This version of the page http://dkr.com.ua/print/8972.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-06. The original page over time could change.
ДКР Донецкий коммуникационный ресурс -> Версия для печати

Макеевские кладбища готовят к Пасхальным праздникам

«Ежедневно оттуда вывозят около 25-ти машин мусора-, говорят в коммунальном предприятии Благоустройство.- Большая уборка идет на всех городских кладбищах».

«Ежедневно оттуда вывозят около 25-ти машин мусора-, говорят в коммунальном предприятии Благоустройство.-  Большая уборка идет на всех городских кладбищах».
Срубленные ветки, венки, мусор… «В первые недели весны этого добра на кладбищах собирается, чуть ли не больше, чем за всю зиму»-, говорят коммунальщики. Объясняют тем, что люди, приводя в порядок отдельную могилу, зачастую загрязняют остальную территорию кладбища. Поэтому уборка будет длиться вплоть до Пасхальных праздников и Поминальной недели.

Владимир Жуков – Директор КП «Благоустройство»:
«На данный момент ведется интенсивная уборка кладбища. Они убираются практически каждый день. Поэтому работа идет, и я думаю, что мы до Пасхи наведем порядок на всех кладбищах. А окончательный штрих поставим ко Дню Поминовения, через неделю после Пасхи. »

Если к обилию зимнего мусора на кладбищах макеевчане уже привыкли, то действия вандалов приводят их в шок. Искать пример долго не пришлось. Галина Проскуренко последний раз была на могилах родственников прошлым летом. Говорит, что живет далеко, поэтому приезжает лишь несколько раз в год. Сегодня вместо ожидаемых ухоженных памятников застала лишь их развалины.

Галина Проскуренко:
«Врагов у этих несчастных старушек не было, тем более, что умерли они несколько десятков лет назад. Что это за развлечения, я не знаю. Вывернули, просто вывернули…  Я не знаю, с какой силой надо было такое делать. К тому же памятники поставлены были достаточно крепко»

Коммунальщики же отмечают, что эта зима особым ростом числа актов вандализма не отличилась. В КП «Благоустройство» такие случаи могут пересчитать  по  пальцам. Как правило, могилы и памятники разрушают исключительно в поисках металла.

Владимир Жуков – Директор КП «Благоустройство»:
«Люди должны смотреть. Я никогда не поверю, что никто ничего не видел. Такого быть не может. Просто кто-то боится сказать, кто-то по другим причинам молчит. И все знают, куда несут и сдают этот металл.»

По словам Владимира Жукова, на содержание кладбищ  в этом году город выделил 120 тысяч гривен. Этих денег, по его словам, хватит лишь на зарплату смотрителям восьми кладбищ из 24, что находятся на балансе предприятия.  Ну, а все работы по благоустройству коммунальщики проводят за свой счет.

Автор: Ростислав Сысоев 
Автор : ДКР

copyright © 2007 "Донецкий коммуникационный ресурс"
при полном или частичном использовании материалов ДКР, сылка на сайт обязательна

Вернуться на сайт