This version of the page http://crimea.naiti.ru/oksanakarabah.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-06. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Турбаза "Карабах" - 2001
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.04
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

ТОК "Карабах"

Прежде всего, хочу выразить огромную благодарность aLEX'у и manefа за их прошлогоднюю информацию о турбазе "Карабах". Надеюсь, моя информация тоже кому-нибудь поможет. Отдых в "Карабахе" – самый дешевый вариант, какой нам удалось найти.

Не надо пугаться этого названия: "Карабах" означает черный сад или черный лес. Турбаза расположена на территории старинного парка. На пляже пекло, жара, а в парке тень и прохлада. Море очень чистое. Потрясающе красивая природа. Пляж мелкогалечный, народу не много.

Я с мужем поехала отдыхать прямо в "Карабах" без всяких туристических агентств (сэкономили 50$ с двоих). В июне там реально выбрать хороший номер. В сезон (июль-август) могут возникнуть проблемы с местами, правда в домиках без удобств места всегда есть, тем более, что им выгодно получать деньги наличными. Мы жили в 3-ем корпусе (с видом на море). Заплатили с двоих 844 гривны или 160$.

Персонал в "Карабахе" очень доброжелательный. Все очень вежливые (от администраторов до горничных и дворников). Ни от кого мы не услышали ни одного грубого слова (что при отдыхе, например в Подмосковье невозможно, хамят на каждом шагу, а денег дерут в два, а то и в три раза больше).

Условия проживания (с прямыми ценами "Карабаха")

1. Деревянные щитовые домики (№№ с 1 по 53) с удобствами на территории в санитарном блоке (очень чистый) и в отдельно стоящих туалетах (типа дырки). Обстановка кровати, стулья, шкаф, тумбочки, разметка на общем балконе (один балкон (он же вход в номер) на два номера). В некоторых есть условия и похуже (к сожалению, не знаю, в каких именно). Насчет того, можно ли взять посуду не знаю. Цена в июне 2001 г. 26 гривен.

2. Деревянные щитовые домики с удобствами на блок №54 (4-х этажный) и №55 (2-х этажный). Номера с балконами (он же вход в номер). В номере кровати, тумбочки, стулья, стол, шкаф, зеркало, розетки. Насчет посуды не знаю. Цена 32 гривны.

3. Каменный корпус №3 с частичными удобствами. В номере балкон, умывальник, кровати, стулья, стол, тумбочки, шкаф, зеркало, розетки, графин, стаканы, поднос. Есть трехместные номера без балкона. Есть люксы с удобствами в номере. Стоимость обыкновенного номера 32 гривны.

4. Каменный корпус №2 с удобствами на блок. Более комфортабельный. Цен не знаю.

5. Каменный корпус №1 с удобствами в номерах (говорят есть джакузи). Еще более комфортабельный, чем №2. Цен не знаю.

Горячая вода по графику во всех корпусах:
№№ 3, 2, 54,55 – понедельник, среда, пятница с 16:30 до 17:30
№ с 1 по 53 – вторник, четверг, суббота с 16:30 до 17:30
В корпусе № 1 вода подается вечером на два часа.
Если отдыхающих много, то время подачи воды увеличивают.

Питание

По принципу завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу. На обед иногда дают фрукты, на ужин йогурты. Для женщины и детей сойдет, а вот для мужчины маловато. Советую брать продукты с собой, хотя все можно купить и там, только немного дороже. За продуктами можно сходить в санаторий "Утес" (там есть два магазина) или в магазин на пляже. Если встать к морю лицом – магазин налево, "Утес" направо.

Экскурсии

Достаточно дорогие, при этом не интересные (во всяком случае те, где были мы). Мы туристы опытные, любим, чтобы нам все рассказывали и показывали. А здесь привозят в Ялту или Алушту, дают свободное время и все. Даже не было обзорной экскурсии по городу, бросили и все, ходи, где хочешь. И кругом одна обдираловка, на большинстве экскурсий, где мы были есть дополнительная оплата за вход в "эксклюзив" (как правило, самое интересное) 2 гривны. Советую сначала съездить в дегустационный зал в Алушту. Попробуете там вина, потом будет знать, что брать. Мы, к сожалению, попали на эту экскурсию перед отъездом, когда закончились деньги. Там при заводе есть магазинчик с отпускными ценами завода и гарантия, что вино не подделка. А подделок очень много! Массандра выпускает всего 119 или 190 (не помню точно) сортов вин, а в продаже есть более 300. Самое вкусное вино (на мой взгляд) Мускат белый красного камня – его называют королем мускатов.

Цены на продукты

Цены на продукты (июнь 2001 г.): мороженное – 1-3 гривны, пиво 1,80-4 гривны, клубника – 3-7 гривен, черешня – 3-6 гривен. Украинский товар дешевле, чем российский, а импортный стоит еще дороже. Рынок в "Карабахе" действительно дороговат, в "Утесе" чуть дешевле, а если ездить на экскурсии и заходить на рынки городов, то еще дешевле.

Валюта

Одна гривна во время нашего отдыха приблизительно равнялась шести российским рублям 10 копейками или пять гривен 30 копеек равны одному доллару.

Проезд

В поезде (а мы ехали в 67 фирменном) душегубка, дышать абсолютно нечем. И это в начале июня! А что же будет в пик сезона, в такую-то жару?! Плацкарт 601 рубль, купе 970 рублей, белье 48 рублей. Такси от Симферополя до места 15-20 долларов. Мы договорились за 10 долларов, и все равно это очень дорого. Лучше сесть на троллейбус Симферополь-Алушта-Ялта (стоимость 3 гривны до Малого маяка, время в пути 2 часа), доехать до Алушты, а от Алушты поймать машину (приблизительно 15-20 гривен). Если есть машина, то лучше (и выгоднее!) ехать на ней, правда в этом случае некоторые неудобства вызовет прохождение таможни если вы едете на Украину из другого государства.

Развлечения

Кино почти каждый вечер в летнем кинозале – 2 гривны. Дискотека с современной музыкой. Кафе на пляже (музыка орет до 3 ночи, а иногда до 5 утра! По-моему, это самый большой минус), вино в разлив во всех кафе, бильярд, теннис.

Услуги

Прокат спортинвентаря и бытовых приборов, катамаранов и лодок, камера хранения, небольшой рыночек с продуктами, аптека. Такси до трассы Симферополь-Ялта – 10-15 гривен, до Симферополя – 80 гривен.

В общем, нам все очень понравилось.

Оксана Меньшова (uprdel@gost.ru)


Реклама на сайте


Глав-прокат - Ford (Mondeo): прокат автомобилей эконом-класса. Прокат автомобилей в москве.; пентхаусы Санкт-Петербурга, продажа элитной недвижимости; капитальный ремонт дизельных двигателей, продажа судовых дизельгенераторов