This version of the page http://crimea.naiti.ru/arabatskaja.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-06. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Из Новоалексеевки на Арабатскую стрелку - как доехать
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.04
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Как доехать из Новоалексеевки на Арабатскую стрелку

оригинал сообщения в форуме

Доехать до Арабатки, даже с кучей вещей очень просто и по моему глубокому убеждению именно на этом участке совсем не стоит прибегать к помощи таксистов.

В Новоалексеевке легко сориентироваться по зданию вокзала. Фасадом оно обращено к главной ЖД магистрали, а с тыльной стороны этого здания сходятся две, отходящие от основной ЖД магистрали, ветки. То есть основная ЖД магистраль, и эти две ветки образуют эдакий равносторонний треугольник со стороной около 200 метро. в центре этого треугольника здание вокзала. А одна из сторой (но не основная магистраль) является остановкой электрички Новоалексеевка - Геническ. Электричка курсирует с интервалом 2-3 часа с парой длительных перерывов по 5 часов (по-моему ночью такой перерыв и в послеобеденное время. Расписание из года в год почти не меняется. прошлогоднее есть, могу сбросить, если напишите на мыло). Стоимость билета мизерная - центов 20 к тому же я видел, что билеты можно брать прямо в поезде.

Тут же, рядом с остановкой электрички остановка автобусная. Рейсовых автобусов Новоалексеевка - Геническ или Новоалексеевка - Арабатка в послесоветское время не видел ни разу, но часто пансионаты Арабатки присылают свои автобусы, чтобы встретить группу отдыхающих с поезда. Эти автобусы стоят именно на этой остановке. Разумеется с водителем договориться можно. Стоимость проезда до Арабатки на автобусе в 2000 г. была центов 60. Встречал я году в 1997-1998 и таких водил, которые почему-то, будучи полупустыми отказались нас подвезти. Не знаю, может местные таксисты какое условие поставили. поэтому к автобусам лучше подойти сначала тихо и без вещей, обо всем договориться, а потом уже идти всей компанией.

Если же вас не взял автобус или их вообще не было - не расстраивайтесь. На электричке вам надо доехать до Геническа - грузового (не перепутайте) Первая остановка в Геническе - Геническ - пассажирский. Шумная, полнолюдная станция, и Сиваш с окна уже виден. Так и тянет выйти именно здесь. Но отсюда добираться действительно проблема. Надо ехать до самого конца - Геническа-грузового. Здесь выходят все.

Дальше вам надо дойти до автобусной остановки (наиболее затруднительная для объяснения вещь). Когда вы выйдете из поезда, то посмотрев в ту сторону, откуда вы только что приехали вы увидете пост ГАИ (метров 100-150) через него-то и проходит дорога на Арабатку. Дойдя до этой дороги надо идти вдоль нее в сторону ОБРАТНУЮ направлению на Арабатку, то есть вернуться немного в город. Пройдя еще метров 100 (дорога немного извивается и идет под горку), вы выйдете к небольшому базарчику, очень людному утром и совсем пустому после обеда. у входа на базарчик стоит маленькое капитальное сооружение - остановка (не пугайтесь даже с вещами и детьми от Геническа - грузового до этой остановки пройти не трудно и не далеко. не пытайтесь облегчить себе жизнь и останавливаться ждать возле поста ГАИ, автобусы ходят редко, а частники вас здесь не подберут.

Придя на остановку к вам сразу начнут подъезжать таксисты, стоящие где-то рядом и уже увидившие вас. Не соглашайтесь ни в коем случае. Здесь цены у них еще дороже, чем ехать сразу от Новоалексеевской. Знайте весь транспорт, идущий на Арабатку - автобусы, легковушки, грузовики и т.д и т.п подберет вас с удовольствием. Многие курсируют раз по 20 в день от Арабатки до Геническа, и лишний заработок им совсем не помешает. Последние 10 лет езжу на Арабатку именно с этой остановки. Даже если вы едете одна с ребенком и не желаете делить компанию с водителем кавказской национальности, подождите машину с каким-нибудь дедушкой за рулем и тормозните его. Все последние годы проезд на Арабатку на частнике стоил дешевле рейсового автобуса. Они, кстати тоже ходят, но редко и расписания нет.

Арабатка длинная, поэтому и цена у частников разная, минимальная - 20 центов (Генгорка) максимальная 60 центов (Стрелковое). Если кто просит больше - откажитесь, подождите следующего, он подъедет через минуту.

Что касается такси, то в 2000 году от Новоалексеевки до Арабатки брали 10 долларов с машины (машины старые и потрепанные видел даже Запорожцы). Наберут 4-х человек - заплатите в 4 раза меньше. Геническ - Арабатка где-то 5 долларов (опять-таки зависит от дальности) Будут вопросы - задавайте по мылу, конфу смотрю редко.

Вад


Реклама на сайте


Отдых в Крыму