This version of the page http://animezis.com.ua/articles/82/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-06. The original page over time could change.
ANIMEZIS - Мир аниме в Украине / Статьи
 
Карта сайта Поиск Помощь Пишите нам
 

СТАТЬИ


аниме-магазин

трекер

форум

блоги

чат

аниме-радио
каталог аниме
обзоры и рецензии
музыка / OST
каталог манги
субтитры
главная
новости
статьи
помощь
карта аниме
развлечения
ссылки
имя:
пароль:
 
я забыл пароль
регистрация
FTP-01 | IP.NET
работает
FTP-02 | LANET
не работает
Копирование и размещение материалов сайта возможно только c письменного разрешения администрации.
 
 
 
 
 

 
 
   
 
 
Что такое японский стиль  |  16-09-2007 просмотров: 1377
По материалам статьи Татьяны Наумовой,
опубликованной в журнале www.japon.ru.


Изящная гармония простоты

В массовом европейском сознании Япония всегда была окружена неким ореолом таинственности, чему, конечно, немало способствовали трудности языка и географическая удаленность. Японский стиль в области оформления интерьера, занимающий заметное место в современных дизайнерских тенденциях, - еще одно доказательство неугасающего интереса к культуре этой загадочной страны. Но зачастую модные рестораны и частные интерьеры, так или иначе апеллирующие к японскому стилю, являют собой такой отчаянный китч из декоративных приемов различных восточных культур, что остается загадкой, почему его создатели ссылаются именно на Японию.


Восток в целом всегда был привлекателен для западного ума своей способностью уводить от внешнего к внутреннему, созданием особого мироощущения гармонии с самим собой и окружающим миром. Обустройства среды обитания во многом ориентированы на решение именно этой задачи. Истинный японский стиль - сдержанный, лаконичный, благородный и изысканный - интересен, прежде всего, именно своей способностью создавать уникальную атмосферу одновременно для расслабления и концентрации, отдыха и напряженной внутренней работы.

Сейчас, когда благодаря коммуникационным технологиям культурные границы становятся все более прозрачными, у многих людей появилась возможность формировать свою среду обитания исходя не столько из национальной принадлежности, сколько из собственных вкусов и пристрастий. Копилка национальных культур, дающая неистощимый источник вдохновения для ищущих и творческих натур, представляет в этом смысле поистине бесценное сокровище. В то же время, основной тенденцией нашего времени все-таки является беспрецедентное смешение стилей, так сказать общемировой "фьюжен", где дизайну интерьера отводится далеко не последняя роль. Чистый стиль в первозданном виде становится редкостью, но знание его особенностей дает возможность для создания бесконечного числа новых вариантов и комбинаций. Невозможно, да и не нужно стремится к соблюдению всех принципов и законов японского интерьерного стиля, но иметь представление о его нескольких оригинальных характерных чертах, отличных, скажем, от китайских или корейских, поможет более точно воссоздать желаемую атмосферу.


Чистота линий, природные материалы, приглушенные краски. Полутона. Тщательно подобранные, неброские детали. Соразмерение света и тени. Незаполненные пространства. Укрывание следов присутствия человека, следов его повседневной жизнедеятельности, как разрушающих гармонию. Этим извечным стремлением к созданию миниатюрной модели природы в повседневной жизни, некоего микрокосмоса в масштабах отдельно взятого жизненного пространства, своим непрерывным поиском красоты в сером свете будней и привлекателен японский интерьер уставшему от противостояния с природой и напускной суеты миру. Ценность японского стиля состоит как раз в том, что он находится как бы вне времени и позволяет обрести хотя бы мимолетную иллюзию гармонии и покоя.

Итак, если поиски гармонии и активизация внутренней энергии для вас не пустой звук, если изящная роскошь простоты вам ближе пышности богатого декора, то штрихи японского стиля могут, как нельзя лучше прийтись к месту в вашем доме. Посмотрим теперь, каковы же основные особенности аутентичного японского стиля, и как с помощью некоторых приемов можно воссоздать его неповторимую атмосферу в вашем доме.


Японский стиль и природа

Чтобы понять эстетику традиционного японского стиля, нужно иметь в виду, что чувство прекрасного у японцев тесно связано с природой. Одна из основных задач традиционной японской архитектуры - создавать здания и постройки, максимально вписанные в контекст окружающей среды. Сад вокруг дома также является непременной составляющей самого дома, или дом, если угодно, стремится быть продолжением сада. В действительности, такой подход нашел свое отражение даже в письменности. Одно из обозначений понятия "дом", "семья" звучит по-японски как "катей", что в буквальном переводе означает "дом и сад". Интересно, что в отличие от Европы, в Японии принято наслаждаться садом не снаружи, а изнутри дома, сидя на открытой веранде, или перед открытыми ставнями. Отсюда дополнительная привязка японских домашних садиков к архитектуре дома, продумывание специальных смотровых платформ и композиционное планирование самого садика с учетом линии видимости изнутри дома.

Иногда сама конфигурация окон служит своеобразной рамкой к пейзажным красотам сада. Когда же ограниченная площадь не позволяет обустроить полноценный садик, японцы идут на всевозможные ухищрения и строят дома буквально вокруг крошечного островка природы, каковым может оказаться миниатюрный сад камней, да и просто одно-единственное дерево. Конечно, непросто в условиях городской квартиры воспроизвести гармоничное сочетание жилища и природы, но на дачных просторах заранее продумать некоторые детали сочетаемости дома и его окружения вполне возможно.


Цвет и фактура

Ориентация традиционного японского дома на воссоздание природы в миниатюре предопределила и использование цветовой гаммы, фактуры и формы самих материалов. Дом в японском стиле наполнен оттенками светлого и темного дерева, глины, свежескошенного сена, иногда молодой зеленой листвы или табака. Краски скорее сдержанные, чем кричащие. Тона скорее теплые, чем холодные. Фактуры скорее шероховатые, чем гладкие. Но в любом случае - достаточно явные.

Подчеркивается природная красота древесного среза или шершавая потертость камня. Блеску и лоску противопоставляются матовость и рельефность. На всем лежит как бы отпечаток времени. Обустраивая свой новый дом, японец изо всех сил заботится о том, чтобы он не выглядел слишком новым. Имея в виду, что все, что неестественно для японцев, не может быть красивым, можно понять, что следы времени на вещах способны выявить и подчеркнуть их истинную красоту.


Японцы видят особое очарование в следах возраста. Именно здесь как нельзя более явно проступает влияние знаменитой японской концепции "саби-ваби". Оба этих слова с трудом переводится на иностранные языки, но именно их расшифровка вызывает наибольший интерес на Западе, как поиск некоего ключа к пониманию загадок Японии. Первое слово - "саби" - буквально это означает "ржавчина", "патина". В этом контексте саби - это неподдельная сущность, проступающая сквозь пелену времени, прелесть старины, оттеняющая истинную красоту. Саби воплощает собой связь между природой и искусством. Ваби же - это скорее мостик между искусством и повседневной жизнью. Ваби - это отсутствие чего-либо нарочитого, броского. Ваби - это красота бедности, суровая простота, шероховатость и одновременно изысканность. Ваби - это эстетическая формула отказа от внешней мишуры материального мира во имя раскрытия мира внутреннего и постижения истинного смысла бытия.

Обе эти концепции определяют эстетические пристрастия японцев в области цвета и фактуры. Кроме того, нельзя не упомянуть о роли цветовых акцентов, умелая расстановка которых на фоне общего нейтрального фона в природных тонах может добавить дополнительное очарование и пикантность. Руководствуясь цветовыми пристрастиями японцев, ставших основой художественной традиции, можно выделить такие цвета: красный, синий, фиолетовый, черный и белый, золотой и серебряный.


Материал

Как уже можно догадаться, интерьер в японском стиле, прежде всего, определяют "живые", природные материалы. В первую очередь, это, конечно, дерево - оно буквально повсюду. Светлое и темное, гладкое и шероховатое, но, как правило, всегда без видимых следов обработки. Особенно ценятся вечнозеленые породы: хиноки - кипарис, суги - криптомерия, ичии - тис.

Другим основным материалом японского интерьера по праву считается бумага. Ею вместо стекол оклеиваются раздвижные двери-перегородки внутри дома, она же присутствует и на раздвижных окнах снаружи дома. Применяемая в интерьере японская бумага - васи - ценится за желтоватый оттенок и матовую поверхность. В отличии бумаги для каллиграфии, васи для интерьера изготавливается в форме рулонов и обладает большей прочностью.

Необработанные деревом и бумагой пространства остаются на долю глиняной штукатурки и природного камня. Особенно уместно камень смотрится в прихожей.

Японцы любят делать каменные ступеньки при входе в дом для переобувания. Даже в условиях городской квартиры использование сочетание мелкой гальки и крупных камней, образующих дорожку, выглядит очень органично и привлекательно. А уж мелкие каменные скульптуры способны придать ни с чем не сравнимое очарование любому интерьеру.


Невозможно представить себе японский интерьер и без другой его неотъемлемой составляющей - соломенных матов татами.

В точном смысле слова, татами - это жесткие, пальца в три толщиной, маты из простеганных соломенных циновок. В японском доме татами используются в основном как половое покрытие, на котором ходят, едят и даже спят. Внутри татами находятся соломенные циновки, а верхний слой представляет собой гладкую плетеную поверхности из травы "игуса".

Однако помимо своего прямого назначения, татами могут использоваться и в качестве материала для создания импровизированных лежанок, стульев и даже столов.

Еще одна важная составляющая атмосферы японского стиля - бамбук.
Чаще всего он используется при отделке потолка, особенно в чайной комнате и изготовлении рулонных штор из соломки - сударэ. Кроме того, в интерьере бамбук нередко можно встретить в виде колоритных мелочей.

Завершает список "японских" материалов металл, применяемый в интерьере, в основном, в виде дополнительных аксессуаров в форме всевозможных накладок и цепочек.


Освещение

Своеобразная освещенность - еще один формообразующий элемент японского стиля. Игра света на линиях и текстурах комнаты создаёт неповторимую атмосферу уюта и интимности. Волнующая красота японского интерьера рождается, прежде всего, за счет играющих теней, предполагающих грамотную расстановку световых источников.

В своем великолепном трактате о тени известный японский писатель Танидзаки Дзюничиро писал о том, что "традиционные японские гостиные устроены таким образом, чтобы солнечный свет проникал в них с трудом. Отраженный свет из сада японцы любят пропускать через раздвижные бумажные рамы, как бы стараясь, чтобы слабый дневной свет только украдкой проникал в комнату. Элементом красоты японской гостиной является не что иное, как именно этот профильтрованный неяркий свет."

Любовь к красоте, проступающей как бы из глубины теней и неяркого света, предопределила и любовь японцев и к своеобразным источникам освещения - бумажным фонарикам "акари" и "чёчин". Свой первый светильник акари японский дизайнер Исаму Ногучи создал еще в 1950-е годы, и с тех пор он триумфально путешествует по миру. В оригинальной версии светильник акари представляет собой каркас из бамбука, обтянутой традиционной японской рисовой бумагой - васи, внутри которого помещается небольшая свеча или неяркая лампочка. Хорошо знакомый с традиционным светильником из бумаги и дерева чёчин, Ногучи предостерегал от использования слишком яркого света внутри него. Разработанные специально для того, чтобы служить источником мягкого света и создания играющих теней, для воссоздания атмосферы стиля особенно хороши напольные светильники акари.


Конструкторские особенности

Комната в японском стиле всегда имеет ряд конструктивных особенностей, основными достоинствами которых являются простота и мобильность.

Неотъемлемыми элементами японской жилой зоны являются соломенные маты - татами и сёдзи - решетчатые деревянные панели, обтянутые полупрозрачной рисовой бумагой.

Полупрозрачные или матовые раздвижные перегородки сёдзи и множество переносных элементов позволяют легко менять по своему вкусу не только внутреннее убранство комнаты, но и саму ее форму и размер. Легкость, с которой сёдзи и татами позволяют трансформировать любое пространство - одна из множества привлекательных сторон традиционного японского интерьера.

Другим важным элементом японской гостиной является токонома. Токонома, своего рода композиционный центр японской гостиной, представляет собой специально оформленное место для выставления художественных ценностей, являющихся предметом гордости хозяев дома.

Картина или свиток, а также цветочная композиция в токономе сменяют друг друга в соответствии со сменой времен года и отражают их особенности. Так, например, под Новый год в токономе будет уместна композиция из сосны, сливы и бамбука. Эти три растения традиционно символизируют в Японии здоровье, счастье и долголетие и являются непременными атрибутами встречи Нового года. Весной в токономе хорошо будут смотреться цветущие ветки сливы или персика. Летом - немного полевых цветов и свежей зелени, а осенью - ярко красные листья японского клена.
Содержание свитка с иероглифической надписью или сюжета картины подбирается в соответствии со вкусом и пристрастием хозяина и может содержать в себе что угодно - от вида священной для японцев горы Фудзи в облачный день до свитка с одним единственным иероглифом, например, мечта.


Мебель

Японский стиль жизни традиционно не предполагал наличие мебели, по крайней мере, в европейском смысле этого слова. Люди, впервые попадающие в традиционно японский дом, бывают поражены почти полным ее отсутствием. Место обычных в нашем понимании комодов, сервантов, буфетов, библиотек и прочих элементов корпусной мебели в Японии традиционно занимают вместительные стенные шкафы, в которых хранится все от одежды и посуды до постельного белья и бытовой техники. Та же мебель, которая попадается на глаза, в основном скорее низенькая, угловатая и тяготеющая к чистым геометрическим формам, чем округлая, изогнутая и приспособленная к формам человеческого тела.

Первоначально чисто утилитарная, современная мебель возникла из коробов для хранения вещей - сундуков. Позже они превратились в тансу - своеобразный элемента традиционной японской мебели, дошедшей к нам из глубины веков.

Разные виды тансу предназначались для разных целей. Все они изготавливались с необычайным мастерством, и практически всегда использовались только по своему прямому назначению. Их продуманная практичность, наряду с налетом старины и какого-то особого духа солидности и благородства делают эти своеобразные предметы обстановки необычайно привлекательными для современных дизайнеров и людей с тонким вкусом.

***

Имея представления об основных характеристиках японского интерьера, можно попытаться скомбинировать их по своему вкусу, добавив несколько изящных штрихов японского стиля в свою привычную обстановку.
http://www.japon.ru
 
 
 
 
   
 
Другие статьи:
Высокая мода на Токио  |  20-01-2008  
День рождения Хаяо Миядзаки, "Шагающий замок Хоула", Гибли/Дзибли и сейю Такуя Кимура  |  08-01-2008  
Загадочный мир Эдогавы Рампо  |  06-01-2008  
Byousoku 5cm: картинки из реальной жизни  |  22-12-2007  
Биология аниме  |  12-12-2007  
 
     
 
Обмен ссылками
Реклама на сайте
Помочь сайту
 
расширенный
поиск
 
Genshiken
Формат: TV
Серий: 12
Год выпуска: 2004

Жанр: комедия, пародия

 
 


  © 2003-2008 ANIMEZIS.COM.UA