This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT082158.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-05. The original page over time could change.
В суд идет // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
05.05.2008 Эксперты раскритиковали нынешнюю ситуацию в сфере СМИ
05.05.2008 После 130-дневного перерыва начинает вещание грузинская телекомпания "Имеди"
05.05.2008 Менее половины стран мира могут похвастаться свободой прессы
05.05.2008 Всеукраинский антирейтинг "Враги прессы - 2007"
05.05.2008 В 2007 году были убиты 177 представителей СМИ
все новости >>
 

 
05.05
Госимущество поделят полюбовно? Кровавая мистика Пасхальной недели: в семи авариях погибли 44 украинца В Грузии запахло войнойКредиты "по талонам" Кривые крестики и синие ручки провалили тесты Игры на воздухе: только для украинцев
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

В суд идет

Александр СВИРИДЕНКО (Коммерсантъ-Украина, № 71, 22 апреля 2008 )

Борьба за пост мэра Киева между двумя основными кандидатами - Леонидом Черновецким и Виталием Кличко - вчера перешла в плоскость судебных разбирательств. Окружной административный суд Киева приступил к рассмотрению иска Виталия Кличко, в котором он обвинил действующего мэра в нарушении закона о выборах при проведении агитации. По мнению адвоката мэра Андрея Федура, эти обвинения необоснованны.

Вчера окружной административный суд Киева (ОАС) приступил к рассмотрению иска кандидата в мэры Киева Виталия Кличко к действующему киевскому городскому главе и кандидату на этот пост Леониду Черновецкому. Поводом для обращения господина Кличко в суд послужил брифинг мэра, состоявшийся 15 апреля в пресс-холле на четвертом этаже здания Киевсовета. По его мнению, в ходе подготовки и проведения этого мероприятия мэр нарушил ряд статей закона о выборах, которые запрещают должностным лицам использовать служебное положение для предвыборной агитации.

В качестве доказательств адвокат господина Кличко Валерий Карпунцов предоставил суду копии сообщений, размещенных на официальном сайте Киевской городской государственной администрации (КГГА), и номера муниципальных газет, осветивших брифинг мэра.

- Пресс-служба мэрии анонсировала брифинг Леонида Черновецкого так: "Леонид Черновецкий зарегистрировался в территориальной избирательной комиссии. Первый шаг к победе!" - заявил суду Валерий Карпунцов. - Таким образом, в организации этого мероприятия были задействованы пресс-служба и сотрудники КГГА. А в ходе самого брифинга Леонид Черновецкий агитировал за себя как за кандидата в мэры.

- Я заявляю, что 15 апреля брифинга Леонида Черновецкого в здании КГГА не было, никаких распоряжений о его проведении он не отдавал и, соответственно, мэрия не оплачивала никаких счетов, связанных с этим мероприятием, - сказал адвокат мэра. В подтверждение своих слов господин Федур предоставил суду ответ КГГА на его запрос о проведении брифинга.

- Вы хотите сказать, что брифинга мэра вообще не было? - удивился адвокат Виталия Кличко.

- Брифинга не было. 15 апреля Леонид Черновецкий общался с журналистами, но так мог поступить любой из кандидатов в мэры, - невозмутимо стоял на своем Андрей Федур. Кроме того, он заявил, что указ президента о восстановлении Леонида Черновецкого в должности главы КГГА поступил в мэрию только 16 апреля и, таким образом, во время общения с прессой господин Черновецкий не являлся должностным лицом.

Доводы Андрея Федура обескуражили Валерия Карпунцова. - Но указ президента вступил в силу с момента подписания - 15 апреля, а не с момента регистрации в горгосадминистрации,- возразил он.

Однако у Андрея Федура нашелся еще один довод. Сперва он поставил под сомнение принадлежность пресс-холла горгосадминистрации, а затем усомнился в том, что это помещение находится в подчинении горсовета.

- Он клонит к тому, что пресс-холл относится к теризбиркому, - шепнул Валерий Карпунцов. Его предположение подтвердилось. Позже Андрей Федур передал суду копию договора об аренде помещения Киевской городской территориальной избирательной комиссией.

Предполагается, что суд примет решение сегодня. "Если наши требования будут удовлетворены, суд обяжет мэра воздерживаться от неправомерных действий", - сказал господин Карпунцов.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Досрочные выборы в Киеве ]
Черновецкий устраивает Ющенко? Газета по-киевски, 25 апреля 2008
Ющенко показал Юле карточку и оставил Киев без второго тура Ирина СОЛОМКО, Галина СТУДЕННИКОВА (Сегодня, № 94, 25 апреля 2008)
Рейтинг самых смешных обещаний от кандидатов в мэры Алла ПРИСЯЖНЮК (СЕЙЧАС, № 77, 24 апреля 2008)
Киевраду "возьмут" земельные олигархи? Обозреватель, 21 апреля 2008
Крісло за мільйон. Партії дурять киян, продаючи бізнесменам місця у Київраді Анатолій ВЕРЯГІН (Хрещатик, № 71, 18 квiтня 2008)
[ Кличко Виталий ]
Кличко поведет в мэрию лебедя, рака и щуку Галина ИВАЩЕНКО (Газета по-киевски, № 79, 7 апреля 2008 )
Единый кандидат жены Президента Виталий ПИРОВИЧ (Комментарии, № 10, 21 марта 2008)
Виталий Кличко: "Цель моего брата не политика, а бокс" (Аргументы и факты (Украина), № 10, 6-12 марта 2008)
Братья бьют и объединяют Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН (Эксперт (Украина), № 9, 3-9 марта 2008)
Виталий Кличко: "Бой между Владимиром и Ибрагимовым уже давно идет" Игорь СМАГА (Газета по-киевски, № 41, 21 февраля 2008)
[ Черновецкий Леонид ]
На Олександра Турчинова чекає страшний суд Іван РИБАЛКО (Хрещатик, № 70, 17 квiтня 2008)
Мер потрапив до десятки Ірина СИВАШОВА (Хрещатик, № 67, 14 квiтня 2008)
Книжный червь Черновецкий Егор СТРЕЛЯНЫЙ Обозреватель, 10 апреля 2008
Команда мера не ховає облич Наталка МАКОГОН (Хрещатик, № 55, 27 березня 2008)
Леонид Черновецкий: "Мы увеличили бюджет до 25 миллиардов" Ася ХРИСТОКИНА (Комсомольская правда в Украине, № 67, 27 марта 2008)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. БЮТ: Ющенко - позор Украины
  2. Храните деньги в... кредитах
  3. Гривня тает вместе с долларом
  4. Миллиард за прошлые заслуги
  5. Пьяный автоторговец задавил на остановке 6 человек
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Власть денег" №17-18 от 25 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...