This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT081692.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-05. The original page over time could change.
Война за эфир // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
05.05.2008 Эксперты раскритиковали нынешнюю ситуацию в сфере СМИ
05.05.2008 После 130-дневного перерыва начинает вещание грузинская телекомпания "Имеди"
05.05.2008 Менее половины стран мира могут похвастаться свободой прессы
05.05.2008 Всеукраинский антирейтинг "Враги прессы - 2007"
05.05.2008 В 2007 году были убиты 177 представителей СМИ
все новости >>
 

 
05.05
Госимущество поделят полюбовно? Кровавая мистика Пасхальной недели: в семи авариях погибли 44 украинца В Грузии запахло войнойКредиты "по талонам" Кривые крестики и синие ручки провалили тесты Игры на воздухе: только для украинцев
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Война за эфир

Тимур НАГАЛЕВСКИЙ (Профиль, № 11, 29 марта - 4 апреля 2008)

Виктор Ющенко объявил главной угрозой национальной безопасности информационную экспансию иностранных медиа. На последнем заседании Совета национальной безопасности и обороны он призвал Национальный совет по телевидению и радиовещанию навести порядок.

Президент призвал наполнить информационное пространство Украины национальным продуктом, а также нарастить украинское влияние в международном медиапространстве. "Существует несколько центров, существует колоссальная система телерадиостанций, других изданий, работающих не на интересы Украины и проводящих политику других государств, - заявил Виктор Ющенко. - Проводятся информационные психологические кампании по дезинформации общества по таким вопросам, как национальное единство, территориальная целостность, языковой вопрос, вопросы культуры, религии, а также евроатлантические устремления Украины… Российскими СМИ практически полностью оккупирован Крым и восточные области. Это обеспечило им полное доминирование на украинских территориях, и они исключили работу украинских станций в этом диапазоне".

Первыми на заявления крайне резко отреагировали представители российских СМИ. Ведь заявление Виктора Ющенко в первую очередь касается телерадиокомпаний северо-восточного соседа, уж очень не безразличного к украинским событиям и проблемам. Например, только Первый канал, являющийся фактически главным пропагандистским рупором Кремля, покрывает в эфире 35% территории нашей страны. В кабельных сетях - все 100%. Известно, что этот влиятельный медиаресурс принимал непосредственное участие в президентской кампании 2004 года. Например, во времена Оранжевой революции, когда на киевском Майдане проходили многотысячные митинги, по главному российскому каналу умудрялись показывать, что в Киеве все спокойно, Майдан пуст и ничего, в принципе, не происходит.

Представители российских СМИ даже не преминули назвать последнюю инициативу Виктора Ющенко посягательством на свободу слова. Они почему-то умалчивают об уровне свободы слова в собственной стране, а спекулируют на том, что якобы граждане Украины будут лишены права на информацию. Хотя, по словам российского журналиста, а ныне популярного телеведущего Украины Савика Шустера, некоторые вещающие в Украине российские каналы - это не имеющая отношения к журналистике пропаганда.

Доктор философии, президент Украинского Пен-клуба, диссидент и правозащитник Евгений Сверстюк считает, что проблема с национальным информационным пространством является главной проблемой гуманитарной политики нашего государства. "К сожалению, оно пребывает в плену советского тоталитарного прошлого, а Россия осталась тоталитарной и советской. Она распространяет влияние старой идеологии и этим пытается искусственно разделить Украину по языковому и религиозному принципу, используя свои мощные информационные каналы. Мы не должны вестись на это, а наши национальные проблемы нужно четко разделять на свои и те, которые нам подбрасывают со стороны, в том числе и с России". По его словам, Москва, как и в советские времена, ведет информационную войну со всеми своими соседями, в том числе и через финансирование своих агентов влияния в этих странах. Она ставит им конкретные задачи. Эта деятельность то активизируется, когда цены на энергоносители на мировых рынках растут, то затихает, когда цены падают. "Наши настоящие проблемы - это экология, рождаемость и воспитание", - утверждает Евгений Сверстюк. И хотя в Украине еще есть люди, которые попадаются на крючок старой пропаганды, в целом наше общество, по его мнению, уже очень далеко ушло от стереотипов соцреализма и с каждым днем становится все более демократическим. "Даже в религиозном отношении мы являемся поликонфессиональной страной, и нам уже невозможно навязать так называемый "православный атеизм", - считает он.

А неделей ранее Нацсовет по телевидению и радиовещанию взялся за украинизацию теле- и радиоэфиров. В частности, совет принял рекомендации относительно определения языка вещания телеканалов и радиостанций, предлагая ввести языковые квоты.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ СМИ и реклама ]
Теледурилки и радиовралки (Аргументы и факты (Украина), № 16, 17-23 апреля 2008)
Суд на защите права на информацию Татьяна КОТЮЖИНСКАЯ (Юридическая практика, № 16, 15 апреля 2008)
Бомба для телерынка Оксана ЛЫСЕНКО (Комментарии, № 13, 10-17 апреля 2008)
Язык повернулся Юрий ОНЫШКИВ (Аргументы и факты (Украина), № 13, 27 марта - 2 апреля 2008)
БЮТ та НУ почали війну за біг-борди Наталія МОДЕНОВА (Хрещатик, № 54, 26 березня 2008)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. БЮТ: Ющенко - позор Украины
  2. Храните деньги в... кредитах
  3. Гривня тает вместе с долларом
  4. Миллиард за прошлые заслуги
  5. Пьяный автоторговец задавил на остановке 6 человек
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Власть денег" №17-18 от 25 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...