This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT081314.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-05. The original page over time could change.
Армию заполнят контрактниками только к 2014 году? // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
05.05.2008 Эксперты раскритиковали нынешнюю ситуацию в сфере СМИ
05.05.2008 После 130-дневного перерыва начинает вещание грузинская телекомпания "Имеди"
05.05.2008 Менее половины стран мира могут похвастаться свободой прессы
05.05.2008 Всеукраинский антирейтинг "Враги прессы - 2007"
05.05.2008 В 2007 году были убиты 177 представителей СМИ
все новости >>
 

 
05.05
Госимущество поделят полюбовно? Кровавая мистика Пасхальной недели: в семи авариях погибли 44 украинца В Грузии запахло войнойКредиты "по талонам" Кривые крестики и синие ручки провалили тесты Игры на воздухе: только для украинцев
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Армию заполнят контрактниками только к 2014 году?

Дмитрий ТЫМЧУК Главред, 11 марта 2008

Долго длился период заверений украинской власти в том, чего так жаждут многие гражданские, и что стало головной болью военных. Речь идет об отказе от призыва и переходе Вооруженных сил на контрактную службу, начиная уже с 2010 года.

Для украинского общества вопрос вроде как решенный: раз исполнительная власть так сказала, значит, так тому и быть. Однако сами военные, зная о проблемах так называемых экспериментальных подразделений и частей (которые уже укомплектованы исключительно контрактниками, и на которых отрабатывается будущая модель армии), на данный момент не столь уверены в успехе и реальности сроков. Это если при этом говорить о какой-либо приемлемой обороноспособности страны. Однако, похоже, на Банковой решили-таки перейти от деклараций к делу.

Готовимся к чуду

Министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что с этой недели возглавляемое им ведомство начало подготовку нового законопроекта о контрактной службе в Вооруженных силах. Напомним, что этому предшествовало серьезное совещание в Кабмине под руководством Президента. Министр обороны просил к военному бюджету-2008 добавить существенную часть из суммы, определенной его ведомством для перехода на контрактную армию - 49,6 млрд гривен, и которую необходимо получить и реализовать за два года, чтобы выполнить поставленную задачу и отказаться от срочной службы. Президент пошел навстречу и своим Указом поручил Кабмину подготовить и направить на рассмотрение в парламент проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", предусмотрев дать Минобороны дополнительно 7,5 млрд грн.

Также Виктор Ющенко подписал Указ № 196/2008 "О неотложных мерах по обеспечению развития Вооруженных сил Украины", в котором, кроме прочего, указывается на необходимость ускорить процесс комплектования армии контрактниками. До 1 мая 2008 года Кабмин должен представить в Верховную Раду на рассмотрение целую серию законопроектов. В частности, если раньше стать контрактником без службы в армии можно было после учебы в институте, то сейчас предлагается дать возможность желающим сразу по окончании средней школы подписать контракт. Также на протяжении года предлагается в 1,5-2 раза повысить зарплату контрактникам (сейчас это минимум около 1000 гривен) и при поступлении на службу ввести одноразовую матпомощь, а также приемлемую компенсацию за поднаем жилья. Кроме того, Минобразования в первом полугодии 2008 года должно рассмотреть вопрос о льготном вступлении контрактников в гражданские вузы Украины на заочные отделения.

В общем, пока на все это выделяется 7,5 млрд. Но из выделенной суммы, если, конечно, парламент ее утвердит (ведь на словах у нас все за профессиональную армию, а на деле…) 900 млн пойдет на программы перевооружения, 500 млн - на создание АСУ и переход войск на цифровую связь, 1 млрд - на строительство жилья с учетом прежнего недофинансирования, и т.д. В итоге на контрактную армию останется 4,9 млрд грн. Напомним еще раз, из необходимых 49,6 млрд, т.е. меньше десятой части. Надо полагать, остальные 44,7 млрд армия получит в следующем году. Но в таком случае и полноценное финансирование перехода на контракт начнется с начала 2009 года. Отказаться же от призыва за 1 год… Такое чудо не исполняла доселе ни одна держава мира!

Успешный неуспешный эксперимент

Для того, чтобы изучить все проблемы, с которыми придется столкнуться в ходе перехода на профессиональную армию, военное руководство еще в конце 2005 года решило в качестве эксперимента полностью укомплектовать контрактниками по одной части в каждом из видов Вооруженных сил. То есть - в Сухопутных войсках, Воздушных силах (ВВС и ПВО) и Военно-морских силах (в последних, кроме воинской части, участвовал в эксперименте и корабль "Ольшанский"). Срок - до 1 июня 2006 года. И тут начались проблемы. Командующие рапортовали: в экспериментальной 30-й механизированной бригаде Сухопутных войск (г.Новоград-Волынский Житомирской области) удалось набрать не то что к 1 июня, а к концу года лишь 69,6% контрактников. В "авиационной" части показатель немногим лучше - 88,2%, а на флоте вообще завал - 51,3%. Флотское командование огласило факт: из первых набранных 302 контрактников 207 тут же уволилось. Всего же с начала эксперимента из частей "ушло" 30% набранных "профессионалов".

При этом добавим: психофизиологи из военного Национального научно-исследовательского центра оборонных технологий и военной безопасности Украины (ННИЦ ОТ ВБ) констатировали и говорят сегодня, мониторя в войсках качество набираемых контрактников, - огромное их количество не удовлетворяют даже минимальным требованиям по состоянию психического и физического здоровья, морально-психологическим качествам. Идет элементарная охота на контрактника, военкоматы и части гонятся исключительно за количественными показателями! Командиры в войсках сетуют: контрактника, который пришел, невозможно наказать. А вдруг он обидится и рапорт на увольнение напишет, все показатели испортит?! Тогда сверху та-а-акое прилетит! Между тем о сознательности и добросовестности контингента в большинстве случаев лучше не вспоминать.

Грустная арифметика

Но Бог с ним, с качеством. Те же специалисты из ННИЦ ОТ ВБ проверяли и наши контингенты, направляемые в Ирак, и многим ставили диагноз: к участию в боевых действиях не допускать! Ничего, допускали, и как-то отвоевали (парочку самоубийств можно не вспоминать). Однако, что же с количеством? Сейчас Минобороны рапортует: на 31 декабря 2007 года контрактников в войсках стало 47% от общего числа ("Белая книга-2007. Оборонная политика Украины"). Это на 9% больше, чем годом раньше. Теперь арифметика из учебника для 3-го класса с картинками. Через сколько лет армия будет укомплектована полностью контрактниками, если сохранятся подобные темпы? Правильно, не раньше, чем в 2014 году.

Но вспомним, что упомянутые 49,6 млрд гривен, которые Минобороны определило как средства, минимально необходимые для перехода на контракт, - это лишь вершина айсберга. Если отказываться от призыва - так не только в армии (а и там мало достичь 100% и успокоиться: для поддержания уровня необходимо создавать мотивацию службы, иначе контрактники просто разбегутся). Необходимо перевести на контракт и пограничников, и МЧС, и Госспецслужбу транспорта (бывшие железнодорожные войска, сейчас они в составе Минтранса), и Внутренние войска. По подсчетам финансистов, повышение "социального пакета" для всех военных до приемлемого уровня требует увеличить расходы на содержание людей в погонах в Украине на… 150 миллиардов гривен! Жалкие 4,9 млрд, которые выделяются сейчас, - только крохи от необходимого.

Абсолютно понятно, что если не начать полноценное финансирование контрактных программ уже сейчас (то есть прямо сегодня), то запланированный отказ от призыва в 2010 году с тем, чтобы построить действительно профессиональную армию, вызывает, мягко говоря, некоторые сомнения. В то же время ясно, что к той сумме, которую сейчас дает Президент Минобороны, едва ли кто чего-то добавит в текущем году. Как быть? Лично у меня с 16-ти летним опытом службы в Вооруженных силах сомнений в том, что Минобороны задачу в срок выполнит, не возникает. С криком, стонами, матом и скрипом, но выполнит. Но не получится ли так, что в армии будут служить бомжи, лица с темным прошлым, калеки и психически не вполне здоровые? Только маленький вопрос: а кому, простите, такая армия вообще нужна? Может быть, НАТО?


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Вооруженные Силы Украины ]
Генштаб подал сержантский состав Денис ПОПОВИЧ (Коммерсантъ-Украина, № 73, 24 апреля 2008)
Как закосить от армии без денег и знакомств Иван САМОЙЛЕНКО (СЕЙЧАС, № 56, 26 марта 2008)
Президенту отказали в бронетранспортерах? Виктория КАЛКАТИНА (Киевские ведомости, № 14, 25 января 2008)
Служить бы рад... контрактником Наталия РОМАШОВА (Киевские ведомости, № 271, 6 декабря 2007)
Защита по контракту Виктор КОЛОМИЕЦ (Газета "24", № 207, 6 Декабря 2007)
[ Ехануров Юрий ]
Генштаб подал сержантский состав Денис ПОПОВИЧ (Коммерсантъ-Украина, № 73, 24 апреля 2008)
Экс-премьер Юрий Ехануров: Я не говорю никому лишнего слова, у меня все выверено Максим АСАУЛЯК (Дело, № 205, 3 декабря 2007)
Не герой Наталия ГУЗЕНКО, Анна САЙЧЕНКО (Контракты, № 44, 29 октября - 4 ноября 2007)
Экс-премьер пригрозил выходом из коалиции Галина СТУДЕННИКОВА (Сегодня, № 239, 23 октября 2007)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. БЮТ: Ющенко - позор Украины
  2. Храните деньги в... кредитах
  3. Гривня тает вместе с долларом
  4. Миллиард за прошлые заслуги
  5. Пьяный автоторговец задавил на остановке 6 человек
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Власть денег" №17-18 от 25 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...