This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT080450.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-05. The original page over time could change.
Министр юстиции Николай Онищук: Не удивлюсь, если и здание на Грушевского Кабмин арендует у частного лица // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
05.05.2008 Эксперты раскритиковали нынешнюю ситуацию в сфере СМИ
05.05.2008 После 130-дневного перерыва начинает вещание грузинская телекомпания "Имеди"
05.05.2008 Менее половины стран мира могут похвастаться свободой прессы
05.05.2008 Всеукраинский антирейтинг "Враги прессы - 2007"
05.05.2008 В 2007 году были убиты 177 представителей СМИ
все новости >>
 

 
05.05
Госимущество поделят полюбовно? Кровавая мистика Пасхальной недели: в семи авариях погибли 44 украинца В Грузии запахло войнойКредиты "по талонам" Кривые крестики и синие ручки провалили тесты Игры на воздухе: только для украинцев
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Министр юстиции Николай Онищук: Не удивлюсь, если и здание на Грушевского Кабмин арендует у частного лица

Виктория ЧИРВА (Газета "24", № 18, 29 января 2008)

Министр юстиции Николай Онищук рассказал о перспективах уголовного дела против Юрия Луценко, предварительных итогах проверки решений предыдущего правительства и о взаимоотношениях с Юлией Тимошенко.

"24": Минюст инициировал проверку наработок предыдущего правительства. Можете поделиться какими-то результатами?

Николай Онищук: По предварительным результатам этой экспертизы, более 50 актов, изданных нашими предшественниками, полностью или частично не соответствуют законам Украины. В основном, они касаются имущественных вопросов, связанных с изменением формы госсобственности. Как удачно заметил один из членов правительства, никто бы не удивился, если бы выяснилось, что здание на Грушевского Кабмин уже арендует у частного лица.

Кто-нибудь из бывших министров по результатам этой проверки может быть привлечен к ответственности? Или вы опасаетесь, что вас обвинят в "охоте на ведьм"?

Этим должны заниматься правоохранительные органы. Если они решат, что в действиях должностных лиц есть признаки нарушений, то должны будут отреагировать. Я бы не хотел, чтобы наша проверка была воспринята как политическое преследование. Там, где можно будет обойтись отменой акта Кабмина, мы это сделаем. Часть таких актов уже отменена.

А то, что сейчас происходит с Юрием Луценко, - это политическое преследование, или у оппозиции есть основания настаивать на его отставке? И может ли усугубить положение министра заведенное на него уголовное дело?

Мне кажется, что это больше морально-этическая проблема, чем правовая. Не секрет, что в парламенте часто бывают ситуации посерьезнее той, которая произошла между двумя чиновниками. Не думаю, что премьер-министр примет решение требовать от парламента отставки Юрия Луценко. Это не то событие, чтобы принимать подобные решения.

Как вы считаете, принятие закона о Кабмине в новой редакции решит проблему "войны полномочий" между президентом и премьером?

Нынешняя редакция правительственного закона содержит прямые нарушения Конституции. В основном они касаются порядка формирования правительства. Новая редакция устраняет часть противоречий действующего закона, но не решает главной проблемы, поскольку не меняет саму систему организации исполнительной власти. Это может сделать только новый проект Конституции.

Существует ли возможность принять новую Конституцию без участия парламента? Ведь даже если вынести на референдум Основной Закон, то его результаты нужно имплементировать?

Есть серьезные отличия между референдумом 2000 г., который закончился ничем, потому что Верховная Рада отказалась имплементировать его результаты, и между референдумом, который может быть проведен по новой Конституции. Решением Конституционного суда в 2005 г. (дело "о власти народа") установлено, что его результат является актом прямого действия и не требует подтверждения в парламенте. То есть Конституция, принятая на референдуме, не будет нуждаться в утверждении парламентом и будет легитимной. Однако оптимальный вариант, по моему мнению, таков: парламент принимает Конституцию, и лишь затем она выносится на утверждение народа. Учитывая накопленный опыт, необходимо стремиться к разработке и принятию такой Конституции, которая была бы поддержана всеми политическими силами, представленными в парламенте, по крайней мере - основными.

Каково ваше мнение по поводу закона о снятии неприкосновенности? Существует мнение, что если лишать этого статуса депутатов, то и президента, и судей...

Я уже неоднократно говорил, что депутатскую неприкосновенность как иммунитет от криминального преследования нужно отменить. Однако следует иметь в виду, что институт неприкосновенности парламентария состоит из двух частей - из иммунитета и индемнитета. Первое означает защиту от уголовного преследования, второе - от ответственности за высказывания депутата в парламенте. Законопроект, внесенный президентом, предполагает, что депутатов нужно лишить именно иммунитета, чтобы они несли уголовную ответственность наравне с остальными гражданами. Что касается судей, то объем их неприкосновенности должен лишь обеспечивать судьям беспрепятственное выполнение профессиональных обязанностей. С президентом ситуация другая. Те, кто утверждает, что глава государства неприкасаем, лукавят. Поскольку привлечение президента к ответственности происходит через специальную процедуру импичмента, выписанную в Конституции. Можно вести дискуссию, насколько совершенен этот институт, однако увязывать неприкосновенность депутатов, судей и президента некорректно.

Когда будет принята программа правительства, учитывая, что парламент снова недееспособен и то, что этот документ многие критикуют, в частности, из-за отсутствия привязок к срокам и исполнителям?

Надеюсь, оппозиция поймет, что парламент для них - это гарантированная Конституцией возможность быть услышанными. Действуя же в режиме блокирования трибуны, они лишают себя не только слова, но и, возможно, самых преданных сторонников. Что касается критики программы, то я бы хотел услышать конкретные замечания. Ведь программа - это среднесрочные и долгосрочные приоритеты и задачи. Мы показываем, что хотим сделать. План действий, т. е. привязка к срокам и исполнителям, как вы правильно заметили, - это уже задача каждого министра. Я этот план составил. Думаю, мои коллеги тоже.

Вам комфортно работать с Юлией Тимошенко? Ведь среди тех представителей НУ-НС, у которых было особое мнение по поводу сотрудничества с БЮТ, называли и вашу фамилию.

У министра юстиции особая роль в правительстве, поскольку он выступает своего рода правовым экспертом его деятельности. Именно министр юстиции должен определять, какие акты правительства находятся в правовом поле, а какие выходят за рамки. В первых решениях нового Кабмина я вижу государственный подход, для меня очевидно, что он работает для страны. Вместе с тем, я, как министр юстиции, понимаю, что желаемое - это одно, а механизмы реализации - другое. Пока никаких конфликтов ни с премьер-министром, ни с коллегами у меня нет. Надеюсь, что и не будет. Мне трудно оппонировать, ведь министр юстиции не может себе позволить вступать в дискуссию на политическом уровне.

Справка
Николай Онищук родился 26 октября 1957 г. в с. Долиновка на Житомирщине. В 1982 г. закончил юридический факультет Киевского университета им. Т. Шевченко. Заслуженный юрист Украины. Народный депутат IV, V и VI созывов. Был одним из 7 так называемых "неподписантов" - представителей блока НУ-НС, которые не хотели подписывать коалиционное соглашение с БЮТ.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Правительство Тимошенко ]
Кабмин по-своему оценил качество образования Дарья ТРУСОВА (Коммерсантъ-Украина, № 73, 24 апреля 2008)
Цикл замкнулся Олег ГАВРИШ (Коммерсантъ-Украина, № 69, 18 апреля 2008)
Самые богатые министры Андрей КИРЕЕВ (Дело, № 66, 15 апреля 2008)
Винский решил окончательно спасти ЧМП Александр АРБУЗОВ (Комментарии, № 13, 11-17 апреля 2008)
Деньги из воздуха Владимир ЦХВЕДИАНИ, Артем БОБРОВ (Киевский ТелеграфЪ, № 15, 11-17 апреля 2008)
[ Онищук Николай ]
Николай Онищук: "Не надо делать из Тимошенко монстра. Она изменилась" Дмитрий ЗАБОРИН, Владимир СКАЧКО, Александр ЮРЧУК (Киевский ТелеграфЪ, № 41, 12-18 октября 2007)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. БЮТ: Ющенко - позор Украины
  2. Храните деньги в... кредитах
  3. Гривня тает вместе с долларом
  4. Миллиард за прошлые заслуги
  5. Пьяный автоторговец задавил на остановке 6 человек
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Власть денег" №17-18 от 25 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...