This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT080157.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-05. The original page over time could change.
Петр Симоненко: "Новый закон о Кабмине - это ревизия политреформы в скрытой форме" // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
05.05.2008 Эксперты раскритиковали нынешнюю ситуацию в сфере СМИ
05.05.2008 После 130-дневного перерыва начинает вещание грузинская телекомпания "Имеди"
05.05.2008 Менее половины стран мира могут похвастаться свободой прессы
05.05.2008 Всеукраинский антирейтинг "Враги прессы - 2007"
05.05.2008 В 2007 году были убиты 177 представителей СМИ
все новости >>
 

 
05.05
Госимущество поделят полюбовно? Кровавая мистика Пасхальной недели: в семи авариях погибли 44 украинца В Грузии запахло войнойКредиты "по талонам" Кривые крестики и синие ручки провалили тесты Игры на воздухе: только для украинцев
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Петр Симоненко: "Новый закон о Кабмине - это ревизия политреформы в скрытой форме"

Виктория КАЛКАТИНА (Киевские ведомости, № 6, 15 января 2007)

Почему коммунисты поддержали разработанный новым Кабмином проект бюджета? Может ли фракция КПУ проголосовать за президентский вариант закона о Кабинете министров? Как в Компартии относятся к тому, что правительство Юлии Тимошенко ведет выплату потерянных сбережений вкладчиков Сбербанка СССР? На эти и другие вопросы ответил глава фракции КПУ Петр Симоненко.

- Петр Николаевич, как вы восприняли решение правительства Юлии Тимошенко выделить на возврат вкладов 20 миллиардов гривен, что в пять раз больше, чем было выплачено за последние 16 лет?

- Компартия в течение всего своего пребывания в Верховной Раде независимой Украины боролась за то, чтобы государство вернуло людям вклады. При этом мы предлагали свой законопроект, который парламент не поддерживал. Первое: мы настаиваем на том, чтобы признать утраченные вклады государственным долгом перед гражданами. Второе - разобраться, за счет каких источников эти деньги возвращать. В советское время средства, которые люди доверяли Сбербанку, не лежали без дела: они шли на строительство заводов, фабрик, школ, дорог, жилья, инвестировались в науку, медицину, образование. То есть деньги работали на будущее вкладчика, на его детей и внуков. Потому я считаю, что вклады нужно возвращать не за счет госбюджета, а за счет прибыли хозяев тех предприятий, которые были созданы на народные деньги и "прихватизированы" ими. Иными словами, нужно часть прибыли направлять в специальный госфонд возвращения вкладов. Вспомним хотя бы "Криворожсталь": индус, который приватизировал завод, кладет всю прибыль к себе в карман, а ведь он "Криворожсталь" не строил.

Второй источник: налог на роскошь и богатство. Покупаешь роскошное авто - отчисляй 3% его стоимости в этот госфонд. Есть и другие источники - прирост ВПП, госмонополии на алкоголь и табак... Сегодняшняя схема же построена на том, что сбережения возвращаются за счет самих же граждан.

- Правительство планирует большую часть денег, которые идут на выплату компенсации, получить за счет приватизации - как раз тех объектов, которые строились руками предыдущих поколений. В принципе, это выглядит справедливо...

- Таким образом мы просто откладываем кризисные явления на будущее. Ну продадим мы "Укртелеком", "Укрзалызныцю" и Одесский припортовый завод - больше продавать уже практически нечего. Но прибыль от этих предприятий потом снова пойдет в карман олигархов. Потому я еще раз хочу подчеркнуть: Компартия голосовала (в том числе и при утверждении бюджета) за то, чтобы вернуть сбережения людям. Но путь, избранный правительством, - это просто перераспределение бюджета.

Есть и еще один момент: правительство не ведет речь об индексации вкладов с учетом инфляции за все эти годы. А ведь тысяча рублей во времена СССР и тысяча гривен сегодня - это совершенно разные суммы. К примеру, машина угля стоила

50 рублей, то есть на тысячу можно было купить 20 машин. Сегодня тысячу гривен стоит одна машина угля. Я уже не говорю о продуктах. В данном случае Кабмин проводит акцию, которая, с одной стороны, очень важна, с другой - реально жизнь граждан не улучшит.

- Общая сумма сбережений украинских граждан, хранившихся в Сбербанке по состоянию на 1 января 1991 года, составила 84,3 млрд. рублей, (еще 10, 8 млрд. - в учреждениях Госстраха и в облигациях госзайма). Новый 1991 год начался в Украине с изъятия денежной массы, которая была на вкладах Сбербанка УССР, и переводом ее на счета Сбербанка, Госбанка СССР. То есть деньги ушли в Москву. Так, может, и вопрос о возврате этих вкладов стоит поставить перед Российской Федерацией?

- Разговоры о 84 миллиардах наличных рублей, якобы переведенных в Москву, не соответствуют действительности. Я уже говорил, что эти деньги не лежали просто в кассах - они вкладывались в развитие страны. Потому в виде наличности этих 84 миллиардов просто не было. Все это лишь попытки скрыть правду: в Украине приватизировали курицу, которая несет золотые яйца, а теперь пытаются отвлечь внимание от того факта, что доходы от экономики, построенной в том числе и за счет сбережений старшего поколения, перераспределяются нечестно.

- То есть вы хотите сказать, что "золота партии" в виде исчезнувших вкладов, позволившего некоторым избранным начать бизнес-деятельность, не было?

- Ну а что еще можно было использовать для дискредитации партии? Нужно было уничтожить стержень, на котором идеологически, политически, кадрово держалось государство.

- В связи с историей сгоревших вкладов стоит вспомнить и о наследии СССР. Так называемый "нулевой вариант" между Россией и Украиной, согласно которому РФ определяется правопреемницей и долгов, и активов СССР, так и не был ратифицирован украинским парламентом, что дает возможность для возобновления этих переговоров. А ведь активы СССР в виде долгов развивающихся и соцстран, недвижимости за рубежом превышали пассивы.

- Если "нулевой вариант" не будет ратифицирован, для Украины это закончится большой проблемой. Долг СССР составлял около 80 миллиардов долларов, 16 миллиардов из них - это долг Украины, который выплатила Россия. Если Россия поставит вопрос перед Украиной о возврате этих денег, мы получим новый долг перед РФ, который в итоге будет переложен на плечи граждан. Что касается подсчетов, чего там было больше, - долгов или активов, то это дележ шкуры неубитого медведя. А вот 16 миллиардов, выплаченных за нас Россией, абсолютно реальны. И вообще - мы все занимаемся каким-то дележом, вместо того чтобы создавать что-то новое. За 16 лет независимости ни одного мощного комплекса в Украине построено не было.

- Правительство Тимошенко планирует рассчитываться с вкладчиками в этом году. Шесть миллиардов будут выплачены наличными, два миллиарда пойдут на погашение коммунальных долгов, еще 12 млрд. - в счет оплаты текущих коммунальных платежей вкладчиков. Считаете ли вы такой механизм справедливым? Ведь многие вкладчики наверняка предпочли бы потратить свои сбережения не на коммунальные платежи...

- Идея правительства для нас не нова: аналогичное предложение вносили в свое время и коммунисты. Тогда был период больших задолженностей населения за коммунальные услуги, и именно мы первыми предложили, чтобы люди получили возможность решить эту проблему за счет вкладов Сбербанка. Тогда нас не хотели даже слушать, сегодня - взяли нашу идею на вооружение. Но вместо того, чтобы реализовать ее, как предлагали мы, за счет эффективности экономики, внедрения энергосберегающих технологий и т. д, правительство пошло по пути изъятия этих денег из бюджета. Вот некоторые цифры, за счет чего возвращаются сбережения: 400 миллионов снято с развития жилищно-коммунального хозяйства, 785 миллионов - с проектов развития энергосбережения. А вместо признания долга перед вкладчиками государственным - 12 миллиардов гривен правительство намеревается вытянуть из бюджета на погашения долгов "Нефтегаза Украины". Возвращать вклады нужно, но если правительство не примет вариант, предлагаемый коммунистами, это приведет к тому, что через полгода-год страну ожидают серьезные социальные проблемы.

- Разделяете ли вы опасения, что вброс на рынок дополнительных 18 миллиардов (прямые выплаты плюс деньги, сэкономленные вкладчиками за счет коммунальных платежей) приведет к резкому скачку инфляции?

- Понятно, что, с одной стороны, это повышает покупательную способность граждан - то есть нужно насытить внутренний рынок. Однако наше производство сегодня не способно обеспечить нужный объем товарной массы. И не случайно президент Ющенко постоянно говорит о срочном вступлении Украины в ВТО. ВТО будет означать одно - ввоз дешевого товара из-за рубежа. А дешевый товар за рубежом - это третьесортный товар, это генномодифицированные продукты питания... Это приведет к краху внутреннего производства. Кроме того, ситуацией обязательно воспользуются толстосумы: зная, что появятся дополнительные 18 миллиардов, не связанные товарной массой, они поднимут цены на свою продукцию. То есть реально богаче люди не станут, поскольку полученные деньги из них будут вытянуты повышением цен.

- Как же, по-вашему, следовало бы действовать?

- Первое, что нужно было бы сделать: параллельно с выплатой сбережений установить жесткий контроль за ценами на товары первой необходимости и лекарства. Иначе экономику Украины ожидают тяжелые последствия.

- Будет ли Коммунистическая партия создавать оппозиционное объединение с Партией регионов? Ваши однопартийцы высказывают по этому поводу противоположные мнения. Какова позиция лидера?

- Противоположных мнений никто из моих товарищей не высказывал. Просто президиум нашей партии обсуждал эту проблему в дискуссионной форме. Но очевидно, что идеологически мы противоположные партии. Когда создавалась коалиция, я, как вы помните, предложил, чтобы антикризисная коалиция не несла идеологической составляющей, а занималась решением конкретных социально-экономических задач.

Потому сегодня мы готовы координировать наши действия с теми политическими силами, которые будут поддерживать проекты законов, направленные на улучшение жизни нашего народа. Но когда мы говорим про оппозицию, стоит понять, что единственная оппозиционная партия - это КПУ, остальные - это те же самые олигархические группы с политической окраской, и цель их - сесть в определенные правительственные кресла, а не менять политическую систему, позволяющую им получать сверхприбыли.

- В теневой Кабмин Виктора Януковича вы не пошли из тех же соображений?

- Я думаю, что нужно было серьезнее работать не в теневом правительстве, а в реальном. И, используя в полной мере возможности премьер-министра и всего Кабмина, делать все то, что нужно народу Украины. Потому сегодня коммунисты пошли другим путем: мы предлагаем конкретные законопроекты и именно таким образом ведем дискуссию с правительством и отстаиваем интересы своих избирателей.

- Фракция коммунистов создала некую интригу, когда поддержала проект бюджета Кабмина Тимошенко. Вы допускаете сотрудничество с коалицией и в будущем?

- Я хотел бы рассказать, что произошло на самом деле. Буквально за полчаса до голосования по бюджету фракция Компартии приняла решение голосовать "за" в полном составе. За несколько часов до этого президиум партии постановил, что мы поддержим бюджет, если в нем будет продолжен мораторий на продажу земли, предусмотрен возврат НДС селянам и если будет изъят второй раздел, нарушающий всю законодательную базу Украины. Вечером мы собрались втроем - руководители фракций КПУ, Партии регионов и блока Литвина, чтобы обсудить ситуацию. Партия регионов не голосовала, и я знаю почему: в бюджете поднята рента на железную руду, а это противоречит интересам некоторых депутатов-регионалов. Литвин не проголосовал только потому, что он хотел выступить, а Яценюк не дал ему слова. Мы начали голосовать, но из-за невнятности и хаотичности действий спикера не все успели вставить карточки. Потому решение фракции было, но потом просто возникла технологическая проблема.

- Говорят, что предметом переговоров коммунистов с коалицией является пост вице-спикера для Адама Мартынюка...

- Да, мы предлагали кандидатуру Адама Мартынюка на согласительном совете. Партия регионов и блок Литвина поддержали нас в этом вопросе. Адам Мартынюк - профессионал и, без сомнения, способствовал бы продуктивной работе парламента. Будет ли голосование за обоих заместителей главы Верховной Рады пакетом, зависит от коалиции.

- Ваше отношение к проекту закона о Кабинете министров, внесенном президентом и направленном на усиление его полномочий.

- Это, по сути, ревизия политреформы в скрытой форме. Политреформа, частично реализованная в декабре 2004 года, предполагает преобразование Украины из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику. Это, кстати, обязательство Украины перед Европой. Ющенко же хочет получить еще больше полномочий, чем имел Кучма. Мы против этого. Более того, я не раз предлагал ликвидировать пост президента или, в крайнем случае, - избирать его в парламенте. Обратите внимание: Ющенко был избран в 2004 году, Верховная Рада - в 2007-м, когда перед страной встали новые задачи. Парламент должен выполнить все, что обещал, а Ющенко тянет нас назад. Он же практически не занимается экономикой, зато сосредоточился на так называемых гуманитарных проблемах: переписывает нашу историю... Мы должны понять: Верховная Рада формирует правительство под программу, поддержанную на выборах. Ющенко хочет эту связь разорвать. Но тогда нужно сделать, как в США, где президент - он же руководитель правительства, отвечающий за его работу. А наш Виктор Андреевич хочет только руководить и ни за что не отвечать. Украина должна двигаться в направлении развития парламентаризма, а не возвращаться к системе президентской диктатуры, которая уже доказала свою неэффективность.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Симоненко Петр ]
Петр Симоненко: "Ющенко зарабатывает миллион "зеленых" ежедневно" Владимир СОНЮК (Газета "24", № 64, 25 марта 2008)
Петр Симоненко о "дублере" Виктора Ющенко Лидия ДЕНИСЕНКО (2000, № 49, 7-13 декабря 2007)
Петр Симоненко бросил пять Вячеслав СИРМАН, Людмила ДОЛГОПОЛОВА (Коммерсантъ-Украина, № 126, 30 июля 2007)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. БЮТ: Ющенко - позор Украины
  2. Храните деньги в... кредитах
  3. Гривня тает вместе с долларом
  4. Миллиард за прошлые заслуги
  5. Пьяный автоторговец задавил на остановке 6 человек
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Власть денег" №17-18 от 25 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...