03:31, 05 мая 2008
Акция! Недорогая реклама на этом сайте!
Адрес: @president.org.ua 
Пароль:   
  Забыт пароль  Новый адрес


ЧТО БУДЕТ С ЦЕНАМИ В МАЕ
30.04.2008 // 12:26

В мае Украина официально станет членом Всемирной торговой организации (ВТО). Подписав условия вступления, наша страна обязалась уменьшить пошлины на импорт автомобилей с 25% до 10%. Большинство экспертов считает, что после этого иномарки в рознице подешевеют на 10%.



С другой стороны, подорожают российские ВАЗы и ГАЗы, которые пока завозят беспошлинно. Машины в бюджетном секторе рискуют даже вырасти в стоимости, поскольку вслед за ВАЗом цены не преминут накрутить и импортеры китайских автомобилей.

Но пока что закона, который бы регламентировал изменения, парламент не принял. Депутаты обещают сделать это 15 мая. В Раде даже зарегистрировали законопроект, согласно которому с 16 мая снизятся пошлины на все автомобили, кроме тех, у которых объем двигателя больше 1000 куб. см, но меньше 2300 куб. см. Для них намерены снизить пошлины только в новом году.

Если депутаты примут законопроект в вышеупомянутой редакции, то на рынке возникнет парадоксальная ситуация, когда машины с мощными моторами будут стоить на уровне бюджетных малолитражек, а ВАЗы перестанут считаться народными автомобилями.

ТОПЛИВО

На рынке нефтепродуктов все по-старому

Стоимость топлива напрямую зависит от курса доллара. Как известно, бензин у нас дорожает примерно через месяц после того, как поднимаются котировки на мировых товарно-сырьевых биржах. На прошлой неделе за баррель нефти давали около 120 долларов. Получается, горючее в Украине может подскочить на 5 - 7% (с готовыми продуктами это происходит в два раза медленнее сырой нефти). А вот курс доллара на отечественном межбанке падает. Несмотря на то что официально НБУ предлагает по 5,05 гривны за один «зеленый», украинские предприятия и банкиры скупают их друг у друга по 4,90 гривны. Получается, гривна укрепилась на 3%. Итоговое подорожание не должно составить больше 2 - 4%, или 12 - 25 копеек.

Напомним, что секретариат экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов поднял на 21 - 30 апреля рекомендуемые предельные цены на А-95 и дизельное топливо на 4,24% (или 0,25 гривны за литр) - до 6,15 гривны за литр. Значит, в мае цены не должны превысить 6,40 гривны за литр солярки и 95-го бензина.

ТАРИФЫ

Газ остается под вопросом

В апреле Кабмин рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) провести с мая по декабрь поэтапное повышение розничных тарифов на газ для населения в пределах 3-5% ежемесячно в зависимости от объемов потребления. Но в комиссии пока не решили, с какого числа это произойдет.

Впрочем, для большинства тех, кто отапливает свой дом голубым топливом, такая ситуация ничем особенно не грозит. Ведь отопительный сезон завершился. Хотя если у вас имеются долги, рекомендуем погасить их поскорее.

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Надо немного подождать

Укрепление национальной валюты по отношению к доллару может привести к снижению стоимости электроники и бытовой техники. Помимо того, что дешевеет импорт, даже компании, которые занимаются сборкой в Украине, уже заявили о падении цен в следующем месяце.

- С мая стиральные машины отечественной сборки станут доступнее на 5 - 10 процентов, - уверены в одной из компаний, занимающихся сборкой продукции американской марки в нашей стране.

То же самое касается и всех категорий бытовой техники и электроники. Следовательно, если вы можете отложить покупку на месяц - другой, то впоследствии неплохо сэкономите.

ФИНАНСЫ

Доллар медленно «сползает»

Правительство советует хранить сбережения в гривне, а Нацбанк намерен расширить валютный коридор.

По мнению некоторых банкиров, его значение способно достигнуть 4,50 - 5,50 гривны за доллар. Затем последует постепенное удешевление бакса с нынешних 4,9 до 4,5 гривны. Если же курс пары евро/доллар не будет сильно меняться, то вслед за американской валютой свои позиции сдаст и евро.

В Нацбанке такие предположения частично подтверждают. Так, по мнению заместителя главы НБУ Александра Савченко, финансовый рынок Украины должен готовиться к усилению курсовых колебаний.

ПРОДУКТЫ

Мясо, молоко и яйца порадуют

Самая приятная новость - снижаются закупочные цены на свинину. Так говорят мясопроизводители, утверждая, что в страну поступило дешевое мясо из Польши. В связи с этим его стоимость в рознице должна снизиться на 4-6 гривен. А вот говядина и курятина упадут в цене только в том случае, если правительство выбросит на рынок большое количество недорогого импорта.

После Пасхи традиционно дешевеют яйца. Как правило, на 10 - 15%. Если сегодня за десяток надо отдать около 6 гривен, то вполне возможно, что к середине месяца будут просить до 5-ти. В ближайшее время станут доступнее также молоко и молочные продукты. Стоимость сыров уже снизилась на 15 - 20%. Причин этому две. Во-первых, сезонный фактор: увеличиваются надои. Во-вторых, украинские экспортеры из-за высоких расценок теряют внешние рынки. Сейчас Россия берет у нас сухое молоко в полтора раза дешевле, чем год назад. Нашим предприятиям все труднее конкурировать на российском рынке с продукцией из той же Белоруссии, Польши, Германии. Одновременно в Украину увеличиваются поставки дешевой импортной продукции. И если ситуация кардинально не изменится, то цены будут падать не только в мае, но и в летние месяцы.

Благополучная ситуация наблюдается также с хлебом и сахаром: запасов зерна и сладкого песка в стране достаточно.

ОТДЫХ

Вояж планируйте на вторую половину месяца

Взять дешевые путевки на майские праздники было тяжело уже с середины апреля. У операторов исчезли недорогие туры в Чехию, Польшу, Египет, даже в холодную Турцию.

Отдохнуть неделю в «5-ти звездах» на условиях «все включено» на берегу моря стоило около 1000 долларов на человека, в то время как в другой период - в полтора-два раза дешевле. Особенно подорожали туры в Египет.

- Многие наши клиенты отдавали до 2500 долларов на двоих за неделю в Египте, - объяснили «КП» в одном из туристических агентств. - Отели поднимают свои расценки именно на этот период. Ведь отдыхать туда на майские едут не только жители бывшего соцлагеря, но и европейцы.

Все опрошенные нами операторы утверждают: со второй половины мая появится больше доступных предложений, что позволит подобрать путевку на море за 500-600 долларов. Короче, если вы в состоянии позволить себе поработать на праздники, а отдохнуть после, то так и сделайте. Сэкономите и деньги, и нервы.

Да не забудьте: планируя путешествие в Европу и еще не имея шенгенской визы, похлопочите о туре как минимум за три - четыре недели.

 

www.kp.ua



Загрузка...

Папараццци достали даже дружелюбного Джонни Деппа (ФОТО)
Жерар Депардье заглянул в декольте Софи Лорен (ФОТО)
Кайли Миноуг пустилась в пляс прямо на улице (ФОТОРЕПОРТАЖ)
05.05.2008 01:40 Как грамотно отказаться от секса
05.05.2008 00:13 На Луганщине обнаружен очередной нелегальный трубопровод
04.05.2008 22:30 Святые грешницы любви
04.05.2008 20:24 Арабские сказки. Ночь на троих.
04.05.2008 19:24 Тело – в дело! Для развития карьеры не все средства хороши
04.05.2008 18:49 Секс по-американски, Что в бойфренде хорошо, что в бойфренде плохо
04.05.2008 17:49 Русская жена шахида
04.05.2008 17:21 В Черкассах безработный убил двух родных братьев
04.05.2008 17:06 Что выдает мужчину, который боится серьёзной связи
04.05.2008 16:51 Звёзды в молодости . НЕИЗВЕСТНЫЕ ФОТО
Загрузка...
ГОРОСКОПЫ
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...
Афиша
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Горячие новости
Как поет Янукович (ВИДЕО)
Угадай, кому принадлежит звёздная грудь (ФОТО)
Загрузка...
Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка ...




Редакция может не разделять мнения автора публикаций.
Перепечатка материалов приветствуется со ссылкой на http://president.org.ua
e-mail редакции: president аt president.org.ua, тел. 8(067)4085756
Код для экспорта новостей вы можете получить здесь.
COPYRIGHT©2008
Реклама: |

Загрузка...
Погода, Новости , загрузка...

PLAY
Интересное видео
Загрузка...