This version of the page http://novosti.ua/kyiv/28779 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-05. The original page over time could change.
У Киева самый скудный бюджет. Киев. НОВОСТИ.UA - Самые интересные новости
Понедельник, 5 мая 3:50
Реклама | Контакты

Погода в Киеве
Сегодня
...
...
Завтра
...
...

RBC
загрузка...
Киев
• печатная версия   • отправить другу
У Киева самый скудный бюджет
24 января, 11:07
Согласно смете городского бюджета, на одного жителя украинской столицы приходится 1,4 тысячи долларов. Таким образом, на душу одного киевлянина бюджет тратит больше всего денег в стране.

 

Однако это в 13 раз меньше, чем расходы, например, на жителя Берлина.


У Киева самый большой бюджет из украинских городов – около 4 млрд долларов. Для сравнения, бюджет Харькова составляет 395 миллионов долларов, Львова – 296 миллионов, Одессы – 411 миллионов, Полтавы – 85 миллионов, Винницы – 153.


Киев тратит сравнительно мало денег на образование (7 млн долларов), дороги (3 млн) и правопорядок (9 млн). Традиционно столица Украины, как никто другой, даёт большие деньги на строительство - в этом году около 800 млн долларов.


Секретарь бюджетной комиссии Киевсовета Наталья Новак рассказала "Сегодня", что основная часть бюджета идёт все же энергетикам и транспортникам (в 5 раз больше, чем в прошлом году).


Медики в 2008-м получат порядка двух миллиардов гривен, из которых на прибавку к зарплате пойдёт лишь 43 тысячи гривен, и они станут получать в среднем на 600 гривен больше. Хотя сами врачи говорят, что обычно кому-то накидывают 200 гривен, а кому-то - 1000. Остальные средства идёт на медикаменты, оборудование и открытие "Центра сердца".


Без дотации, по словам Натальи Новак, остались и педагоги: она сообщила, что они получают надбавку от государства, поэтому город "сэкономил".


А мэр столицы Леонид Черновецкий пообещал, что малообеспеченные киевляне на праздники будут получать в два раза больше денег.


"Киев является очень дорогим городом для простых людей. И эти люди сейчас снова будут, как и в прошлом году, получать ежемесячные средства, но в два раза больше", - сказал он. Отметим, что такая помощь составит от 100 до 200 гривен.


Напомним, бюджет столицы на 2008 год с расходами 20 млрд 726 млн грн Киевсовет утвердил 18 января. С учётом бюджетов 10 районов города в этом году он будет составлять 24 млрд 850 млн грн.


При этом доходная часть, по расчетам чиновников, должна составить 20 млрд 326 млн грн. Из них более 11 миллиардов власти планируют получить за счёт налогов. Почти 2 миллиарда должны составить доходы от операций с капиталом, ещё 2 - поступление целевых фондов.


Также Киев получит субвенции из государственного бюджета в сумме 2 млрд 682 млн грн на выполнение функций столицы.

 

NEWSru.ua
• печатная версия   • отправить другу
сортировка 
Комментарии (0)

Нет комментариев

Поменять изображение
Если вы не видите цифры на рисунке - включите поддержку изображений в Вашем браузере
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
03:38 В Киеве нашлись опасные отходы?
19:56 1 мая социалисты отпразднуют концертом и забегом
18:56 Турчинов-мэр пересадит киевлян на электричку
13:55 Горбаль предрекает Киеву не одни выборы мэра
18:22 Кличко уверен во втором туре выборов мэра, а Турчинов собирается выиграть в первом
15:24 Опрос: Черновецкий - шут, Кличко - герой, Турчинов - рыцарь


Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
Топ-новости
15:24 Опрос: Черновецкий - шут, Кличко - герой, Турчинов - рыцарь

14:28 Cбережения в доларах держать опасно

13:07 Семенюк-Самсоненко не пустила людей на представление Тимошенко

Последние новости
03:38 В Киеве нашлись опасные отходы?

02:18 Немецкая газета обвиняет Ющенко и Тимошенко в расколе Украины

01:25 Цены на газ могут поднять задним числом?

Последние комментарии
Мариша. → Да отзывы лучше не читать.У Лорак не плохой вокал, она безусловно талантлива,красива.Но вот сам номер, песня не совсем удачны.Такое Европа уже видела.Победит тот,кто приложит больше фантазии.Надо отличится от предыдущих выступлений.Очень сомневаюсь, что с таким номером она пройдет.Лорак одаренная певица , но слушать её скучно.Нет у неё хороших песен.Обидно есть всё- голос,талант,красота,Фигура одного не хватает -ПЕСЕН!!!

Алексей → Ника Ааронова,для того,чтобы судить о вокальных данных Лорак,недо быть немного музыкантом....боюсь ваши музыкальные познания состоят из впечатлений от праздных шатаний по столичным и зарубежным музыкальным мероприятиям,где все оценивается в терминах подобных "эмоциональному надрыва""драйву энергетики"и прочих шаманских заклинаний музыкальной журналистики.Отправляйтесь смело на конкурс,не тревожтесь за Родину,она второго конкурса в Киеве не переживет ,и Аня об этом знает

Неля → я пробувала їсти грейпфрут...люблю дуже. мені здається він прискорює обмін речовин...і діясно цим допомагає схуднути!!!так що за вітамінами та здоровим тілом!