Многие начинают сравнивать серьезно лет через пять






     







Другие статьи на эту тему

Многие начинают сравнивать серьезно лет через пять

Действительно, у каждого свое. И в Украине (я бывшая киевлянка) много женщин сидят дома и воспитывают детей и это прямо чуть ли не престиж мужа.

Последние годы стало модным заниматься карьерой. Но если она одна - разведена? Я с сыном просидела 5 лет дома, крыша ехала, так как общение только с такими же и только о детях, готовке, болезнях. Первый муж был против моей учебы (поступила на вечерний в институт легкой промышленности), работы - все пришлось бросить. А чувствовала, что тупею и скоро начну находить радость в сериалах. К счастью или горю после больших проблем мы развелись и вот 2 года назад совсем не там, где искала, нашла свое счастье.

Ну и живу в Германии. Да, домой не тянет, но уже 2 раза в Киев летали всей семье, т.к. бабушка на грани, да и муж по усыновлению моего сына с бумагами летал. Да, часть моих друзей живет лучше, чем я здесь. Но, по местным меркам, я думаю мы где-то чуть выше среднего уровня, так как мужу полдома на 3 семьи и квартира в другом городе принадлежат. За год 4 раза ездили в отпуск, но... в соседнюю Австрию и недорогой Египет, 2 раза Киев. По выходным мотаемся по Германии с ночевками, изучаем страну. Муж вроде как начальник в госслужбе, что очень стабильно. И все..... С моими киевскими друзьями это не сравнить.

Пока сама воспитывала ребенка, научилась зарабатывать, окончила университет по специальности "Финансы", выучила английский. Но опять же, возможно Киев и Орел - разные возможности. Я себя ценила и могла выбирать уже через 2 года после развода работу (до этого попахав на базаре при +40 или -20 и окончив кучу кратких курсов по вечерам). Так получилось, что все друзья имеют достаточно денег, занимаются политикой, ну и само собой общение идет уже не о тряпках и другой ерунде. Именно поэтому мне не хватает киевского ритма жизни. Посещаю 3 курса: немецкого, компьютерные, вот остался последний экзамен на права сдать. И все равно не хватает чего-то...

Мало я понимаю в здешней политике, экономике, налогах (благодаря бывшей работе приходилось быть в курсе всех последних нюансов), а очень хочется и прогнозировать и поговорить серьезно об этом....

Вот Владе здорово, она о многом просто и не собирается задумываться и может права. Может так и надо? Муж - золото, даже местные считают, что он меня просто обожает, но я уже поняла, что я в этой стране никто - лишь придаток к своему мужу. Мой диплом... на рассмотрение работодателя. Интересно какой бы захотел финансиста или бухгалтера из СНГ взять? Идти учиться по новой? Мне 34, а планируем еще ребенка. Вот и мучаюсь периодически. Надеюсь найду работу на пару часов, чтобы подарки мужу не за его деньги делать, и себя где-то независимо чувствовать. Мало ли что в жизни может случиться?

А Германия вроде тоже, страна хорошая, вроде всегда даже лучше Франции в плане экономики считалась. Правда социал уж чересчур тут - многие находят, что выгоднее на нем сидеть, чем работать идти. Другие знакомые здесь довольны. У меня на курсах девочка 23 лет, вышла замуж за 53 немца, по приезду сюда почти сразу забеременела. Другой жизни как сидеть с детьми дома просто не представляет. Ей главное, чтобы ее любили, подарки покупали и дети здоровы были. Кстати, всегда сияет очень счастливо.

Самое страшное, это когда народ лишь пару раз побывавший за границей приезжает сюда жить в комфортные условия сразу. Все действительно розово, лет через 5 многие начинают сравнивать серьезно. Хочется опять получше, побольше чем у соседа.... После неимения ничего там, первые годы здесь для многих из нас как сказка. Не видела ни одного, кто не находил бы много положительного в жизни заграницей. И в первую очередь стабильность, спокойность, меньше злобы..... Ну и пусть, что ты не догадываешься что у встречного на уме, зато улыбается всегда так дружелюбно, всегда в магазине "спасибо-пожалуйста+здрасьте-пожелания всего-всего", у детей есть будущее и у нас меньше страха......

Может это главное в том, что нам здесь так комфортно? Просто Влада очень многое, как я поняла, пережила и это вылилось в том, что восприняли ненавистью? Это страшно, когда нечего хорошего вспомнить, хотела написать, что за это надо пожалеть, но это было бы унизительно.
Виктория Меркель


Информационно-гуманитарный проект Веб-журнал "Мы и заграница"


Многие начинают сравнивать серьезно лет через пять

Версия для печати

Другие статьи на эту тему

Copyright © 1998-2008 V Design Studio