This version of the page http://rep-ua.com/ru/78743.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-03. The original page over time could change.
«Состоится ли отставка Балоги?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС) :: И-РЕПОРТЕР
НОВОСТИБЕЗ КУПЮРВ МИРЕЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО ПОЛИТАНЕКДОТФОТОВСПЫШКАФОРУМРЕДАКЦИЯ


РЕПОРТАЖИ И СТАТЬИ
15 апреля, 16:39    
 
«Состоится ли отставка Балоги?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
 
14 апреля совет коалиции принял решение обратиться к Президенту с требованием отправить в отставку председателя его секретариата Виктора Балогу. В связи с этим «Центр исследований политических ценностей «АКСИА» обратился к политическим экспертам с вопросом: «Состоится ли отставка Балоги?»

Виктор НЕБОЖЕНКО (руководитель социологической службы «Украинский барометр»):

„Я думаю это чистый пиар его политических противников в БЮТ. Точно так же мы будем слышать волну слухов о снятии Балоги, которая будет сменяться волной слухов о скоропостижной отставке Тимошенко. Это нормальная работа черных пиаровских штабов, которые есть во всех политических партиях. Пока Тимошенко на своем посту – Балоге ничего не грозит”.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ (директор Центра политических исследований и конфликтологии):

„В интересах государства нужно было бы отставить Балогу. Но я сомневаюсь, что Президент это сделает. Виктора Ющенко убедили, что вся его сила в Балоге. Именно он защищает его от агрессивной Тимошенко. В действительности, решение коалиции выглядит как определенный элемент торга – вы не выполняете наши предложения, а мы можем не выполнять ваши. Идет перетягивание каната между Президентом и премьером. Результаты могут быть лишь тактические, скажем как голосование за создание временной комиссии по Конституции. БЮТ временно отказалась от этой идеи и видимо получила какие-то обязательства. Возможно, они будут готовы голосовать сначала за программу. В настоящий момент мы в состоянии тактических переговоров между Президентом и правительством, которые блокируют любое движение для решения проблем, которые стоят перед государством”.

Александр МЕДВЕДЕВ (директор политических программ Центра исследований политических ценностей «АКСИА»):

„Омельченко внес вопрос отставки главы Секретариата Президента в противовес нежеланию Президента поддержать законопроект об избрании киевского мэра в 2 тура. Этот поступок свидетельствует о том, что конкуренты Черновецкого осознают, что распыление сил между Кличко и Турчиновым, а также другими кандидатами, при выборах в один тур, приведет к победе нынешнего мэра.

Соратники Тимошенко, как и премьер, давно находятся в состоянии "холодной войны" с Секретариатом Президента, и пытаются расшатать кресло под Балогой. Но я склоняюсь больше к мысли, что это очередной пиар пинг-понг, который рассчитан на информационный, а не правовой резонанс. Отставка Балоги маловероятна, ещё и по той причине, что Рада не может снимать своим решением главу Секретариата Президента. Уже ведь были попытки предыдущей коалиции урезать бюджетные отчисления на Секретариат”.

Юрий ЯКИМЕНКО (директор политико-правовых программ Украинского Центра экономических и политических исследований им. О. Разумкова):

„Пока что такое решение коалиции имеет гипотетический характер и является отображением намерений определенной части коалиции. Но официально это решение Президенту еще не представлено.

Понятно, что в среде коалиции существует недовольство деятельностью Секретариата Президента и в первую очередь его руководителя – Виктора Балоги. Это недовольство выходит от БЮТ и той части НУНС, которая ближе к БЮТ. Но следует учитывать и роль, которую играет Виктор Балога в деятельности Секретариата и в обеспечении политических целей Президента Украины. В настоящий момент нет человека, который мог бы его заменить с той или иной мерой адекватности. Теряя Балогу, позиции Президента ослабятся. Учитывая это, считаю, что в ближайшее время отставка Балоги не состоится, каким бы сильным не было давление со стороны коалиции. Тем более, что такое давление не является очевидным, пока не стал подавляющим мнением коалиции”.

Тарас БЕРЕЗОВЕЦЬ (Директор PR-группы «Politteh»):

„Конфликт между Балогой и коалицией приобрел чрезвычайно острые черты. Выходом из этой ситуации будет или отставка Кабинета Министров, или отставка Секретариата Президента. Не исключено, что Ющенко может повторить свой опыт 2005 года, когда он одновременно отправил в отставку секретаря РНБО Петра Порошенко, несколько своих советников и весь Кабинет Министров. Конфликт, который происходил в тот момент уже приобрел необратимые черты. Понятно, что сегодня отставка Кабинета Министров будет иметь неприятные и необратимые имиджевые потери для самого Президента.

Недавно состоялся визит Президента США, саммит НАТО, где Ющенко декларировал позицию относительно намерения присоединиться к ПДЧ уже в этом году. Бесспорно сохранение коалиции демократических сил - это единственный вариант при котором такое присоединение может состояться. Ведь любое переформатирование коалиции будет означать участие в ней Партии регионов. А эта партия отметилась масштабными акциями именно против присоединения Украины к ПДЧ.

При отставке Секретариата Президента позиции Президента в политической системе также ослабятся. Даже если он намеревается в дальнейшем отправить Виктора Балогу в отставку, то делать это под давлением коалиции значило бы показать себя слабым политиком. Самый вероятный сценарий – отставка правительства не состоится (по крайней мере до осени) из-за того, что личные рейтинги Тимошенко продолжают держаться. Президент предпочел бы дождаться ухудшения экономической ситуации, чтобы отправить правительство с наименьшими для себя потерями. Вместо этого отставка Балоги может состояться раньше. Но это не будет окончательный разрыв, поскольку Балога доказал свою нужность и верность Президенту. Это может быть перевод его на другую должность, где он будет заниматься непосредственной подготовкой Ющенко к президентской кампании. Такая кампания стартует где-то приблизительно в августе-сентябре”.


«Центр исследований политических ценностей «АКСИА»         обсудить на форуме      




  КОММЕНТАРИИ:
   
    2008.04.23, 14:00
лично я не доверил бы быдлоге даже мусор выносить из своей квартиры. Похоже мозг у президента аппаратно не предусмотрен


  
 

    имя:
   

      комментарий:
      
    Ваш комментарий будет добавлен после проверки администратором
  
   


ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ ЭТОЙ РУБРИКИ:
   
  • Центр исследований политических ценностей «АКСИА» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
  • Операція "Механический апельсин"
  • «На сколько вероятны новые досрочные парламентские выборы?»(ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
  • «Будет ли изменена Конституция до президентских выборов?»(ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
  • Пожежа у Харкові: знак для в`єтнамців чи помста Фельдману? (фоторепортаж)
  • «Выходит ли БЮТ единолично из коалиции?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
  • «Какие политические последствия заявления Лавровая?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
  • Второе пришествие Виктора Ющенко
  • Володимир Кличко змусив зал вибухнути оваціями (фоторепортаж)
  • До стін МВС прийшло військо Черновецького. ФОТО



    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
       
  • Леонтьев принимает «эликсир молодости», изобретенный украинскими учеными
  • На Житомирщине перевернулась маршрутка. Один труп и шестеро раненых
  • БЮТ отказывается от своей «золотой мечты»
  • Киев. ДТП с участием четырех машин. Подушки безопасности не спасли водителя «Мерседеса». Фото
  • Рудьковский здоров как бык. Даже на демонстрации бодро бегает
  • Пилипишин обещает ввести социальное питание
  • Дожди и грозы. Погода на субботу, 3 мая
  • Олег Саленко: Клубная политика «Шахтера» для меня всегда оставалась загадкой
  • Блок Николая Катеринчука обеспечит работу киевского метро до 2-х часов ночи
  • Шок. Китайские дети гибнут от загадочной инфекции






     
    Загрузка...

    НОВОСТИ
  • 18:50 Тимошенко поручила Портнову не выполнять указы Ющенко о ФГИУ
  • 17:50 Найчастіше українці одружуються на Донбасі
  • 17:22 Ющенко еще раз остановил смену верхушки ФГИ
  • 14:33 Турчинов: мы не будем идти на штурм
  • 12:49 Погребінський оцінив концепцію нової Конституції від НКР: "Це прихована суперпрезидентська модель правління"
  • 12:24 Тимошенко представила коллективу ФГИ нового руководителя Андрея Портнова
  • 12:22 Актер Уэсли Снайпс приговорен к трем годам тюрьмы
  • 12:09 308 домов подтоплены из-за дождей в Херсонской области
  • 10:56 Сэр Пол Маккартни выступит на Майдане Независимости в Киеве
  • 10:49 Политолог: двум тиграм Ющенко и Тимошенко тесно в постреволюционных буднях


  • Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Работа и карьера
    Загрузка...
    Загрузка...
    Гороскопы
    Загрузка...

       
    © 2005 "ИНТЕРНЕТ-РЕПОРТЕР" перепечатка материалов при условии ссылки на http://rep-ua.com 
    |  Редакция  |  Реклама на сайте  |  Веб-мастер  |