This version of the page http://rep-ua.com/ru/78646.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-03. The original page over time could change.
«Почему Украина не получила приглашения к ПДЧ в НАТО?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС) :: И-РЕПОРТЕР
НОВОСТИБЕЗ КУПЮРВ МИРЕЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО ПОЛИТАНЕКДОТФОТОВСПЫШКАФОРУМРЕДАКЦИЯ


ОПРОС
04 апреля, 16:12    
 
«Почему Украина не получила приглашения к ПДЧ в НАТО?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
 
4 апреля Украина не получила приглашения к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). В связи с этим «Центр исследований политических ценностей «АКСИА»» обратился к политическим экспертам с вопросом: «Почему Украина не получила приглашения к ПДЧ в НАТО?»

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ (директор Центра политических исследований и конфликтологии):

„Первая причина – нежелание Европы усиливать позиции США за счет приобщения Украины Ющенко, как второй Польши. Вторая причина связана со стратегическими интересами установления нормальных отношений с Россией. Третья причина – понимание неготовности внутренней ситуации в Украине, отсутствию политического консенсуса относительно ключевых вопросов развития страны, упадок правовой системы и тому подобное”.

Тарас БЕРЕЗОВЕЦ (Директор PR-группы «Politteh»):

„Есть ряд внешних и внутренних причин. К внешним причинам стоит отнести то, что Украина в первую очередь работала лишь с США, странами новой Европы, хотя их поддержка, в сущности, и так была гарантирована. Усилия Президента, который лично взял на себя обязательство убедить те страны, которые сомневались, оказались неудачными. Как мы помним, Президент осуществлял вояжи и лично встречался с Николя Саркози, Ангелой Меркель. То что не удалось убедить во многом является личной ответственностью самого Ющенко. Так случилось, что страны старой демократии не захотели оказать услугу Джорджу Бушу, срок президентства которого в этом году уже подходит к концу. А с Президентом, который уже идет никто не хочет иметь дела. Это не является внутренней проблемой Украины, а касается внутренних отношений и противоречий между США и их европейскими союзниками. С другой стороны четко очертился круг стран, которые являются сторонниками Украины. Таких оказалось абсолютное большинство.

Внутренние причины заключаются в том, что оппозиция, в отличие от Президента и коалиции, смогла выразить публичное несогласие со вступлением Украины в НАТО. Не были организованы масштабные мероприятия за поддержку вступления. Однако Европа очевидно увидела те митинги, которые проводила оппозиция. Важно отметить, что природа их происхождения несколько иная. В действительности Российская Федерация приложила усилия, чтобы мобилизировать внутреннюю украинскую оппозицию.

Это не следует рассматривать как поражение, а скорее как бухарестская пощечина. Эту пощечина конечно нужно учитывать, однако останавливаться на пути к присоединению к ПДЧ никоим образом не нужно”.

Александр МЕДВЕДЕВ (директор политических программ Центра исследований политических ценностей «АКСИА»):

„Суть отказа в сохранении статус-кво европейской комплексной безопасности. НАТО – это военно-политическая безопасность Европы, а Россия – это энергетическая европейская безопасность. Для США не стоит проблема российского газового импорта. А для европейских энергопотребителей – это ключевой вопрос развития их экономики. Россия может перекрыть газ для Европы. Европа не готова на такие игры с Россией. Бухарестский саммит показал, что Европа не будет жертвовать своей энергобезопасностью, ради американского видения будущего НАТО. Эти результаты саммита для Украины дают понять, насколько серьезно Россия, разумеется, при поддержке Германии и Франции, претендует на роль геополитического оппонента США”.

Алексей ГАРАНЬ (профессор политологии, научный директор Школы политической аналитики НАУКМА):

„Ситуация в последние дни перед саммитом позволяла прогнозировать это решение. Честно говоря, я не понимаю почему Президент продолжал говорить, что мы получим ПДЧ. Я думаю, в этом была ошибка его имиджмейкеров.

Но в Бухаресте очень четко сказано, что Украина will become а member of NATO, то есть станет членом НАТО. На дипломатическом языке это очень сильное заявление, потому что до этого использовались размытые формулировки: «приветствует евроатлантические стремления Украины», «двери НАТО являются открытыми», «Россия не имеет права вето». К тому же появилась конкретная дата рассмотрения вопроса – декабрь. В коммюнике НАТО отмечено, что это будет первое оценивание.

Если же говорить о противниках и почему решение не было принято, то следует вспомнить о влиянии России и об этом очень откровенно сказали французы. Вторым аргументом было внутреннее сопротивление оппозиции”.

Михаил САМУСЬ (эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения):

„Если вспомнить 3-4 месяца тому назад, ни в Европе, ни в Украине, ни в России никто не мог представить, что украинский вопрос могут поставить на повестку дня на Бухарестском саммите. Если реально оценить фразы, которые сказал генеральный секретарь НАТО и которые включены в финальный документ саммита, увидим позитивное решение НАТО относительно членства Украины и Грузии в этой организации. Я бы назвал это большой дипломатической победой Украины.

До последнего времени Украина рассматривалась исключительно как объект отношений между Россией и США, которые, так считалось, решали между собой украинский вопрос. Европа, имею в виду Францию и Германию, всегда подчеркнуто дистанцировалась от рассмотрения этого вопроса. Именно на этом саммите усилия Украины заставили Германию и Францию признать, что Украина является европейским независимым государством.

Мне кажется, Украина получила больше чем надеялась. ПДЧ – сугубо технический вопрос подготовительного периода, который не имеет никаких рамок. А вот фраза в заключительном документе, что члены НАТО считают, что Украина и

Грузия станут членами этой организации более значимый результат.

А непосредственные причины отказа в присоединении к ПДЧ кроются в позиции Франции и Германии. Перенесение решения вопроса на декабрь, я считаю связан с тем, что до конца года уже будут проведены президентские выборы в США. Известно также, что Франция начала активную фазу своей внешней политики, которая касается установления своих лидирующих позиций на европейском континенте и в том числе в секторе безопасности. Решение о непредоставлении Украине ПДЧ мне кажется более позитивным чем негативным”.


Центр исследований политических ценностей «АКСИА»         обсудить на форуме      




  КОММЕНТАРИИ:
   
  Val   2008.04.21, 13:44
Когда наши политики и политологи начнут отвечать за свои слова? Кто помнит состоявшийся прогноз и того прогнозиста? Они только могут объяснить почему их прогноз ошибочен.
  мантра   2008.04.19, 22:56
мы не лохи. лохи не мы. пдч. нато. йеэс. зз раза на завтрак обед ужин
  Niro (Kiev)   2008.04.14, 10:40
Было бы смешно наблюдать если бы нога или рука какого то человека оторвалась и полезла за пазуху к другому - мол там хозяин лучше. То же самое и украина. Во первых за пазухой чужого она нафиг не нужна. А во вторых, в 90 процентах случаях пересадки органов идет отторжение :-)
  Наур   2008.04.09, 11:31
Это точно! Тот кто ничего не делает для своей безопасности и благополучия - лох! Так может начнем уже хоть что-нибудь делать у себя дома, а не спорить о том "под кого леч" под НАТО или под Россию. Никакая страна и никакая сила не обеспечит нам безопасность и процветание, кроме нас самих. Украинцам нужно поменять ВСЮ политическую "элиту" и начать работать ДОМА (а не в Европе и России). Нам нужно стать государством не номинальным, а настоящим, со стратегией, со СВОЕЙ позицией, с историей побед и славы, с экономикой и армией. Пока у нас ничего этого нет. Украину в мире ПОКА ЧТО не за что уважать и ПОКА ЧТО с ней никому не нужно считаться. Нам нужен новый лидер и объединяющая идеология.
  Васо   2008.04.07, 10:52
Лохи - це ті, хто, не почуваючи себе в безпеці, нічого не роблять
  Гетько   2008.04.07, 09:56
Печенеги! Вы всем трезвонили, що наконец-то войдете в Евпопу, будете совсем-совсем независмы, а те, от кого зависили раньше теперь просто "лохи". В итоге вся дипломатична перемога України - просто очережное обещание, что "через год" "при соблюдении ряда условий" уж точно примут! А теперь подумайте кто здесь на самом деле лох.


  
 

    имя:
   

      комментарий:
      
    Ваш комментарий будет добавлен после проверки администратором
  
   


ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ ЭТОЙ РУБРИКИ:
   
  • «Нужно ли создавать парламентскую комиссию по внесению изменений в Конституцию?» (ЕКСПЕРТ-ОПРОС)
  • «Поддержат ли на Бухарестском саммите предоставление Украине ПДЧ в НАТО?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
  • «Чего ожидать от визита Президента США в Украину»
  • «Какие перспективы вновь созданной партии "Единый Центр"?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
  • «Сформируют ли демократические силы единый список на досрочных выборах в Киевсовет?»(ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
  • «Кто будет единственным кандидатом от демократической коалиции на внеочередных выборах мэра Киева?» (ЭКСПЕРТ ОПРОС)
  • «Почему БЮТ планирует блокировать работу ВР?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
  • «На что могла бы рассчитывать новая партия во главе с Яценюком?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
  • «Уволит ли Президент Черновецкого с должности главы Киевской горгосадминистрации?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС)
  • «Зарегистрирует ли ЦИК депутатов Киеврады по спискам БЮТ?» (ЭКСПЕРТ-ОПРОС)



    НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
       
  • Леонтьев принимает «эликсир молодости», изобретенный украинскими учеными
  • На Житомирщине перевернулась маршрутка. Один труп и шестеро раненых
  • БЮТ отказывается от своей «золотой мечты»
  • Киев. ДТП с участием четырех машин. Подушки безопасности не спасли водителя «Мерседеса». Фото
  • Рудьковский здоров как бык. Даже на демонстрации бодро бегает
  • Пилипишин обещает ввести социальное питание
  • Дожди и грозы. Погода на субботу, 3 мая
  • Олег Саленко: Клубная политика «Шахтера» для меня всегда оставалась загадкой
  • Блок Николая Катеринчука обеспечит работу киевского метро до 2-х часов ночи
  • Шок. Китайские дети гибнут от загадочной инфекции






     
    Загрузка...

    НОВОСТИ
  • 18:50 Тимошенко поручила Портнову не выполнять указы Ющенко о ФГИУ
  • 17:50 Найчастіше українці одружуються на Донбасі
  • 17:22 Ющенко еще раз остановил смену верхушки ФГИ
  • 14:33 Турчинов: мы не будем идти на штурм
  • 12:49 Погребінський оцінив концепцію нової Конституції від НКР: "Це прихована суперпрезидентська модель правління"
  • 12:24 Тимошенко представила коллективу ФГИ нового руководителя Андрея Портнова
  • 12:22 Актер Уэсли Снайпс приговорен к трем годам тюрьмы
  • 12:09 308 домов подтоплены из-за дождей в Херсонской области
  • 10:56 Сэр Пол Маккартни выступит на Майдане Независимости в Киеве
  • 10:49 Политолог: двум тиграм Ющенко и Тимошенко тесно в постреволюционных буднях


  • Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Загрузка...

    Работа и карьера
    Загрузка...
    Загрузка...
    Гороскопы
    Загрузка...

       
    © 2005 "ИНТЕРНЕТ-РЕПОРТЕР" перепечатка материалов при условии ссылки на http://rep-ua.com 
    |  Редакция  |  Реклама на сайте  |  Веб-мастер  |