This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT082263.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-02. The original page over time could change.
Тимошенко дала "Нашей Украине" два месяца // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
25.04.2008 Национальные теле- и радиокомпании предлагают реформировать
25.04.2008 ТРК "Украина" меняет логотип
25.04.2008 Донецкая телесеть "Максимум ТВ" заявляет о давлении прокуратуры
25.04.2008 "Интерфакс" и РИА "Новости" начинают совместный образовательный проект
25.04.2008 "1+1" покажет документальные фильмы о Чернобыле
все новости >>
 

 
25.04
Нацбанк отказался пересматривать валютный коридор Президент выступил с квартальным отчетомСамолет по цене поезда Угрозы России попали в цельПилюли не на здоровьеПровайдеры заработали на чужих сетях Мисс выбрали со скандалом
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Тимошенко дала "Нашей Украине" два месяца

Тимур НАГАЛЕВСКИЙ (Профиль, № 15, 26 апреля - 2 мая 2008)

Премьеру надоело притворяться верной соратницей президента. Ее союзники в парламенте заявили, что действия главы государства являются угрозой национальной безопасности. А сама Юлия Тимошенко объявила указы президента пустыми и антиконституционными.

На окончательное решение своего конфликта с Виктором Ющенко премьер отвела два месяца. Если с президентом нельзя подружиться, его следует нейтрализовать в принципе, решила Юлия Тимошенко. Методом, который украинским политикам почему-то кажется наиболее оптимальным: поменять Конституцию. Как уже писал "Профиль", не без наития со стороны Виктора Медведчука, которого в последнее время открыто называют союзником Юлии Тимошенко, премьер согласилась продвигать в Украине парламентскую республику. На прошлой неделе она заявила об этом союзникам по коалиции на закрытом собрании фракций БЮТ и НУ-НС. При этом, по ощущению многих "нашеукраинцев", с которыми пообщался "Профиль", слова Тимошенко выглядели как предложение вместе повоевать против президента. "Она просто сказала: если нас разделяют президентские выборы, то давайте сделаем так, что бы их не было вообще", - говорит собеседник "Профиля" из фракции НУ-НС. И тут же она предложила создать парламентскую конституционную комиссию, разработать изменения в Конституции, а также перейти к парламентской республике, бесповоротно урезав полномочия президента и передав всю полноту власти в стране премьеру. Ведь, по убеждению Тимошенко, и она дала нам это понять, Ющенко еще один президентский срок уже не светит. В качестве сладкой пилюли Тимошенко предложила пролонгировать пребывание Ющенко на должности главы государства еще на какой-то срок.

Как утверждают очевидцы, присутствовавшие на собрании коалиции, резкие высказывания Тимошенко в адрес главі государства смутили даже депутатов ее фракции, не говоря уже о "нашеукраинцах".

В ответ на увещевания лидера НУ-НС Вячеслава Кириленко придерживаться буквы коалиционного соглашения Юлия Тимошенко, по словам источников "Профиля", ответила: "Если вы хотите поиграться или поконкурировать, то это может еще продолжаться максимум два месяца…" То есть где-то до средины июня. А что же может случиться до этого времени? Ну, во-первых, на тот момент уже будут известны результаты по выборам в Киеве. Они могут стать причиной окончательного разрыва Тимошенко и президента. Как вариант, после возможного проигрыша Александра Турчинова БЮТ обвинит Виктора Ющенко в поддержке Черновецкого и объявит о выходе из коалиции и попробует начать конституционную реформу при поддержке КПУ и Партии регионов.

Складывается впечатление, что Юлия Тимошенко специально разогревает ситуацию, провоцируя президента на резкие шаги. В то же время она уверяет сограждан, что никогда добровольно не уйдет в отставку, очевидно, надеясь, что первой выйдет президентская фракция. Но фракция НУ-НС, сделав лишь одно резкое заявление в защиту гаранта, тоже, похоже, замерла в ожидании. БЮТ и НУ-НС как бы соревнуются, у кого первого сдадут нервы, кто первый обратится к Партии регионов за поддержкой, чтобы реализовать свой сценарий.

Источники "Профиля" в руководстве НУ-НС допускают, что БЮТ сделает первым шаг и денонсирует коалиционное соглашение, обвинив во всех грехах Ющенко и его блок, ожидая, что последний бросится создавать коалицию с Партией регионов. Это будет происходить, по мнению собеседника "Профиля", где-то как раз в июне. Тогда же, утверждает он, пройдет и первое голосование по изменению в Конституцию силами БЮТ и ПР. Законопроект отправят в Конституционный Суд для выводов. "И как раз на этом этапе президент сможет вмешаться, обвинить БЮТ в измене идеалам майдана, а вместе с ПР - в узурпации власти, распустить парламент и объявить досрочные парламентские выборы, - говорит собеседник "Профиля". - Таким образом, конституционная реформа будет провалена. С этого момента Юлия Владимировна навсегда забудет о парламентской республике и начнет открыто бороться за должность президента".


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Интриги, скандалы и сенсации украинской политики ]
Канцлер идет: Юлия Тимошенко готова к наступлению на Президента Дмитрий РУСИН (Фокус, № 17, 25 апреля - 1 мая 2008)
"У кого раньше сдадут нервы?" (Фокус, № 17, 25 апреля - 1 мая 2008)
О феномене украинского кризиса Наталия РОМАШОВА (День, № 77, 25 апреля 2008)
Ющенко уступил даме Виктор ОГОЛАБ Обозреватель, 24 апреля 2008
Рывок Януковича Марьяна ОЛЕЙНИК, Юлия КАЦУН (Газета "24", № 90, 24 апреля 2008)
 

Реклама

 
Анонсы изданий
"Власть денег" №17-18 от 25 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...