This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT082252.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-02. The original page over time could change.
Самолет по цене поезда // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
25.04.2008 Национальные теле- и радиокомпании предлагают реформировать
25.04.2008 ТРК "Украина" меняет логотип
25.04.2008 Донецкая телесеть "Максимум ТВ" заявляет о давлении прокуратуры
25.04.2008 "Интерфакс" и РИА "Новости" начинают совместный образовательный проект
25.04.2008 "1+1" покажет документальные фильмы о Чернобыле
все новости >>
 

 
25.04
Нацбанк отказался пересматривать валютный коридор Президент выступил с квартальным отчетомСамолет по цене поезда Угрозы России попали в цельПилюли не на здоровьеПровайдеры заработали на чужих сетях Мисс выбрали со скандалом
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Самолет по цене поезда

Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА (Газета "24", № 91, 25 апреля 2008)

Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air начинает продавать билеты. Самое дешевое место на внутреннем рейсе обойдется в 80 грн. Но далеко не все смогут летать по цене железнодорожного билета

Сегодня в 13.00 на сайте Wizz Air стартует продажа билетов на первые рейсы авиакомпании из аэропорта Борисполь во Львов, Одессу, Симферополь, Харьков и Запорожье. Кроме этого, бюджетные (low-cost) самолеты вылетят в Симферополь из Львова и Харькова. По планам компании, с 11 июля в неделю будет выполняться 35 рейсов в шесть городов по семи маршрутам.

Продажа билетов начинается почти на месяц раньше, чем планировалось. Бюджетные авиалинии решили поскорее внедрить свой лозунг, провозглашенный вчера на пресс-конференции главой правления Wizz Air Украина Джозефом Варади: "Мы раздавим цены на рынке!"

Давить компания будет новыми самолетами Airbus на 180 мест, большой частотой полетов, продажей электронных билетов через интернет и небольшим штатом (пока в компании всего 40 человек). Всего к 2012 году планируется задействовать 14 новых Airbus, которые будут взяты в лизинг.

Одним из новшеств перевозчика будет отсутствие посадочных талонов - кто первый зашел в самолет, тот и занял лучшие места. Не исключается, что это поможет дисциплинировать украинцев, которые любят задерживаться в duty-free.

Заявленная компанией минимальная цена в 79 грн. - это билет в одну сторону с учетом всех сборов. Но летать по цене железнодорожного билеты смогут далеко не все желающие. Она действительна только при бронировании билета заранее - за 2-3 месяца.

Как разъяснила в интервью "24" генеральный директор "Wizz Air Украина" Наталия Казмер, средняя цена билета составит 200-300 грн. в одну сторону, что уже приблизит тарифы компании к ценам крупнейших перевозчиков. К примеру, стоимость билета компании "АэроСвит" в направлении Киев - Одесса - Киев на июнь составляет около тысячи гривен. Покупать же билет Wizz Air "сегодня на завтра" вообще невыгодно: цена вырастает до 1,5 тыс. грн.

Сколько дешевых билетов будут продавать на один рейс - пока неизвестно. Директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава вспоминает, как российский low-cost Sky Express для привлечения клиентов ввел промотариф в 700 рублей (около 120 грн.), но по этому тарифу выделялось только 1 место на самолет. "Думаю, что тариф 79 грн. - это тоже промотариф. Я сомневаюсь, что по нему будет реализовано много мест", - говорит он.

Крупнейшие игроки рынка не комментируют планы Wizz Air. Но Александр Кава считает, что они не будут спешить снижать свои тарифы. "Не думаю, что следует ожидать резких шагов от национальных компаний. Например, на направлении Киев - Симферополь стабильно большой пассажиропоток, и все авиакомпании достаточно хорошо на нем зарабатывают… Возможно, если у Wizz Air будет хорошее расписание, то придется немного играться с тарифами", - считает он.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Транспорт, логистика ]
Нелегалы в "шашечку" Татьяна МАМАЛЫГА (Киевские ведомости, № 77, 25 апреля 2008)
С выходом на "Бориспольской" не обманули Елена МАКОВЕЦ (Газета по-киевски, № 92, 22 апреля 2008)
Где спрятать автомобиль на ночь (Дело, № 70, 21 марта 2008)
Порушників "ловитимуть" відеокамери Лідія СТРЕЛЬЧЕНКО (Хрещатик, № 72, 21 квiтня 2008)
На майские приехали: в кассах билеты кончились Ксения ЗАЛУЦКАЯ (Сегодня, № 88, 18 апреля 2008)
 

Реклама

 
Анонсы изданий
"Власть денег" №17-18 от 25 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...