This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT082066.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-02. The original page over time could change.
Милиция "патрулирует", спекулянты - жиреют // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
25.04.2008 Национальные теле- и радиокомпании предлагают реформировать
25.04.2008 ТРК "Украина" меняет логотип
25.04.2008 Донецкая телесеть "Максимум ТВ" заявляет о давлении прокуратуры
25.04.2008 "Интерфакс" и РИА "Новости" начинают совместный образовательный проект
25.04.2008 "1+1" покажет документальные фильмы о Чернобыле
все новости >>
 

 
25.04
Нацбанк отказался пересматривать валютный коридор Президент выступил с квартальным отчетомСамолет по цене поезда Угрозы России попали в цельПилюли не на здоровьеПровайдеры заработали на чужих сетях Мисс выбрали со скандалом
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

Милиция "патрулирует", спекулянты - жиреют

Леся КОРИЦКАЯ (Газета по-киевски, № 88, 17 апреля 2008)

Перед пасхой перекупщики привычно наглеют - открыто предлагают ж/д билеты по ценам, в разы превышающим номинал. Интересно, сколько это "стоит"?

- Мужик, купи билеты! На Одессу. Бери, пока есть! - долго уговаривал некто средних лет человека, стоявшего в очереди к кассам на Центральном железнодорожном вокзале.

- Вот в очереди только достою... Чуть-чуть осталось...

- Да там билетов нет! А у меня "лишний", уже не нужен.

- М-м-м... А сколько стоит?

- Два купейных отдам за 500.

Платить полтысячи гривен за билеты, цена которых 200 гривен за оба, не хотелось. Спекулянт, увидев, что "клиент" сомневается, спустил цену до 300 гривен. Но в итоге эта сцена закончилась тем, что покупатель достоялся в очереди и приобрел нужные билеты в кассе ...

А перекупщик продолжал "профессионально" приставать к пассажирам у касс. Очень настойчиво. Многие даже просили оставить их в покое.

Но были и те, кто сам подходил:

- Есть что-то до Львова? - спросил человек, которому только что сказали в кассе, что билетов на это направление нет. И конечно, у перекупщика "лишний" билетик тут же нашелся.

За час наблюдений у железнодорожных касс корреспондент "Газеты..." легко убедился, что перекупщиков на вокзале множество. Они и не думают прятаться, а доблестная милиция никак не может никого поймать. За все время "усиленного патрулирования" на Центральном ж/д вокзале Киева, еще перед Новым годом, задержали только одного покупателя. Может, не очень хотели? Ведь схема работы перекупщиков вполне проста и традиционна: милиционеры их "не видят", а в кассах "придерживают" нужные билеты. Всем удобно. Так кому нужен этот "усиленный режим"?

- Тот усиленный режим патрулирования, в котором работала милиция перед Новым годом, мы сохранили, - сообщил "Газете..." начальник управления транспортной милиции Юго-Западной железной дороги Павел Гуцол. - Но перекупщиков пока не задерживали. По крайней мере, за первых 2 месяца моей работы на этой должности я не припоминаю ни одного случая.

...В условиях предпраздничного дефицита на билеты действует и другая схема - с перекупщиком можно связаться по телефону.

- Хотела уехать во Львов на Пасху. Но уже за три недели (!) до даты выезда билетов не было - ни на Центральном вокзале, ни в предварительных кассах... Даже на дополнительные поезда. Знакомые подкинули мне номер телефона, по которому мне могут помочь, - рассказала "Газете.." киевлянка Ольга. По указанному номеру ей ответил вежливый голос. Ольга сослалась на знакомых, после чего последовали вопросы:

- Что ищем? На когда?

Дата 25 апреля, страстная пятница, перекупщика не смутила.

- Я работаю только с купе. Обойдется вам это в 250 грн, - резюмировал "предприниматель". Ольга обещала перезвонить.

- Купила... Раз такой дефицит на билеты, - сокрушается Ольга.

Всем понятно, нужны еще поезда.

- Дополнительных поездов уже должно быть 45-46. И билеты на них продаются. Но наши возможности не безграничны, - сказала "Газете..." сотрудник пресс-службы "Укрзалізниці" Татьяна Козицкая.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ "Укрзалізниця" ]
Скоростные поезда в Украине ходить не будут Александр АРБУЗОВ (Комментарии, № 14, 18-24 апреля 2008)
На майские приехали: в кассах билеты кончились Ксения ЗАЛУЦКАЯ (Сегодня, № 88, 18 апреля 2008)
"Брошусь под поезд!" Сергей ХАРЧЕНКО (Газета по-киевски, № 77, 4 апреля 2008)
Нестабильная психика украинского народа 4 апреля 2008
Парень и девушка отговаривали друга от самоубийства и погибли вместе с ним Ксения ЗАЛУЦКАЯ (Сегодня, № 76, 4 апреля 2008)
[ Транспорт, логистика ]
Нелегалы в "шашечку" Татьяна МАМАЛЫГА (Киевские ведомости, № 77, 25 апреля 2008)
Самолет по цене поезда Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА (Газета "24", № 91, 25 апреля 2008)
С выходом на "Бориспольской" не обманули Елена МАКОВЕЦ (Газета по-киевски, № 92, 22 апреля 2008)
Где спрятать автомобиль на ночь (Дело, № 70, 21 марта 2008)
Порушників "ловитимуть" відеокамери Лідія СТРЕЛЬЧЕНКО (Хрещатик, № 72, 21 квiтня 2008)
 

Реклама

 
Анонсы изданий
"Власть денег" №17-18 от 25 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...