This version of the page http://ldpu.org.ua/liberalism/46978d8f0dfc3/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-02. The original page over time could change.
Ліберально-демократична партія України - Олена Маркосян: Таємні вибори, як технологія відсторонення народу від влади
Головна Контакти Карта сайту




02 травня, 2008
UKR     RUS     ENG



Персоналії
Статут
Програми
Структура партії
Історія



Інститут Лібералізму
Круглі столи
Бібліотека


Фоторепортажі
Обличчя партії


Вільне слово
Громадський захист
Ваша підтримка
Ліберальна перспектива для України
Народні симпатики партії
Родові помістя в Україні

Зареєструватися



Олена Маркосян: Таємні вибори, як технологія відсторонення народу від влади

13.07.2007

Олена Маркосян / "Народна правда"
Версія для друку
Друкується мовою оригіналу


Когда-то в прямом эфире радио Эра в обсуждении проблемы выборов, мой оппонент настаивал на том, что проблему честных выборов может решить система электронного голосования, которая сделает ненужной счетные комиссии, наблюдателей и прочие атрибуты защиты от админресурса. Моя позиция была иной, но об этом чуть ниже.

Уже прошло несколько лет, но Украина до сих пор не продвинулась и на пол шага в создании новой и эффективной системы голосования. Более того, она не сделала даже попыток что-либо изменить в этом направлении. Причина проста – админресурс сегодня находится в руках двух политических сил – партии Регионов и Президента. Ни та, ни другая сторона не заинтересована выпускать из рук "машинку для голосования".

И когда сегодня политологи пытаются спрогнозировать результаты будущих выборов, у меня не возникает сомнений в том, кто сегодня находится в самом незавидном и незащищенном положении. Конечно же, в первую очередь пострадают "народные партии". За ними нет миллионов крупного и сверхкрупного бизнеса. Их и НАС уже сегодня готовят к тому, что отданные им голоса будут отобраны "за ненадобностью".

Второй на очереди будет Юлия Тимошенко. Ее устали звать в партнеры, а падающий рейтинг ей просто нечем поднимать. На спаде рейтинга потери усугубляются естественным восприятием возможности еще больших потерь. Третьим в списке "пострадавших", безусловно, окажется Александр Мороз. Он слишком независим от обоих основных владельцев админресурса, но не имеет при этом возможностей таким ресурсом овладеть. Правда, Мороз в свое время участвовал в создании системы альтернативного подсчета голосов и может воспользоваться этой технологией снова, но и админресурс научился работать аккуратнее.

Как же в таком случае народ может защитить свое право выбора? Ответ прост. Для меня он был очевиден и в той дискуссии, и сегодня я не вижу ему альтернативы. Нам нужно если не отказаться от тайного голосования, то хотя бы предусмотреть возможность голосования открытого для тех, кто этого хочет.

Открытое голосование позволяет каждому человеку проверить, совпадает ли результат с тем, как именно он проголосовал. Более того, избиратель на участке просто может получить по паспорту не бюллетень, а персональную карточку партии, за которую он голосует, и опустить ее в урну, ничего на ней не рисуя и не отмечая. Не буду фантазировать обо всех возможных способах открытого голосования. Их настолько много и они могут быть настолько не дорогостоящими, что перечислять и выбирать есть из чего.

Дело не в них, а в системе ценностей (наших нравственных координат), на которых мы формируем свое отношение к выборам, к голосованию, к самому понятию волеизъявления. Насколько мы уважаем собственный выбор и право каждого человека на него? Готовы ли мы голосовать как сосед, как папа или мама, как кто-то или можем независимо ни от чего сделать свой выбор? Боимся ли мы власть и бизнес-машину и чего в этом страхе больше – рефлексии или меркантильности?

Проще говоря, открытое голосование актуализирует в обществе процесс самоопределения человека в принципах доверия, достоинства и уважения как своего, так и чужого мнения. И не просто актуализирует, а провоцирует потребность в толерантности как основе отношений внутри социума. Конечно, система альтернативного или открытого голосования неизбежно приведет нас к дискуссии о том, все ли граждане Украины должны иметь право голоса. Но, согласитесь, это уже тема дискуссии об ответственности и она не может быть актуальной до того, пока каждый из нас не обретет уверенность в том, что его голос будет услышан, а не украден.

Тема открытых выборов значительна не столько своей постановкой, сколько процессом гражданского самоопределения. Она, к сожалению, не обсуждается ни в журналистской, ни в политической среде. А жаль, потому что так называемое тайное голосование давно превратилось в базу для админресурса. Ту базу, которая на одну чашу весов ставит выбор народа и влияние власть имущих на систему подсчета голосов.

И как подтверждение этому – электронный реестр избирателей. Тот самый, который может стать основой двух форм голосования (открытого и тайного). Тот, о котором вроде бы все договорились. Который совершенно нетруден в создании и до которого всякий раз не доходят то руки, то ум, то честь и совесть наших политиков.
Обсудити

24.04.2008
Едуард Рубін: ВТО-НАТО-ЄС - український маршрут?
16.04.2008
Борис Стругацький: ми застрягли у феодалізмі на багато сотень років
07.04.2008
Гаврило Яковлєв:Далекі острови. Діатріба про практицизм і романтику
01.04.2008
Юрій День:Сказ розуму
20.03.2008
Анатолій Стріляний: "Інерція маршруту проти благих намірів"
19.03.2008
Юрій День:Виплата боргів і все-все-все. Закінчення
06.03.2008
Юрій День:Виплата боргів і все вищезгадане. Продовження
31.01.2008  19:25 / Заяви
Щодо запровадження в Україні європейських стандартів демократії
08.03.2008  08:06 / Акції та заходи
Весна прийшла, а з нею - жіноче свято
22.02.2008  17:34 / Акції та заходи
Вітаємо Захисників Вітчизни!
10.02.2008  16:43 / Коментарі
Російські ліберали назвали вибори президента фарсом
01.02.2008  16:19 / Заяви
Привітання з державною нагородою
03.01.2008  21:37 / Акції та заходи
Захист пенсійних прав громадян України
28.12.2007  15:14 / Заяви
З Новим роком і Різдвом Христовим!
 


© 2005 Ліберально-демократична партія України.
Прес-служба ЛДПУ: press_ldpu@ukr.net. Для зауважень та пропозицій: reklama_ldpu@ukr.net
У разі використання матеріалів сайту посилання на www.ldpu.org.ua є обов'язковим.
Розробка та дизайн УРА Internet