This version of the page http://focus.in.ua/article/13062.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-02. The original page over time could change.
Разложение и гниение / ФОКУС
Пятница, 2.5.2008, 13:34
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • За рубежом
  • Культура
  • История
  • Интервью
  • Мнения
  • Комментарии
  • Рейтинги
  • Цитаты
  • Фотогалерея
  • Комиксы
  • Выборы
Фокус
  • О Журнале
  • Авторы
  • Подписка
  • Архив
  • Вакансии
  • Контакты
Интерактив
  • Блоги
  • Опросы
  • Новости по SMS
РАССЫЛКА
Email  
Погода в Киеве
ДЕНЬ
14 ... 16oC
ВЕЧЕР
12 ... 14oC
Курс валют
USD НБУ 505.0000
EUR НБУ 784.7700
RUB НБУ 2.1345
Сервисы
  • Сделать стартовой
  • Добавить в избранное
  • RSS

Загрузка...
Политика
Разложение и гниение
  • Дмитрий Русин, ,
27 апреля 2007, 10:00 ФОКУС №17
Татьянa Монтян
Новости по теме:
Конституционный Суд разрешил менять Конституцию на референдуме
Верховная Рада встала на защиту уволенной судьи Станик
В Партии регионов решили, что Ющенко блокирует Конституционный Суд
Конституционный Суд определит, правильно ли уволили Станик
Регламент Верховной Рады признан неконституционным
Статьи по теме:
Виктор Ющенко почти непобедим в суде
Плохой хороший человек
Политическое правосудие
Кто влияет на решения судов?
Суд сломался

О судах, влиянии на судей, расценках на их решения и других сторонах работы служителей Фемиды Фокус побеседовал с действующим адвокатом, активистом Альянса «Майдан» Татьяной Монтян


— Как вы оцените нашу судебную систему в целом?
— Разложение и гниение.  Основная причина  − это принцип формирования судебного корпуса. Общество не имеет ни малейшего понятия, почему та или иная персона оказалась судьёй. Особенно много вопросов вызывает формирование состава «центровых» судов: Печерского, Шевченковского, города Киева, апелляционных, Верховного суда. Эта процедура не является прозрачной. Более того, Высший совет юстиции слывёт тем органом, который фактически контролирует рынок судебных решений. 

— Значит, политическое влияние на судебные решения есть?

— А как же?! Сейчас, правда, это немного другое влияние. Раньше, во времена Кучмы-Медведчука, когда СДПУ(о) через Высший совет юстиции контролировала рынок заказных судебных решений,  у нас был один центр влияния на суды. Все судьи прекрасно знали, по умолчанию, какое решение им надо принять. Сейчас это более-менее «справедливый» рынок, а судьи действуют по принципу «мама, мама, я пропала – я даю кому попало». То есть каждый судья по каждому делу определяет своё решение исходя  из сопутствующих обстоятельств, соизмеряя возможные риски и выгоды. 

— И как действует этот рынок?

— Каждый судья, особенно в центральных судах, или чей-то большой протеже, или заплатил за своё назначение, которое он теперь вдохновенно «отбивает». Система построена таким образом, что за исключением немногочисленной группы «святых», практически каждого судью можно поймать на нарушениях или коррупции, после чего его можно шантажировать компроматом. Но это жёсткие меры. Проще купить решение. Цена вопроса зависит от будущей суммы получаемой выгоды одной из сторон, сложности дела и других сопутствующих обстоятельств. Законное решение стоит на несколько порядков дешевле – несколько процентов. Чем более незаконное решение, тем дороже оно стоит. В особо тяжёлых случаях цена может достигать до двух третей будущей выгоды.   

— Картина, описанная вами, выглядит весьма печально...
 
— Увы, в обществе пока нет спроса на справедливость на всех уровнях. В стране процветает бытовое, политическое и вообще любое другое «рейдерство»: желание поступить по праву сильного, а не по-справедливости. Я работаю адвокатом уже 12-й год, и когда ко мне приходят «Ваня» и «Маня», чтобы поделить нажитое имущество, то буквально единицы людей решают поделить его по-справедливости. Абсолютное же большинство говорит: «А вот если я живу в спорной квартире, то долго ли смогу «на шару» жить в ней, в том числе и на чужой половине?». Я вынуждена честно сказать людям, что жить там они смогут сколько угодно – тянуть заседания несколько лет, а после того, как вашему сособственнику присудят полагающееся ему по праву, вы ничего не должны ему платить. Услышав это, большинство людей радостно потирает руки и «нажучивает» своего сособственника. Это верно как для «Вани» и «Мани», которые делят «гостинку» на Троещине, так и для Курочкина с Коломойским, которые делили рынок «Озёрка». 

К Президенту и премьер-министру это тоже применимо. Обе стороны вдохновенно плевали на законы и Конституцию, и каждый, когда мог, пользовался правом сильного. Теперь они вдруг проснулись: «Ай, ай, ай! Мы зашли в тупик. Конституционный суд, рассуди нас». 

— Вы ежедневно присутствуете на заседаниях Конституционного суда и своими глазами видите, что там происходит. Какой прогноз будущего решения вы можете дать?

— Абсолютно все вменяемые люди в этой стране понимали, что данная проблема не может быть решена судом. Стороны могут только договориться между собой. Среди судей КС­ – считаные единицы людей являются специалистами по конституционному праву и понимают, о чём идёт речь в этом суде. 

Я надеюсь, что решения не будет: судьи или прекратят производство, или будут тянуть с решением, пока стороны не договорятся. Но в случае, если решение будет в пользу одной из сторон, то несогласная часть судей напишет особое мнение, которое будет не менее, а может − и более обоснованным, чем само решение, и это расколет страну. Учитывая нулевой уровень доверия к этому суду, это может привести к непредсказуемым последствиям.

версия для печати     отправить по E-mail     Написать в редакцию
ФОКУС
Для ссылки на эту статью себе в дневник
Лебедєва М.В.
01.05.2007 16:58:23

To sculd.В усі часи можливо існувати зовсім паралельно.Можливо, ви бачили тільки таких адвокатів та суддів,а я бачила і працювала і зараз працюю з різними.Мені не здається що відсоток "лайна",як ви кажете , серед юристів більший, ніж серед інших "шарів населення".Колись я казала що за Київським КП закінчується законність.Можливо, я зовсім стара дура,але моя освіта і досвід кажуть, що закону у державі не буде доти, доки рішення суду можна бути називати і дійсно, небезпідставно вважати "лажею".

Лебедєва М.В.
01.05.2007 16:36:48

для Ирина адміністративне судочинство як окреме існує в Україні лише з вересня 2005 року. До цього було лише поняття адміністративного правопорушення.За адміністративним судочинством розглядаються позови до органів "владних повноважень".Це для того, щоб було зрозуміло про що йдеться. Впершу чергу адвокат має бути правознавцем і вміти користуватися законом як інструментом на користь клієнта.Та система, що склалася не з волі адвоккатів моєї генерації,розбещує всю правоохоронну систему взагалі.Не йдеться лише про суди, які також неможливо усім загалом звинувачувати.У правовій природі майже неможливі рішення, які задовольнять обидві сторони, і не задоволенему дуже непросто пояснити, що він просто не мав право отримати те ,що хотів.Завжди можна відмовити клієнту який хоче отримати незаконне рішення любим шляхом, розуміючи, що воно незаконне, і згоден за це платити.Це справа вибору кожного.

Ирина
28.04.2007 22:47:15

Лебедевой= Моя двоюродная сестра, очень грамотный адвокат по админ.делам,говорит, что давно превратилась в звено по передаче денег, профессионализм судей просто удручает.

sculd
28.04.2007 7:51:30

to Лебедєва М.В. Вперший раз я зблизька познайомилися з багатьма (вісім за раз) адвокатами тринадцять років назад. З тої пори спостерігаю їх багато і постійно. Так от: ті профі тринадцять років тому були такі справжні профі, але такі циніки і блюзніри, яким було плювати на правду і закон, що я насправді ридала від несправедливості світу. Було їм всім не по двадцять пять років, ідесь вони на практиці навчилися тих всіх прийомів. В той самий час я познайомилаяс відразу з пятьма суддями. І другий з них вже практично відкрито брав гроші, а перша брала навіть ковбасу, торти і печіво у затриманих за бездозвільну торгівлю. Тоді ж я дізналася, що будь-яка "лажа", на якій стоїть печатка суду і підпис судді стає дійсністю, навіть якщо ця "лажа" не має ніякого стосунку до реальності, головне, щоб зацікавлені сторони не мали процесуального приводу це оспорювати. Тож я не знаю, шановна, про які часи Ви розповідаєте, і чи було це насправді. Хоча позицію вашу дуже поважаю. Але як не називай лайно квітами, букети з нього робити не варт

Лебедєва М.В.
27.04.2007 20:06:25

Вражає впевненість, з якою адвокат Монтян називає "вартість" винесення рішень.Звідки це відомо адвокату, який позіціонує себе як чесну і порядну дюдину. Я працюю адвокатом вже більш 25 років і вважаю що виховання і і те, що зветься адвокатською етикою не дозволять справжньому адвокату, що поважає в першу чергу себе, вчити клієнта, як "задарма" як найдовше користуватися чужою власністю і не сплачувати боргів.Завжди вважалося, що адвокатура існує в суспільстві не для того,щоб пропагувати правовий нігілізм, неповагу до закону,суду,судового рішення,своїх колег.Колись адвоккатура вважалося елітою серед юристів, а не шоуменів.Колись, у часи вже далекої моєї юності вигуки адвоката, що програв справу "Суд куплен!", які супроводжувалися киданням паперів на підлогу, вважалися "дурним тоном" і визнанням того, що іншим способом ти не можеш пояснити клієнту, чому він не отримав того, на що і не мав права.

Ваш комментарий:   
Имя: Почта:  

Повторите код на картинке.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
17 от 25.04.2008
  • Политика: Шаги канцлера
  • Тема номера: Вера и правда
  • Общество: Майское движение
12:45 БЮТ не видит заинтересованных в развале коалиции
12:39 Мороз не исключает объединения с КПУ
12:17 Франция с Саркози намерена приблизить Украину к ЕС
10:43 Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер приедет в Украину в июне
10:01 Ющенко и Саакашвили обвинили Москву в открытой провокации против Грузии
15:59 БЮТ оспорит в суде регистрацию своего клона
15:32 Турчинов: 2600 тонн радиоактивных отходов, хранящихся в Киеве, опасны для киевлян
14:30 ФГИ опубликовал объявление о продаже Одесского припортового завода
14:17 МИД Грузии: российские войска вошли в Абхазию
14:03 Тимошенко отменила визит в Швецию из-за конфликта с Ющенко
Все новости
Статьи номера:
Я не сумасшедший
«Тимошенко – не Берия!»
Судьба Президента
Кто влияет на решения судов?
Политическое правосудие
Пища для реакторов
«Регионал» из Львова
Турнир на двоих
Под грифом «фантастика»
Шут и мракобес
Последний гетьман
Таблетки для души
Бэсеску — это вам не Ющенко
В парламент – через 0,22%-й барьер!
Валютное казино
Николя Саркози на белом коне
Майские старты
Ложь под рентгеном
Разложение и гниение
В ответе за всё
  • Банки повышают кредитные ставки
  • Черновецкий в качестве переизбранного мэра Киева может устроить всех политиков
  • По правилам Бога
  • Канцлер идет: Юлия Тимошенко готова к наступлению на Президента
  • Ющенко пересматривает историю и сам становится жертвой исторической ревизии
Инопланетяне в галстуках

Раздутые штаты и бюрократия в Украине присущи не только госорганам, но и частным компаниям. С этим сложно бороться даже иностранным инвесторам

Все авторы
  • Наша Венеция
(10 фото)
фото:
Все галереи

ОПРОС

Какой валюте вы сейчас доверяете?
Доллару - по привычке
Евро - это сейчас модно
Гривне – ценю made in Ukraine
Ухожу в товар – инфляция пылесос не съест
Ничему доверять сейчас нельзя
Голосовать   Результаты


  • О сайте
  • Связаться с нами
  • О журнале
  • Подписка на журнал
  • Рассылки
  • Реклама
  • Вакансии

© 2006 «Фокус» Все права защищены
Использование материалов разрешается только при условии ссылки на Фокус,
в интернете - гиперссылки на Фокус (focus.in.ua)

По вопросам размещения рекламы обращайтесь:

206-43-04
ICQ 409-068-949
evsyukov@smsumh.com.ua