This version of the page http://prweb.com.ua/pr-reputaciya/46.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-01. The original page over time could change.
"Хортиця", хацкеры и логика | PRweb. Блог о public relations в интернете

PRweb. Блог о public relations в интернете

Формирование имиджа в интернете

“Хортиця”, хацкеры и логика

Ноябрь 10th, 2007 · Автор: Юрий Аксенов · 6 Comments

Срач вокруг “Хортиці”, который начался в пятницу в социальных сетях, перекочевывает в офлайн. В понедельник в “Деловой столице” вышел текст на эту тему (Connection Failed). Что-то мне подсказывает, что после этого по светлому имиджу “Хортиці” и лично Евгения Черняка с удовольствием потопчется несколько изданий. Между тем, ситуация вполне поучительная.

История проста и незатейлива. Некто создал некий сайт, на котором разместил блог, где стал измазывать толстым слоем кала “Хортицю” и Евгения Черняка. Информация транслировалась и в подконтрольном Google блогохостинге Blogger. Весь этот по-настоящему черный пиар выглядит крайне дешево, но делается вполне грамотно: удары наносятся по болевым точкам - излюбленному качеству продукции, персоне Черняка и пр. Ссылки на говносайты давать мне не позволяет религия, кому нужно, могут найти их, к примеру, у Евгения Шевченко. Или в блогопоиске “Яндекса”.

Все эти волны черного пиара против “Хортиці” были подняты где-то в прошлом году, но в силу специфики работы проходили мимо меня. Впервые столкнулся с этой чернухой именно в интернете, перейдя по ссылке на форуме, которому чужда алкогольная тематика. Отметил, что наезды тупые и дешевые, не заинтересовался и забыл. Но в то время “Хортиця” сделала первую ошибку. Компания не начала внятной работы в социальных сетях. Точнее, она там, вроде бы, ведется. Но тупое сообщество в ЖЖ едва ли можно назвать работой. Вот это тоже вряд ли можно назвать победой здравого смысла. Сообщество в ЛИ, вроде бы, немного поинтереснее. Но ни одно из сообществ нельзя считать именно сообществом: участников туда никто и ничего не привлекает. Есть еще несколько совершенно волшебных тематических эккаунта (например, этот). В сложившейся ситуации такое отношение к блогосфере было огромной ошибкой. Ежу ведь понятно, что если кто-то начал мазать кого-то говном, просто так он не успокоится. А коль скоро война развязана, нужно срочно постигать ее правила. Тем временем, “враги” продолжали “вредить”. “Хортиця” же пыталась отвечать как-то глупо и беспомощно.

Следующая ошибка гораздо существеннее. Строго говоря, в краткосрочной перспективе ее можно считать роковой, ибо компании придется запастись терпением. Суть еще проще вышеописанного. Ретивые юристы, получившие от руководства указание разрулить ситуацию с клеветниками, обратились в суд. Но, то ли по врожденному, то ли по приобретенному скудоумию не нашли ничего лучше, как потребовать запретить 32-м украинским провайдерам обеспечивать доступ украинских пользователей ко всем страницам, на которых содержится негативная информация о торговой марке, ее владельце, работниках предприятий и пр. При этом юристы честно перечислили все говно, которым измазывается “Хортиця”. Тем самым из явного гонева на непонятных блогах информация вдруг превратилась в нечто, содержащееся в официальном документе. Фактически, своими же руками “Хортиця” вооружила недоброжелателей, которые не преминут обратить внимание офлайновых СМИ на вполне идиотский, по содержанию львиной доли требований, иск. Как теперь будут разруливать ситуацию пиарщики “Хортиці”, честно говоря, не представляю. Очень, кстати, интересно будет наблюдать.

Похоже, что “Хортиця” попыталась подготовиться к возможному ажиотажу после судебного решения. Заблаговременно было зарегистрированно большое количество доменов vodka в различных региональных зонах Украины (права делегированы либо ТД “Мегаполис”, либо Евгению Черняку). Но на этих доменах размещены говносателлиты, которые едва ли помогут в погашении негатива. Некие люди, которые слышали о поисковой оптимизации, в компании есть. Эти говносателлиты содержат разные заголовки. К примеру, луганский продвигается по запросу “клубный напиток”, крымский посвящен “водке классической”. На донецких размещены тупые заглушки: подобие сайта ТД “Мегаполис” и какая-то херь о торговой марке в США. Один из харьковских - слабая заглушка под запрос “Хортица”, второй посвящен какому-то автомиру.

Несколько доменов достались некоему Александру Дзюбе из Днепропетровска. Он разместил на них одинаковые говносателлиты (такие), на каждом из которых есть информация о том, что домен продается. Kirovograd.ua, km.ua, kr.ua, uzhgorod.ua, vinnica.ua, zt.ua, zhitomir.ua, uz.ua, ternopil.ua, ivano-frankivsk.ua, chernovtsy.ua пока свободны. Остальную “доменную” информацию можно запросто получить, к примеру, тут.

Расплодив огромное количество говносателлитов, “Хортиця” совершила еще одну ошибку. Вместо того, чтобы собирать поисковый трафик, они со временем сведут его на нет - поисковики тупо побанят бесполезные дубликаты, которые, к тому же, в большинстве своем содержат текст о российских мероприятиях. И правильно, кстати, побанят - пользователю от этих говносателлитов никакой радости. А нужно было всего-то повесить все эти сайты на один движок, посвятить их представительствам компании в регионах и, разбавив уникальным местным контентом, накачивать рейтинги сети и флагманского сайта. Которых, кстати, тоже почему-то два. А это пагубно влияет на рейтинги в поисковиках.

С социальными сетями сложнее. Там нужно не с алгоритмами бодаться, а с людьми. Но ведь где-то ж “Хортиця” взяла эту фотку (стырил с “луганского сайта”): 

Если где-то взять много таких фоток, то с социальными сетями многое наладится. Пользователь отдаст предпочтение ногам и не обратит внимания на явно англо-саксонские лица. А если лица станут украинскими, все будет просто чудесно. И на блоги, где клевещут, тогда можно будет забить. Пусть себе клевещут.


Тэги: социальные сети, Черный PR

Категории: PR

6 responses so far ↓

  • Хортица и говносайты / Реклама, интернет реклама, околорекламные мысли // Ноя 11, 2007 at 01:27

    […] Вот вам еще материальчик по теме: “Хортиця”, хацкеры и логика. PR в интернет, Черные […]

  • aksyonov // Ноя 11, 2007 at 17:03

    Спасибо! Ссылка в тексте и так была:)

  • aksyonov // Ноя 11, 2007 at 17:04

    Блин, понял. Опять спасибо:)))

  • stringer // Ноя 17, 2007 at 22:53

    Если не ошибаюсь, “Хортица” уже испытывала проблемы с информационными атаками. Тогда проблему, кажется, пытались решить путем финансовой мотивации СМИ. Но как-то странно: стимулировали как раз издания, уже успевшие “кинуть камень” в компанию. Схема “обругал “Хортицу” - получил деньги” понравилась и материалы хлынули…К сожалению, не знаю, чем закончилась та история.

    Нынешние приключения водочников опять же выглядят печально. Согласен с оценками и рекомендациями. Разумеется, не стоило провоцировать озвучмвание негативной информации в офф-лайновых СМИ. А сориться с интернет-сообществом тем более.
    К вопросу о том, как теперь выкручиваться пиарщикам компании: логично постараться ликвидировать последствия работы юристов, извиниться, подготовить и изложить свою о-о-о-чень интересную и честную версию происходящего (думаю, та же ДС не откажется использовать такого рода матриалы для продолжения истории).
    Конечно, “отмывание” влетит в копеечку. Но таким способом можно хотя бы частично нейтрализовать вред и выиграть время для качественной работы в Сети.

  • aksyonov // Ноя 18, 2007 at 22:46

    Мне кажется, что как раз “отмываться” - самое плохое, что можно придумать в такой ситуации. Самое логичное - затаиться, прокачать свой “профиль” в интернете, потом рассказать о позитивном опыте. Месяцев через 5-6-7…

  • stringer // Ноя 19, 2007 at 00:41

    В общем-то да. Но это, если сейчас СМИ всех собак не спустят…В Сети - одно, а вот в офф-лайне наблюдать, как смакуют подробности скандала и читать: “Представители компании никак не прокомментировали ситуацию” не совсем правильно, на мой взгляд.
    Согласен, что самой компании кричать об этом ляпе стыдно. Ну, должно быть. И - совсем глупо. Но вот когда журналисты просят дать комментарий… А прокачаться - это да, тут дискутировать не о чем.

You must log in to post a comment.