This version of the page http://novosti.ua/history/35627 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-01. The original page over time could change.
Человечество было обречено на вымирание. История. НОВОСТИ.UA - Самые интересные новости
Четверг, 1 мая 11:34
Реклама | Контакты

Погода в Киеве
Сегодня
...
...
Завтра
...
...

Новости от meta.ua
загрузка...
История
• печатная версия   • отправить другу
Человечество было обречено на вымирание
25 апреля, 13:41
Израильские генетики в ходе проведенного исследования обнаружили, что в доисторические времена человеческая раса делилась на два отдельных вида и была столь малочисленна, что ей грозило вымирание.
Исследование показало, что две отдельных популяции возникли в Восточной и Южной Африке, и впоследствии, вероятно, сократилось до всего 2 тысяч человек.


Согласно исследованию, образцы ДНК современных людей, а и не только анализ костей, археологические раскопки и наскальная живопись, - могут использоваться для изучения развития человечества.


Отчет о работе группы израильских ученых под руководством д-ра Дорон Бехара из Лаборатории молекулярной медицины в больнице Рамбам и д-ра Шарона Россета из научно-исследовательского центра IBM's TJ Watson в Нью-Йорке были опубликованы в American Journal of Human Genetics, и могут считаться наиболее обширными исследованиями на сегодняшний день африканской митохондриальной ДНК, передающейся по женской линии с момента зарождения человека.


"Миграционные движения 60 тысяч лет тому назад привели к тому, что современная наука была направлена в основном на изучение антропологических и генетических аспектов, но о демографических аспектах развития Homo sapiens за предшествовавшие 140 тысяч лет в Африке известно сравнительно мало", - говорит Бехар, подчеркивая, что в его работе акцент был сделан на Африке для совершенствования знаний о зарождении человеческой расы.


Исследователи использовали кровь и образцы эпителиальных клеток, в том числе митохондриальных ДНК, порядка 600 человек, представителей стран Северной Африки - Чада, Египта, Гвинеи-Бисау, Камеруна, Марокко, Туниса, племен аборигенов, а также израильских евреев, бедуинов и друзов. Особое внимание было уделено изучению представителей племени Гимла Содиял, численность которого находится в пределах нескольких тысяч человек и чей родной язык состоит из хлопков.


Ранее проведенные исследования показали, что эти аборигены Африки имеют много общего со своими предками, в том числе и то, что они занимаются охотой и собирательством, а не фермерством.


В ходе анализа генотипов удалось доказать, что в начале люди жили небольшими изолированными как географически, так и в социальном отношении, общинами на протяжении десятков тысяч лет.


Серия засух обрушившихся на Африканский континент в период между 135 и 90 тысяч лет до нашей эры, способствовали расколу населения и появлению отдельных популяций, живших в изоляции, по меньшей мере, еще 100 тысяч лет, считают исследователи.


На момент раскола - около 150 тысяч лет тому назад – обитание "человека разумного" по-прежнему ограничивалось африканским континентом. По одну сторону находятся современные люди, чьи митохондриальные корни преобладают в Восточной и Западной Африке. По другую сторону преимущественно находятся Койсанские охотники-собиратели, обосновавшиеся на Юге Африки.


Большую часть времени, группы жили обособленно друг от друга, и вновь пересеклись лишь 40 тысяч назад, в то время, которое, как принято считать, зарождением человеческого поведения в современном понятии, в том числе абстрактного мышления и языка.


Также ученые считают, что в ходе первоначальной изоляции популяция Homo sapiens была почти сведена на нет. По мнению исследователей, численность населения Земного шара составляла около 2 тысячи человек, выживших только благодаря общей среде обитания.
Подробности
• печатная версия   • отправить другу
сортировка 
Комментарии (0)

Нет комментариев

Поменять изображение
Если вы не видите цифры на рисунке - включите поддержку изображений в Вашем браузере
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
23:46 Храмовый комплекс на 7 тысяч лет древнее Стоунхенджа обнаружен в Турции
10:03 Сегодня - чистый четверг
16:59 ТОП-10 малоизвестных фактов о Борисе Ельцине
08:49 В Сибири нашли считавшуюся утерянной запись о венчании Достоевского
05:47 Геноцид армян в Османской империи
09:20 Сегодня - день рождения Ленина


Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
Топ-новости
15:24 Опрос: Черновецкий - шут, Кличко - герой, Турчинов - рыцарь

14:28 Cбережения в доларах держать опасно

13:07 Семенюк-Самсоненко не пустила людей на представление Тимошенко

Последние новости
10:52 Buick в Пекине показал концепт шикарного седана (ФОТО)

09:43 Суперлегкий ThoRR от Evisol (ФОТО)

08:53 Audi A3 получила новую внешность (ФОТО)

Последние комментарии
лш → чеши емеля-твоя неделя

ji → полностью поддерживаю. Ю на свалку, вместе с луцкиром. Хотя и остальные тоже ....

black_pantera1 → Мало сидел!