This version of the page http://korolenko.kharkov.com/vk4.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-01. The original page over time could change.
Библиотекарь

Роль библиотечной профессиональной элиты

в развитии национальной культуры в условиях глобальных интеграционных процесов.

 

Яблоновская Анастасия Николаевна,

студентка IV курса

 факультета «Библиотековедения и информатики»

Харьковской государственной академии культуры

 

Каким должен быть библиотекарь ХХI столетия? Конечно же образованным, коммуникабельным, с чувством юмора и, немного, – психологом. Но это – не последние его качества. Во-первых, он должен понимимать, что представляет собой лицо национальной культуры страны, что именно он несёт «культуру в массы». Сразу же вспоминается фраза: «Культуру в массы, деньги в кассы», в которой есть и доля правды, касающейся библиотекаря, так как именно он, сам того не ведая, с помощью книги, поможет человеку поверить в себя, открыть новые грани своей деятельности и стать, к примеру, великим финансистом, поднявшим экономику на достаточно высокий уровень – отсюда и «деньги в кассы».

Во-вторых, библиотекарь должен знать себе цену. И ни в коем случае не быть «серой мышкой», как героиня известного советского кинофильма «Влюблён по собственному желанию», в котором герой Олега Янковского учит эту самую «серую мышку-библиотекаршу», как нужно себя вести и одеваться, чтобы привлечь окружающих к своей персоне.

В конце хотелось бы отметить, что библиотекарь должен обладать свойством «приспособления» к новым, быстроразвивающимся технологиям. Он должен уметь плавно входить в неизвестное для него ещё информационное русло, быть всегда «на плаву», чтобы не ударить «лицом в грязь» перед только что появившимся читателем, не его сверстником, и найти с ним общий язык.