This version of the page http://crimea.naiti.ru/maxim3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-01. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Ялта (Партенит, Гурзуф), Ай-Петри
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.04
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

IV. Ялта (а также - чуть-чуть - Партенит, Гурзуф). Ай-Петри

Это довольно разумно - подготовить следующую базу заранее, то есть, основательно повыбирать, осмотреть места, не тратить время на поиски и выбор непосредственно перед праздником, решили мы. И наше двухдневное исследование вариантов последующего после Алушты базирования принесло свои плоды. Объехали ряд мест: в том числе Партенит, Гурзуф и побывали в самой матушке-Ялте :). Остановили свой выбор именно на ней, родимой. А как же, встречать день Рождения, так уж с шиком - в "жемчужине крымского черноморья". Ну и самое главное в этом решении сыграло найденное нами место проживания на ялтинский этап (по самомУ его расположению, по цене - но об этом чуть-чуть ниже).

А начали мы с Партенита. Друг одного из членов нашей команды отдыхал там со своей герлфренд в 1998 году. Так что примерные описания уже были, и мы решили посмотреть уже своими глазами.

Но после осмотра поселка приняли решение там не "зависать". Не могу сказать, что было причиной этого решения: то ли небольшой отрезок пляжа в черте поселка, то ли длинная дорога к нему, может, невозможность подъехать на машине к иным местам у моря, то ли злые сторожа, не пустившие нас (ни на машине, ни пешком) на территорию крупного военного санатория (или дома отдыха); а мы хотели туда заскочить - кто-то сказал, что там пляж неплохой. Ну и опять старая история: сравниваешь обязательно с предыдущим местом, мы и сравнивали с Алуштой, а там повеселее (праздник же у нас на носу).

Были в Гурзуфе. Провели там целый день на море. Нафотографировались на фоне "медведь-горы". Сам городок понравился: кривые и старые узкие улочки, нестандартная архитектура. Машину негде было приткнуть, ставить далеко от моря не хотели, чтобы не подниматься долго в горку потом, после пляжа. А ближе - проблемнее. Куда-то все-таки пристроили.

Но море - это цепь официальных пляжей домов отдыха и пансионатов с детскими лагерями. Пляжи разделены волнорезами, на многие из пляжей вход платный. Мы пролезли на халяву. На пляже никого не было - было, по-моему, время послеобеденного сна в учреждениях отдыха. Отдохнули, после морских и солнечных ванн пошли к машине обратно, осматривая городок подробнее (оценивая, как-бы). По дороге зашли в крутой бар и попили там: пиво "Гинесс"!!! Стоило неслабо (по-моему, как и в Москве, в каком-нибудь ирландском пабе).

Решили так: поедем в Ялту (прям сразу!), посмотрим, сравним и примем решение, куда переезжать из Алушты (переезд уже планировался на следующий день). Рванули далее по трассе.

Кстати, еще на подъезде к Гурзуфу (в районе "вида сзади" Медведя (Аю-Даг)), располагается стационарный ДАИшный пост с постоянно действующим патрулем сил спец. назначения Украины - "беркутов". ДАИшник там выступает в роли дяди, машущего полосатой палочкой. Тормозит "заграничную" машину - и отходит в сторонку. Тут подтягиваются "спецы и... начинается. Мы проезжали пост этот несколько раз. И, в описываемый день - впервые. У нас проверили документы (личные), у меня (водителя) - документы на тачку, открывали багажник и просили раскупорить сумки. И под конец - "Регистрация!" А она у нас в гостишке (в Тавриде-"ставриде", в Алуште), мы сдали бумажки на ресепшн, так и не забрали пока. Шум-гам, аресты-штрафы грозят и т.п.! Мы божились и твердили о своей досадной забывчивости. Но тут один из наших ребят сказал: "ОК, я остаюсь тут "в залог", а ребята метнутся в Алушту и привезут справки, чем докажут их 100%-ное наличие". Отпустили.

Въехали в Ялту (съехали под указатель в сторону центра города, с трассы Ялта-Севастополь). Проехались по (не помню в какую сторону какая улица идет) то ли по Киевской, то ли по Московской, мимо автовокзала (слева) и рынка (справа) (это - Киевская - Г. Петровская), погнали по ее продолжению направо и, чуть позже, нырнув в переулок налево, подкатили к "Ореанде". Нет, в общем, конечно, мы не собирались там исследовать возможности размещения, просто знали (из прошлогодних поездок в Ялту), что там как бы начало набережной, к которому можно подъехать, поставить машину и оттуда двинуться на поиски. Договорились с ореандовскими парковщиками за полцены (просили аж 10 гривен за час стоянки - VIP-место, ведь; а мы заплатили 5 гривен, хоть машина стояла часа 2-2,5).

Еще на подъезде к Ялте, на трассе, стояли люди, зазывавшие снять жилье. Ради интереса подкатили к одному такому. Поспрашали что да как. Он ответил, что может предложить огромный спектр: от 5-7 долларов с человека в квартире в районе автовокзала до 40 долларов в сутки и выше в гостинице "Ялта-Инутрист"; а также 5-6 ***** :)) квартиры и дачи ("цековские" и "политбюровские") с евроремонтом, горячей и, конечно, холодной водой, сауной, из 4-5 и более комнат, еврокухней, старинной (антикварной) мебелью, либо мебелью суперсовременного дизайна - за всю жилплощадь от 120 до...

Сказали, что подумаем, поехали прямо в город, решив, что у него, как у агента, цены завышены, и мы непосредственно сможем снять жилье, естественно, дешевле. Тот же автовокзал - ну за 3-5 баксов найдем.

Но для начала решили пройтись по набережной. Ялта была первым городом, который произвел на меня шикарное впечатление, когда я в первый раз после длительного перерыва приехал в Крым еще в 1990 году. Приехал я в Севастополь, работали там на спортивных сборах первый раз. А в Ялте оказался в один из выходных - и был приятно удивлен. Набережная Ялты явила собой реальное воплощение моих представлений о приморских европейских курортах, именно так я представял набережные Монако и Ниццы в то время, когда о том, чтобы там побывать можно было лишь мечтать. Конечно, это было лишь первое впечатление, и реальные еврокурорты я своими глазами увидел уже с тех пор. Но первое впечатление - на то и первое впечатление, чтобы отложиться надолго и принимать участие в современной (критической уже) оценке всего окружающего, не давая ей (оценке) стать совсем критической. Отвлекся...

Набережная, пальмы, много людей - красивых, загорелых девчонок, семейных пар в возрасте от 17 до 107 лет, никуда не спешащих, улыбающихся, большой белый пароход, остановившийся в Ялте на одну из круизных стоянок, чайки, море, конечно же, отделанные и неплохо, сооружения, а в них - масса кафе, ресторанов и баров, живая (даже порой качественная) музычка - такой нам и предстала Ялта в этот день (и во все остальные, сколько мы там были - всего 4 дня). Плюс к этому - прогуливающиеся по набережной "Маски-Шоу" (в смысле, ансамбль клоунов, а не ОМОН :)), Николай Расторгуев, Ляпис-Трубецкой...

Конечно это лишь первая линия. (Я отвозил домой на такси после одной вечерне-ночной тусовки свою подругу, с которой познакомился тут, в Ялте. Она живет в глубине города (наверху, что ли). Там сооружения похуже, вообще обстановка помрачнее, места погрязнее.) Но праздник (тот самый день Рождения) должен был быть светлым и ярким. Так что остальная часть города Ялты в этот день для нас не имела места быть.

Идем мы по набережной, я увидел большую вывеску на одном из трех-четырехэтажных (не помню точно) сооруженьиц розового цвета. Вывеска гласила: "Санаторий КИЕВ" (кстати, были там же и зимой, встречали Новый Год, вывески уже не было). Предложил зайти: ребята лишь ухмыльнулись, первая же линия - прямо на набережной здание, сколько тут может стоить-то?!

А я пошел-таки в администрацию. Подошел к какой-то тете, спросил про места и цены, а она сказала: "Вам к директору надо" . И меня провели в приемную. "Геннадий... Батькович (отчества не помню), к Вам посетитель," - проговорила тетя и скрылась. Молодой парень протянул мне руку и сказал: "Просто, Гена! Что у Вас?" Я поинтересовался условиями, местами и ценой. Он сказал: "Я тут недавно, работаю на то, чтобы восстановить былую славу и статус санатория на центральной набережной, многие апартаменты сданы в аренду фирмам, чтобы сколотить первоначальный капитал на ремонт, отделку и последующие инвестиции" (кстати, там и офис "Турецких авиалиний", а также известной ялтинской радиостанции, а также многих иных крупных фирм). "Но, поскольку сезон, - продолжал Гена - то ряд номеров все же сдаем отдыхающим. Если Вас устроит 4-х местный "рум" с удобствами на этаже, но с огромной лоджией, выходящей на море и набережную - за 15 гривен (по-моему 3,5 бакса) с носа за ночь - милости просим. Хотите питание дополнительно - прайс я вам дам". Представьте себе: НАБЕРЕЖНАЯ ЯЛТЫ, ПЕРВАЯ ЛИНИЯ, море в 10 метрах под балконом-лоджией, как раз пешеходно-прогулочная зона и отделяет санаторий от кромки моря, а также мощнейшая пальма, лапы которой заглядывают в окно. А стоит это не как в "Ореанде" - 30-60 и более долларов за ночь, а 3,5. В общем, так получилось - случайно напали, условия приемлемые - с радостью согласились.

Осмотрели место завтрашнего размещения, прогулялись по Ялте еще и отправились в Алушту собирать вещи и заряжать отходную.

В тот вечер, предвкушая переезд (да так, в центре набережной Ялты селимся, с видом на море, сколько стоит - не важно, надо же день Рождения встретить по-VIPовски :))), устроили пивные соревнования (мы и те, с кем в Алуште познакомились, в общем большая компания), на скорость пили: на количество за единицу времени (час), на количество за весь вечер-ночь.

Поутру переехали, предусмотрительно забрав регистрацию из ресепшн. И правильно сделали: орлы (тьфу: беркуты :)) на посту опять проверяли.

Тусовали целый день и вечер на набережной, в этот день даже не купались. Решали заодно как отмечать день Рождения? Где? В какой форме? И, так как бары-кафе поднадоели за целый день, решили отметить это дело на природе. А где на природе? Подумали и приняли решение - на Ай-Петри!! Встал только один вопрос: как же ехать на машине? (туда - понятно, а вот обратно?) Выручил один из ребят - он вообще не пьет (вера не позволяет), так - очень чуть-чуть. Он вызвался быть главным контролером всей группы и водилой на спуске вниз.

Двинулись на следующий день (часов в 11-12) восходить (взъезжать) на гору. Въезд на машинах на Ай-Петри производится через "шоссе"-дорогу на Бахчисарай. Длинная, узкая и очень извилистая дорожка, особенно там, где выше. По дороге встретили пост и шлагбаум, но пост оказался "лесниковский". Дед-лесник взимает там оплату за попадание в заповедные места. Стоило 2 гривны с человека.

Мы бывали уже на Ай-Петри - в прошлые годы. Но я, например, был там с официальной экскурсией - на "канатке" вверх, а на микроавтобусе - вниз. Теперь хотели всю дорогу осмотреть сами, не спеша, в том числе, и водопад Учан-Су, Серебряную беседку, откуда открывается сумасшедший вид на ялтинские земли. Решили сделать так: подняться вверх, застолбить место празднования, пока все готовится - проехать по этим пунктам.

А как мы планировали подготовить место празднования? Очень просто! Вблизи к самой вершине-"трезубцу" Ай-Петри - при выходе со станции канатной дороги и на многие десятки-сотни метров по плато располагаются точки татарского кулинарного искусства - мангалы и казаны с пловом, чаны с шурпой и прочими вкусностями. Каждые из готовящих пищу зазывают к себе, предлагают выпить вина - отдегустировать совершенно бесплатно. По опыту прошлых лет знаю - спросишь их: "А где у Вас столик - столики, то есть, где место потребления свежеприготовленных продуктов питания?" Они отвечают: "На время Вашего ужина (обеда и пр.) - все плато Ваше! Выбирайте, где сесть - вон там, в елочках, либо где-то еще - поставим мебель, накроем, обслужим, уберем". Так и сделали мы на этот раз. Выбрали самых-самых (на наш субъективный взгляд: пища (на вид), чистота, ассортимент меню, качество вина (сразу попробовали, а как же), доброжелательность (это, впрочем, ко всем им относится), мебель (посвежее чтоб были столики и стулья из пластика). Выбрали место (на всякий случай - подальше от склона:))). Я - именинник - начал договариваться по меню: решил заставить стол всеми вариантами, то есть, понемногу всего, что они готовят, а именно, всеми видами шашлыка (свинка, барашек, осетрина - кому что понравится), шурпа (суп-отвар из бараньего курдюка), манты, плов, чебуреки (с сыром, с мясом и с картошкой); попросил приготовить салатиков (свежих), попросили охладить (да! возможность охлаждения, то есть, наличия холодильника тоже бралась в расчет при выборе хозяев стола) сухого винчика и пива (поставил для охлаждения также и привезенную с собой перцовочку - кто что будет пить).

Застолбили место, обговорив меню и время нашего прибытия за стол, сделав некоторую предоплату, пообещали, что уж точно не обидим в конце.

Для начала, взошли на вершину: вид сумасшедший!! (Не описывается - надо побывать). Сделали ряд фотографий - в разных направлениях.

Потом двинулись вниз - к беседке и водопаду. По дороге наверх еще увидели указатель, приглашающий съехать с дороги в лес, к какому-то горно-лесному озеру (название не помню - там одно). Съехали - и оказались в еще одном райском уголке: красивое озерцо, окруженное лесом, на берегу стоит не то строящийся дом отдыха, не то ремонтирующийся отельчик. Пригласили нас половить рыбу (рыбаки там сидели, а в самом озере, словно большие бревна, не спеша и лениво, стайками, перемещались толстолобики). Пригласили также и в кафе на берегу озера: столы и стулья - отделанные бревна. Но мы вежливо отказались.

Серебряная беседка вся изрисована "здесь были" и обшарпана. Но вид вниз от этого не ухудшается. Видно стену гор, уходящих на восток - в сторону Алушты, видно Ялту.

При подъезде к водопаду Учан-Су остановили новые лесники. Просили оплатить и стоянку авто и с нас - по гривне. Но мы уже их отправили подальше. Хватит! И так за въезд в "заповедку" первый лесник взял деньги!

Предлагали нам и доехать до самого водопада на лошадках. Было бы прикольно, но как-то дядьки здоровые не решились. Дорога (тропинка) к водопаду проходит также в очень живописном месте: кругом могучие и старые деревья, поют всяческие птицы, чистейший воздух. Водопад "падал"! В противовес тому разу, когда я был там впервые (тогда водопад высох от жарищи). Красиво.

Отметившись везде, двинулись наверх, к столу. Началось празднование. Вино - литрами, шашлыки и прочее - килограммами. Некоторые не остановились на вине. В общем, живы все (хотя, под вечер некоторые порывались опять взойти к вершине), денег я отдал не много (конечно, гораздо меньше, чем если бы праздновали в ресторане или кафе на набережной Ялты). Вниз вроде бы спустились без проблем (довез трезвый друг). И, конечно, переодевшись, отправились продолжать: раз горы вначале - то и горка под финал. Мы кинулись на городскую ялтинскую подвесную дорожку (именно "дорожку", так как канатная дорога на Ай-Петри располагается в не в самой Ялте, а, по-моему, в Мисхоре. А вот в городской черте Ялты, да что там, прямо на набережной (метров 30 от набережной) имеет место быть небольшая подвесная дорожка с открытыми вагончиками на 2-х человек, которая "промчит" :) Вас над всем городом и поднимет на гору (название, конечно, не знаю) (холм Дарсан та "гора" называется - Г. Петровская). Там вечерами проходит веселая дискотека. Народу, правда, море. Но, впрочем, на дискотеке так и должно быть. В общем, там и продолжили.

На утро был штормец. И это при ясной солнечной погоде! Волны захлестывали даже парапет и саму набережную, расположенную повыше, чем кромка моря. Для нас не было ничего лучше и более "оздоравливающе", чем постоять под этими гигантскими волнами, спустившись с набережной к самой воде. Волны накрывали меня, падая сверху, охлаждая и освежая голову, массируя плечи (волны, и правда, были "о-о-х" !!) Мы а также еще ряд любителей острых ощущений "боролись с морской стихией" на счастье многочисленных зрителей, в тайне надеющихся, наверное, что "должно же кого-нибудь унести, наконец-то!" Но они не дождались.

А вечером этого же дня мы отправились на живой концерт минской группы "Ляпис-Трубецкой"!! Дело в том, что прогуливаясь в этот последний день по набережной Ялты, мы повстречали толстенького мужичка (он оказался, по-моему, кем-то из менеджмента группы), который предлагал всем билеты на "первый живой концерт "ляписов" в Ялте". А мы и взяли билеты! И не пожалели!!! Хотя Серега Михалок (главный (бородатый) "ляпис") был немного травмирован (что-то с ногой) и просидел весь концерт на стульчике, ребята так завели публику, что под конец все повскакали со своих мест и окружили сцену. Исполнялись и старые известные хиты, и новые. Апогеем стало исполнение "Зеленоглазого такси". Тут и мы не выдержали и запели: "О-о-о-о, на-на-на-на-на, зеленоглазое такси..." Так, с песней и завершился наш последний вечер в Ялте. Назавтра у нас был запланирован переезд далее на запад - в направлении Фороса. Было там одно знакомое местечко, где мы хотели остановиться на последующий, короткий этап. Но...

Продолжение следует, а там:

1) как нас кинули в месте, где - как мы думали - нас ждали, и мы остались без жилья (!!!);
2) как горела машина (!!!);
3) как лопнуло колесо в тоннеле (!!!);
4) как мы чуть не поздоровались за руку с тогдашним премьером Правительства РФ Серегой Степашиным (!!!);
5) описание других мест и условий (природа, варианты размещения и пр.);
6) бензиновый кризис;
7) дорога домой (Крым-Москва).

Максим


Реклама на сайте