This version of the page http://bnu.com.ua/news/print-2491.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-05-01. The original page over time could change.
Рост цен на первичное жилье в Киеве в 2008г будет соответствовать реальным темпам инфляции - мнение

Рост цен на первичное жилье в Киеве в 2008г будет соответствовать реальным темпам инфляции - мнение

Темпы роста цен на первичном рынке жилья в Киеве в 2008 году будут соответствовать темпам инфляции, считает директор консалтинговой компании "Канзас" (Киев) Зоя Нестеренко.

"При этом речь идет не об официальных прогнозах правительства, а о реальном изменении цен… Я думаю, это составит около 15%"..

З.Нестеренко также отметила, что за 11 месяцев 2007 года цены на киевском рынке первичного жилья выросли в среднем на 10-15% и составляют от $1,7 тыс./кв. м до $5 тыс./кв. м в зависимости от района и класса жилья.

"Очевидно, что темпы роста цен существенно снизились… если сравнивать с прошлым годом, когда рост составил 60%", - сказала эксперт, отметив, что подобные тенденции к снижению темпов роста демонстрирует и вторичный рынок столичного жилья.

В целом, по словам З.Нестеренко, наиболее необычные симптомы рынок демонстрировал в сентябре-ноябре. В частности, она отметила падение количества сделок на рынке, а также снижение рентабельности у застройщиков в связи с опережающими тенденциями в росте цен на стройматериалы.

"Цены на жилье в столице достигли такого уровня, что для большинства покупателей они кажутся неподъемными даже с учетом возможностей ипотечного кредитования… Рынок вошел в фазу обострения конкуренции и борьбы за покупателя" – охарактеризовала эксперт ценовую ситуацию на рынке, добавив в этой связи, что в течение ближайших дух-трех лет будет наблюдаться заметный передел рынка недвижимости между игроками.

Одним из факторов, ухудшающих ситуацию на рынке жилья, З.Нестеренко считает проблемы, связанные с ипотечным кредитованием. В частности, она отметила серьезное ужесточение условий получения кредитов во второй половине 2007 года, а также некоторое увеличение ставок.

"Пока не изменяться ставки по кредитам, ситуация на рынке не улучшится", - сказала эксперт.

По ее мнению, все вышеуказанные факторы приводят к тому, что значительная доля частных инвесторов теряет интерес к вложениям в жилую недвижимость и переводит свои средства в другие сегменты, в том числе в земельный рынок.

Компания "Канзас" уже более года рассчитывает индексы недвижимости и анализирует их динамику.

Адрес статьи на сайте: http://bnu.com.ua/news/detail-2491.html
04.12.2007
[на главную]