Поиск:
Бюллетень
новости в области миграции и убежища, новости проекта

5 самых посещающих стран
Ukraine
USA
Russia
Moldova
Belarus
Посетителей Online
Неизвестна: 1
Norway: 1
Ukraine: 1
версия для печати

Семинар по Интеграции беженцев проводиться 18-19 марта 2008 в Киеве 15 марта 2008 г.

Гостиница «Русь», ул. Госпитальная, 4, Киев, Украина

Какие долговременные решения существуют для беженцев в принимающих странах: интеграция, добровольное возвращение или переселение? Именно эти темы будут рассматриваться на семинаре, который проводиться Правительством Украины 18-19 марта 2008 года в Киеве.

На протяжении последнего десятилетия, правительства Украины, Беларуси и Молдовы сосредотачивали усилия на формировании законодательной базы по защите беженцев. На сегодня, наступило время рассмотреть благосостояния и социальное положение беженцев, начать поиск путей интеграции беженцев в принимающие страны, что в свою очередь будет содействовать национальному развитию трех стран.

Семинар на тему «Интеграция беженцев в контексте долговременных решений» проводится в рамках Седеркопингского процесса. В 2001 году Правительство Швеции, Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Международная Организация по Миграции (МОМ) инициировали Седеркопингский процесс с целью оказания поддержки Украине, Беларуси и Молдове в формировании национальных систем убежища, миграции и управления границами в соответствии с международными стандартами. Сейчас процесс охватывает государства-члены ЕС - Эстонию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Словакию и Румынию, которые обмениваются опытом по сближению политики и практики в сфере убежища и миграции с Беларусью, Молдовой и Украиной.

На семинаре будут обсуждаться долговременные решения для беженцев, и в частности интеграции беженцев в принимающих странах. На семинаре будет представлено исследование «Интеграция беженцев в Беларуси, Молдове и Украине». В исследовании, которое проводилось группой независимых экспертов, освещены основные аспекты юридического и социального характера, препятствующие интеграции беженцев в принимающих странах. В исследовании предоставляется всесторонний перечень рекомендаций для правительств Беларуси, Молдовы и Украины по разработке национального законодательства и практики интеграции беженцев.

В семинаре принимают участие правительственные эксперты, занимающиеся проблематикой интеграции беженцев, представители НПО, предоставляющих помощь беженцам, а также сами беженцев из Украины и Беларуси. Представители УВКБ ООН, государств-членов ЕС и МОМ представят последние тенденции в интеграции беженцев в Европе.

Приглашаем представителей средств массовой информации на открытие семинара 18 марта 2008 г. в 9:00-9:30 в гостинице «Русь» по адресу ул. Госпитальная, 4, Киев, Украина.

http://www.hotelrus.kiev.ua/en/information/contacts.php

КОНЕЦ

Дополнительную информацию о семинаре Вы можете получить у Виктории Шмидт, Государственный комитет по делам национальностей и религий Украины, тел. +380-44-279-0520 или у Елены Горовой, Секретариат Седеркопингского процесса, тел. +380-44-254-53-46, e-mail: gorova@unhcr.org

Получить дополнительную информацию о Седеркопингском процессе и прочитать исследование «Интеграция беженцев в Беларуси, Молдове и Украине» можно на веб-сайте www.soderkoping.org.ua