This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/34482 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-29. The original page over time could change.
Итоги 2007 года: Топ-15 достижений украинского спорта
Загрузка...
 
ПолитикаЭкономикаМирСтолицаСобытияПроисшествияФутболШоу-BIZТехнологииБлогиСтатьиФотоВидео

Итоги 2007 года: Топ-15 достижений украинского спорта

Футбол

29 декабря 2007 16:56

Итоги 2007 года: Топ-15 достижений украинского спорта

Уходящий год запомнился для украинских болельщиков множеством различных спортивных событий. Несмотря на то, что по большей части - это были события со знаком "минус", были и выдающиеся достижения украинского спорта.

В этом году неудачно, а порой и провально, выступили практически все сборные в командных видах спорта, но были и приятные моменты и 15 самых лучших спортивных событий мы предлагаем вашему вниманию:

15. Баскетбольная сборная Украины отвратительно выступила в своей квалификации к чемпионату Европы и лишь по разнице мячей не вылетела в группу, рангом ниже.

14. Украинские хоккеисты просто провалили чемпионат мира по хоккею, который проходил весной в Москве. Команда заняла последнее место в группе и по итогам переходного турнира вылетела в дивизион В.

13. Сборная Украины по мини-футболу, которая является одной из самых титулованных на континенте, на чемпионате Европы, которых проходил в ноябре в Португалии, не вышла даже из группы.

12. "Динамо", "Шахтёр", "Металлист", "Днепр". Про украинские футбольные команды вообще разговор отдельный.

"Днепр" и "Металлист" вылетели из Кубка УЕФА, не попав даже в групповой раунд.

"Динамо" и "Шахтёр", хоть и прошли все раунды квалификации, выступили в групповом турнире не лучше - последнее место.

"Динамо" так вообще умудрилось побить едва ли не все антирекорды Лиги чемпионов в этом году. Откровенно провальная игра самого титулованного клуба Украины стала предметом насмешек соперников и западных СМИ.

За последние четыре месяца в команде поменялось три тренера. Сначала Сабо заменил Демьяненко, после поражения в первом туре Лиги от "Ромы", потом динамовцы своими домашними поражениями от "Спортинга" и МЮ в Лиге и от "Металлиста" и аутсайдера чемпионата "Ахтырки" загнали Йожефа Йожефовича в реанимацию.

Сабо заменили на Лужного, но и он не сумел набрать в Лиге чемпионов хотя бы очко.

На данный момент в "Динамо" назначен новый тренер - Юрий Сёмин, с которым болельщики связывают огромные надежды.

11. Национальная сборная Украины по футболу. Подопечные Олега Блохина, ставшие на последнем чемпионате мира четвертьфиналистами, провалила квалификацию на Евро-2008 и заняли в своей группе только четвёртое место.

Один из худших результатов сборной за всю её историю стал причиной ухода Олега Блохина, который подал в отставку с поста главного тренера.

На данный момент ФФУ занимается поисками нового наставника.

10. Андрей Воронин. Нападающий сборной Украины по футболу перешёл из леверкузенского "Байера" в один из самых известных и титулованных клубов мира "Ливерпуль".

Андрей перешёл в английский клуб на правах свободного агента, а его контракт рассчитан на четыре года.

С первых матчей Воронин, своей уверенной и результативной игрой вызвал восторг у главного тренера команды Рафы Бенитеса и болельщиков клуба, который окрестили его "Воронатором".

9. Алексей Печеров и Кирилл Фесенко. В 2007 году два украинца смогли попасть в сильнейшую баскетбольную лиги мира - НБА.

"Вашингтон Визардз" подписал контракт на два года с 21-летним украинским баскетболистом Алексеем Печеровым, который выступал до этого в БК "Киев".

Кирилл Фесенко, известный по выступлениям за клуб украинской Суперлиги "Черкасские Мавпы", подписал трёхлетний контракт с "Юта Джаз". "Юта", ставшая сенсация Плэй-офф-2007, выбрала Кирилла Фесенко во втором круге Драфта-2007.

8. Сергей Седнев. В начале декабря в словенской Поклюке на третьем этапе Кубка мира по биатлону сезона 2007/2008 украинец Сергей Седнев занял третье место. "Бронзовая" награда стала первой для украинских биатлонистов на Кубке мира этого сезона.

Ещё один украинский биатлонист, Олег Бережной, занял четвёртое место. В десятку лучших вошёл и Александр Биланенко. В рейтинговые топ-30 удалось войти и Вячеславу Деркачу занявшему 27 место. Это пожалуй лучший результат украинских биатлонистов за последние несколько лет.

В последний раз в мужском биатлоне украинцы на этапах Кубка мира были в призёрах в марте 2005 года. Тогда Андрей Дериземля в российском Ханты-Мансийске занял в гонке преследования 2 место.

7. Украинские саблистки. В финале чемпионата Европы по фехтованию сборная Украины, в составе Ольги Харлан, Нины Козловой и Елены Хромовой, с минимальным счётом уступила француженкам - 44:45.

На пути к финалу украинские саблистки победили команды Венгрии (45:40) и России (45:44).

6. Людмила Блонская. Семиборка Людмила Блонская принесла Украине единственную медаль на Чемпионате мира по лёгкой атлетике, который состоялся в Осаке (Япония), в августе месяце. Она стала второй, проиграв в итоге шведке Каролине Клюфт ровно 200 баллов.

После блестящего выступления на чемпионате мира в Осаке и победы в сентябре на турнире во французском Талансе украинская легкоатлетка Людмила Блонская стала первой в классификации "IAAF World Combined Events Challenge 2007".

5. Ольга Коробка. На чемпионате Европы по тяжёлой атлетике Ольга одержала победу с новым рекордом континента. В категории свыше 75 кг Коробка уже второй год подряд становится лучшей. Выиграв малую золотую медаль в рывке и установив новый рекорд Европы - 133 кг, спортсменка из Чернигова побила предыдущий рекорд, который продержался почти семь лет и был установлен на Олимпийских играх в 2000 г.

Теперь Ольге Коробке принадлежат рекорды Европы и в рывке (133 кг), и в толчке (164 кг).

4. Юрий Нужненко. 9 декабря 31-летний украинец Юрий Нужненко завоевал титул временного чемпиона WBA в полусреднем весе, победив французского боксёра Фредерика Клозе.

Теперь Юрий является обязательным претендентом на титул Мигеля Анхеля Котто, бой с которым должен состояться в 2008 году.

Также можно отметить и Владимира Сидоренко, Сергея Дзинзирука и Владимира Кличко, которые в этом году защитили свои титулы чемпионов мира.

3. Студенческая Сборная Украины по футболу. В финале ХІ Всемирной летней Универсиаде, которая в августе состоялась в Бангкоке (Таиланд), украинские студенты в финальном матче со счётом 1:0 обыграли итальянских сверстников. Победный гол на счету полузащитника черкасского "Днепра" Дмитрия Проневича.

Отметим, что украинцы выиграли все 5 матчей на турнире.

2. Анна Бессонова. Мало кто верил, что, борясь с не самым лояльным судейством и со сменившимся поколением соперниц, киевлянка Анна Бессонова сможет вернуть Украине абсолютное первенство в художественной гимнастике.

Последний раз стать абсолютной чемпионкой мира удавалось Елене Витриченко, в далёком 1997-м году.

С тех пор, как Витриченко покинула большой спорт, наши гимнастки лишь эпизодически вмешивались в борьбу за "золото". Единственной надеждой уже давно считалась Анна Бессонова, но нарушить господство россиянок она могла только в отдельных видах индивидуальных программ.

С четвёртой попытки, после "бронзы" в 2001 и "серебра" в 2003-м и 2005-м, Бессонова таки стала лучшей гимнасткой мира. Для неё эта награда стала уже восемнадцатой на мировых чемпионатах.

1. ЕВРО-2012. 18 апреля 2007 года навсегда войдёт в историю Украины. Именно в этот день Украина и Польша победили в конкурсе по проведению финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Несмотря на статус аутсайдера, Украина и Польша получили 8 голосов из двенадцати, победив, таким образом, в первом туре голосования.

Турнир пройдёт в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Львове. Вполне возможно, и в Одессе с Харьковом, если в январе 2008 УЕФА примет решение об увеличении количества городов, который примут ЕВРО, с четырёх до шести.

Таким образом впервые на территории бывшего СССР пройдёт чемпионат Европы по футболу.

http://rus.newsru.ua

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Анатолий ЗАЯЕВ: "Золотых наград "Динамо" не видать"
апрель 29, 12:40

        Заслуженный тренер Украины, экс-наставник "Таврии" - первого чемпиона Украины - Анатолий Заяев - о развязке 17-го первенства.        ...

Комментариев (0) читать 
Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: Мне нормальное наследие оставили!
апрель 29, 10:40

        На прошлой неделе исполнилось ровно 100 дней с того времени, как национальную сборную Украины возглавил Алексей Михайличенко. Именно в связи с этим, наставник ...

Комментариев (0) читать 
Александр АЛИЕВ: "Надо брать девять очков"
апрель 28, 15:20

Появление Александра Алиева в основном составе "Динамо" уже ни для кого не является неожиданностью. Александр умело ассистирует партнерам и сам точно стреляет по воротам соперников. Вот и вратарь ...

Комментариев (0) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...
ReadMe.Ru
ReadMe.Ru
ReadMe.Ru

Итоги 2007 года: Топ-15 достижений украинского спорта

Погода
На 3 дня
На 5 дней
В других городах
Сервисы
Переводчик Телепрограмма
Сонник Гороскоп
Курсы валют
Топ видео

Политическая Пасха: Тимошенко красит яйца, Шуфрич святит окорочок, ...

События
Видео

Янукович гонит бесов ночными молитвами (ВИДЕО)

Жуткая авария на житомирской трассе (ВИДЕО)

Блохин на дне таблицы:ФК Москва - Спартак 1:1 (ВИДЕО) ...

Политическая Пасха: Тимошенко красит яйца, Шуфрич святит окорочок, ...

Карпаты - Шахтер 2:4 (ВИДЕО)

Опрос
Кто достоин быть мэром Киева?
Кличко
 40%  [ 6461 ]
Черновецкий
 36%  [ 5850 ]
Омельченко
 9%  [ 1518 ]
Луценко
 6%  [ 927 ]
Томенко
 8%  [ 1306 ]
Всего голосов: 16062
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Как заплатить меньше?
Цифровые фотоаппараты
Мобильные телефоны
Мониторы
КПК (PDA)
Ноутбуки
DVD-плееры
MP3-плееры
Стиральные машины
Пылесосы
Холодильники
LCD-телевизоры
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе