This version of the page http://crimea.naiti.ru/diving.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-29. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Дайвинг
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.04
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

О дайвинге в Крыму (3-16 июня 2000 г.)

1. Дайв - центры и клубы

Итак, о дайверских местах в Крыму. Точек, где существуют какие-никакие дайв-центры, несколько. Это Симферополь, Севастополь, Ялта, Балаклава. Есть, говорят, дайв-центры или просто клубы в районе Феодосии, Нового Света и Тарханкута, но я не знаток тех мест и никогда там не был, так что рассказать ничего не могу, тем более что о Тарханкуте и зверствах местных таможенников, милиционеров, экологов, лесников, рыбнадзора и т.д. рассказывают вообще невообразимымые ужасы (см. последний номер "Октопуса" - № 3 за 2000 г.).

В Симферополе есть некая фирма “Терра Таврика”, организующая ныряние на Южном берегу. Фирма полувиртуальная, поскольку на мэйлы из Москвы они исправно отвечали, а все звонки по телефону из Крыма были “как в рельсу”. В связи с этим личный опыт общения с ними у меня отсутствует, так что врать не буду. Цены у них, судя по прайсам, очень невысокие (по крымским меркам), что-то в районе 50-60 долларов в день, включая все оборудование. Их координаты: тел. 510110, 510492, e-mail terra@terra.crimea.ua. Если кто-нибудь будет иметь с ними дело, не поленитесь потом поделиться впечатлениями.

В Севастополе с нырялками творится полный бардак. Из многочисленных попыток нырнуть в Севастополе успехом у меня ни увенчалась ни одна (хотя это смотря что считать успехом, нырять-то я как-то там день отнырял), однако предложение обширное. Начнем с того, что в Севастополе (да и на Южном берегу тоже, но там это не так критично) есть два варианта дайвинга: на хорошем оборудовании и на не очень хорошем оборудовании. Хотя нет, местные дайверы за такую постановку вопроса обиделись бы. Скажем так: на хорошем импортном оборудовании и на замечательном, надежном (но, черт подери, каком же все-таки неудобном!) советском оборудовании. Если второй вариант вас не страшит, то Севастополь - просто рай для вас, и прямая вам дорога - на набережную Корнилова, дом, по-моему, три, в объятия Андрюши - ловца рапанов и, по совместительству, местной знаменитости в области дайвинга. Знает его в Севастополе практически весь ныряющий и плавающий (пардон, ходящий) люд, обретается он, как уже говорилось, на набережной Корнилова прямо за магазином “Морской” (в соседнем с магазином доме у него есть каморка, двери которой выходят прямо на набережную, в окнах навалены рапаны, так что идите от “Морского” в сторону графской пристани - не пропустите. А то и спросите в самом магазине - вас проведут). К нему же можно попасть, зайдя в туристическую фирму “Гуранд-Индустрия” (квартирует в гостинице “Севастополь” на первом этаже), но там это будет несколько дороже, чем договариваться напрямую.

Занимается вся эта команда ловлей рапанов для ресторанов (читай - браконьерствует потихоньку, но там этим практически все занимаются), а дайверов водят по совместительству в свободное время. В программу выхода в море входит 1 погружение, стоит все это удовольствие 120 гривен, но поторговавшись, можно сбить цену до 80.

Но предупрежу еще раз - идти туда надо только если не боитесь острых ощущений. Во-первых, несмотря на высокий профессионализм под водой, раздолбай он редкостный (то есть мы, в свое время, ныряя с ним, вышли в море в одиннадцать часов вместо восьми (проторчав три часа на причале), а вернулись в семь вместо двух, потому что в лодку было набито восемь человек вместо трех, а поскольку аппаратов было всего три, под воду он водил всех по двое, по очереди). Во-вторых, оборудование. С тем, что компенсатор, груза, гидрокостюм, глубиномер и компас являются признаками изнеженности и декаданса и на фиг не нужны, я еще мог скрепя сердце согласиться, но вот без манометра было неудобно.

Можете обратиться также в спортивный клуб КЧФ. Это прямо рядом с Графской пристанью (буквально через стенку). На КПП спросите Ольгу Юрьевну. Она там дрессирует будущих спортсменов - подводников, и, если судить по количеству грамот, дипломов и т.д., которыми оклеены стены ее вагончика в клубе, делает это давно и успешно. Возиться она с вами не будет, но если понравитесь, может дать пару аквалангов “покупаться у берега”, как она выражается. Акваланги, естественно, в той же комплектации, что упоминалась выше. Можете еще попросить у нее телефон Борис Глебыча. Это какой-то местный корифей, по слухам, даже в звании инструктора КМАС, который пытается заделать в Севастополе цивилизованный клуб. Так вот у него (опять же по слухам) есть один-два набора (только шепотом!) импортного оборудования. Давали его телефон и нам, но мы к тому времени дошли до такой степени отчаяния дайвингом в Севастополе, что звонить уже и не стали, а телефон потом затерялся.

Есть еще пара мест, где можно нырнуть на стареньком АВМ-1 или Украине, но не упоминаю их за незначительностью.

Если же идти по первому пути, то дорога лежит в доблестный клуб “Посейдон”. Может, в Севастополе есть и еще места, где есть хорошее оборудование, но я не нашел (а искал я тщательно). Оборудование там действительно хорошее и маршруты предлагают интересные, но воспоминания об это “Посейдоне” у меня остались тяжелые. Сидят они в бухте Омега (тел. 54-05-01, 54-33-57, звоните долго и упорно, я сам дозвонился только на пятый день). Есть у них еще офис на Адмирала Октябрьского, 12. Я там не был и, наверное, зря, видимо, это проще, чем дозвониться. Так вот все вроде у них в порядке, но когда мы, радостные, уселись в “Зодиак”, заводился он после этого полтора часа. И когда он, наконец, завелся и поплыл, проплыл он ровно триста метров. А потом мы еще час выгребали назад к берегу ма-а-а-а-аленькими веслами. Так что после всех этих приключений, многочисленных перетаскиваний оборудования, моторов и зодиаков, и все это три часа на жаре, не хотелось уже ничего, даже дайвинга. Так что не склалось. Но, наверное, это просто не повезло, помимо этого злосчастного “Зодиака” все было неплохо организовано, и просят они очень-очень недорого - 12 долларов за ныряние, включая баллоны, груза и аренду компенсатора и регулятора (костюмы отдельно). Это в два раза дешевле, чем в самом дешевом из крымских дайв - центров.

В Ялте царит жестокий и махровый монополизм “Юниона” (находится в Приморском парке, спуск Гагарина , 16. Что такое спуск Гагарина, никто из местных не знает, поэтому спрашивать бесполезно. Просто идите по набережной, пока не упретесь в Приморский парк, потом спуститесь к морю и идите вдоль пляжа, пока не увидите флаг ПАДИ). Клуб хорош всем - плавсредства, помещения, профессиональные сотрудники, инструктора, места ныряний - но цены!!! День ныряний - 60 долларов без аренды, с арендой - 90 (если брать больше погружений, начинают идти скидки, но не очень большие). Правда, недавно видел их рекламу на какой-то рассылке, там декларируется, что стоимость дня ныряний теперь не 60 долларов, а 47. Значит, нам не повезло.

В целом там очень хорошо, “Зодиаки” быстрые, до любой точки на побережье можно дойти за 15-20 минут (для тех, кто укачивается, это просто спасение). Правда, на мысе Мартьян мы прокачались, заводя мотор, больше часа (ну не везет нам с “Зодиаками”!), но это так, к слову. Есть инструктора ПАДИ, КМАС и НАУИ, а также свои мелкие базочки по побережью. Оборудование хорошее, места довольно интересные, а мыс Ай-Тодор - вообще лучшее, что я видел под водой, но об этом позже.

Если вы сторонник дешевизны, можно в Ялте пройтись по набережной и поспрошать у владельце лодок и катеров, коих там великое множество. В основном это те же АВМ, но есть пара лодок с честным СКУБАПРО. В частности, катер “Миф” (спросите на набережной, там все его знают). Нырялка на этих катерках недорогая, но будете платить еще за аренду плавсредства, это где-то от 50 гривен в час на ботике до 120 гривен в час на очень приличной яхте (можно попробовать сбить).

Пожалуй, самый удачный дайвинг в Крыму у нас был в Балаклаве. Там два клуба - “Золотой символ” и “Аквамарин”. До “Золотого символа” мы так и не добрались (кому интересно - их адрес Балаклава, набережная Назукина, 1а, причалы 260, 261, телефон 455334, но трубку не берут перманентно - вечная проблема, я так и не дозвонился). “Аквамарин” - очень приятный клуб, “правильный”, так сказать. Цены там в июне были примерно в два раза ниже, чем в “Юнионе”, а уровень не хуже. За день ныряний (2 погружения) мы заплатили на двоих 124 доллара, это с арендой двух полных комплектов оборудования и двух фонарей. Если брать два или три дня, получается дешевле, где-то 50 долларов в день с полной арендой. Адрес клуба - Балаклава, набережная Назукина, д. 5. Ребята хорошие, все довольно четко организованио. Мы на них вышли в последний день отпуска, так что нырнули там всего пару раз, а жаль. Пожалуй, перебрав практически все центры в Юго-Западном Крыму и на ЮБК, в следующий раз поедем именно туда.

Единственный недостаток (ну не могу не подбавить ложку дегтя) - о-о-о-чень медленные плавсредства. Ходят на каких-то неуместных рыбацких ботах, очень удобных и вместительных (легко влазят шесть человек с полной выкладкой), но весьма неповоротливых. До любого места ныряний нужно идти больше часа. Если на море зыбь и отбойная волна от скал, это не самое приятное времяпровождение (мягко говоря). На этом боте меня первый раз в жизни укачало.

2. Места погружений

Отношение к подводному миру Крыма у меня достаточно неоднозначное. Конечно, под водой там очень красиво, и если есть возможность, ехать туда надо, не задумываясь. Но в отличие от рифов, например, Красного моря, куда можно ездить неограниченное число раз, я не уверен, что поеду второй раз в те места, где уже нырял (за исключением Ай-Тодора). Причина - некоторое однообразие ландшафтов и практически полное отсутствие животного мира. Дно действительно достойно того, чтобы на него посмотреть - поросшие водорослями валуны, расщелины, россыпи камней, песчаные лужайки, заросли морской капусты (или как она там называется) - но любоваться этими красотами интересно раза два. Дальше начинает утомлять однообразие и отсутствие рыбы (ее на самом деле очень мало, и, в отличие от Красного моря, рыба в море Черном запугана до предела (за исключением зеленухи) и просто так нос из под камня не высунет. Поэтому после ознакомительных погружений имеет смысл погружать только к конкретным интересный объектам.

Не обольщайтесь рекламными призывами типа “посетите мыс Мартьян - заповедник нетронутого крымского подводного мира”. Заявляю с полной ответственностью - рыбы на Мартьяне практически нет! Впрочем на Адаларах, на Айя и Батилимане тоже. Вообще, больше всего рыбы я в Крыму видел, когда нырял в маской и трубкой на пляже в Херсонесе (Севастополь) на глубине до 2 метров. Там есть такие скалы чуть левее “базилики в базилике” (если кто знает), так вот там просто феерия! Десятки видов рыбы всех размеров и расцветок, куда там коралловым рифам! Причем факт совершенно необъяснимый, потому что откуда в Черном море такое обилие рыбы со столь попугайской раскраской - непонятно абсолютно. Кстати, в тех же местах дикое количество крабов - торчат из каждой ямки и расщелины. Но это опять же к слову.

Есть ряд интересных рэков, например на Батилимане - там лежит здоровенный затонувший греческий виновоз. Больше, к сожалению, на рэки мы не ходили, но, говорят, есть много интересного, включая джипы, самолеты и подводные лодки (в основном на ЮБК, в окрестностях Севастополя и Балаклавы с этим бедновато, хотя какой-то самолет лежит в Голубой бухте на Маячном мысу рядом с Севастополем). В Ялте несколько рэков (не шибко интересных, но для разминки нормально) лежит прямо на траверзе порта, как раз напротив “Юниона”, так что даже плыть никуда не надо. Я сам уже два года рвусь понырять с аквалангом в Херсонесе, но как-то не складывается. Там часть городища оказалась затопленной, и под водой находятся целые кварталы довольно живописных руин.

Что касается рыбы, то (везде) во множестве присутствуют зеленухи и ерши. Ерши похожи на рыбу-камень, только колючие. Есть немного бычков, барабульки и султанки. Султанки очень ленивые, плавают медленно и неохотно, поэтому с ними можно поиграть и пощелкать по носу. В пещерах живут довольно большие горбыли и крабы. Но в целом зрелище животного мира довольно унылое, флора гораздо красивее фауны.

Больше всего впечатлили, конечно, пещеры. Мыс Ай - Тодор (это там, где Ласточкино гнездо) - просто сказка. Ничего подобного я не видел нигде. Под водой он весь изрыт соединяющимися пещерами длиной до 50 метров, гротами и сифонами. Описывать нет смысла - езжайте и посмотрите. Нечто похожее есть на мыся Айя, но в “детском варианте”: пещер всего парочка (самая длинная 18 метров), видимость похуже, зато большие и красивые сифоны. Тоже стоит посмотреть, но уже не так грандиозно. По слухам, интересные гроты на Фиоленте, но, опять же, лично не был (тоже осталось на будущий год).

В общем, Черное Море нас не разочаровало. Хотя и времени, и сил, и денег потрачено немало, сожалений никаких - дело того стоило. Единственный совет - отправляясь в Крым, не повторяйте наших ошибок, заранее четко знайте, к кому, куда и почем вы едете нырять, поскольку на месте разобраться очень трудно и требует это достаточно много времени. Но, несмотря ни на что, мы все равно вернемся в Крым, потому что обнырять все интересные подводные местечки в Крыму - дело далеко не одного года.

3. Полезная информация

Ехать в Крым лучше всего Симферопольским поездом № 383, который отходит в 7 с чем-то утра. В отличие от остальных поездов он идет не день - ночь - день и не ночь - день - ночь, а только день - ночь, так что день прибытия (рано утром) оказывается не разбитым. Купейный билет из Москвы стоит в районе 700 рублей, спальный - 1500. Можно лететь самолетом, но уж больно накладно (где-то 100 долларов в один конец). В принципе, если вы едете в “Юнион” или “Аквамарин”, можете созвониться и заказать трансфер от вокзала, но если вы этого не сделали - не страшно. Из Симферополя ходит масса автобусов, маршруток и т.д. (причем прямо от ж/д вокзала). Выходите на площадь, говорите куда Вам надо, и тут же вам показывают соответствующий автобус или микроавтобус. Можно взять такси. Такси до Севастополя, например, стоит 15-18 долларов (просить будут 20). Троллейбусами пользоваться не советую - у них вечные перебои с электричеством, а сейчас их, по моему, вообще отключили линию - что-то такое таксист в Ялте говорил.

С жильем проблем тоже нет. На любом вокзале и автовокзале вас только что в куски не разрывают кучи жаждущих сдать вам квартиру (комнату, домик, угол и т.д. - в зависимости от финансовых возможностей). В Ялте квартира (целиком, а не с человека!) с горячей водой стоит 5 долларов в сутки, без горячей воды - 3 доллара. В Севастополе подороже, до 10 долларов. Если приезжаете в обход вокзала, стоит просто пройтись по частному сектору - и вопрос будет решен. Можете даже ничего не спрашивать - вас найдут.

Деньги лучше менять в Севастополе или Мисхоре. В Ялте и вообще на Южном берегу (кроме Мисхора) курс хуже, причем ощутимо. В поезде имеет смысл менять на границе или в Харькове - там курс такой же, как в Севастополе или Симферополе. Дальше менять смысла не имеет, потому что курс ниже, чем в Крыму. Все обменщики будут вам рассказывать, какие низкие в Крыму курсы, как вы много потеряете, если не поменяется все сейчас и т.д. Не обращайте на это внимания - врут! Причем с очень честными глазами и уверенностью в своих словах. Кстати, везти лучше доллары, чем рубли (курсовая разница небольшая, но все же есть). И еще одно - гривны ввозить запрещено, так что особенно не светите их во время таможенных проверок. Что касается пограничников и таможни, то это как-то все прошло мимо нас. На пути туда один раз проверили паспорта, на пути обратно вообще ничего не проверяли. Таможня не ходила в принципе (не наша, не украинская).

Цены на все такие же как в Москве за исключением общественного питания - это гораздо дешевле. Посидеть в приличном ресторанчике на двоих с едой “от пуза” и вином стоит долларов десять. Есть в столовых не имеет смысла - цены не так чтобы сильно ниже, чем в кафе и барах, а кормят отвратительно. Цены на фрукты колеблятся в зависимости от сезона. Например, в июне этого года черешня стоила 0,5 - 1,5 гривен , клубника уже отходила и была дороже (4-6 гривен). Такси в этом году дешевле, чем в прошлом - в Севастополе или Ялте по городу (практически в любую точку) - 2-7 гривен (если просят больше, значит борзеют), из Севастополя в Балаклаву - 15 гривен, из Севастополя в Бахчисарай - 35 гривен, из Мисхора в Ялту - 10 гривен. Кстати, курс гривны к рублю был 18:100, т.е. 1 гривна примерно равна 5,5 рублей.

Поскольку тема “обзора” касалась собственно дайвинга, на сем заканчиваю, хотя побывали мы еще в массе интересных мест (Мангуп, Эски-Кермен, Чуфут-Кале, Сюйрень и т.д.)

Если какие-то вопросы, с удовольствием отвечу. Мыльте на libin99@mail.ru.
Пока!
Макс Либин


Реклама на сайте


В microsystem: gps приемники, видеокамеры sony, коммуникаторы; Аренда автобусов, аренда транспорта; Микроавтобусы прокат