This version of the page http://narodna.pravda.com.ua/politics/469a6c81b49f1/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-28. The original page over time could change.
Штопор. Излом | Народна правда
  • UKR
  • RUS
  • Про проект Автори Правила Аудиторія Часті запитання
Пошук на сайті:




  • ЗАГАЛЬНА СТРІЧКА
  • ПОЛІТИКА
  • ІСТОРІЯ
  • ГРОШІ
  • ПОДОРОЖІ
  • ЗДОРОВ'Я, СПОРТ
  • КНИГИ, МУЗИКА, КІНО
  • СКРІЗЬ ЖИТТЯ
  • ГУМОР
  • ДИСКУСІЇ
  • ФОТО

RSS-стрічка найпопулярніших публікацій
RSS-стрічка останніх публікацій
Експорт публікацій

Сайт Наталки Іванченко  0
Синдром відкладеного сумління  0
Козацькі рекорди Костянтина Стасюка  1
Культ матерії або "старий хлів"...  7
Великоднє  7
Наукова сенсація!  5
Об одном окаризме, рождённом при попытке искоренить из себя жлоба  -4
"Народна правда"  Політика  Статті
імперія   империя   Росія   Россия   інородці   инородцы   крах імперії   крах империи

Штопор. Излом

Ант. | 15.07.2007 21:50

4
Рейтинг
4


Голосів "за"
11

Голосів "проти"
7

12
И что же это Россия вся такая беззащитная? То какие то "определенные структуры" завалили великую державу – Российскую Империю. А потом опять какие то "определенные структуры" завалили вторую великую державу – СССР. Как это им все время удается? ведь в то же самое время гораздо менее "великие" Англия и Голландия, Швеция и Швейцария стоят себе

... из этого выходит, что коммунистический режим – это не выдумка русских, а определенных структур, которые баламутят мировую историю не одно столетие. (Незарегистрированный пользователь | 14.07.2007 15:34, "Любовь и ненависть России. Украина")

.

Генрих. Но позвольте! Если глубоко рассмотреть, то я лично ни в чем не виноват. Меня так учили.

Ланцелот. Всех учили. Но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая? (Евгений Шварц. Убить Дракона)


.

И что же это Россия вся такая беззащитная? То какие то "определенные структуры" завалили великую державу – Российскую Империю. А потом опять какие то "определенные структуры" завалили вторую великую державу – СССР. Как это им все время удается? ведь в то же самое время гораздо менее "великие" Англия и Голландия, Швеция и Швейцария стоят себе и стоят. И живут неплохо, хорошо живут. И никакие "определенные структуры" с ними ничего за это время не смогли сделать – то ли сил не хватило, то ли желания.

И что интересно, на горьком опыте уже ж нужно было эти "структуры" назвать, найти и заклеймить. Так нет, их не называют, не ищут и не клеймят. Обычно предоставляют читателю (слушателю) самому заполнить вакантное место названия этих "структур" по своему вкусу и с учетом текущего политического момента. Как говорится: "но мы то с Вами должны понимать".

Но как только какое... нехорошее с властью в истории России случается, так сразу: "инородцы". Откуда они берутся во власти, как они в эту власть проникают? непонятно.

Но раз эти "определенные структуры" не называют, не ищут и не клеймят, но при всяком... нехорошем инородцев поминают постоянно, то вроде как выходит, что "структуры" эти просто в самой России и работают, из инородцев состоят и с инородцами же при этом тесно сотрудничают.

Попробуем и мы понять, как же этим "определенным структурам" удается вовлекать инородцев в свои замыслы, продвигать их на руководящие посты в государстве, а затем ввергать их в огонь, в котором эти же инородцы и сгорают, а уж если выходят из огня – то только поджигателями.

Вот тут самое время вспомнить, а что же это за инородцы такие и откуда они взялись в России. Каждый может вспомнить самостоятельно. Скажу только, что живут они в России и являются гражданами этой страны.

Ну а раз эти инородцы в России живут, то почему же это они свой собственный дом с таким постоянством ввергают то в огонь, то в полымя. А просходить это может только по одной простой причине: своим они этот дом не считают, хозяина дома не уважают и в его посулы не верят, и, так же как узник для побега готов крушить тюрьму, готовы жечь этот дом, дабы рухнули неволящие стены.

Уважение и посулы в пределах государства – это государственная политика. Государственная политика в отношении национальностей называется?... Да-а-а... А раньше называлась?... Нет не национальной, национальной может быть библиотека, валовый продукт, банк, валюта. Раньше ее называли националистической (конечно не подозревая, что через некоторое время этот термин получит несколько другое звучание). Вот что по этому поводу говорит Бердяев:

Старая националистическая политика была труслива и бессильна, она насиловала от страха и в основе ее лежало неверие в великорусское племя. Но если в великорусском племени нет настоящей силы и настоящего духа, то оно не может претендовать на мировое значение. Насилие не может заменить силы. Отсутствие дара не может быть компенсировано никаким устрашением. Поразительно, до чего неверующими в Россию были всегда наши националисты. Их жесты были жестами бессилия. (Николай Бердяев. Судьба России)

Но может быть Николай Бердяев это высказал из неуважения к великоруссам или стране в которой жил? Или не подозревал о "великом будущем России", такое тоже бывает. Тогда посмотрим, что по этому поводу говорят современники, которые о "великом будущем России" не могут не знать, они его воплощают:

Слово "элита" на Руси долго резало слух. И не случайно, поскольку положение управленческого класса страны было своеобразным: на протяжении последних пяти веков он не был элитой в подлинном смысле этого слова. (После империи. Оксана Гаман-Голутвина – профессор МГИМО (У) МИД РФ)

Здесь про трусливость не говорят, но говорят о том, что управленческий класс не элита. То есть, уважением и авторитетом не пользуется, но управляет. Хотя любой прораб знает: для того, что бы бригада хорошо работала, бригадир должен иметь авторитет. А в некоторых кругах условных бригадиров даже так и называют: "авторитет".

С тем, чтобы сэкономить время ищущих, сразу должен заметить, что работа профессора МГИМО (У) МИД РФ целиком оптимистична. Например, в ней говорится о глубине позитивных преобразований в современной России:

И только социально-экономические и политические реформы 1990-х годов сломали эту традицию: управленческий слой действительно обрел статус элиты. Впервые после Киевской Руси управленческий слой перестал быть холопом верховной власти. (После империи. Оксана Гаман-Голутвина – профессор МГИМО (У) МИД РФ)

Ну что же, оптимизм – чувство хорошее. Правда Китай более 30-ти лет у себя вводит капитализм, и пока удалось только в больших городах. Только-только начал подходить к провинции. А капитализм – это предпринимательство, которое требует прежде всего смелости. А тут за годы свернуть тысячелетний пласт боящихся и неверящих?...

Так может быть насилие для власти – это само собой разумеется. Посмотрим, что говорят экономисты:

Для того чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении, все остальное сделает естественный ход вещей. (Адам Смит. Богатство народов)

Мир и терпимость с насилием вроде как не вяжутся.

Про пять веков и обоснованность оптимизма вспомним позже. Сейчас вернемся к авторитету в национальной политике, и посмотрим чем грозит его отсутствие, чем все это оборачивается. А оборачивается это тем, что русским сложно вести свое государство. Вот и приходится управлять если не силой авторитета, так насилием (так говорит Бердяев). То есть, как только русские во власти, так сразу и начинают гайки затягивать: раз неуважают, ну тогда чтобы боялись. Ну а как гайки затягивают, тут уже не то что до творческого подхода к труду ("инициатива наказуема"), тут падает эффективность даже простой работы: кто же под палкой будет хорошо работать – хорошо только на себя можно работать, а не на "дядю".

А как только эффективность падает да еще и начинается технологическое отставание из-за отсутствия инициативы – тут приходится гайки приотпускать (не хочется, а что делать). Вот инородцы и выдвигаются в первые ряды – на себя так сподручнее работать, да и не они привели к отставанию. А когда инородцы выдвигаются – тут русские начинают обижаться: мало того, что инородцы командуют, так они еще и на себя работают. А кто же на метрополию работать будет? Вот здесь и начинается ИЗЛОМ. И именно здесь, именно в этот момент, причем обычно в момент активного развития, момент творческого подъема (иногда на самом пике развития, как с Российской Империей, а иногда после пика развития, как с СССР), и появляется потребность в каком то "креативе", таком, что бы быстро освоить и начать управлять. И как только этот "креатив" подворачивается под руку в виде коммунизма или дикого капитализма, в виде "передового учения" или "богатого опыта", а проще – в виде идей, которые небыли востребованы или уже порядком запылились в Западной Европе и Америке, ИЗЛОМ заканчивается. Русские опять оказываются во власти.

Вот так и ходят по кругу. И русские здесь совершенно не виноваты, просто они живут в Империи. И "креатив" не виноват: его дали искренне, просто этот "креатив" там не пришелся ко двору или является результатом длительного развития и государства, и элиты, и общества. А здесь захотели "так, что бы сразу". И отдали этот креатив:

людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны! (Михаил Булгаков. Собачье сердце)

А не было бы инородцев – пришлось бы самим учиться управлять и работать на себя потихоньку, постепенно. Без ИЗЛОМОВ. Глядишь и голладцы со шведами обзавидовались бы. И не пришлось бы придумывать никаких "определенных структур".

Но в чем же исключительность России, почему же тогда в имперских Англии и Голландии обошлось без "структур". Об этом позже...

  • Додати коментар
  • 12
  • Версія для друку
  • Код для блогу
-->
Где купить дешевле?
Цифровые фотоаппараты
Мобильные телефоны
Стиральные машины
Кондиционеры
Мониторы
КПК (PDA)
Ноутбуки
DVD-плееры
MP3-плееры
Пылесосы
Холодильники
LCD-телевизоры

Agrus
Добре написано. Я б сказав "стильно". Але де ж завершення?
Ант.
Володимир
Звичайно, буде остання частина з висновками.
Володимир
Дуже цікаво і розумно. Але це тільки один бік проблеми.
Чи буде далі?
Ант.
Ну да, были супердержавой, а чем это закончилось? И почему, как вы думаете. Что, технологии вдруг все устарели? Нет. Про масло для людей забыли. Я Вам об этом уже говорил. Вот и смотрите, о чем там у Вас сейчас больше говорят – о масле или о могуществе. И думайте.
ANONIM
И в ошибках мы были "впереди планеты всей", с вами, кстати.fish
  • Всі комментарі
  • Додати свій коментар







Чи трансформується суспільство нероб і заздрісників у суспільство працелюбів і кар'єристів-патріотів?

Сергій Степанишин | 24.04.2008 13:19
Про лінощі і заздрість, як основні вади українського суспільства
Політика  |    суспільство лінощі заздрість працелюбність 

Спасите жизнь Стёпе Жданову  46
Голосуємо за Народну Правду у нагороді UA Webstar 2007  43
Русскоговорящие украинские националисты...  41
Моя маленька акція у підтримку української мови  34
Мордовороты в политике...и гордость  32
ВО "Свобода"???  32
Хмельницький, Мазепа і шведи  31
Вопросы-тесты для "квасных" и настоящих патриотов России  28
"Собори душ своїх бережіть"  25
Де ми Українці поділися?  24



© 2007 - 2008, Народна правда
© 2007, УРА-Інтернет – дизайн і програмування

Передрук матеріалів дозволяється тільки за умови посилання на "Народну правду" та зазначення автора. Використання фотоматеріалів із розділу "Фото" – тільки за згодою автора.
"Народна правда" не несе відповідальності за зміст матеріалів, опублікованих авторами.

Технічна підтримка: support@narodnapravda.com.ua
Наші проекти:
Українська правда
Економічна правда
ТаблоID
Чемпіон
weblog.com.ua