This version of the page http://crimea.naiti.ru/registratsija2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-27. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Регистрироваться или нет? И если да, то где
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.04
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Как оформляется регистрация и стоит ли это делать в ОВИРе или паспортном столе (по материалам форума)

Информация о регистрации в ОВИРе и паспортном столе, приведенная ниже, была дана летом 2000 года. Начиная с 1 июля 2001 года она теряет свою актуальность, так как в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Украины N435/2001 от 15.06.2001 "О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места проживания" начиная с 1 июля 2001 года, регистрация иностранцев, которые в установленном порядке въезжают на Украину, и их паспортных документов осуществляется только в пунктах пропуска через госграницу органами Госкомитета по делам охраны госграницы. Дальнейшая регистрация иностранцев, которые на законных основаниях временно пребывают на территории Украины, и их паспортных документов в органах внутренних дел не проводится.

 

После того, как пошли слухи о том, что регистрации в Крыму стоит очень дорого, я попросила своих родственников в Севастополе сходить в паспортный стол и узнать порядок и стоимость регистрации. Вот информация по состоянию на 20 мая 2000 года.


В том случае, когда регистрация проводится в паспортном столе, то производится она следующим образом.
При регистрации нужны:
- паспорт гражданина России
- заполненные бланки (наверное заявления о регистрации), которые дадут в паспортном столе
- письменное согласие ответственного квартиросъемщика на проживание прибывшего
- фото черное-белое размером 3,5*4,5 - 1 штука
- квитанция об оплате 5 гривен 10 копеек из сбербанка на соответствующий расчетный счет
- квитанция об оплате 0,85 гривен за оформление регистрации из сбербанка на соответствующий расчетный счет.
Все эти регистрационные документы сдаются в паспортном столе соответствующего РОВД по месту прописки ответственного квартиросъемщика. На их основе оформляется регистрация.

Очереди в паспортном столе большие, стоять в них приходится по крайней мере два раза: один раз, чтобы сдать документы, а второй, чтобы получить свидетельство о регистрации. Скучно и противно вместо отдыха заниматься оформлением каких-то бумаг.

В то же время отдыхавшие в Крыму в прошлые года рассказывают о том, что регистрация оформляется легко и быстро за 15-20 минут (1, 2, 3). Нужно лишь заполнить какие-то бланки, заплатить небольшую сумму. Не требуется никаких фотографий, все можно сделать даже по пути на пляж. Либо отдают хозяйке паспорт, и она сама все оформляет.

Мое предположение состоит в том, что при размещении на частном секторе регистрироваться нужно не в паспортном столе или ОВИРе, а в квартирно-посреднических или курортно-туристических бюро (видимо, такими бюро или их филиалами и являются "киоски" в Алуште). То есть, если вас посылают в ближайший паспортный стол или ОВИР, не ходите туда (по крайней мере сразу), а пытайтесь найти квартирно-посредническое бюро.

Было бы интересно и полезно если бы те, кто будет оформлять регистрацию в этом году запомнили где они это будут делать. Как называется организация, где она находится (адрес), и желательно телефон. Телефон может пригодиться в том случае, если СМИ снова будут распространять о регистрации информацию, вызывающую сомнения. И список адресов квартирно-посреднических бюро городов и поселков Крыма тоже пригодится путешественникам, прибывающим на отдых в ранее неизвестное им место. Вот как может выглядеть список сейчас.

Квартирно-посреднические бюро в городах и поселка Крыма

Список составлен по данным, приведенным в следующих путеводителях:
1. П. Гармаш. Крым. Путеводитель. - Симферополь: "Вояж", "Таврида", 1998. - 290 с.
2. М. С. Наумов. Республика Крым. Путеводитель. - Москва: ИД "Симон-Пресс", изд. "Эдиториал УРСС", 2000. - 238 с.
Ниже квадратных скобках указан литературный источник, из которого взяты данные

К сожалению, должна заметить, что данные в путеводителях не всегда точны. Так, например, поиски квартирно-посреднического бюро в Севастополе по адресу, указанному в путеводителе, привели нас в Институт биологии Южных морей, в котором находится севастопольский аквариум, на там, по словам сотрудников этого учреждения, никогда не было квартирно-посреднического бюро.

Евпатория: квартирное бюро Центральной курортной поликлиники - ул. Горького, 10 [1, 2], тел. 36-183; квартирное бюро "Курортных услуг" - ул. Интернациональная, 99, тел. дежурного 33-386 [1]
Саки: ул. Ленина, 12, тел. 24-290 [1]
Алупка: ул. Братьев Гавыриных, 26, тел. 72-11-90 [1, 2]
Мисхор: пер. Горный, 10, тел. 74-26-34 [1]
Ялта: ул. Дзержинского, 4, тел. 34-26-79 [1, этот телефон по состоянию на 16 июня 2000 г. верный - Г. Петровская], ул. Московская, троллейбусная станция, тел. 34-26-79 [1], ул. Дзержинского, 42 [2], ул. Московская, 8 [2]
Гурзуф: ул. Ленинградская, 5, тел. 36-30-84 [1]
Алушта:
квартирно-посредническое бюро "Пилигрим"
ул. Ленина, 5, тел. 33-212 [1];
ул. Ленина, 7, тел. 3-02-91 [2];
Коктебель: по пути на пляж [форум на авто.ру]
Судак: ул. Ленина, 69 [2]
Феодосия: ул. Галерейная, 7а, тел. 3-17-24 [2]
Керчь: ул. Кирова, 11 [2]
Симферополь: ул. Розы Люксембург, 9. В этом квартирно-посредническом бюро можно найти жилье или ночлег в частном секторе не только Симферополя, но и всего курортного Крыма. [2]

Ждем ваших дополнений.

Надо или не надо регистрироваться

Информация о необходимости регистрации, приведенная ниже, была дана летом 2000 года. Начиная с 1 июля 2001 года она, вероятно, теряет свою актуальность, так как в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Украины N435/2001 от 15.06.2001 "О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места проживания" начиная с 1 июля 2001 года, регистрация иностранцев, которые в установленном порядке въезжают на Украину, и их паспортных документов осуществляется только в пунктах пропуска через госграницу органами Госкомитета по делам охраны госграницы. Дальнейшая регистрация иностранцев, которые на законных основаниях временно пребывают на территории Украины, и их паспортных документов в органах внутренних дел не проводится.

 

Правильный совет - регистрироваться или нет - для каждого конкретного случая дать невозможно, можно лишь рассказать об опыте путешественников прошлых лет.

Gene: В июне 1998 года я с супругой останавливался на отдых на квартире в Ялте. На мои вопросы о регистрации хозяйка при мне позвонила в курортно-туристическое бюро, там ответили, что зарегистрироваться можно или у них, или в паспортном столе, за двоих попросили что-то около 25 гривень (кажется эта сумма еще зависила от предполагаемого времени пребывания - 7 дней). Правда, мы рискнули и сэкономили эти деньги, и менты ни разу не обратили на нас своего внимания. Хотя мы жили не в самом центре (ул. Дражинского, до центра минут 15 ходьбы максимум, но считается периферией. Кстати, немаловажный плюс - находится на одной линии с гостиницей Ялта и поэтому снабжается водой без перерывов). А вот семья моего приятеля жила как раз в центре (ул. Чехова), так там менты ходили по квартирам раз в три дня и проверяли регистрацию. Был еще такой момент - в октябре 99-го я с двумя белорусами отдыхал в Судаке, и возвращаясь домой мы были остановлены на вокзале в Симферополе ментом, потребовавшим регистрацию, которой у нас не было. Однако мы разошлись мирно и без потерь (в аналогичной ситуации в Сочи такая ситуация для меня закончилась чуть более плачевно). Вообще, риск попасть на штраф за нерегистрацию существует, по моей практике, в основном в окрестностях Симферопольского железнодорожного вокзала, на море же менты ни разу при мне ни к кому не приставали, даже к пьяным в усмерть.

Сергей: Я в Феодосии вообще не регистрировался, ни разу меня менты не проверили, да и из моих друзей тоже никого.

Дмитрий: Отдыхали в Алуште в сентябре. Никакой регистрации не делали, да ее никто и не спрашивал. Хозяева предлагали при желании оформить за небольшую дополнительную плату, хотя сами советовали не делать.

Авторы сервера "Чарующий Крым" путешествовали по Крыму безо всякой регистрации. Вот два примера их встреч с ОМОНом:

"И еще один короткий, но яркий эпизод из Ялтинской ночной жизни. Сергей Островский вел как-то интенсивную половую жизнь на автовокзале в Ялте. В смысле тихонько спал на полу в уголке. Пробуждение было не очень приятным - попинали легонечко сапогом в бок... Открыв глаза Сергей узрел трех ОМОНовцев. Сергей уже приготовился к неприятностям, но ОМОН вежливо с ним поздоровался, сказал что спать на полу очень плохо - сильный сквозняк и можно простудиться. И порекомендовал спать не на голом полу на вокзале, а на лавочке в соседнем парке. Случается в природе и сердобольный ОМОН".

"Милиции вокруг было хоть пруд пруди, и каждый уважающий себя перец в фуражке норовил проверить документы у непрезентабельно выглядевших прохожих, поэтому мы занялись своими прямыми обязанностями - расселись по лавочкам подальше от рюкзаков и прикидываясь ветошью не отсвечивали.... Время от времени под порывами ветра эта ветошь перемещалась по вокзалу, закупая то пиво с орешками, то булочки со сладкой водой".

Вот еще примеры. когда регистрацию проверяли, а ее не было. Максим, автор рассказа о путешествии с востока на запад Крыма рассказал, что регистрацию проверяли дважды.

Первый раз в Феодосии: "Именно в Феодосии впервые столкнулись с регистрацией (милиция в штатском и, кстати, в нетрезвом состоянии, козыряла удостоверениями и требовали заветный квиток). Отделались тем, что купили им бутылку водки. Они умчались на УАЗе в отдел - я знаю для чего. (После - на пути из Феодосии до Алушты, через Судак, остановились опять в Судаке и через все тех же родственников оформили регистрацию за малые гривни)".

Вторая проверка состоялась при выезде из Крыма : "Ну а как же наш знаменитый пост между Ялтой и Гурзуфом?! Он, конечно, нас, извиняюсь, тю-тюкнул на прощание. История прежняя: остановил нас жезлом ДАЕц, и - в сторону. Подошли "беркуты": "Открываем багажник, документы и пр. и пр." Я им уже говорю: "Да ты нас уже запомнить должен!!" Он - как в первый раз. Но беда была в том, что регистрация наша закончилась вчера!! Кто будет читать это все, отметьте себе это!!! Даже если вы уезжаете в 5-6 часов утра, и регистрация закончилась только вчера - ждите проблем. Уезжайте с еще действующей регистрацией!! Мы и попались. Умоляли отпустить, препирались, ругались - ничего не помогло. Дали взятку - 10 долларов (на двоих). Вопрос решился".

Оформлять регистрацию или нет вы решите сами, а я на всякий случай скажу, что в интервью крыскому "Транс-М-Радио" министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник сказал, что штраф за отсутствие регистрации составляет 75 гривен.


Реклама на сайте