This version of the page http://crimea.naiti.ru/karmii_2003.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-27. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Вологда - Крым - Вологда
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.04
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Вологда - Крым - Вологда (28 августа - 15 сентября 2003 г.)

Поскольку моя жена крымчанка, теща живет в Симферополе, а я там заканчивал военное училище, то отдых в Крыму мы видим несколько под иным углом чем большинство отдающих. Зовут меня Кармий Николаевич, в настоящее время я военный пенсионер. И живем мы в Вологде. Этим летом ездили в Крым на своей машине. С 28 августа по 15 сентября. Стараемся ездить в Бархатный сезон. Народу поменьше.

Техническая подготовка

"Техническая" подготовка включала путешествие по Интернету, включая рассылку. Расчет дороги выбрали на сайте www.autotransinfo.ru Маршрут Вологда - Донецк - Мелитополь - Симферополь - Херсон - Киев - Брянск - Вологда. Общее расстояние 5173 км. Средний расход бензина 7.15 л на 100 км. Машина ВАЗ 2112. На бензин ушло 4652 руб. 50 коп. Так, что на машине пока даже при заправке 95-м бензином ездить можно.

Граница

Сейчас, особенно в конце августа-сентябре без проблем. Туда переезжали между Белгородом и Харьковом. Обратно в районе Сеньковки. Это Черниговкая область. Туда прошли за 0,5 часа, обратно за 15 минут. Штамп в загранпаспорте и вперед. Выдают еще иммиграционную карточку. Один раз в Киеве на обратном пути гаишник потребовал ее предъявить. Пограничники предупредительны и вежливы. И даже украинские более симпатичные. Все в одинаковой форме. Просят из машины не выходить, и все отметки делают сами. На нашей - российской границе перестраиваются медленнее.

ГАИ

Предупредительно и вежливо на Украине. Хотя нашего товарища в районе Донецка пытались нагреть на 100 долларов. Говорят, такие штрафы на МКАДе. Но сошлись на 1000 рублей. Нас же по дороге туда под Курском в 4:30 утра Любимые Гаишники нагрели на 200 рублей. Или права, или деньги. Но услужливо предупредили, что впереди еще 3 поста. Так и было. При въезде в Харьков, какой-то дядька махнул жезлом, мы остановились, он нам сообщил, что надо мыть машину. Мы отказались. И работники ГАИ стояли рядом и молчали, это не их проблемы.
 

Перед въездом в Крым на Чонгаре, предлагают уплатить курортный сбор, но можно ехать смело, никто не остановит. Весь Крым ОТКРЫТ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ.

У нас проблем с жильем не было. Мы жили в Симферополе, на море ездили в Николаевку, это 37 км от Симферополя. Пляж пустой совсем, и машина рядом.

Отдельный разговор о погоде. Ее с 3 сентября просто не было. 4 сентября поехали в аквапарк в Голубой залив, но и он не работал ввиду отсутствия народа и погоды.

Аквапарк

Он расположен в Голубом Заливе. И если ехать из Симферополя, то лучше въезжать по Севастопольской дороге. Так ближе. Стоимость 80 гривен. В сезон не пробиться. Руководит всем Госпожа Янаки (тел. в Ялте 24-03-01).

Возле Аквапарка все цивильно. Чисто, убрано, вежливая охрана. А вокруг прошел мамай. Все в мусоре, все в грязи. По берегу моря валяются пластиковые бутылки и мусор, а ведь это заповедные места. Лет 20 назад на сам бы берег не пустили - сейчас пожалуйста. Море чистое и прозрачное, и никого почти нет. И это 4 сентября. Естественно мы купались в море.

В обменниках там самый низкий курс рубля по всей Украине: 15 гривен за 100 рублей и 5,1 гривна за 1 доллар. На границе курс был 17 и 5,3 соответственно. Лучше в России купить доллары и обменять там на гривны, выгоднее.

После Голубого Залива хорошо подняться на Байдарские Ворота. От Фороса ходят маршрутки. Отличный вид. И чебуреки вкусные в ресторане - 8,5 гривен порция. Ресторан все время полон.

И лучше ехать по старой трассе. Больше увидишь: Форос - Байдары - Орлиное - Севастополь - Бахчисарай - Симферополь. Море было даже теплее, чем воздух. И везде продавался знаменитый ялтинский лук, но не всегда настоящий. 1 кг - 6 гривен.

Цены

Помидоры хорошие 2 - 2,25 гр. Персики 3 - 4 гр. Водка - от 6,34 и до бесконечности. Пиво - 2,10. Обед на двоих с семгой и 100 граммами водки в Симферополе 73 гривны в ресторане. Бензин везде и сколько хочешь. Заправки на каждом шагу. 95-й от 2,25 гр., 92-й - 1,80 гр. за литр. Сотовая связь дорогая. Если у вас МТС переключаетесь на ums, это украинский оператор.

А вообще отдых в Крыму - это Отдых в Крыму. Мы КРЫМ ЛЮБИЛИ И ЛЮБИТЬ БУДЕМ. Вот только построек вновь прибывших все больше, но это тема другого сайта.

Если люди едут отдыхать на машине с Севера и Северо-Запада, то лучше ехать по трассе Питер - Киев - Умань - Кировоград - Херсон - Симферополь. Не пожалеете. И обязательно побывайте в заповеднике АСКАНИЯ-НОВА. Это в Херсонской области. В степи оазис. Павлины, лебеди, розовый фламинго. Не пожалеете.

Украина и Крым гостеприимны. Ну а сервис ... Не сразу Москва строилась.

Кармий Колотушкин


Реклама на сайте