This version of the page http://club.foto.ua/gallery/rules.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-27. The original page over time could change.
Правила фотогалереи | Foto.ua

В корзине   (пусто)
логин:
пароль:
регистрация | забыл пароль
Foto.ua / Фотоклуб Foto.ua / Фотогалерея / Правила фотогалереи

ТОП100 работ

ТОП100 авторов

Новые работы за месяц

Новые работы за неделю
добавить работу
добавить серию
 

правила фотогалереи


Акция!
Купи ноутбук TOSHIBA SATELLITE A200-23 и получи подарок!

Узнай подробнее...
  • Что дает регистрация
  • Где и как смотреть фотографии
  • Что такое категории
  • Моя галерея
  • Как добавить фотографию
  • Как удалить фотографию
  • Как редактировать информацию, сопровождающую Ваши фотографии
  • Как управлять сериями
  • Как писать комментарии
  • Как оценивать фотографии
  • Рейтинг работ
  • Фото дня
  • Рейтинг авторов
  • Связь фотогалерей Foto.ua и SLR.ua
  • Правила конкурсов
  • Личная страница автора
  • Поиск в фотогалерее
  • Авторское право


Что дает регистрация
Без регистрации Вы не сможете размещать свои фотографии, а также оценивать работы других авторов.

Повторная регистрация одного пользователя (создание второго профайла) запрещена!

Где и как смотреть фотографии
Фотографии можно просмотреть по категориям ("Портрет", "Пейзаж" и т.п.). Можно просмотреть последние работы за неделю или за месяц, а также новые работы с момента Вашего последнего захода на сайт. В разделе ТОП 100 работ можно просмотреть фотографии, отсортированные по рейтингу.

Вы можете выбрать способ вывода фоторабот - с превью или без. Выбранный режим сохранится в ваших настройках.

Просматривая фотографии, Вы можете:

  • добавлять комментарии к представленным работам;
  • отсортировать список фоторабот по одному из критериев: по дате, по автору или по названию (для этого достаточно кликнуть на соответствующем критерии сортировки);
  • получить информацию об авторе работы, кликнув на его имени.

Что такое категории
Все фотографии разделены на категории - "Портрет", "Пейзаж", "Натюрморт", "Игра света" и другие.

Обратите внимание на категории "Семейное фото" и "Фотошкола". Если Вы новичок в фотографии и не боитесь услышать массу критических (но полезных!) комментариев - разместите свою работу в разделе "Фотошкола", и более опытные фотографы укажут Вам ошибки.

Если у Вас есть милые семейные фотографии, не претендующие на высокую художественность и оригинальность, Вы можете разместить их в рубрике "Семейное фото", где отрицательная критика по этикету нашей фотогалереи не принята.

Для эротических фото существует специальная категория "Ню/эротика". Публикация порно, детской эротики запрещена. Администрация оставляет за собой право удалять фотографии, содержание которых посчитает оскорбительным для зрителей.

Если Вы, размещая новую фотографию, точно не знаете, к какой из предложенных категорий ее следует отнести, рекомендуем Вам занести ее в категорию "Остальное".

Моя галерея
Моя галерея -  это подраздел Личных настроек. В этом разделе Вы можете редактировать информацию о себе и свои работы, управлять сериями, просматривать новые комментарии и работы с момента Вашего последнего захода на Foto.ua. Подраздел Любимые авторы поможет Вам легко и быстро находить личные страницы избранных авторов.

Как добавить фотографию
Добавить работу может только авторизированный посетитель. Если Вы размещаете фото на нашем ресурсе впервые, Ваша работа отобразится в фотогалерее после проверки модератором. Каждый посетитель может размещать только одну работу в течение 12 часов.

Запрещается предоставлять работы, содержание которых может прийти в противоречие с действующим законодательством Украины.

Администрация фотоклуба оставляет за собой право блокировать работы низкого технического уровня или не имеющие художественной ценности.

Добавляемые фотографии должны соответствовать таким параметрам
Для превью*:
ширина - не более 100 пикселей,
высота - не более 100 пикселей,
размер файла не должен превышать 20 КВ.

* Если оставить поле "Превью" не заполненным, будет автоматически создана уменьшенная копия полного изображения.

Для полного изображения:
ширина - не более 850 пикселей,
высота - не более 700 пикселей,
размер файла не должен превышать 170 КВ.

При добавлении или редактировании фотоработы Вы можете временно скрыть работу (при этом она не будет отображаться в фотогалерее).

! Вы можете добавить новую работу при условии, что количество Ваших скрытых работ на данный момент не превышает 10.

Как удалить фотографию
Для того чтобы удалить свою фотографию, зайдите в Управление работами (в разделе Моя галерея). Напротив нужной работы нажмите кнопку "Удалить", подтвердите удаление.

Как редактировать информацию, сопровождающую Ваши фотографии
Зайдите в Управление работами (в разделе Моя галерея). Напротив нужной фотографии нажмите "Ред". В форме для редактирования измените необходимую информацию и нажмите "Сохранить".
 
Как управлять сериями
Для создания новой серии нажмите кнопку "Добавить серию" и заполните необходимые поля. Чтобы отредактировать или удалить уже имеющуюся серию, выберите подраздел Управление сериями в разделе Моя галерея.

Как писать комментарии
Вы можете комментировать работы других авторов, а также свои собственные. Под каждой работой есть форма добавления комментария. Там же Вы можете подписаться на комментарии к данной работе - для этого отметьте галочкой "получать новые комментарии к этой работе" и нажмите кнопку "Подписаться". Чтобы отписаться от рассылки комментариев, нужно отжать галочку в форме подписки.

NEW! Добавлять комментарии могут только авторизированные пользователи.

Подписаться на все комментарии определенного автора можно на его личной странице.

Написание комментариев, особенно содержащих конструктивную критику, очень приветствуется. Старайтесь придерживаться доброжелательного тона.

! Запрещено проявление любой грубости, личных оскорблений и других не цензурных высказываний, как в отношении юридических лиц, так и конкретных физических. Комментарии, не удовлетворяющие соображениям элементарной этики, могут быть удалены, решение принимается администратором. Также запрещено оставлять комментарии, подписываясь никами других зарегистрированных посетителей - такие комментарии будут удаляться.

! Категорически запрещается публикация любой рекламы, исключение составляют случаи  предварительного согласования с администрацией. (Рекламой считается размещение любой информации, целью которого является формирование устойчивого интереса, создание спроса или поддерживание популярности товаров, услуг, а также любых ресурсов в сети Интернет). Такие сообщения также будут удаляться из галереи без предупреждения автора.

! В сообщениях и комментариях к работам категорически запрещается цитировать личную переписку одних участников фотоклуба с другими (в том числе с Администрацией сайта) без явного согласия обеих сторон. Такие сообщения также будут удаляться из галереи без предупреждения автора.

Как оценивать фотографии

При просмотре фотографии Вы можете выразить свое отношение к ней, проголосовав за нее. Фотоработы оцениваются по шкале +1 / -1.

Рейтинг работы равен арифметической сумме проставленных баллов за данную работу.

Участвовать в голосовании могут авторы фотогалереи Foto.ua, имеющие рейтинг автора не менее 5, а также полноправные авторы фотогалереи SLR.ua

Проголосовавший автор и автор работы могут просмотреть список проголосовавших авторов и баллы, которые они выставили данной работе.

! Каждую фотографию Вы можете оценить только один раз.
! Автор не может проголосовать за свою работу.

Рейтинг работ
Рейтинг работ формируется на основании суммарного балла работы. В разделе ТОП 100 работ список работ сортируется по убыванию рейтинга.

! Если в течение 30 дней после появления фотоработы на сайте ее рейтинг остается равным нулю  и у работы нет комментариев - по истечении данного срока такая работа автоматически удаляется из фотогалереи.

Фото дня
Фото дня - работа, которая была размещена в фотогалерее в течение прошедшего дня и имеющая к окончанию дня максимальный рейтинг.

Рейтинг авторов

Рейтинг автора рассчитывается по такой формуле:
РА = САnew + CAold * 0.5, где

РА - рейтинг автора,
САnew - среднее арифметическое рейтингов работ автора, добавленных за последние 180 дней,
CAold - среднее арифметическое рейтингов остальных работ автора

Для работ, размещенных более чем полгода назад, используется понижающий коэффициент 0.5. Таким образом, мы увеличиваем вес рейтингов последних работ для подсчета рейтинга автора.

При подсчете рейтинга автора учитываются только те работы, которые находятся на сайте с момента их публикации не менее 24 часов. В разделе TOP 100 авторов Вы можете просмотреть список авторов, отсортированный по рейтингу.

! Активным считается автор, публикующий свои работы или комментарии с перерывами не более 30 дней с момента последней публикации. При превышении этого неактивного периода автор переходит в категорию "неактивных" авторов. При увеличении неактивного периода до 90 дней, автор может быть удален из базы авторов.

Связь фотогалерей Foto.ua и SLR.ua

Фотогалерея SLR.ua - это новый партнерский проект портала Foto.ua. Новый сайт ориентирован на продвинутых фотолюбителей и профессиональных фотографов.

Получить статус полноправного автора в фотогалерее SLR.ua могут только достигшие определенного уровня фотомастерства пользователи, одним из следующих способов:

  1. Размещение кандидатских работ в фотогалерее SLR.ua и получение проходного балла
  2. Достижение определенного уровня в фотогалерее Foto.ua   
    • если Ваш рейтинг автора в галерее Foto.ua достигнул 50 
    • по приглашению администрации Foto.ua

Являясь одновременно автором галерей SLR.ua и Foto.ua, Вы получаете следующие дополнительные преимущества:

  • Ваши работы, размещенные в фотогалерее SLR.ua, одновременно отображаются и в фотогалерее портала Foto.ua, при этом они имеют отличительный знак в общем списке работ
  • Вы можете голосовать за работы в обеих фотогалереях, при этом в галерее на Foto.ua указывается общий рейтинг работы и дополнительно - количество проголосовавших за нее авторов SLR.ua
  • Вы можете комментировать работы, размещенные на Foto.ua, при этом возле каждого Вашего комментария стоит ссылка на Вашу личную страницу в фотогалерее SLR.ua
  • На Вашей личной странице на Foto.ua автоматически появляется ссылка на личную страницу в фотогалерее SLR.ua

Подробнее о правилах фотогалереи SLR.ua Вы можете узнать здесь.

    Правила конкурсов
    В фотогалерее Foto.ua постоянно проводятся конкурсы на различные темы. 
    Если Вы хотите, чтобы Ваша фотография участвовала в конкурсе, при добавлении или редактировании работы выберите соответствующий конкурс из выпадающего списка. Конкурсная работа должна соответствовать Правилам добавления работ.

    При подсчете конкурсного балла учитываются голоса всех полноправных авторов фотогалереи SLR.ua, а также авторов фотогалереи Foto.ua, для которых одновременно выполняются следующие условия:

    • рейтинг автора на момент голосования не меньше 5,
    • количество открытых работ автора не меньше 3.

    Конкурсная работа оценивается по 8-бальной шкале (от 1до 8). Конкурсный балл работы равен среднему арифметическому всех выставленных баллов за работу. На основании суммарного балла формируется конкурсный рейтинг работ.

    В конкурсном голосовании список проголосовавших авторов и их оценки могут просмотреть автор данной работы и те авторы, которые оценили работу в конкурсе.

    После окончания конкурса работа продолжает участвовать в общем рейтинге.

    Каждая работа может участвовать одновременно только в одном конкурсе.

    Личная страница автора
    У каждого автора, имеющего хотя бы одну открытую работу, есть Личная страница. Автор может разместить на Личной странице свой портрет, при этом размеры изображения не должны превышать 200 пикселей по горизонтали и вертикали, а размер файла должен быть не более 30 KB.

    На личной странице автора фотогалереи Foto.ua автоматически проставляется ссылка на личную страницу данного автора в фотогалерее SLR.ua (если пользователь является одновременно автором этих двух галерей).

    На Личной странице автора любой посетитель может:

    • просматривать информацию об авторе,
    • просматривать работы и серии автора,
    • просматривать комментарии автора к работам,
    • подписаться на новые работы и комментарии автора,
    • оставить сообщение в гостевой книге.

    Поиск в фотогалерее
    В фотогалерее возможен поиск по имени/фамилии автора, по нику автора, по названию работы и по комментариям. При этом для большего удобства Вы можете задать тип поиска: искать по работам или по личным страницам авторов. Также вы можете указать промежуток времени для поиска.

    Авторское право
    Мы искренне надеемся, что авторское право на фотографии, размещенные Вами в фотогалерее, принадлежат Вам. Foto.ua не несет никакой ответственности за опубликованные в фотогалерее фотографии. Тем не менее, Foto.ua постарается помочь всем, чье авторское право будет нарушено.
    Администрация Foto.ua оставляет за собой право удалить/деактивизировать работу, если посчитает, что авторское право на нее не принадлежит пользователю, опубликовавшему работу в фотогалерее (в том числе и конкурсную работу).
    Foto.ua имеет право использовать фотографии, опубликованные на конкурсе Foto.ua в рекламных целях конкурса.

     

    Администрация Foto.ua оставляет за собой право на проведение единоразовых информационных рассылок авторам фотогалереи.

    Регистрация участника фотоклуба автоматически означает его согласие с Правилами фотогалереи.

    Все вопросы и предложения присылайте на e-mail: moderator@office.foto.ua

     



    Создание сайта adelite.com
    О ресурсе - обратная связь
    Copyright © 2002-2006 Foto.ua. Все права защищены.
    По общим вопросам пишите по адресу info@foto.ua