This version of the page http://stat.abp.com.ua/articles/03_2.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-26. The original page over time could change.
Говорим на одном языке - проблема терминологии(Часть 2).
Говорим на одном языке - проблема терминологии(Часть 2).

Хит (от англ. hit - попадание) - событие, возникающее при выполнении веб-сервером запроса от потребителя. Запись о каждом хите производится в лог-файлы веб-сервера и содержит сам запрос, его время, IP-адрес потребителя и т.д. Так как веб-страница, обычно содержит сам html-документ и картинки оформления, то при просмотре страницы засчитывается целая серия хитов.

Веб-страница (или просто страница) - в самом простом случае это html-документ. Однако, как правило, html-документ содержит ссылки на элементы оформления - картинки. Поэтому чаще веб-страницей называют те данные, которые видят в браузере по конкретному адресу.

Веб-сайт - совокупность веб-страниц, которые доступны в Интернете через http-протокол. Страницы веб-сайта объединены общим корневым адресом - доменным именем.

Интернет адрес (веб-адрес, адрес) - это код позволяющий определить местоположение информации в сети Интернет. Обычно состоит из трех частей - используемый протокол, полное доменное имя, путь к файлу. Например, http://www.stat.abp.com.ua/

Браузер - программа для просмотра веб-сайтов. Браузер генерирует по команде человека запросы к веб-серверу и отображает веб-страницы полученные в ответ. Для корректного отображения веб-страницы браузеру обычно приходится делать серию запросов к веб-серверу: сначала скачать саму страницу (html-документ), затем скачать все картинки которые должны быть отображены на странице. Обычно характеризуется подписью агента и поддержкой cookie.

Робот (поисковый робот, паук) - программное обеспечение различных веб-сервисов (поисковых машин, веб-архивов, валидаторов кода и т.д.). Роботы по определенным алгоритмам формируют запросы к веб-серверу для получения информации с веб-сайта, например, перебирают все страницы сайта, с целью их индексации.

Посетитель - "потребитель" веб-сайтов, обычно это либо браузер, либо робот.

Просмотр (посещение или визит) - событие, возникающее при просмотре веб-страницы. Обычно характеризуется: временем просмотра, описанием потребителя (IP-адрес, используемый агент и т.д.), адресом самой веб-страницы и адресом ссылающейся страницы.

Сессия - серия просмотров страниц одним посетителем, в течение определенного времени. Обычно характеризуется: временем начала и конца, описанием посетителя (IP-адрес, используемый агент и т.д.), последовательным перечнем просмотренных страниц.

Пользователь - человек, который работает с веб-сайтом с помощью браузера. Для подсчета пользователей используются различные методики - словари используемых агентов, поддержка cookie, характер поведения и т.д.

Статистика сайта - сокращение от Статистика посещаемости веб-сайта.

Статистика посещаемости веб-сайта - отрасль знаний, в которой излагаются вопросы сбора, измерения и анализа количественных данных о посещениях веб-сайтов.