This version of the page http://zoolife.com.ua/pageid281.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-25. The original page over time could change.
-Д- :: ZOO Life
Логин   : 
Пароль :  
[регистрация]        [забыл]
 НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  ОБЪЯВЛЕНИЯ  КАТАЛОГ  ФОРУМ  ВЫСТАВКИ  ФОТОГРАФИИ  ОТКРЫТКИ  ССЫЛКИ  помощь 
      

  
  РЕКЛАМА
место для друзей проекта:

-Д-

.: Дата публикации 24-Июль-2003 :: Просмотров: 1011 :: :.


Деготь березовый

(Pix liquida Betulae). Продукт сухой перегонки на­ружной части коры березы. Густая маслянистая жидкость со специфи­ческим запахом, черного цвета. Смешивается с эфиром, хлороформом, нерастворим в воде. Содержит фенол, ксилол, смолы и другие вещества. Применяют как антисептическое, инсектицидное и противовоспали­тельное средство. Слабо раздражает ткани, улучшает их кровоснабже­ние, стимулирует грануляцию. Наносят наружно при лечении экземы, чесотки, дерматитов, заболеваний копыт и т. п. в форме 10—30%-ных мазей и линиментов. Назначают 1—2 раза в день, можно использовать для перевязки ран, особенно в области конечностей. Входит в состав мази Вилькинсона и линимента Вишневского. Хранят в прохладном месте.

«Декор-2».

Эффективен при отодектозе у кошек, собак, пушных зверей и других плотоядных. Перед применением препарата ушную раковину обрабатывают влажным тампоном, пропитанным раститель­ным маслом, до полного очищения наружного слухового прохода от продуктов жизнедеятельности клещей. Затем ватным тампоном с нане-сенным на него «Декором» протирают внутреннюю поверхность ушной раковины. При необходимости обработку повторяют через 8—10 дней. Препарат огнеопасен. Выпускаюг «Декор-2» и шприц-тюбиках. Хранят вдали от нагревательных приборов, в недоступном для посторонних месте при темпера­туре 10—25 њС в течение 3 лет.

Декта.

Высокоэффективный препарат для лечения отитов, ушной чесотки и демодекозов домашних животных. Перед закапыванием в ухо наружный слуховой проход ватным тампоном очищают от корочек, затем вносят в каждое ухо 3—5 капель препарата. При ушной чесотке обработку повторяют 2—3 раза через 6—7 дней, при отите капли приме­няют 1 раз в день в течение 5 дней; в случаях демодекоза препарат наносят тонким слоем на пораженные места и прилегающие участки 1 раз в день через 2—3 дня до исчезновения клинических признаков болезни.

Демос.

Является линиментом, содержащим серу, противовоспали­тельные, противоаллергенные компоненты, продукты пчеловодства, об­ладающие бактерицидным и акарицидным действием. Применяют для лечения ушной чесотки кошек, собак, кроликов и пушных зверей. Его вводят пипеткой в ушную раковину по 1,5—3 мл. При демодекозе у собак пораженные участки тела очищают ватно-мар-левым тампоном от корочек и струпьев, затем пораженные места и пограничные участки здоровой кожи обрабатывают демосом. Обработки повторяют 2—3 раза с интервалом 2—3 дня до исчезновения клиничес­ких признаков болезни. Выпускают во флаконах емкостью по 10 и 20 мл. Хранят в сухом темном месте в течение 2 лет.

Десектин

(Desektin). Комбинированный пиретроидный инсектицид, содержит тетраметрин, перметрин и пинеронил бутоксид. Применяют для уничтожения мух, комаров, муравьев, тараканов и других насекомых. При применении препарат разбавляют водой (1:100) и смачивают поверхность с помощью пульверизатора из расчета 0,2 л эмульсии на 1 м в местах скопления насекомых. Десектин ядовит для пчел и рыб; его остатки нельзя выливать в водоемы. После окончания работы руки моют с мылом. Выпускают во флаконах по 100, 500 и 1000 мл раствора. Хранят в сухом месте, недоступном для детей и неспециалистов.

Дехелман.

Синоним: левамизол. Противоглистное средство. Применяют при наличии желудочно-кишечных и легочных нематод у крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птиц. Крупному рогато­му скоту, овцам, козам, свиньям, телятам, ягнятам, козлятам и порося­там назначают 20 г порошка на 250 кг массы животного, птицам — 20 г на 100 кг массы. Выпускают в пакетах по 100, 500 г и 1 кг порошка.

Диамидин

(Diamidinum). Синонимы: имидокарб, имидазолин. Пиро-плазмоцид. Розовато-белый порошок без запаха, растворим в воде. Применяют для лечения и профилактики пироплазмидозов крупного и мелкого рогатого скота, а также при пироплазмозе и нутталлиозе лошадей. Рогатому скоту препарат вводят в дозе 0,002 г/кг массы жи­вотного парентерально в виде 1—7%-ного водного раствора, приготов­ленного на стерильной дистиллированной воде. Лошадям диамидин вводят внутримышечно в той же дозе двукратно с интервалом 24 ч. При смешанной инвазии лошадям применяют из расчета 0,005 г на 1 кг массы животного четырехкратно с интервалами 24, 48 и 72 ч. Выпускают в порошке. Хранят (список Б) в плотно закрытых, залитых парафином банках оранжевого стекла, в сухом, защищенном от света месте. 

Дигитоксин

(Digitoxinum). Основной гликозид, содержащийся в раз­ных видах наперстянки. Назначают при хронической сердечной недостаточности, требующей длительного лечения, особенно при наличии тахикардии. Применяют препарат внутрь в таблетках. Дозируют строго индивидуально, так как препарат кумулирует. По этой причине во время лечения делают пере­рывы и начинают лечение с малых доз, а при достижении терапевтичес­кого эффекта снова уменьшают дозу. Выпускают в таблетках по 0,0001 г (0,1 мг) и свечах по 0,00015 г. Хранят (список А) в прохладном, защищенном от света месте.

Димедрол

(Dimedrolum). Белый порошок горького вкуса, гигроскопи­чен, легко растворим в воде. Стерилизуют при 100 њС в течение 30 мин. Основное противогистаминное средство, кроме того, оказывает местно-анестезирующее действие, расслабляет гладкие мышцы, умеренно бло­кирует холинорецепторы вегетативной иннервации и вызывает седативный эффект. Применяют внутривенно, внутримышечно, подкожно и внутрь. Дозы внутримышечно: коровам 0,3—0,6 г, лошадям 0,1—0,5, собакам 0,02— 0,04 г. Доза внутрь в 1,5 раза больше; вводят 1—3 раза в день; наружно применяют в форме мазей (3—10%-ных). Выпускают в таблетках по 0,02; 0,03 и 0,05 г; свечи с димедролом по 0,005; 0,01; 0,015 и 0,02 г; палочки по 0,05 г; 1%-ный раствор в ампулах и шприц-тюбиках. Хранят (список Б) таблетки и раствор в темном месте, свечи — в прохладном. 

Диоксидин

(Dioxydinum). Антибактериальный препарат широкого спектра действия. Зеленовато-желтый кристаллический порошок без за­паха. Мало растворим в воде и спирте. Применяют для лечения тяжелых гнойно-воспалительных процессов различной локализации: ран, абсцессов, флегмон, плевритов, перитони­тов, мочевых путей и пр. Вводят в виде 1%-ного водного раствора в объеме 10—50 мл через шприц, катетер или дренажную трубку 1—2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения до 3 нед. Для лечения ран, ожогов применяют 5%-ную мазь. Противопоказан при недостаточности функции надпочечников и беременности. Выпускают в ампулах по 10 мл 1%-ного раствора, а также по 10 и 20 мл 0,5%-ного раствора и 5%-ную мазь в тубах по 25 и 50 г. Хранят (список Б) в защищенном от света месте. 

Диоцид

(Diocidum). Смесь N-ацетилпиридинийбромида (или хлори­да) и этанолмеркурхлорида. Белый мелкокристаллический порошок, хо­рошо растворим в горячей воде и спирте. Применяют в качестве дезинфицирующего и моющего средства в форме раствора в концентрации 0,1—1 %, для обработки рук хирурга (0,02 %). Выпускают в порошке (смесь этих веществ) и таблетках (отдельные компоненты). Хранят по списку А.

Дисалан

(Disalanum). Синонимы: рафоксанид, дивермид, ранид. Фасциолоцидный антигельминтик. Применяют мелкому и крупному рогатому скоту при острой и хро­нической формах фасциолеза в дозах 0,015 г на 1 кг массы животного однократно групповым методом в смеси с кормом (1:200). Противопока­зан лактирующим животным. Выпускают дисалан в укупоренных банках темного стекла емкостью 1 кг. Срок хранения 2 года. 

Дисоль раствор

(Solutio «Disolum»). В 1 л дисоля содержится натрия хлорида 6 г, натрия ацетата 2 г. Бесцветная прозрачная жидкость. Рас­твор оказывает гемодинамическое действие, уменьшая гиповолемию, препятствует сгущению крови и развитию метаболического ацидоза; улучшает капиллярное кровообращение, усиливает диурез, действует дезинтоксикационно. Применяют при острой дезинтерии, пищевой ток-сикоинфекции и др. Раствор (подогретый) вводят внутривенно (струйно или капельно) в количестве, достаточном для восстановления жидкости, потерянной с испражнениями, рвотой, мочой и потом. Выпускают во флаконах по 100, 200 и 400 мл. Хранят при комнатной температуре.

Диспепсилат.

Водный раствор полимера. Бесцветная вязкая жидкость без запаха, кисловатого вкуса. Действие препарата обусловлено бактери-остатическим, обволакивающим, противовоспалительным и вяжущим эффектом, защищающим рецепторы слизистой оболочки желудка и ки­шечника от воздействия токсических веществ, что нормализует пери­стальтику. Вследствие этого улучшается трофика слизистой оболочки, умеряется воспаление и восстанавливается секреторная функция желез желудка и кишечника. Применяют диспепсилат для профилактики и лечения у новорож­денных телят желудочно-кишечных расстройств, осложненных бактери­альной микрофлорой. Назначают препарат с молозивом или молоком с профилактической целью сразу после рождения телят по 5 мл и при лечении телят по 10 мл 2 раза в день до 4 сут. В случае мастита матери препарат дают с кипяченой теплой (35—37 њС) водой. Выпускают в стеклянной или пластмассовой таре для пищевых про­дуктов с содержанием в 10 мл препарата 2 г действующего вещества. Хранят при температуре от 0 до 30 њС в течение 3 лет.

Дитилин

(Dithylinum). Синонимы: миорексалин, листенон и др. Белый порошок, легко растворим в воде, действует быстро и кратковре­менно. В субапноэтических дозах для временного обездвиживания при­меняют с большой осторожностью! В таких случаях после внутримы­шечного введения препарата на физрастворе действие должно наступать не ранее чем через 3 и не позднее чем через 5 мин. В случае более раннего действия в место введения дитилина инъецируют 10-кратное количество физраствора. Радикальная мера первой помощи, если оста­навливается дыхание, — искусственное дыхание. Для временного обездвиживания вводят (на 1 кг массы животного): лошадям 0,001 г (1 мг) в виде 10%-ного раствора, овцам 0,0006 г (0,6 мг) (5%-ный раствор), свиньям 0,0007 г (0,7 мг) (5%-ный раствор); собакам 0,00025 г (0,25 мг) (1%-ный раствор), кроликам 0,001 г (1 мг) (1%-ный раствор). Дозы диким животным для временного обездвижива­ния и пушным зверям для убоя указаны в разделе «Хирургические болезни».

Крупному рогатому скоту и животным при болезнях печени и легких препарат противопоказан!

В случае вынужденного убоя мясо ис­пользуется без ограничений. Выпускают в порошке и 2%-ный раствор в ампулах по 5 и 10 мл. Хранят (список А) в защищенном от света месте в холодильнике. Замер­зание не допускается. 

Дитривет-120 и -480.

Содержит сульфадиазин и триметоприм по 100 и 20 мг и по 400 и 80 мг соответственно. Действует на грамположитель-ные и грамотрицательные бактерии и некоторые простейшие (tok-soplasma). Быстро всасывается в пищеварительном тракте и достигает максимальной концентрации в тканях через 3—4 ч. Применяют для профилактики и лечения пастереллеза, стафилокок-коза, колибактериоза, пуллороза, сальмонеллеза и других бактериальных болезней у птиц. Препарат можно также назначать собакам, кошкам, пушным зверям, поросятам, ягнятам, телятам, жеребятам и овцам. Одну таблетку массой 480 мг назначают 1 раз в сутки на 15 кг массы живот­ного, таблетку массой 120 мг — на 4 кг массы животного. Суточную дозу рекомендуется разделить на две порции и давать, растворив в воде или молоке, через 12 ч. Птицам 2 г препарата растворяют в 1 л питье­вой воды или одну таблетку массой 480 мг на стакан питьевой воды Противопоказан препарат при повышенной чувствительности к сульфа-ниламидам и тяжелых болезнях печени и почек. Выпускают в таблетках по 120 и 480 мг.

Дронцит

(Droncit). Антигельминтик, уничтожает в кишечнике собак и кошек ленточных гельминтов. Вводят препарат подкожно или внутри­мышечно в дозе 5 мг действующего вещества (0,1 мл) на 1 кг массы животного. Количество более 3 мл надо инъецировать в два места под­кожно или вводить внутримышечно. Таблетки дают с кусочком сырого мяса или сыра из расчета 1 таблетка на 10 кг массы животного. При необходимости повторно обрабатывают через 2 нед. Учитывая, что про­межуточными хозяевами некоторых ленточных гельминтов являются блохи, во избежание реинфекции их тоже следует уничтожать, напри­мер, тигувоном или с помощью аэрозоля больфо-плюс. Выпускают во флаконах по 10 мл или в таблетках по 20 шт. в упаковке.

Дроперидол

(Droperidolum). Светло-кремовый порошок, при хране­нии на воздухе и свету желтеет, практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте. Быстро, выраженно и кратковременно действую­щий нейролептик. Потенцирует действие анальгетиков и снотворных средств. Применяют для нейролептананальгезии в сочетании с фентанилом или другими анальгетиками. Совместное использование вызывает бы­стрый нейролептический и анальгезирующий эффект, сонливое состоя­ние, мышечную релаксацию и предупреждает шок. Вводят препарат под кожу и внутримышечно за полчаса до операции крупным обезьянам в дозе 1—2 мл 0,25%-ного раствора (2,5—5 мг) вместе с 1—2 мл 0,005%-ного раствора фентанила (0,05—0,1 мг) или с 1 мл 2%-ного раствора промедола (20 мг). Одновременно вводят 0,5 мл 0,1%-ного раствора ат­ропина и метацина (0,5 мг). При ослаблении дыхания необходимо про­водить искусственную вентиляцию легких. Выпускают в ампулах в 0,25%-ной концентрации по 5 и 10 мл (12,5 или 25 мг; 2,5 мг в 1 мл). Хранят (список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до 5 њС.

следующая страница: -Ж-
все страницы: СПРАВОЧНИК ОБЩАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ РЕЦЕПТУРА.
.: Вернуться в раздел библиотеки: ветеринария :: Вернуться в меню БИБЛИОТЕКИ :.
 
 
 
Copyright © 2004-2007 ZooLife.com.ua, создание сайта (реклама на сайте) Andrey Garin. тел.: +38 067 357 59 59
Skype: zoolife.com.ua, ICQ и Miranda:  75928817

Разрешается использовать, цитировать, копировать, транслировать и переводить
любые материалы проекта ZooLife в сети Интернет
при условии установки прямой ссылки на этот конкретный материал на сайте ZooLife