This version of the page http://times.liga.net/articles/gs013255.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-25. The original page over time could change.
Наценка на удовольствие, или Зачем платить больше за зарубежный отдых? - Украинскую туристическую индустрию решили развивать с ... - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Популярные статьи
  1. Рейтинг самых смешных обещаний от кандидатов в мэры Киев избавят от ЖЭКов, парламента и девушек легкого поведения
  2. ГМО и крупный бизнес: кому выгоден голод на планете На создании искусственного дефицита еды строятся капиталы
  3. Наценка на удовольствие, или Зачем платить больше за зарубежный отдых? Украинскую туристическую индустрию решили развивать с помощью сбора с выезжающих
  4. Как Тимошенко назначила Яценюку внешнее оценивание Кабмин перекладывает ответственность за «чистоту» тестирования на Раду
  5. О новой атомной схеме Украины, или Курс на обогащение Плюсы и минусы предлагаемой модели
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« апрель »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Регулирование турбизнеса
 Правила игры
23.04.2008 • 12:57
№77(718)

Наценка на удовольствие, или Зачем платить больше за зарубежный отдых?

Украинскую туристическую индустрию решили развивать с помощью сбора с выезжающих

автор:Алексей ДЕЕВ

 

По прогнозам, любители зарубежного сервиса могут принести Украине $100-140 млн.

О необходимости развития внутреннего и въездного туризма говорят уже давно. Однако с 2003 года (после принятия законодательных актов, регламентирующих финансовую ответственность туроператоров перед клиентами) ничего существенного сделано не было. Время от времени политики используют болевые точки отрасли для решения локальных проблем, но не более того. Вот и сейчас в Верховную Раду поступил законопроект сомнительной эффективности. Въездной и внутренний туризм предлагается развивать самим гражданам Украины - путем платы за выезд из страны в туристических целях. По прогнозам, любители зарубежного сервиса могут принести $100-140 млн. Именно на эти средства и предполагается начать поднимать национальную туристическую индустрию нашего государства.

Величина туристического сбора с украинцев, выезжающих за границу, согласно тезисам документа, будет зависеть от географии отдыха. Так, для стран СНГ – 17 грн. (1 необлагаемый налогом минимум), Евросоюза – 68 грн. (4), других стран – 85 грн. (5). За счет введения туристического сбора планируется привлекать в местные бюджеты свыше 700 млн. грн. ежегодно. Эти деньги должны будут направляться в местные бюджеты и использоваться исключительно для развития туризма на территории местной общины. Таким образом, отечественные потребители станут чаще отдыхать на украинских курортах.

Позиция «за»

По мнению автора этого законопроекта, главы парламентского Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Павла Костенко (БЮТ), «таким образом реально стимулируется развитие въездного и внутреннего туризма, так как деньги от уплаты туристического сбора будут направлены на усовершенствование туристической инфраструктуры - отелей, дорог и придорожных кафе (особенно в АР Крым и Закарпатья). Кроме этого, данные средства позволят уделять больше внимания сохранению и поддержке в надлежащем состоянии памятников культурного наследия государства, популяризации туристических возможностей Украины, созданию ее привлекательного имиджа как туристической страны. Одной из целей, на которые пойдут эти деньги, станет подготовка к Евро-2012», - отметил Костенко интернет-газете «СЕЙЧАС».

Усовершенствование туристической инфраструктуры Украины - за счет отечественных любителей погреться на заграничном солнце

Громадье планов впечатляет. Непонятно только, как это будет реализовано при обозначенных доходах. По информации, полученной в комитете, в 2007 году только пятью туроператорами вывезено из Украины 10 млрд. грн. По словам автора законопроекта, от туристического сбора предусматривается получить 7% от объемов вывезенных средств. Павел Костенко уверяет, что подобная практика существует в большинстве европейских стран, где суммы турсбора являются также незначительными.

Позиция «против»

Специалисты откровенно сомневаются в эффективности данных мер и упрекают авторов идеи в откровенном популизме. Предназначенных средств не хватит на решение декларируемых задач. Более того, сегодня своей очереди ожидают более эффективные законопроекты, которые, по мнению экспертов, могут значительно улучшить инвестиционный климат отрасли.

По словам Игоря Голубахи, президента Всеукраинской ассоциации туристических операторов, нельзя увеличивать потоки внутреннего туризма за счет введения дополнительных налогов. «Ни железный, ни финансовый занавес на границе не решит поставленных задач. Я уверен, что данный закон не будет принят. Развивать туризм на эти деньги не представляется возможным, - отметил Голубаха газете «СЕЙЧАС». – Скажу прямо: подобный шаг может найти поддержку только в обществе, где действует крепостное право, а также там, где людей стараются не выпускать за границу. Я не согласен с тем, что, поскольку неэффективный налог небольшой, значит, «все в порядке». Нельзя быть немного глупым и немного беременным. Зачем принимать неэффективные законы, которые задачи не решат и навредят как в финансовом, так и моральном смысле? Ни один нормальный человек не поймет, почему он должен отдавать деньги только за выбор направления выезда».

Ни один нормальный человек не поймет, почему он должен отдавать деньги только за выбор направления выезда

О не слишком убедительных обоснованиях данного нововведения говорит и генеральный директор туристической компании Rainbow tours Ева Высмак «Прежде всего непонятно, в чем смысл введения этого налога, - сказала Высмак интернет-газете «СЕЙЧАС». - Сложно провести параллель с европейским опытом… Однако нечто подобное есть в Европе в виде климатического налога. Так, отправляясь в путешествие, например в горы, турист платит EUR0,5-0,8 в сутки, которые идут на поддержание экологической чистоты региона. Но здесь есть нюансы: турист понимает, что он платит за чистоту. Платить за выезд – это несколько странно».

Данную позицию разделяет и директор туристической компании «Вояж тур» Татьяна Щупак. «Решение проблемы недостаточных объемов внутреннего туризма данными способами – это все полумеры, - сказала эксперт газете «СЕЙЧАС». - Непонятно, каким образом это будет привлекательно для въезжающего туриста». По мнению специалиста, заграничные туристы больше внимания обращают на условия проживания в отеле, безопасность, ценовую политику, уровень культуры обслуживающего персонала. Никакими налогами этого создать не получится. «Когда иностранцы узнают о ценах на киевские отели, им кажется, что это как минимум 10-звездочные апартаменты. Однако потом выясняется, что в них нет даже минимума 3-звездочной гостиницы. Здесь находится корень проблемы», - считает Щупак.

Кроме вышесказанного, необходимо еще обратить внимание на особенности организации данной кампании. Взимание нового налога тянет за собой целый шлейф организационных мероприятий, которые сами по себе требуют внушительных затрат на зарплату и контроль нового налогового механизма. Может так случиться, что вырученных денег не хватит для контроля движения денег.

То, что доктор прописал

Можно придумывать различные варианты по сбору денег в бюджет, но пока в государстве нет грамотного механизма по контролю и расходованию средств на прописанные в концепциях развития отрасли цели, процесс будет развиваться по своим законам, уверены эксперты. Операторы рынка убеждены: нужен закон, стимулирующий привлечение крупных инвестиций в отрасль. Тогда будет развиваться внутренний и въездной туризм.

Туристической отрасли нужен закон, стимулирующий привлечение крупных инвестиций

«В первую очередь, это всколыхнет гостиничную сферу: строительство новых объектов приведет к конкуренции и снижению неоправданно высоких цен при предоставлении услуг низкого уровня, - считает эксперт. - Установление промежуточной ставки НДС для действующих гостиниц сразу же сделает возможным снижение расценок на 10%. Этот закон поддержан и Национальным советом по Евро-2012, Федерацией футбола и всей туристической общественностью Украины, поскольку направлен на создание туристической инфраструктуры европейского уровня. При этом он не предусматривает вложений из бюджета, а также никаких дополнительных налоговых нагрузок на игроков рынка. И тем более на туристов».

Во-вторых, в числе первоочередных шагов для решения проблематики въездного туризма специалисты называют принятие соответствующих корректировок к законодательству, которые позволят зарубежным авиакомпаниям войти на рынок авиаперевозок. Это приведет к большей доступности перелетов для украинских туристов. Напомним, что сейчас монопольное право авиаперелетов принадлежит нескольким авиакомпаниям, что позволяет им поддерживать высокую стоимость воздушных рейсов.

Области, в которые авторы идеи о налогообложении намереваются привлечь средства, скорее всего, получат копейки

Таким образом, если данный законопроект примут в ВР, может возникнуть следующая ситуация. Львиную долю средств будут собирать в тех городах, где с въездным туризмом ситуация по сравнению с общим фоном относительно благополучна. Области, в которые авторы идеи о налогообложении намереваются привлечь средства, скорее всего получат копейки в прямом смысле этого слова. Количество отдыхающих за границей выходцев из Закарпатья, а также крымчан очень невелико, и вряд ли те несколько процентов туристов смогут обновить и создать туристическую инфраструктуру своих регионов. А то что будет собрано, по всей вероятности, разойдется на зарплаты и нужды по содержанию аппарата налоговых агентов.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 76 (717), Среда 23.04.08
Пасхальный туризм: места еще есть Украинцы возвращаются к религиозным святыням своего Отечества
№ 610 (711), Вторник 15.04.08
Зеленый туризм подешевеет? Введение категорий для сельских усадеб снизит цены на отдых в деревне
№ 66 (707), Среда 9.04.08
Украину ждет гостиничный бум: изменит ли Евро-2012 лицо отечественных отелей? Гостиничный бизнес не снизит цены на свои услуги
№ 50 (691), Вторник 18.03.08
Пятна под крымским солнцем, или Год мазутного туризма Туристический сезон на полуострове может быть сорван
№ 39 (680), Пятница 29.02.08
Бренд «Украина» за 40 копеек Шансы Украины завоевать мир рекламой карпатского снега невелики
 
Комментарии к материалу: Наценка на удовольствие, или Зачем платить больше за зарубежный отдых?
Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама



 
Последние новости
  1. Цушко не собирается возвращаться в Украину
  2. Утвержден психологический тест для контрактников
  3. Итоговый выпуск 24 апреля. На Кавказе в любой момент может вспыхнуть война
  4. Режиссер «Робокопа» считает, что отцом Христа был солдат, изнасиловавший Марию
  5. США утвердили резолюцию о присоединении Украины к ПДЧ в декабре 2008 года
 
Интервью
17.04.2008 | 18:13 Николай Катеринчук: «Кастинг на роли Тимошенко и Ющенко проведем в мае»
10.04.2008 | 16:27 Леонид Каденюк: «Когда облетаешь планету за 90 минут, многое понимаешь»
03.04.2008 | 17:39 Александр Волков: «Черновецкий победит даже Тимошенко»
27.03.2008 | 10:43 Андрей Шкиль: «Членство в НАТО - это как надпись: «Мин нет. Можно входить»
25.03.2008 | 18:39 Александр Лавринович: «Партия регионов объединяет не меньше патриотов, чем любая другая»
 

 
META
Загрузка...