This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT080458.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-25. The original page over time could change.
"Удобный" прокурор // Мониторинг СМИ
 
Медиа-новости
24.04.2008 Бродский обвинил Черновецкого в подкупе СМИ
24.04.2008 "Inter Media Production" получила два диплома премии "25 кадр"
24.04.2008 Издательство "Пресс-центр" в недоумении от рейтинга
24.04.2008 Ющенко согласился с измениями относительно "радиоактивной" информации
24.04.2008 На "Киев 98 FM" стартовал социальный проект
все новости >>
 

 
24.04
Стали известны причины инфляции и цензурыИнфляционный антирекордУ Украины есть масса возможностей повлиять на Россию Индекс биржи продолжает падение Вчера город остановилсяРекрутинговые веб-ресурсы получили социального конкурентаУкраинцы - фавориты в боксеПасхальные правила
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Статья

"Удобный" прокурор

Лариса СТЕПАНУШКО (СЕЙЧАС, № 16, 29 января 2008)

Призыв Премьер-министра Юлии Тимошенко к Президенту Виктору Ющенко направить в Верховную Раду представление относительно увольнения Генерального прокурора Александра Медведько пока остается без ответа. Среди коалиционеров бытует мнение, что Генпрокурор устраивает главу государства, поскольку выполняет его "заказы". В свою очередь, оппозиционеры предлагают переподчинить прокуратуру парламенту и отдать им должность руководителя ведомства.

"Через Секретариат Президента, главу Секретариата Виктора Балогу я обратилась к Президенту, чтобы он направил в парламент представление на увольнение Генерального прокурора", - сообщила Тимошенко журналистам на днях. Однако делать прогнозы относительно действий главы государства лидер БЮТ не рискнула. Лишь отметила: "Время покажет, как будут развиваться события".

Президент же, похоже, действительно пока не спешит принимать решение по этому вопросу. Хотя во время последней парламентской предвыборной кампании он лично, как и представители пропрезидентской политической силы, неоднократно заявлял о необходимости сменить Генпрокурора. "Сейчас вопрос (отставки Генпрокурора. - "СЕЙЧАС") находится в процедурной плоскости. Представление на назначение Генерального прокурора делает Президент, а вопрос отставки решается в парламенте", - уклончиво прокомментировал ситуацию Виктор Андреевич. Правда, при этом он выразил уверенность, что ВР не задержится с ответом, поскольку парламентское большинство уже определилось по данному вопросу, но заминка - в процедурных моментах.

Очевидно, имелось в виду то, что коалиция собрала 189 подписей народных депутатов о выражении недоверия Генпрокурору. В то же время эта цифра говорит о нежелании пары десятков коалиционеров менять руководителя ГПУ. В комментариях газете "СЕЙЧАС" народные депутаты выразили уверенность, что Медведько-Генпрокурор устраивает многих и в коалиции, и в оппозиции, и в Секретариате Президента.

Народный депутат, член фракции НУНС Олесь Доний затруднился назвать коалиционеров, незаинтересованных в увольнении Медведько. "Я не могу назвать этих людей и, соответственно, на кого они ориентируются, поскольку вопрос отставки Генпрокурора не рассматривался на фракции и депутаты не высказывали свои мнения. Могу лишь отметить, что это те парламентарии, которые были ориентированы на организацию "широкой" коалиции", - отметил газете "СЕЙЧАС" г-н Доний.

Вместе с тем его коллега по фракции Николай Катеринчук в комментарии газете "СЕЙЧАС" предположил, что Медведько должен "благодарить" за свое пребывание на посту тех членов оппозиции, которые "выбрали полулегальный жизненный путь" и не заинтересованы в приходе "принципиального" Генпрокурора.

Святослав Пискун, бывший глава данного ведомства, народный депутат, член фракции Партии регионов против отставки Медведько, поскольку считает ее противозаконной. "Я не заинтересован в том, чтобы снимали Медведько. Это будет незаконно, поскольку по Конституции Генпрокурор должен работать пять лет. Кстати, Пискуна тоже дважды снимали незаконно", - заявил газете "СЕЙЧАС" г-н Пискун.

Однако многие политики уверены в том, что в смене Медведько на посту Генпрокурора не заинтересован именно Президент. "Нынешний Генпрокурор - человек, который выполнит любой заказ одного человека - Президента, - утверждает "бютовец" Владимир Бондаренко. - Меня настораживают многие моменты. Например, почему Президент не поручил Генпрокурору расследовать случай с пощечиной, которую получил Черновецкий? Почему он не поручил расследовать факты избиения депутатов в зале Киевсовета, разворовывания киевской земли и т. д.? Ответ напрашивается сам собой: Медведько знает систему и его пребывание на посту Генпрокурора устраивает многих".

По мнению коммуниста Александра Голуба, причина такого поведения главы государства - в предстоящих президентских выборах. "Часть окружения Ющенко сдерживают его от увольнения Генпрокурора. Ведь на смену Медведько может прийти человек со стороны Тимошенко, который будет поддерживать ее амбиции и планы, а во время президентской кампании Ющенко это невыгодно", - отметил в комментарии газете "СЕЙЧАС" г-н Голуб.

Примечательно, что сам "виновник торжества" Медведько убежден в прочности своих позиций и считает, что об увольнении вряд ли может идти речь, ведь Ющенко поручил ему подготовить программу работы Генпрокуратуры на 2008 г. Причем, по заверениям самого г-на Медведько, разговора с Президентом относительно изменения руководства Генпрокуратуры не было.

Но, кто бы ни возглавил ГПУ, структура "все равно будет обслуживать Президента", считает народный депутат, член фракции Партии регионов Василий Хара. "За десять лет моей работы в парламенте сменилось несколько генпрокуроров, но в реальности ничего не изменяется. Убийство Гонгадзе не раскрыто. О продаже Черновецким киевских земель как говорили, так и говорят. Куда смотрит Генпрокуратура? Где хоть одно дело, возбужденное против чиновника высокого ранга? Ведь, чем ближе к бюджету, тем более вероятна коррупция. Я, как депутат, направил сотни обращений в Генпрокуратуру, в прокуратуры на местах, но не могу похвастаться даже 5% решения вопросов в пользу людей", - рассказал газете "СЕЙЧАС" г-н Хара. По его словам, единственный выход в сложившейся ситуации - реформирование Генпрокуратуры. "Нужно менять подчиненность, ответственность Генпрокурора. Пускай он будет подчинен Верховной Раде - коллегиальному органу, который контролировал бы и нес ответственность за него, принимал бы его на работу и увольнял", - предложил рецепт "излечения" ГПУ Василий Хара. "Для того чтобы удержать равновесие в обществе, кандидатуру Генпрокурора должна предлагать оппозиция", - добавил Александр Голуб.


Источник
Распечатать
 
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
[ Медведько Александр ]
Куда исчез Генпрокурор? Евгений ЕВСЕЕВ Главред, 24 января 2008
Тимошенко хочет уволить Медведько. Президент против? Тарас КОЗУБ (Комсомольская правда в Украине, № 5, 14 января 2008)
Ющенко может обменять Медведько на свои полномочия Анастасия КОШИЛЬ, Галина СТУДЕННИКОВА (Сегодня, № 8, 14 января 2008)
Александр Медведько породил плюрализм мнений Елена ГЕДА (Коммерсантъ-Украина, № 1, 14 ноября 2008)
Александр Медведько вошел в недоверие Людмила ДОЛГОПОЛОВА (Коммерсантъ-Украина, № 217, 5 декабря 2007)
 

Реклама

 
Хит-статьи
  1. БЮТ: Ющенко - позор Украины
  2. Гривня тает вместе с долларом
  3. Политики не стесняются своих молодых любовниц
  4. Как перевести текст онлайн. Обзор ресурсов онлайн-переводчиков
  5. "Мерседес" за $200 тыс. - в озеро!
все хит-материалы >>
 
Анонсы изданий
"Власть денег" №17-18 от 25 апреля 2008
"Автоцентр" №17 от 21 апреля 2008
 
МЕТА
Загрузка...