This version of the page http://focus.in.ua/article/13422.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-25. The original page over time could change.
Жалкие твари / ФОКУС
Пятница, 25.4.2008, 6:45
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • За рубежом
  • Культура
  • История
  • Интервью
  • Мнения
  • Комментарии
  • Рейтинги
  • Цитаты
  • Фотогалерея
  • Комиксы
  • Выборы
Фокус
  • О Журнале
  • Авторы
  • Подписка
  • Архив
  • Вакансии
  • Контакты
Интерактив
  • Блоги
  • Опросы
  • Новости по SMS
РАССЫЛКА
Email  
Погода в Киеве
УТРО
7 ... 9oC
ДЕНЬ
15 ... 17oC
Курс валют
USD НБУ 505.0000
EUR НБУ 796.3345
RUB НБУ 2.1545
Сервисы
  • Сделать стартовой
  • Добавить в избранное
  • RSS

Загрузка...
Общество
Жалкие твари
  • Андрей Кузьмин, ,
06 июня 2007, 09:48 ФОКУС №18
Лесной клещ
Новости по теме:
Сфокусируйся на Украине
Страны, которым доверяют туристы
Лучшие города для экскурсионных туров
Рейтинг туриста: путешественники любят Швейцарию и почти не ездят в Чад
10 лучших в мире развлекательных площадок
Статьи по теме:
Netпутёвые заметки
Развлечения. Погоня за острым
Днепровская Африка
Привычка зимовать в теплых краях приходит и к нам
Всё больше путешественников предпочитают не обращаться в турфирмы

Едва тёплый воздух, буйная зелень и подсохшая земля начинают в массовом порядке выманивать людей на природу – другие твари, ползающие и летающие, начинают свой пикник. Острые жала оставляют не только следы от укусов, но и серьёзные инфекции: например, энцефалит


 


Сало от укуса
У клещей ротовой аппарат снабжён крючьями: когда паразит впивается в тело, происходит «загарпунивание». Именно поэтому вытащить клеща достаточно тяжело. Но есть отличный способ. Клещи дышат задней частью тела: там у них расположены дыхальца.Если их закупорить, то клещ начнёт задыхаться, вылезать обратно и искать новое место для укуса. Поэтому впившегося клеща и окружающую его поверхность надо обильно смазать жиром. Вполне подойдёт вазелин, подсолнечное масло или сало. Затем место укуса надо плотно забинтовать. Клещ вылезет обязательно, но бинт не даст ему возможности передвигаться дальше. Пойманного паразита нужно показать врачу, чтобы тот смог назначить пострадавшему необходимый антибиотик. Вытягивать клещей самому не рекомендуется: он может лопнуть под пальцами (особенно, если уже напитался кровью), и тогда опасность заражения сильно возрастёт.

Их миллиарды
Наибольшую опасность представляют клещи, которых в Украине насчитывается 30 видов. Точное количество самих клещей определить можно весьма приблизительно. По мнению ведущего специалиста государственного коммунального предприятия «Плесо» (г. Киев) Игоря Небогаткина, написавшего кандидатскую диссертацию о клещах, речь идёт о десятках миллиардов особей.

60% всех живущих у нас этих членистоногих – представители двух видов т. наз. иксодовых клещей – лесного и мраморного (он же – клещ-шкурорез). При этом первый — в значительном большинстве. Иксодовые клещи – организмы «высокотехнологичные»: спереди у них пара лапок-«локаторов», которыми они способны улавливать инфракрасное излучение, идущее от жертвы. Кроме того, клещи чувствуют запах. Попадая на человека или животное, они находят самые нежные места на коже и принимаются добывать себе пищу, то есть сосать кровь. 

Опасность клещей в том, что они, по образному выражению Игоря Небогаткина, — «естественные шприцы». В течение своей жизни клещи могут паразитировать на грызунах, птицах, млекопитающих, и способны передать от них человеку многие инфекционные заболевания.

Клещевые заболевания
Чаще всего через укус клеща люди заражаются двумя болезнями: клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом, который ещё называют болезнью Лайма. Клещевой энцефалит впервые был открыт на Дальнем Востоке в 1937 г. участниками экспедиции под руководством профессора Льва Зильберта. А болезнь Лайма открыли в 1982 г., когда американский микробиолог Вилли Бургдорфер выделил из кишечника иксодового клеща микроорганизм, названный боррелией (по размерам находится между вирусом и бактерией; она, кстати, «родственник» трепонемы, вызывающей сифилис).


Чёрная вдова
В начале мая пробуждается от спячки каракурт. Этого ядовитого паука называют ещё «чёрной вдовой». Каракурт – паук средней величины (самка 10-20 мм, самец 4-7 мм), чёрный с красными точками на брюшке. Наиболее ядовиты половозрелые самки. Самцы практически не кусаются, потому что у этих пауков сложные внутрисемейные отношения: после спаривания самка, которой требуется белок, поедает самца, и навредить человеку он не успевает. В Украине каракурты водятся в степной зоне, в центральных районах Крыма; особенно их много в Херсонской и Запорожской областях. В связи с тем, что прошедшая зима была необычайно тёплой, популяция каракуртов продвинулась чуть севернее своего обычного ареала. В степи на майские праздники наверняка мало кто будет отдыхать, но к опасной зоне относятся все косы и побережье Азовского моря. Как рассказали в Институте зоологии им. И.И. Шмальгаузена, недавно проводили исследования на берегу моря, в Голопристанском районе Херсонской области. Учёные выяснили, что сейчас там на одном квадратном метре находится до пяти гнёзд каракуртов, свитых в раковинах рапанов. Каракурты сами ни на кого не нападают и жалят только в случае, если их потревожили. Так что на пляже стоит быть осторожным и смотреть под ноги. В случае укуса ранку следует прижечь, воспламенив на ней головку спички (но обязательно −
не позже двух минут после укуса), и обратиться к врачу.



В Украине больше всего шансов заразиться клещевым энцефалитом существует в его природных очагах: Карпатах, Полесье, и особенно — в лесах Крыма. Дело в том, что полвека назад в крымские заказники (где охотились «лучшие люди» страны) завезли кабанов с Дальнего Востока, где распространён самый мощный штамм энцефалита. 

Первые симптомы инфекционного энцефалита напоминают грипп, и очень часто человека лечат, как от этой болезни. Энцефалит поражает центральную нервную систему, и при отсутствии должного лечения он может привести к параличу и смерти. В Крыму смертность от энцефалита может достигать 15% от числа заболевших. Вероятность, что укушенный клещом человек был атакован именно носителем энцефалита — 25%. 

Что касается болезни Лайма, то её можно подхватить в любом месте Украины. И у неё симптомы такие же, как при гриппе: высокая температура, ломота в суставах, головная боль. Смертность от клещевого боррелиоза ниже  –  умирают до 1% заболевших, но возможны осложнения: на суставы, сердце, нервную систему. Кроме того, баррелию полностью уничтожить нельзя. Она, как и вирус герпеса, остаётся в организме навсегда, и может активизироваться в любой момент.

Летающие неприятности
На первом месте среди них, безусловно, комары. Он опасны тем, что разносят тяжёлое инфекционное заболевание —


Польза клещей
Игорь Акимов, директор Института зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины,доктор биологических наук:− Каждый организм эволюционировал, чтобы выжить. В том числе − и клещи, паразитирующие на других организмах. Клещ хочет оставить детей, быть сытым и счастливым, не болеть. Ведь если он заражён энцефалитом, ему тоже нехорошо. Не скажу, что клещи − санитары. Они паразиты, но они исполняют в природе регуляторную функцию. Их основные «кормильцы» – грызуны: стало больше грызунов − стало больше клещей. Больше клещей – больше болезней. Больше болезней – меньше грызунов. Опять же, клещами тоже кто-то питается – например, хищные жуки-жужелицы.

малярию. Комары, потенциально способные её переносить, в Украине водятся. Впрочем, бить тревогу не стоит, поскольку переносить-то им нечего. Энтомологи и инфекционисты утверждают, что «здоровый» комар при укусе держит брюшко параллельно поверхности, а малярийный поднимает его кверху. Если у нас случаи малярии и случаются, то единичные – среди мигрантов из стран Африки и Азии и соотечественников, побывавших в тех регионах. 

Что же касается караморы – огромного комара с длинными ножками, в народе именуемого «малярийным» — то он абсолютно безобиден, и вовсе не кусается.

Очень неприятны слепни. В отличие от комаров, они не прокалывают кожу, а сосут кровь, делая мощными челюстями разрез глубиной 2 мм. От слепня человек может заразиться филяриями – паразитами-червячками, живущими в крови. Это не смертельно, но происходит токсикоз организма.

Такие летающие насекомые, как оводы, осы, пчёлы, шершни и шмели, к паразитам не относятся. Болезни они не разносят, а единственная неприятность от их укусов – аллергическая реакция организма. Хотя, с другой стороны, аллергия, эта «истерика иммунной системы», сама по себе с каждым годом становится всё опасней для человека.

Опасные насекомые

Распространение клещей в Украине

версия для печати     отправить по E-mail     Написать в редакцию
ФОКУС
Для ссылки на эту статью себе в дневник
Ваш комментарий:   
Имя: Почта:  

Повторите код на картинке.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
17 от 25.04.2008
  • Политика: Шаги канцлера
  • Тема номера: Вера и правда
  • Общество: Майское движение
19:41 Президент Ющенко против республики Премьер-министра
19:29 Ющенко поедет в Москву, но не на инаугурацию
19:25 Президент предлагает выбирать мэра по росту и происхождению
18:18 Ющенко даст сменить главу ФГИУ исключительно в парламенте
16:57 Адвокаты Цушко утверждают, что экс-министр ни в чем не обвиняется
15:50 Фонд госимущества охраняют бойцы Президента
15:50 Мельниченко пообещал объявить голодовку
15:35 Семенюк: Тимошенко готовит новый захват ФГИУ
15:17 Москаль предложил на Луганщине и в Крыму установить памятник жертвам армии генерала Власова
15:06 Черновецкий после победы на выборах прогонит с дорог гаишников
Все новости
Статьи номера:
Атака на Президента
Левее левых
Вечный министр
Мясорубка
Конфликтолог
На Западном фронте
Wi-Fi, туристы, зависть Буша
Буря в 200 баллов
Жалкие твари
Трое сверху, наших нет
Светящийся человек
Победителей не судят
Гаранты конституции
Просто диакон
Театральный мушкетёр
Циркачи с Перспективной улицы
Не пора ли Кузьмуку с Билоконем возвращаться?
Недвижимость без иллюзий
Турция для исламистов?
  • 50 самых влиятельных людей роскошной Украины
  • Черновецкий в качестве переизбранного мэра Киева может устроить всех политиков
  • Виктор Медведчук становится козырем
  • Виктор Ющенко почти непобедим в суде
  • Netпутёвые заметки
В ожидании ответов

Во вторник, 22 апреля, должно было состояться очередное собрание учредителей Премьер-лиги Украины и, по идее, презентация оной.

Все авторы
  • Наша чахотка
(6 фото)
фото:
Все галереи

ОПРОС

Какой валюте вы сейчас доверяете?
Доллару - по привычке
Евро - это сейчас модно
Гривне – ценю made in Ukraine
Ухожу в товар – инфляция пылесос не съест
Ничему доверять сейчас нельзя
Голосовать   Результаты


  • О сайте
  • Связаться с нами
  • О журнале
  • Подписка на журнал
  • Рассылки
  • Реклама
  • Вакансии

© 2006 «Фокус» Все права защищены
Использование материалов разрешается только при условии ссылки на Фокус,
в интернете - гиперссылки на Фокус (focus.in.ua)

По вопросам размещения рекламы обращайтесь:

206-43-04
ICQ 409-068-949
evsyukov@smsumh.com.ua