This version of the page http://mediaua.com.ua/blog_detail/24574 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-24. The original page over time could change.
Кто помогает Украине!
Загрузка...
 
ПолитикаЭкономикаМирСтолицаСобытияПроисшествияФутболШоу-BIZТехнологииБлогиСтатьиФотоВидео

Блоги журналистов

Блоги журналистов / Галина Тимощук

27 августа 2007 13:20

Кто помогает Украине!

16 лет независимости Украины дают возможность сделать оценку, как изменилась наша страна на протяжении самостоятельного становления на ноги.

За этот период у нас сложились деловые отношения со многими странами мира. Большинство из них представлены собственными посольствами в Украине. Множество принесли большой вклад в развитие Украины. Они начали свою работу, когда распался Советский Союз, и продолжают ее до сегодняшнего дня. У них есть множество проектов, идей, а главное взгляд со стороны и здоровые пожелания как вывести Украину на европейский уровень.

Поэтому, мы поинтересовались мнением представителей посольств, которые на протяжении длительного времени работают в нашей стране.

Муцуо Мабучи – посол Японии

Я приехал в Украину полтора года назад и поэтому могу рассказать о своем впечатлении только за это время. Могу сказать, что у людей появилась уверенность в себе, как в гражданах независимого государства. Так, как в прошлом году были очень демократично и прозрачно проведены выборы Верховной Рады Украины, и международное сообщество очень высоко оценило именно такое проведение таких выборов. Но, нельзя отрицать тот факт, что Украина сталкивалась с множеством проблем, в частности, это настоящая политическая ситуация в Украине. Я также, наблюдаю, что пока прошло еще не очень много времени после того, как Украина приобрела свою политическую независимость, поэтому еще не совсем четко проявлена идентичность Украины как независимого государства.

Я считаю, что ключ к развитию Украины и вообще основа идентичности украинцев есть в традициях и истории украинского государства. А именно их традиционный дух. История украинских традиций может быть той силой, что поможет преодолеть существенность проблемы, это та же коррупция и проблемы с которыми сталкивается Украина. Я уверен, что коррупция - это негативное последствие Советского Союза, которое осталось от прежнего режима, но еще больше я уверен, что такого не было в древние времена в Украине, и поэтому остается вопрос, чтобы украинцы могли найти вопросы на ответы в своей давней истории, в традициях до советской эпохи.

Япония на протяжении длительного времени предоставляла всяческую поддержку в развитии демократии Украины, а также экономическим реформам. Мы, также предоставляем различную помощь для развития Украины в разных областях. Хотелось бы особенно выделить основную задачу, которая стоит сейчас перед Украиной -это налаживание экономической инфраструктуры. И вот, что касается помощи именно в развитии экономической инфраструктуры в Украине, то Японское представительство предоставило так называемый эновый кредит для строительства терминалов в аэропорту Борисполь. И конечно, мы хотели бы продолжать консультировать свое правительство в Украине по поводу следующих проектов, которые могли бы быть осуществлены, после успешного внедрения проекта Борисполь. Также, что касается срочных вопросов, которые нужно решать украинским предпринимателям, это вопросы энергосбережения и модернизации производства. Следующая область, в которой существует перспектива нашего сотрудничества, это гуманитарная сфера, а именно гуманитарная помощь. В частности, что касается здравоохранения, то Япония представляет медицинское оборудование, это в рамках безвозмездной помощи. Особенно активно Япония представляет помощь проектам, связанным с жертвами Чорнобиля. В частности, у нас существует программа, в рамках которой осуществляется эта помощь. Для Японии также, очень интересной и важной является культурная сфера. В Украине существует очень высокий уровень культуры, но, к сожалению, не хватает средств для приобретения новых музыкальных инструментов, театрального оборудования. Поэтому, в рамках безвозмездной помощи, культурных грантов, мы представляем такую помощь.

Ми работаем по новой стратегии, которая называется «Арка свободы». Сюда входят страны от Балтии через Молдову, Украину и до центральной Азии, а дальше по Европейскому материку. По нашему мнению, именно в этих странах сейчас очень активно развивается демократия, внедряются принципы рыночной экономики, проводятся экономические реформы. Поэтому, Япония хотела бы способствовать в развитии этого позитивного процесса. Я считаю, что в будущем наши отношения, конечно, будут развиваться, потому что существует соглашение о партнерстве в ХХІ веке между Японией и Украиной, которое было подписано два года главами наших стран.

Если же говорить о совместном, что есть между Украиной и Японией, то нужно выделить три основных момента, один из них - это защита прав человека, демократия и рыночная экономика. В этих вопросах Япония хотела бы предоставлять помощь по еще большему внедрению этих универсальных ценностей. Второе совместное, что есть между Украиной и Японией – это большое государство Россия. С которой граничит как Япония, так и Украина. Обе страны всячески пытаются наладить отношения с Россией. Поэтому, обе страны могут учиться друг у друга, как общаться с Россией.

И третье, это конечно, не очень приятный момент, но это то, что объединяет наши народи –трагедия, которая в Японии произошла 61 год назад, это атомная бомба и 21 год назад в Украине авария на ЧАЕС. Именно поэтому Япония и Украина сотрудничают по процессу разоружения, по отказу од ядерного оружия .

Япония рассматривает Украину, как очень большое и богатое государство. Поэтому, стабильные отношения между нашими странами, это то, на что Япония обращает очень большое внимание.

Уффе А. Балслев –посол Королевства Дании

Я работал в посольстве Дании в Москве, когда распался Советский Союз, и Украина стала независимым государством. До этого мне приходилось бывать в стране в составе разных миссий. После развала Союза экономика страны находилась, можно сказать, в коматозном состоянии, и, начиная со второй половины девяностых, можно определить реальные позитивные тенденции развития. Быстрый же рост Украины произошел в 2000 – 2003 годах, и на данный момент, мы рассматриваем Украину как быстроразвивающуюся страну, достаточно привлекательную для инвестиций.

Первое посольство Дании было открыто в 1992 году. В 2002 году министерством иностранных дел в Дании было проведено урезание бюджета, в связи с которым посольство было закрыто. В 2005 году было открыто новое посольство, которое действует и сейчас. Открытию посольства в 2005 году способствовали несколько причин. Частично, причиной этому послужила политическая ситуация в Украине и большая заинтересованность со стороны Запада. Но решающим фактором стало то, что торговый оборот между Данией и Украиной значительно увеличился, а с 2000 года вырос в 3 раза. Кроме этого, наблюдался рост в потребности выдачи виз украинским гражданам для выезда в Данию.

Датские предприниматели инвестируют в экономику Украины, а правительство Дании посредством Посольства оказывает им поддержку и предоставляет помощь. Датский Инвестиционный фонд для Центральной и Восточной Европы предоставляет поддержку и помощь в финансировании датским инвесторам в Украине в форме прямых инвестиций, кредитов и гарантий. В данный момент они расширяют свою деятельность в Украине. В первую волну датских инвестиций в Украину, датские предприниматели в основном развивали производства в текстильной и деревообрабатывающей отрасли. Теперь они намерены больше уделить внимания высокотехнологическим проектам, инженерным технологиям. Я считаю, что за ними будущее. Недавно датская компания Rockwool приняла решение инвестировать 100 миллионов евро в строительство новой высокотехнологичной фабрики, которая будет производить (тепло)изоляционный материал для строительства домов.

Мы предоставляем возможность студентам поступать в датские ВУЗы по грантам, но пока их не так много. На данный момент только околу пяти студентов учатся в Дании. Но, с Украиной мы интенсивно сотрудничаем в сфере сельского хозяйства. Наше посольство предоставляет разрешения на работу и визы для украинских студентов, которые собираются проходить сельскохозяйственную практику в Дании. Ежегодно около 1800 студентов получают у нас разрешение на работу. Студенты едут в Данию работать на фермах, перенимать опыт ведения сельского хозяйства, что обычно занимает от полугода до 18 месяцев, а потом, по возвращению, они имеют возможность применить свои знания на отечественных полях.

Галина Тимощук

Ещё блоги журналиста Все блоги
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...
ReadMe.Ru
ReadMe.Ru
ReadMe.Ru

Блоги журналистов

Погода
На 3 дня
На 5 дней
В других городах
Сервисы
Переводчик Телепрограмма
Сонник Гороскоп
Курсы валют
 
Топ видео

Тимошенко озабочена ТЕСТАМИ (ВИДЕО)

Политика
Видео

Ирину Дерюгину дисквалифицировали и сборная не поедет на олимпиаду ...

Голубой заяц для Ельцина (ВИДЕО)

В европу не пускают автомобили с затонированными стеклами (ВИДЕО) ...

Тимошенко озабочена ТЕСТАМИ (ВИДЕО)

Голландия закрывает КОФЕШОПЫ и БОРДЕЛИ (ВИДЕО)

Опрос
Кто достоин быть мэром Киева?
 
 
 
 
 
Результаты
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Как заплатить меньше?
Цифровые фотоаппараты
Мобильные телефоны
Мониторы
КПК (PDA)
Ноутбуки
DVD-плееры
MP3-плееры
Стиральные машины
Пылесосы
Холодильники
LCD-телевизоры
Каталог блогів журналістів
Каталог блогів журналістів
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе