This version of the page http://maaw.com.ua/pageid13.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-24. The original page over time could change.
Что лучше - чисто домашнее или вольное содержание кошки? :: Maaw *UA
Питомник сиамских
и ориентальных кошек
maaw@maaw.net, wap-сайт: wap.maaw.net
моб.: +38 067 357 59 59, дом.: +380 44 467 41 95
eng
Фотографии кошекПродажа котят
питомник кошек
о породе
производители
продажа котят
фотографии кошек
фотографии котят
новости
статьи
обзоры
ваши вопросы
ссылки
контакты


  Эбони
  Лиловый
  Голубой
  Красный
  Каштановый
  Белый
  SIA ...


Сиамские кошки

Что лучше - чисто домашнее или вольное содержание кошки?

.: Дата публикации 16-Июн-2003 :: Просмотров: 1763 :: :.

При покупке котенка заводчик наверняка спросит, собираетесь ли вы держать котенка дома или все-таки будете выпускать на улицу, чтобы он мог погулять в вашем саду или во дворе. Некоторые разведенцы беспокоятся, чтобы свободно разгуливающий котенок не попал под колеса автомобиля, не был украден кошконенавистниками, не подвергся нападению других, способных убить его животных, в том числе и диких, например лисиц, к тому же переносчиц бешенства, и включают в контракт по продаже пункт, предусматривающий чисто домашнее содержание питомца.

Кроме подстерегающих на каждом углу опасностей, котенок может заразиться вирусными заболеваниями, например лейкемией кошек и FIV. Полагают, что при встрече с вирусоносителями в организме кошки вырабатывается активный иммунитет к тому или иному вирусу, но, как ни жаль, это происходит далеко не всегда. По оценкам ученых, как минимум, 10% популяции кошек заражены вирусом лейкемии, считающегося наиболее частой причиной их гибели.

Вольера для племенной кошки, расположенная на свежем воздухе и имеющая укрытие для отдыха и прогулочный загон с навесом от солнца, дождя и снега Фото Стива Франклина

Кроме того, кошки, выпускаемые на прогулку, нередко вступают в драки с бродячими соплеменниками и другими животными. Встретившись на одной тропинке, кошки отнюдь не приветствуют друг друга, как старые друзья, а стараются выяснить отношения по типу "бежать или нападать", что может закончиться нанесением взаимных или односторонних ран и покусов, которые вполне могут воспалиться и даже потребовать специального лечения. Выпуская питомца на улицу, не забывайте, что ваши городские соседи могут использовать инсектициды, а фермеры - еще и удобрения, безвредные для человека, но нередко смертельные для кошек.

Кошка, впервые оказавшаяся на улице в незнакомой ей обстановке, подвергается большому риску, сталкиваясь со всеми этими опасностями. Привыкнув к чисто домашнему содержанию, имея под боком солнечный подоконник, на котором можно понежиться, удобное, хорошо проветриваемое место для отдыха и ничем не пахнущий туалет с наполнителем, она, как правило, даже не пытается покинуть свой дом.

Колокольчик на ошейнике защитит кошку от неприятностей, а вас - от нежелательных визитеров Фото Пэдди Каттс

Все страницы:
.: Вернуться в раздел: Сиамская кошка - статьи и книги о породе :: Вернуться в начало :.
 
питомник кошек | продажа котят | производители | фотографии кошек | фотографии котят
ваши вопросы | контакты
статьи | обзоры | обои с кошками | wap-сайт картинок | ссылки

Copyright © 2004-2008 Питомник кошек,
сиамские кошки, ориентальные кошки, котята «Maaw *UA»
ZOO Life : кошки. собаки. домашние животные.- создание сайта Андрей Гарин