Результаты Олимпиады по страхованию | Страхование в Украине | Страхова справа | Insurance TOP | RSS | О проекте | Контакты | Реклама
Быстрый переход по темам и видам страхования:   Страховой поиск
 
 
 

Точка зрения

ЛСОУ обратилась к президенту и премьер-министру Украины с просьбой рассмотреть проблемную ситуацию с агрострахованием
22.04.2008
Александр Филонюк,
Президент Лиги страховых организаций Украины

Рынок страхования сельскохозяйственных рисков уже сформирован, действует и доказывает свою эффективность. Однако обеспокоенность вызывают инициативы некоторых министерств и ведомств с требованием отмены страхования не менее 20% посевных площадей яровых культур как обязательного условия для получения государственной поддержки из бюджета


МТСБУ намерено инициировать запрет краткосрочных полисов ОСАГО в Украине
Владимир Романишин,
Президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ)


Синергия интеграции информационных потоков в решении задач государства и бизнеса
Сергей Чернышов,
к.т.н., президент СК «ЛЕММА»

Все точки зрения

Полезные советы

  • Как застраховать багаж во время путешествия?
  • Что нужно застраховать в первую и во вторую очередь?
  • Возмещение ущерба по ОСАГО через суд. Российский опыт
  • Как застраховать свой дом, чтобы не обманули при выплате?
  • Как защититься от карточных мошенников? Российский опыт
  • Можно ли застраховаться на случай невыезда? И сколько стоит такое удовольствие?
  • Страхование жизни при получении ипотечного кредита лишним не будет!
  • Крупнейшие российские страховщики намерены собраться в олимпийский пул
  • Особенности страхования тюнинга автомобилей
  • Как водителю себя вести при наступлении ДТП
Все полезные советы

Выбор рейтинга


Национальный клуб страховой выплаты

Национальный клуб страховой выплаты - это независимый клуб, организованный редакцией журнала "Страхова справа" и Страхового рейтинга "Insurance Top", объединяет страховые компании, которые на протяжении года осуществили страховых выплат на сумму более 1 млн. евро и участвовали в проекте "Insurance Top".

В течение последних шести лет специализированный журнал по страхованию «Страхова справа» проводит церемонию награждения победителей Национального Клуба страховой выплаты. Церемония награждения победителей 2006 года прошла в конце июня 2007 года в Киеве в рамках Второго Международного Инвестиционного Конгресса Страховой Элиты.


Национальный клуб страховой выплаты существует с 2001 года и отмечает лидеров сегментов украинского страхового рынка по классам:

  • «КАСКО»
  • «Зеленая карта»
  • «Обязательное страхование»
  • «ОСАГО»
  • «Добровольное страхование ответственности автовладельцев (ДСАГО)»
  • «Страхование ответственности»
  • «Личное страхование»
  • «Медицинское страхование»
  • «Страхование от несчастного случая»
  • «Страхование медицинских расходов»
  • «Страхование на случай болезни»
  • «Страхование имущества»
  • «Авиационное страхование»



Основной критерий членства в Клубе - осуществление страховых выплат в течение текущего года на сумму больше, чем 1 млн. евро по обменному курсу Национального банка Украины и участие компании в Страховом рейтинге «Insurance TOP».



Динамика членства Национального Клуба страховой выплаты показывает рост открытости страховых компаний Украины и то, как они работают с потребителями страховых услуг. Так, за последние шесть лет с 2001 по 2006 года количество страховщиков-членов Клуба выросло более чем в 6 раз (с 8 до 49 СК).

Необходимо констатировать также, что на сегодня Члены Национального Клуба страховой выплаты представлены пока еще лишь компаниями рискового страхования, но учитывая высокие темпы роста отечественного рынка страхования жизни, этот сектор вскоре будет представлен также. Так, за 2006-й год максимальный объем выплат компании-лидера по страхованию жизни - «Фортис Украина страхования жизни» - составил 2,037 млн. грн. (306,3 тыс. евро), в то время как лидер рискового страхования по объему страховых выплат - НАСК «Оранта» - выплатил 194,272 млн. грн. (29,2 млн. евро). Но это объясняется спецификой рынков и их развития.


В 2006 году общий объем страховых выплат по прямому страхованию (от предприятий и населения) составлял 2326,2 млн. грн., что на 779,5 млн. грн. больше чем за 2005 г. или на 50,4%.

Сумма страховых выплат непосредственно населению в 2006 г. - 1 012,8 млн. грн., что на 396,2 млн. грн. больше, чем в 2005 г. или на 64,2%. Важно отметить, что в структуре выплат по группам потребителей на население в 2006 г. было потрачено 38,96%, что является лучшим показателем за последние 4 года. Сумма страховых выплат предприятиям в 2006 г. составляла 1 313,4 млн. грн., что на 383,3 млн. грн. больше, чем в 2005 г. или на 41,2%. В структуре выплат по группам потребителей на предприятия в 2006 г. было потрачено 50,52%, что немного больше чем в 2005 г. (49,1%).

Доля 49 страховых компаний-членов Национального Клуба страховой выплаты`2006 в общем объеме выплаченных страховых возмещений составила боее 80%. Поэтому журнал «Страхова справа» поддерживает именно те компании, которые своей деятельностью и оперативностью урегулирования страховых случаев показывают работу реального рынка страхования и предоставляют качественные услуги населению, тем самым укрепляя позитивный имидж страхового рынка Украины.

Так, лидером «КАСКО» - класса, который является наиболее массовым и наиболее актуальным для многих сегментов рынка, и защищает интересы как автовладельцев-физических лиц, так и корпоративных клиентов, является одним из убыточных видов, но характеризуется защитой имущественных интересов страхователя, в 2006-ом году стала Украинская страховая компания «Дженерали Гарант» (правопреемник УСК «Гарант-Авто»). Компания была признана международными инвесторами и выплатила клиентам по данному виду страхования 86,64 млн. грн., что почти в 2 раза больше, чем в 2005 году (45,8 млн. грн.). Общий объем страховых выплат компании в 2006 году составил больше 111,38 млн. грн.


Сергей Бурбуль, Вице-президент «Дженерали Гарант»:
- «Высокая оценка, которую мы получаем уже не первый год, - это оценка не только страхового рынка, но и наших клиентов, которые дают оценку качества нашей работы. Именно благодаря тому объему страховых выплат, который мы осуществили и осуществляем, наша клиентская база и количество страхователей растет с каждым годом. Количество и качество выплат нашим клиентам - это свидетельство того, как мы уважаем их и ценим».


___________________________________________________________________

Украинский рынок автострахования не мог бы так активно развиваться, если бы Украина много лет назад не стала полноправным членом международной системы «Зеленая карта». Именно благодаря этому факту, Украина, так или иначе, приблизилась к Европейскому союзу. Всем известно, что работать в этом секторе очень сложно и урегулювання убытков и заключения договоров с международными страховыми бюро системы «Зеленая карта» безусловно сложное явление, но в Украине есть компании, которые не только имеют бизнес в этом сегменте, но и есть постоянными номинантами и лидерами страховых выплат класса «Зеленая карта».

Постоянным лидером этого класса является страховая компания «Универсальная». Компания выплатила своим клиентам по данному виду страхования 15,15 млн. грн., что в 1,3 раза больше, чем в 2005 году (11,44 млн. грн.). Общий объем страховых выплат компании в 2006 году составил более 55,53 млн. грн.


Александр Куленич, Вице-президент «Универсальная»:
- «Мы считаем, что эта почтенная награда является еще одним подтверждением того, что «Универсальная» в очередной раз сдала экзамен на порядочность и безусловное выполнение своих обязательств перед клиентами и партнерами. Мы пытаемся качественно и оперативно урегулировать убытки наших клиентов и укреплять имидж Украины на международной арене».




___________________________________________________________________


Автомобиль хоть и является важным для человека и неотъемлемой частью жизни многих мужчин, но все-таки жизнь и здоровье человека - наивысшая ценность. И поэтому именно личное страхование, призванное защищать здоровье людей и обеспечивать социальную защищенность населения, является наиболее важным сектором страхования и наиболее популярным в мировом содружестве.

Редакция журнала «Страхова справа» с удовольствием констатирует, что в Украине есть компании, которые специализируются на личных видах и умеют качественно оказывать помощь своим страхователям с помощью страхования. Так, лидером в 2006 году по страховым выплатам в классах «Личное страхование» и «Медицинское страхование» стала страховая компания «Интертрансполис». Компания выплатила по личным видам страхования 30,57 млн. грн. Общий объем страховых выплат компании в 2006 году составил более 30,82 млн. грн.


Сергей Коротенко, Председатель Правления "Интертрансполис":
- «Наша компания специализируется на таком социально значимом виде страхования как ДМС, и именно качественный андерайтинг, менеджмент и четко рассчитанные страховые программы дали возможность осуществить этот большой объем страховых выплат и добиться позитивных результатов не только по выплатам, но и по объемам страховых платежей в этом сегменте. Размер наших страховых возмещений свидетельствует о том, что наша компания реально помогает своим клиентам».


___________________________________________________________________

Еще одним социально значимым видом страхования в Украине является обовязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспорта (ОСАГО). Сегодня почти все страны СНГ уже имеют в своем арсенале этот вид страхования. Как мы видим, Россия, внедрив этот вид еще в 2003 году за 3 года имеет покрытие среди населения в 95%. В Украине же ситуация другая - всего 25% автовладельцев имеют страховые полисы атогражданской ответственности и украинским страховым компаниям придется прилагать много усилий для расширения этого сегмента и укрепления своего имиджа среди населения.

В 2006 году лидером по страховым выплатам в классе «ОСАГО» стала НАСК «Оранта». Компания выплатила по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев 18,35 млн. грн., что в 1,8 раза больше, чем в 2005 году (10,02 млн. грн.). Общий объем страховых выплат компании в 2006 году составил более 194,27 млн. грн.


Елена Болотова, Заместитель Председателя Правления НАСК «Оранта»:
- «Мы рады получить эту престижную награду, которая подтверждает клиентоориентованисть и финансовые возможности компании платить за своими обязательствами».








___________________________________________________________________

Самое сложное для страховой компании - это держать ответственность. Ответственность перед агентом, перед акционером и перед клиентом. Страхование ответственности является в мире наиболее перспективным видом страхования и включает в себя, кроме классических видов страхования ответственности, страхование ответственности топа-менеджмента (D&O) и другие виды профессиональной ответственности.

Лидером выплат в классе «Страхование ответственности» в 2006 году стала компания «ИНГО Украина», которая выплатила 6,34 млн. грн. Общий объем страховых выплат компании в 2006 году составил свыше 113,65 млн. грн.


Наталия Пасечник, Начальник отдела маркетинга «ИНГО Украина»:
- «Мы гордимся тем, что нам удается не первый год поддерживать имидж страховой компании, которая гарантирует выплаты. Мы, будучи клиенториентованной компанией, постоянно проводим работу по расширению клиентской базы и улучшению качества нашего обслуживания».






___________________________________________________________________

Если Вас интересует тема «Страховые выплаты» или «Рейтингование и рейтинговая оценка», мы рекомендуем Вам ознакомиться с тематическими разделами «Новости страхования» и «Статьи и обзоры».

Статьи и обзоры

  • Ипотека и кредит помагает украинским страховым компаниям расти, но не сильно
  • Закон України №251-VІ "Про внесення змін до Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про страхування»
  • За угнанное с парковки застрахованное авто обязана отвечать охрана
  • Что нужно застраховать в первую и во вторую очередь?
  • Как застраховать багаж во время путешествия?
  • Мотивация персонала: искусство удержать
  • Страховании ипотеки в Украине. Что нужно знать?
Все статьи

Консультации

Хотите получить бесплатную консультацию по страхованию экспертов forINSURER.com?
Мы готовы поделиться своими знаниями в сфере страхования и помочь Вам с выбором партнера или страховой компании. Мы ждем Ваши вопросы и отзывы о работе страховых компаний
© forINSURER.com - ежедневный журнал о страховании, 2004-2008. Издатель: ООО "Финанс Медиа" (Finance Media LTD. Ukraine)
Адрес: Украина, 02660, МСП-660, Киев-02, ул. М.Расковой, 11, оф. 508. Тел./факс: +38 (044) 516-8560, 496-4619. Схема проезда.
При цитировании и использовании материалов ссылка (для печатных СМИ) и гиперсссылка (для электронных СМИ) на forINSURER.com обязательна.
© Рейтинг страховых компаний Украины, а также данные аналитического отчета "Страхование в Украине" являются интеллектуальной собственностью УНИИ "Права и экономических исследований" и журнала "Страховой рейтинг "Insurance Top".
© Рейтинг банков Украины является интеллектуальной собственностью Ассоциации украинских банков.
© Новости страхования, размещенные с источником "RP Newsline" и "forINSURER.com", являются интеллектуальной собственностью этих изданий.
Использование материалов вышеуказанных источников запрещено без заключения договора об информационном сотрудничестве.
Ответственность за содержание рекламы и достоверность информации несут рекламодатели и авторы либо первоисточники статей.