This version of the page http://fcstal.lg.ua/17/m1722.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-24. The original page over time could change.
17-й чемпионат, 22-й тур. «Феникс-Ильичёвец» (Калинино) - «Сталь» 2:1

28 марта, 2008. 15:00. Калинино, стадион «Юность», 800 зрителей

«Феникс-Ильичёвец»: 1.Литвин, 3.Емельянов, 4.Богочаров (2.Донюшкин, 70), 6.Петроченко (7.Дяченко, 66), 8.Полтавец Р., 10.Шевченко В. (21.Мустафаев, 55), 17.Батраченко, 18.Салатин (5.Кисленко, 62), 23.Калиниченко В., 25.Грищенко, 27.Тищенко (19.Егоров, 61). Главный тренер - Александр Гайдаш.
«Сталь»: 1.Бабак, 20.Зарыцкий (32.Смалько, 46), 2.Полуницкий (24.Иванский, 68), 23.Лоц, 15.Трухин, 10.Ильчишин, 3.Назарук, 35.Шелестинский, 19.Муховиков, 14.Кирьяк (11.Козлов, 72), 18.Акименко. Главный тренер - Олег Смолянинов. Запас: 12.Старцев, 4.Чеботаев, 6.Андреев, 7.Артюх.
Голы: Муховиков, 13 (0:1). Полтавец, 36 (1:1). Мустафаев, 82 (2:1).
Предупреждения: Емельянов, 33. Полтавец, 90+2 (оба - «Ф»).
Судьи: Олег Штыка (Белая Церковь, Киевская область), Андрей Барановский (Бородянка, Киевская область), Владимир Пилипенко (Фастов, Киевская область), Дмитрий Шалычев (Симферополь).
Делегат ФФУ - Анатолий Малаховский (Запорожье).

Принесенная ветром победа хозяев

Придя на калининскую «Юность» за полтора часа до начала матча, корреспондент «UA-Футбол» был подвергнут неслабой пытке ветром, который насквозь продувал трибуны. Пришлось сменить дислокацию, перебравшись поближе к административным постройкам. Пока что не впечатляющие крымчане играли против крепкой, но ни на что не претендующей в этом сезоне алчевской «Стали». Ураганный ветер сходу внес коррективы в ход матча. Выбивать мяч высоко «Стали» не рекомендовалось – ибо он зависал в воздухе и прилетал обратно. А калининцы с дальними ударами не спешили, хотя ветер мог придать мячу огромное ускорение.

Пока «Феникс» не спешил, алчевцы сходили в атаку, которая оказалась результативной. Акименко получил мяч у левого угла вратарской, и изящно перебросил его на правый угол. Там оказался совершенно один неприкрытый Муховиков, который с разворота вогнал мяч в ближнюю «шестёрку»: Литвин даже не пошевелился – 0:1. Зато зашевелились его одноклубники, перед которыми маячит горизонт второй лиги, и во втором круге они пока что «делали» всё, чтобы к нему приблизиться. Заводилой атак выступил Батраченко, несколько раз сильно пробивавший издали. Подключился к этому делу и Грищенко, но его удар из нижнего угла вытащил Бабак. Ответ «Стали» чуть не стал результативным: Муховиков оказался один перед Литвином после подачи штрафного на 33-й минуте. Удар с отскоком от земли крымский кипер взял, а Кирьяк на добивание не успел. Через три минуты «Феникс» сравнял счёт. Петроченко прошёл с мячом вдоль штрафной, и навесил на правый угол вратарской – последовал сброс к воротам, и Роман Полтавец в падении, борясь с вратарём и защитниками, переправил мяч под перекладину – 1:1. Первый тайм команды доиграли, не атакуя большими силами.

Во второй половине игры гости продолжали «стоять». Хозяева же после перерыва забегали с удвоенной энергией. Батраченко пробивал сквозь стенку со штрафного – Бабак вытащил мяч из правого нижнего от себя угла. Тот же Батраченко закручивал мяч со штрафного на 55-й минуте – Бабак снова неподражаем. На 59-й минуте Петроченко неожиданно прежде для самого себя оказался с глазу на глаз с вратарём гостей и пробил мимо ворот. «Фениксу» всё никак не удавалось воплотить своё преимущество в гол, а это было чревато получить контратаку «Стали». Но, алчевцы во втором тайме практически не атаковали, и вообще играли на редкость апатично. А крымчане всё-таки забили: Полтавец после навеса в штрафную сбросил мяч на неприкрытое пространство на фланге, куда вихрем ворвался Мустафаев. Арсен грамотно перебросил выскочившего ему навстречу Бабака, и умчался праздновать гол к бровке – 1:2. Этот мяч и решил судьбу игры: гости его, кажется, и не заметили – они всё так же пассивно играли в атаке. Даже свисток об окончании матча застал «Феникс» в атаке.

Александр Калинчук («UA-Футбол»)

Отметим, что сегодня «Сталь» играла без центрального защитника Александра Маклакова, который пропускал матч из-за дисквалификации. Вместо него в стартовом составе на поле вышел Александр Полуницкий. Также стоит добавить, что весь второй тайм в составе нашей команды провёл заявленный накануне новичок Андрей Смалько (в первом круге выступал в высшей лиге за ФК «Харьков»), действовавший на позиции правого полузащитника.

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь»)