This version of the page http://tribuna.com.ua/digest/161691.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-23. The original page over time could change.
Трибуна \ Донецкий БЮТ продолжит курс на криминал. У руля - уголовник
ОПРОС

Какие тесты вам приходилось сдавать?

Экзаменационные в школе

Экзаменационные в ГАИ

При поступлении на работу

При поступлении в психбольницу

На беременность

На алкоголь

На IQ

Другие

Никаких

АРХИВ
Загрузка...
Дайджест

Донецкий БЮТ продолжит курс на криминал. У руля - уголовник

PRO-TEST, 22.04.2008, 13:01 Версия для печати

О том, что местные сторонники Юлии Тимошенко зачастую привлекают к партийной работе в городах и весях Донецкой области людей, которые, мягко говоря, не в ладах с законом, Интернет-СМИ писали неоднократно. Достаточно вспомнить господина Орехова (№ 7 избирательного списка от БЮТ в Донецкий облсовет на выборах-2006), который многим жителям Харцызска и оперативникам известен не иначе как "авторитет" по прозвищу "Боцман", неоднократно судимого Василия Холостенко - бывшего зама председателя Донецкого областного отделения ВО «Батькивщина» - и адвоката с весьма сомнительной репутацией Александра Бакунца, который В Донецком областном штабе БЮТ ведал и ведает юридической службой.

И, судя по всему, наметившаяся тенденция к сращиванию "бело-сердечных" с представителями криминалитета в Донецком областном БЮТе приобретает традиционный и устойчивый характер.

Напомним, что несколько дней назад PRO-TEST опубликовал обращение жительницы Донецка Нины Твердохлеб, адресованное лидеру БЮТ Юлии Тимошенко, в котором нынешний председатель Донецкого горотделения "Батькивщины" Иван Галунга вместе со своей дражайшей супругой Мириной обвинялся в участии в деятельности ОПГ, занимающейся продажей людей в рабство за границу. Наши журналисты решили провести собственное журналистское расследование.

Заметим, что найти что-либо, подтверждающее изложенную в открытом письме Твердохлеб информацию, оказалось, как и следовало ожидать, непростым делом. Наши источники в СБУ ничем помочь не смогли, сославшись на то, что никаких обличающих чету Галунга данных в Информационном центре УВД Донецкой области не имеется. Однако, оговорились, что при необходимости и наличии нужных связей и суммы денег, эквивалентной приблизительно 500 долларам, заинтересованное лицо может с легкостью "выкупить" компрометирующие себя материалы - мол, подобные случаи в наше время не редкость.

По всей видимости, именно так в свое время и поступили предусмотрительные супруги, по понятным причинам не желавшие иметь грязные пятна на своем реноме. Оперативная база УБОПовцев «Скорпион» оказалась куда более содержательней, чем ее более легкодоступный информационный аналог...

Как оказалось, супруга председателя Донецкой городской "Батькивщины" Галунга Мирина Николаевна 1964 года рождения действительно проходила по уголовному делу № 67-648, возбужденному в 2000 году прокуратурой Донецкой области по признакам ст. 124-1 ч.2 УК Украины "Торговля людьми" (сегодня это статья 149 Уголовного кодекса Украины) в качестве обвиняемой. Указывается также, что были собраны доказательства по делу: установлено более 100 девушек (жертв - прим. авт.), а от 9 из них получены сведения, изобличающие ОПГ. Оперативниками также были проведены комплексные мероприятия: обыска, изъято более 100 000 гривен,эротические фото девушек, направлены запросы через Интерпол Украины в ОАЭ, Тупцию, Кипр, Египет и иные государства.

Интересно, что уже 3 января 2001 года данное уголовное дело "было приостановлено по ст. 206 п.2 УПК Украины", и по сегодняшний день его статус не изменился.

О чем же говорит пункт второй 206-й статьи УПК? О том, что досудебное следствие по уголовному делу приостанавливается, "когда психическое или иное тяжелое заболевание обвиняемого препятствует окончанию производства по делу".

Таким образом, выходит, что супруга главного бютовца Донецка на момент следствия была психическа нездорова или больна иным страшным недугом? Вряд ли. Позволим себе усомниться в том, что Мирина Николаевна сошла с ума от ночных кошмаров, мучивших ее от угрызений совести за десятки загубленных ею девичьих судеб. Маловероятно и то, что она была инвалидом с детства и занималась непыльным "бизнесом" потому, что на завод работать не брали.

А вот в рассказы людей, хорошо знакомых с Иваном Галунгой, о том, что тот имел самое непосредственное отношение к грязным делам жены, а после возбуждения уголовного дела попросту сдал свою вторую половину следствию (правда, с ее же согласия), нам почему-то верится больше. Дескать, Иван Дмитриевич смог убедить супругу "сесть" за обоих, аргументируя свое предложение тем, что найдет способы ее "отмазать". Злые языки утверждают, что супруги даже развестись успели. На время следствия.

По всей видимости, в конечном итоге Иван Дмитриевич "за базар" ответил и меч Фемиды от жены своей отвести сумел. Правда, доподлинно неизвестно, каким образом проходила спасательная операция. Но, стоит учесть в своих догадках тот общеизвестный факт, что в нашей стране за деньги можно купить любой медицинский диагноз, и вспомнить официальную причину (см. выше - прим. авт.), по которой было приостановлено уголовное дело, как вывод напросится сам собой.

Предоставим слово общественному деятелю и независимому журналисту Игорю Нежурко, которому удалось побеседовать с одной из потерпевших, которая в свое время была продана в сексуальное рабство четой Галунга. "Из этого интервью я смог составить примерное представление о том, КАКОЕ количество девушек "трудоустроила" чета и сколько оборванных и покалеченных жизней они оставили за своими плечами. - рассказывает Игорь. - Интересно, помнит ли Иван Дмитриевич лица тех девчат, которых в своем доме фотографировали на потоке в эротических позах как товар? А помнит ли он Оксану, у которой осталось двое детей-сирот на Абакумова, так как ее при переводе через одну из границ разорвало противопехотной миной, а перепуганных девчат, бросившихся ее спасать, отогнали от бедной как скотину и погнали дальше?! Как девушек, которых они "трудоустроили" за границу, сутками прятали на заброшенных фабриках, в подсобках заводов, на частных квартирах? Скорей всего, Иван Галунга не ожидал, что вообще хоть кто-нибудь приедет из плена и расскажет органам, как ТАМ не сладко. А посему, узнав такое, быстро стал дистанцироваться от жены - мол, я тут не причем, это Мирина, а я так, мимо проходил. Глупо, конечно, садиться вдвоем, нужно развестись, а затем плавно вытащить вторую половину из неприятностей - благо денег на чужих судьбах "накосили" достаточно. Ну, правоохранительные органы, ясное дело, решают вопрос прямо пропорционально толщине кошелька Ивана Дмитриевича, т.е. чем лопатник толще, тем легче обстоятельства приговора... "

А ведь пойти на такой шаг как подкуп медработника или дача взятки правоохранителю великому комбинатору Ивану Галунге ничего бы не стоило. Иван Дмитриевич, оказывается, всегда относился к Букве Закона, мягко говоря, с прохладцей.

Известно, что 1 июля 1997 года Иван Галунга был осужден (редакция PRO-TEST располагает копией судебного приговора - прим. авт.) Марьинский райсудом Донецкой области по ст. 215 ч.1 УК Украины ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами" - прим. авт.) на 1 год исправительных работ с удержанием 20% заработка.

Дело в том, что еще в июле 1995 года Галунга, несясь по улицам Донецка на своем "Ниссане", умудрился устроить ДТП, в котором пострадало сразу четыре человека: двое получили травмы средней степени тяжести и еще двое - легкой. А после того, как горе-водителю на время досудебного следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, тот еще и в бега подался, и был найден лишь спустя месяц!

Также, если верить тем же оперативным наработкам, два предприятия - ООО "ДонМедИндустрия" и ООО "Вариатор" - учредителем и владельцем которых в свое время являлся Иван Галунга, уклонялись от уплаты налогов.

Как видим, супруги оказались под стать друг дружке - достойная ячейка общества, ничего не скажешь! В связи с этим, не трудно догадаться и о том, какой моральный облик будет в будущем и у их политических "детей" - рядовых членов Донецкого БЮТа. А о тех, кто продвигает самого Ивана Дмитриевича по ступенькам партийной лесенки, мы попытаемся рассказать в следующей статье...

Артем ФУРМАНЮК

МАТЕРИАЛЫ НА ЭТУ ТЕМУ

23.04.2008, 16:04
БЮТ увидел искусственную причину приостановки конституционного процесса

22.04.2008, 13:16
БЮТ предъявил Балоге "уголовные претензии"

22.04.2008, 11:15
Сегодня БЮТ будет разрабатывать новую Конституцию

21.04.2008, 15:52
БЮТ торопится к осени собрать конституционный «урожай»

18.04.2008, 19:19
В БЮТ нашелся эмиссар, который консультировался с Пукшиным

18.04.2008, 17:31
Суд вернул БЮТ иск против человека Ющенко

 
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
 
Ваше имя * Ваш email
Комментарий *
     
ЖЕНЩИНА ДНЯ|МУЖЧИНА ДНЯ
ДАЙДЖЕСТ

Независимая газета:
Цель - пост президента

PRO-TEST:
Донецкий БЮТ продолжит курс на криминал. У руля - уголовник

Frankfurter Rundschau:
Коричневые зерна

Дело:
Табачник: "От президента Тимошенко уеду"

ОФИЦИОЗ

13:55:
АСУ рекомендует Президенту отменить предлагаемое повышение штрафов за отсутствие у водителей полисов "автогражданки"

13:49:
ТПК вошла в состав Украинской строительной ассоциации

12:52:
Найбільш резонансні злочини та події минулої доби

12:47:
Курс на IPO: Украинские компании начинают понимать значение работы над информационной открытостью

Центр внимания

Павленко, Кудашкин и все-все все
В ответ на публикации в адрес "Трибуны" пришло письмо

РАКУРС


Загрузка...

Партнёрские ссылки
Размещение серверов (colocation)
Выделенный сервер (dedicated server)
Регистрация доменных имён
Сервис гостевых книг

© 2005—2008 Интернет-газета «Трибуна», e-mail: 3buna@tribuna.com.ua

© 2007—2008 Дизайн, программирование — Vis-a-vis design agency

Все права на материалы, размещенные на сайте tribuna.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При использовании материалов сайта ссылка или гиперссылка (hyperlink) на tribuna.com.ua обязательна.