This version of the page http://tribuna.com.ua/digest/161432.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-23. The original page over time could change.
Трибуна \ Хождение во власти
ОПРОС

Какие тесты вам приходилось сдавать?

Экзаменационные в школе

Экзаменационные в ГАИ

При поступлении на работу

При поступлении в психбольницу

На беременность

На алкоголь

На IQ

Другие

Никаких

АРХИВ
Загрузка...
Дайджест

Хождение во власти

Коммерсант-Украина, 17.04.2008, 09:07 Версия для печати

Вчера в Верховной раде депутаты фракции БЮТ обнародовали заявление, в котором подвергли критике действия президента Виктора Ющенко. В ответ фракция "Наша Украина–Народная самооборона" призвала соратников по коалиции "прекратить публичное шоу" и устранить конфликт в рабочем порядке. В секретариате президента уверены, что вчерашнее заявление БЮТ – не более чем попытка переложить ответственность за недостатки в работе правительства на главу государства.

Вчерашнее пленарное заседание Верховной рады было посвящено рассмотрению лишь одного вопроса. Депутаты обсуждали президентский законопроект "О Кабинете министров". Напомним, данный документ призван существенно сократить полномочия правительства, переложив часть из них на президента (см. Ъ от 15 января).

Однако еще до начала заседания стало понятно, что фракция БЮТ решила дать адекватный ответ обнародованному накануне заявлению главы секретариата президента Виктора Балоги, в котором он рекомендовал премьер-министру Юлии Тимошенко отправить в отставку министров экономического блока правительства (см. вчерашний Ъ). "Будет сенсация!",– пообещал Ъ перед началом пленарного заседания народный депутат Андрей Шкиль.

Тем не менее заместитель главы фракции БЮТ Николай Томенко обрушился с критикой лично на президента Виктора Ющенко. Выступая с трибуны, он зачитал заявление от имени всей фракции.

– Наша фракция в течение последних месяцев мужественно молчит, когда слышит уколы в адрес деятельности правительства со стороны секретариата президента,– начал господин Томенко.– Но после того как на протяжении последнего месяца президент за пределами Украины порочит украинское правительство, мы считаем, что это неуважение не к БЮТ, не к Юлии Тимошенко – это неуважение к Украине!

Сославшись на "сложившуюся ситуацию", господин Томенко предложил президенту сделать выбор. "Если сегодня он (Виктор Ющенко.–Ъ) считает своим правительством секретариат президента или Совет национальной безопасности и обороны, куда каждый день переходят министры из оппозиционного правительства Януковича, он должен мужественно и откровенно сказать украинскому народу, что он не доверяет этому правительству. Пускай отправляет в отставку правительство Тимошенко и работает с новым оппозиционным правительством Януковича",– заявил Николай Томенко.

После того как ультиматум президенту был выдвинут, депутаты от БЮТ покинули пленарное заседание.
– Все на фракцию, коллеги! – собирал лидер БЮТ Иван Кириленко народных депутатов по пути в конференц-зал, где должно было состояться закрытое заседание фракции. Ъ удалось узнать, что там происходило.

– Мы должны принять политическое заявление относительно действий секретариата президента,– призывал депутатов господин Кириленко.– Мы свою часть обязательств выполняем!

Из его выступления следовало, что помимо сделанного во вторник заявления Виктора Балоги есть еще один раздражающий фракцию фактор.

Как стало понятно из заявлений, прозвучавших на заседании фракции, в распоряжении БЮТ оказалась концепция изменений в Конституцию (см. стр. 3), подготовленная секретариатом президента. Ее положения крайне не устраивают Юлию Тимошенко, имеющую свой взгляд на реформирование основного закона (см. материал на этой же странице).

Именно этим объясняется гнев господина Томенко во время его выступления с парламентской трибуны.
– Заканчивается процесс подготовки новой Конституции, которая будет выноситься на референдум, где предусмотрены двухпалатный парламент с верхней палатой олигархов и увеличение полномочий президента,– говорил он.

В итоге фракция БЮТ приняла заявление (его текст см. ниже), и депутаты покинули заседание, решив устроить себе непродолжительный отдых. Эмоции представителей БЮТ были настолько накалены, что они даже вступали в открытые конфликты со своими соратниками по коалиции – депутатами от "Нашей Украины–Народной самообороны" (НУНС). Свидетелем выяснения отношений между ними стал Ъ.

– Когда вы уже домой вернетесь, в сессионный зал? – спросил народный депутат Владимир Арьев (НУНС) нервно курившего депутата Романа Забзалюка (БЮТ).

– Мы вашего президента вперед ногами вынесем,– ответил ему угрожающим шепотом господин Забзалюк. На это господин Арьев даже не нашелся что ответить.

Депутаты фракции БЮТ в зал все же вернулись. Увидев их, спикер Арсений Яценюк радостно сообщил, что "никому не удастся развалить коалицию". Однако представители БЮТ сразу заявили, что за закон "О Кабинете министров" они голосовать пока не будут, и, видя такое настроение фракции, спикер не решился ставить документ на голосование, ограничившись лишь обсуждением поправок к нему. Впрочем, ни одна из них так и не была поддержана Радой.

На 12.15 было запланировано оглашение подготовленного БЮТ заявления. Предполагалось, что депутаты зачитают его в конференц-зале. Однако произошли организационные накладки – примерно в это же время к прессе собирался выйти Арсений Яценюк. Операторам телеканалов несколько раз пришлось переносить камеры с места на место. После того как выступление в очередной раз перенесли, телеоператоры демонстративно отошли от конференц-зала, заявив, что они больше бегать не будут. В результате депутатам от БЮТ пришлось зачитать заявление, столпившись на традиционном месте пресс-подходов, предусмотренном для выступления одного-двух человек.

– Наше заявление направлено не против президента, а для того, чтобы обратить его внимание на происходящее,– заявил позже Ъ Иван Кириленко.

– Работа коалиции – это не шоу,– отреагировал на заявление БЮТ лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко.– То, что премьер-министра раздражают заявления кого бы то ни было из чиновников и особенно главы секретариата президента, не должно быть поводом для развала коалиции.

Несмотря на призыв к сохранению коалиции и крайнюю дипломатичность высказываний, Вячеслав Кириленко напомнил о значимости своей фракции в большинстве.

– Без наших голосов не было бы ни коалиции, ни правительства, ни премьер-министра. Что касается выпадов в адрес президента, то мы от них предостерегаем,– подчеркнул господин Кириленко.

Вчера же на президентском сайте появился комментарий главы СП Виктора Балоги. "Обществу указывают на громоотвод – президентский секретариат. Делается попытка переложить на него ответственность за значительные недостатки в своей деятельности. БЮТ так разошелся в своих нападках, что придумал даже какие-то фантастические планы внедрения прямого президентского правления",– отметил господин Балога.
Одной из причин таких действий БЮТ глава СП считает рассмотрение на пленарном заседании парламента проекта закона "О Кабинете министров", принятия которого не хочет премьер. "Разные обманные 'финты', в которых БЮТ давно является признанным мастером, тут не пройдут",– пригрозил глава СП.

СЕРГЕЙ Ъ-ГОЛОВНЕВ

МАТЕРИАЛЫ НА ЭТУ ТЕМУ

22.04.2008, 14:09
Интеллектуальную собственность лишили профильного комитета

21.04.2008, 17:36
Эксперты поговаривают о высокой вероятности перевыборов

18.04.2008, 10:57
Яценюк закрыл безрезультатное заседание

18.04.2008, 10:37
Литвин хочет пригласить правительство и президента в парламент

18.04.2008, 10:07
Яценюк решает ребус из пяти фракций

18.04.2008, 09:54
Сегодня у парламента отсутствует повестка дня

 
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
 
Ваше имя * Ваш email
Комментарий *
     
ЖЕНЩИНА ДНЯ|МУЖЧИНА ДНЯ
ДАЙДЖЕСТ

Независимая газета:
Цель - пост президента

PRO-TEST:
Донецкий БЮТ продолжит курс на криминал. У руля - уголовник

Frankfurter Rundschau:
Коричневые зерна

Дело:
Табачник: "От президента Тимошенко уеду"

ОФИЦИОЗ

13:55:
АСУ рекомендует Президенту отменить предлагаемое повышение штрафов за отсутствие у водителей полисов "автогражданки"

13:49:
ТПК вошла в состав Украинской строительной ассоциации

12:52:
Найбільш резонансні злочини та події минулої доби

12:47:
Курс на IPO: Украинские компании начинают понимать значение работы над информационной открытостью

Центр внимания

Павленко, Кудашкин и все-все все
В ответ на публикации в адрес "Трибуны" пришло письмо

РАКУРС


Загрузка...

Партнёрские ссылки
Размещение серверов (colocation)
Выделенный сервер (dedicated server)
Регистрация доменных имён
Сервис гостевых книг

© 2005—2008 Интернет-газета «Трибуна», e-mail: 3buna@tribuna.com.ua

© 2007—2008 Дизайн, программирование — Vis-a-vis design agency

Все права на материалы, размещенные на сайте tribuna.com.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. При использовании материалов сайта ссылка или гиперссылка (hyperlink) на tribuna.com.ua обязательна.