This version of the page http://pro-test.org.ua/en/67/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-23. The original page over time could change.
Есть такое мнение, Публикации,
 
23 апреля 2008 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 

Публикации /

12.06.2007 Ющенко реализует тайный план?

Мне иногда очень трудно понять Президента. Потому что его действия с каким-то двойным дном. С одной стороны – проблема есть. Зовут ее Сан Саныч Мороз и его союзники в коалиции. Они интригуют, вредят и готовы на все, чтобы выборы сорвать. Из плюсов для решения этой проблемы есть договоренности с Януковичем и тем же Морозом, некоторая народная поддержка самой идеи досрочных выборов и опора в виде оппозиции. Но с непонятной целью решать проблемы Ющенко начинает настолько неуклюже, что может сам себя победить.

 

На собак волка не зовут

Очередные попытки Александра Мороза и Адама Мартынюка дестабилизировать ситуацию с помощью провокационных заявлений (в понедельник спикер Мороз заявил, что досрочные парламентские выборы состоятся 30 сентября только в том случае, если в парламенте останется меньше чем 300 парламентариев - прим. авт.) потребовали адекватной реакции. Вполне логично, что высказать ее должен кто-то влиятельный, но не Ющенко лично. И Президент взваливает эту почетную задачу на Романа Зварыча. Неужели нельзя было найти более привлекательную фигуру? Недоучившийся профессор со среднего Запада, практически иностранец имеет настолько низкую популярность среди народа и политиков, что любые его действия вызывают раздражение. Нет, говорит он все правильно. Но сама фигура…

Справедливые аргументы

Роман Зварыч заявил, что последние заявления председателя парламента Александра Мороза и его первого заместителя Адама Мартынюка свидетельствуют об их нежелании выполнять договоренности, а также стремлении обострить политическую ситуацию в стране. По его словам, пункт второй совместного заявления Президента, Премьера и спикера от 27 мая сформулирован однозначно: "Провести внеочередные выборы в Верховную Раду Украины 30 сентября 2007 года". Пункт третий заявления, по его мнению, является не менее однозначным: "Признать, что внеочередные выборы в Верховную Раду Украины проводятся согласно Указу Президента Украины на основании части второй статьи 82 Конституции Украины", и никакие дополнительные условия в данном случае не выдвигались.

"Под этим совместным заявлением стоит подпись Александра Мороза. Если он не может выполнить взятые на себя обязательства, пусть отзовет свою подпись и всему миру покажет, кто на самом деле является источником политической нестабильности и конфликтов", - считает представитель Президента в Раде.

Комментируя заявления Мартынюка о возможности переизбрания состава Центральной избирательной комиссии, Зварыч отметил: "Эти заявления являются своеобразным прочтением Конституции и законов". По его словам, для этого необходимо досрочное прекращение полномочий каждого члена ЦИК индивидуально или досрочное прекращение полномочий всего состава комиссии, а затем назначение новых членов. То есть, вполне резонно Зварыч разбивает аргументацию «красного лагеря».

А далее делает логичный вывод. "Откровенное игнорирование политических договоренностей, попытки под любым предлогом продлить собрание народных депутатов пятого созыва в зале Верховной Рады наталкивают на мысль, что для этих политических сил ситуативная политическая выгода является выше общего понимания, они неискренни перед своими избирателями. Постоянно аппелируя к международному сообществу, представители коалиции игнорируют тот факт, что ряд международных организаций рассматривают внеочередные выборы как единственно возможный выход из кризиса", - заявляет Зварыч.

Оратор дискредитирует лозунг

То есть, по тексту и с точки зрения закона и логики – претензий к нему нет. Все правильно, и мы об этом уже не раз писали. Но нужно думать и об элементарном уважении к избирателю. Выходит на трибуну человек, который прошел в парламент и занимал государственную должность с помощью ложных сведений о своем образовании. Биография Романа Зварыча и его карьера в США, заканчивающаяся постоянными провалами, тоже говорит не в пользу репутации. Потом он долго врал и оправдывался перед журналистами и коллегами, навсегда потеряв лицо, как политик. И вот его запускают на поле в критический момент. Нормальная реакция складывается в два вопроса. Первый – кто говорит, второй – кого защищает. Все. И даже не хочется слушать, потому что Зварыч есть Зварыч.

Ожидаемый эффект с отрицательным знаком

И какого хрена, простите, в трудную минуту совершенно хорошее и нужное дело поручать тем, кто своим именем может дискредитировать все? Это то же самое, что поручить Калашникову поздравить журналистов с профессиональным праздником. Тем самым Президент явно демонстрирует непоследовательность. Он хочет очистить парламент от коррупции и дискредитировавших себя в глазах избирателя политиков, но категорически не желает очистить свое окружение. Нормальная реакция избирателя – «Хрен редьки не слаще». Или «все одинаковые».

Красная тряпка для половины страны

Разозлив, как следует политиков, журналистов и политически активных граждан демонстрацией Зварыча с аргументами в поддержку своей позиции, Президент другими руками начал раздражать простого избирателя, давая лишние аргументы коммунистам и блоку Витренко. В Киеве открыли форум «Евроатлантическое будущее Украины» на котором советник Секретариата Президента Украины по вопросам внешней политики Богдан Соколовский запел старые и вредные песни о том, что стратегический курс Украины на приобретение членства в НАТО остается неизменным.
 
«Дожать» идею с помощью партнеров

А дальше начал нести такое, что рейтинг главы государства резко пошел вниз. По его словам, украинская элита воспринимает Северно-Атлантический альянс прежде всего как сообщество ведущих государств, которые исповедуют общие ценности, которые доказали свою способность гарантировать достойный уровень жизни. Он также отметил успешное выполнение Украиной плана действий Украина-НАТО.

"План действий Украина-НАТО со стороны Украины, как и со стороны НАТО, выполняется последовательно, иногда не всегда своевременно, но качественно", сказал он. В принципе, этого было уже достаточно, чтобы мобилизовать успокоившиеся было восточные регионы, Крым, Одессу и Харьков. Но масла в огонь подлил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер. Он заявил, что политический кризис в Украине, конечно, нанес вред имиджу страны за границей, однако это не повлияет на процесс интеграции в НАТО. И добавил, что США заинтересованы, чтобы Украина вступила в альянс.

Двойное дно простых ошибок

Более глупого и опасного поступка, чем напоминание о теме НАТО сегодня просто нельзя было придумать. Тем более, что где-то в недрах Секретариата под сукном вопреки законам и чести спрятаны документы о проведении референдума. То есть, одной рукой дожимая оппонентов до проведения досрочных выборов, другой Ющенко дает им не просто аргументы против себя, а натуральную дубинку. Спрашивается, зачем?

Чьи яйца будут разбивать

А вариант тут один без всякого плюрализма. Если, конечно, исключить простую человеческую глупость. Сам Виктор Ющенко, либо люди, которым он доверяет, совершенно не собираются проводить досрочные выборы. Они просто провоцируют конфликт, в который будут втянуты не только политики, но и рядовые граждане. Бонусы на поверхности – возможность введения чрезвычайного положения и отмена политреформы. Вот только цена может оказаться высокой и кровавой. Впрочем, платить ее будет не Президент, не Соколовский и уж точно не Зварич с Морозом и Мартынюком. Платить ее будем мы. А они вздохнут и философски скажут: «Нельзя приготовить яичницу, не разбив яйца». И как-то сразу становится понятно, чьи яйца они собираются принести в жертву своему проекту…

Иван БОРОВИКОВ, для PRO-test


обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Гость
2007-07-09 08:45:44
Так ведь Пасечнику выборы уже ненужны. Он уже их провел своими указами и добился своего. Он и его СП уже правят страной. Для видимости теперь все будет делаться „по понятиям” с регионами и оформляться Указами СП. Ведь если выборы состояться – ему прийдется отвечать по полной.... Кстати, обычно победители ставят свои памятники на территории побежденных, а памятник в столице США? Это значит, что наш Верховный провел блестящую операцию и завоевал Америку, которая об этом еще не знает?... А может будут бомбить в ответ?.... ...лукаві діти в цю лиху годину, - забули встид, просрали Україну....
Гость
2007-07-09 08:42:58
«Евроатлантическое будущее Украины» превращается в эротическое с участием „прутня” –Made in USA та слизької української ДУПИ...
Гость
2007-06-12 06:23:00
Мороз делает всё по Закону и Конституции. Вот если смотреть на это с такой стороны, всё вполне прилично. Да и статейка довольно интересная и талантливая.
Гость
2007-06-12 05:22:50
Випадково натрапила. Молодці. Так тримати. Тепер буду загдядувати.

Предыдущие публикации

07.05.2007 Круги переговоров. Договорятся ли Тимошенко с Богатыревой быстрее Луценко с Кириленко?

В то время, как большинство киевлян в субботу наслаждались замечательной погодой, политическая элита теряла по семь потов в политических переговорах.Как известно, в соответствии с договоренностями президента и премьера в субботу должна была начать заседание рабочая группа относительно урегулирования политической ситуации в стране.Место и время встречи до последнего держались в тайне. По разным версиям, стороны должны были собраться в секретариате президента, доме с Химерами, в Верховной Раде или Кабмине.По состоянию на 10:30, когда должна была начаться встреча, на Банковой в самом деле наблюдалось некоторое оживление. На протяжении буквально десяти минут в помещение секретариата заходили или выходили Юрий Ключковский, Иосиф Винский, Роман Зварыч и Николай Онищук.

19.04.2007 "Регионалы" уже сейчас должны готовиться к выборам (мнение донецкого политолога)

К выборам нужно готовиться, даже если их и не будет. Эта мысль становится очевидной уже и для Партии регионов. В распоряжении «Трибуны» оказалась аналитическая записка, подготовленная для руководства ПР. Автор в свойственной ему стилистике указывает на слабые места в идеологической работе регионалов. Полагаем, аргументы аналитика могут быть интересны не только членам Партии регионов. Вне зависимости от того или иного решения Конституционного суда 27 апреля выборы в украинский парламент будут, пусть даже и в 2011 году. И все же, не взирая на их определенную отдаленность, а тем более, если они будут вскоре, есть острая необходимость проанализировать ситуацию в опорной силе коалиции национального единства - Партии регионов.

23.03.2007 Я вам пишу, чего же боле? А ничего!

Эпистолярный жанр это прекрасно. Тем более, что поколение, выросшее до появления электронной почты и ICQ, очень трогательно относится к письмам на бумаге. Что написано пером, не вырубишь топором. Мудрость веков. Вот только в наше время, когда все меняется с головокружительной скоростью, письма имеют свойства запаздывать. В ходу электронка, мобильные телефоны и лозунг – «время-деньги». Да еще ко всему и в стране ситуация не та, в которой устные и письменные аргументы важнее реальных рычагов. Пацаны, они, конечно, воспитаны на романтике писем в места не столь отдаленные, но это другое. Совсем другое. Так что писать сегодня стоит только близким и любимым. Остальные не оценят. Такое время. Это понимают даже безнадежные романтики. В смысле, которые адекватные.

06.03.2007 Что нам делать с нашей властью?

В стране царит предвыборная лихорадка. У политиков такой зуд, что на тему досрочных выборов во все органы власти не высказывался только ленивый. Что-то будет, в этом подспудно уверены уже все. Эксперты даже подсчитали – во сколько нам очередное представление обойдется. А и не жалко. Иногда хорошее развлечение важнее обеда. И ужина. Так что готовимся. Хотя понять, что происходит все труднее. Ну, Тимошенко в своем репертуаре – досрочные выборы в парламент, объединенные оранжевые и Запад нам поможет. Пацаны из Коалиции, которые там рулят, рукой махнули. Типа – гори оно синим огнем, давайте еще раз. Коммунисты, нарастив рейтинг, тоже к бою готовы. Мороз боится – может вообще мимо парламента пролететь, не говоря уже о спикерском кресле. Виктор Андреевич, как всегда, пытается понять, что происходит. И традиционно не может, поэтому комментарии красивые, но неконкретные

05.02.2007 Газотранспортный «кидок» (Альтернативная властям точка зрения на газотранспортный консорциум)

Разговоры о создании мощного газотранспортного консорциума ведутся давно. С 2004 года речь идет уже о конкретных шагах и проектах соглашения. Россия хочет получить в свои руки реальные рычаги управления транзитом газа через Украину в Европу. Мотивы зарыты неглубоко – цепочка «добыча - транзит», куда выгоднее, чем любое из звеньев. И, если смотреть с точки зрения голой экономики – при нормальном взаимовыгодном договоре выигрывают все. Тем паче, что Россия предлагает очень хорошие условия. Помощь в строительстве новой ветки, увеличение (с гарантиями) объема транзита голубого золота плюс массу бонусов в виде права добычи газа на своей территории и, как вариант, возвращение цены на газ чуть ли не до уровня 2004 года. А это 44 доллара за тысячу кубометров. Соблазнительно? Не то слово.

Июнь 2007 123456789101112131415161718192021222324252627282930
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS