This version of the page http://pro-test.org.ua/en/479/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-23. The original page over time could change.
Социум, Публикации,
 
23 апреля 2008 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 

Публикации /

03.11.2006 Как у народа свободу украли

Как просто отнять у народа свободу,
Ее нужно просто доверить народу…
                                         Игорь Губерман

Да, именно так. Доверить и незаметно украсть. Ведь, свобода индивидуума в обществе чем определяется? Властью, которая есть у него, и властью, которая есть над ним. Поэтому чтобы народ сделать покорным и несвободным, власть у него необходимо под любым предлогом отнять. Не разбудив. Поэтому сперва доверить, или сделать вид, что доверил, необходимо. Пусть даже ненадолго. И потом вовремя отнять. Чем дальше идет процесс демократизации украинского общества, тем с большим уважением отношусь к старине Карлу Марксу. И к Джорджу Оруэлу. Ведь еще столько лет назад догадались до простых, но вечных истин. Как будто с современной Украины живые картины писали. Потому что крупная буржуазия (по-нашему - олигархи), придя к власти, хочет эту власть навсегда сохранить.

Зацементировать, как цементировали ноги конкурентам предшественники сегодняшних спонсоров демократии во всем мире. И тут полагаться на выборы, пусть и редкие, пусть под контролем СМИ, пусть с возможностью правильно считать, все равно – страшно. Неуютно как-то зависеть от мнения народа. Потому что народ покорно идет (или чаще разочарованно не идет) на выборы и голосует привычно за меньшее зло, а вдруг вскипит и все. Амба. Власть меняется, появляются нехорошие парни, достают из колодца трупы, задают глупые вопросы. Типа: «А кто убил?» А потом – на собственность посягают. Да ради этого жалкого заводика человеку пришлось по локоть в крови извозиться, я уж молчу про менее аппетитные субстанции! И тут вдруг кто-то смеет заявить, что так приватизировать нельзя. И что – все отдать?! Так выглядит непреходящий кошмар современного олигарха.

И вроде как успокоились все, договорились друг друга не убивать, собственность уважать, сферы влияния поделить. Как-то ситуация устаканилась, зажили спокойнее, о кровавом прошлом забыли, к психоаналитикам ходить перестали. И тут бац – 2004 год. Как изменчива судьба! Много нервов потрепали людям, некоторые до сих пор возвращаться боятся. И пусть те, кто поверил тогда в радикальные перемены и вышел на Майдан, сегодня смахивает скупую слезу и говорит, что зря они боялись. Немые тени Кирпы и Кравченко свидетельствуют – не зря. Ну, побегали, попрятались, поторговались. Кто-то выпил чаю, кто-то открыл с одним из кумовьев совместный бизнес. А там собрались с силами и вновь вышли на тропу борьбы.

А народ от разочарования поддержал. И вынес на поверхность не только лидеров, но и откровенную мелочевку. Которую в списки для порядка заштатными номерами включали. Я не буду говорить, о какой партии идет речь, кому надо – тот поймет.
И пусть народ спас и защитил (не только на выборах, но и на митингах, когда кого-то в СИЗО «закрывали»), но веры этому народу больше нет. Ненадежен он. А вдруг опять вожжа под хвост попадет? Проголосует не за тех, да и на улицы выйдет? И что – опять в Москву? Нетушки. Хватит, натерпелись в 2005 году.

Так что сам собой напрашивается единственный разумный выход – народ этот к власти допускать нельзя. Лучше всего в таком случае монархию узаконить. Можно и  конституционную. Потому что никто точно не знает, как далеко конституционная реформа нас приведет. Может и к монархии. Почему нет?

Да только нет у сильных мира сего и между собой доверия. Сделаешь тут послушного человека монархом, когда каждый за спиной кирпич сжимает. Друзья всегда опаснее врагов были. Этому история научила. И не только КПСС. Традиционный вариант – сосредоточить власть в руках узкого круга людей. Которые друг друга обещают не жрать и единым фронтом готовы выступить против общего врага. В первую очередь – против собственного народа. Если народ возомнит о себе чересчур.

И именно в критический для всех господ момент такое решение было принято. Тогда, в период «оранжевой революции», люди, опьяненные первой победой даже не почувствовали, что им жертвуют фигуру ради победы. Чистые шахматы – никакой игры в наперстки. Хотите Ющенко президентом? Готовы бороться? Сами себе приговор подписали. И парламент, это средоточие самых богатых и влиятельных людей, делает вид, что к мнению народа прислушивается. Голосуют за третий тур выборов. Народ ликует, не замечая силков. А пакетом еще что-то маловразумительное принимается. Какая-то конституционная реформа. Кто о ней слышал?! Тогда еще думали, у любимого Виктора Андреевича полномочия хотят отнять. Потом, пожив при любимом Викторе Андреевиче даже порадовались – куда ему еще и полномочия. Ничего не поняли.

Никто у Виктора Андреевича полномочий не отнимал. Потому что не он главный. С ним, так или иначе, решить вопросы можно – на то особо приближенные, компромиссные друзья и кумовья существуют. Полномочия отняли у народа. В первую очередь отменив мажоритарную систему выборов. И теперь любой нормальный человек, будь он сто раз популярен в своем регионе, без одобрения серьезной партии во власть пройти не мог. А партии у нас кто? Правильно – это финансируемые серьезными людьми инструменты. И голосуешь ты от полной неразберихи за любимого Ющенко, земляка Януковича и несгибаемую Тимошенко, а получаешь в качестве бесплатного приложения к лидеру очень мрачную компанию. Се ля ви. Условия игры поменялись.

И смотрят на ничего не понимающих людей олигархи, улыбаются и уже не таясь рекомендуют – «голосуй за меньшее зло». Понятно, проблемы остались. Когда есть желание сожрать соседа, приходится быть на чеку. Но главная задача решена – народ не в состоянии теперь преподнести неприятный сюрприз, выбрав своих представителей, а не навязанных партийными структурами. Чистый КПСС!

Потому-то так и злятся вожди, когда речь об отмене Конституционной реформы заходит. Напротив – ее хотят углубить и расширить. Как, например, Президента избирать в парламенте. Понятно, народу доверия никакого. А ну, как выберет не того, кого следует. Понятно, что проблема решается элементарным недопущением чужаков на выборы и другими техническими средствами. Но среди своих решать все-таки надежнее. Так что? Выражаясь на простом и родном по дворовому детству языке, "кинули" нас? Не вопрос. Есть надежда, пусть и маленькая, что это временное поражение. Нас просто застали врасплох. Сонных, пьяных и доверчивых.

Шанс есть. Отодвинуть сегодняшние кланы от власти возможно на следующих  выборах. Если к тому времени не закрепят депутатские мандаты пожизненно. Судейские-то звания закрепили. А так можно бороться. К примеру – категорически не голосовать за тех, кто во власти сегодня. И отслеживать перемещения по партиям и прочие технические шаги. Привести во власть новых людей. Всех новых. Спору нет – вариант рискованный. Можем здорово прогадать. Но от тех, что уже есть, добра точно не жди. Придется рисковать. В той позе, в которую нас так красиво поставили, без потерь не уйти. И без риска.

Остается открытым один вопрос – какой процент населения согласен рискнуть, сбросив с себя ярмо и шагнув в неизвестность. Оно ведь, жить можно и так. одеты вроде бы, пожрать есть,ну, и работенка какая-никакая. Стоит ли за журавлем в небе тянуться? Мне кажется, что стоит. Потому что та дорога, на которой мы сейчас стоим – она ведет в никуда. Назад в прошлое. И не во времена Кучмы а гораздо дальше. К временам господ и крепостных. Устраивает перспективка?

Кирилл Сазонов, специально для PRO-test.org.ua

Найдено по теме:

Сто шагов назад, или Назад в Будущее «по Катеринчуку».




  Введите здесь цифры, отображенные левее



обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации

17.04.2008 Как развивается демократия в Украине?

В последнее время в Украине активизировались разговоры о том, что по уровню демократического развития она опережает остальные страны СНГ. Недавно об этом в очередной раз заявил Виктор Ющенко, отметив, что Украина признана «единственной на постсоветском пространстве свободной страной» по данным «авторитетных международных организаций». Впрочем, невзирая на всю свою позитивность, этот факт нуждается в некоторых уточнениях.

11.04.2008 Имперская трескотня России делает из нас украинцев

Россияне страдают от отсутствия единой политической нации больше, чем украинцы. Украинцам в определенной степени недостает языковой самоидентификации, но, тем не менее, существует такой себе среднестатистический политический украинец. Независимо от языка повседневного общения. Что же касается современного политического россиянина, то без коммунистической идентифицирующей основы он просто-напросто невозможен.

10.04.2008 Запад–мама, Восток–отец, ребенок - поровну

Хоть кремлевские «мудрецы» принялись все громче и чаще кричать «Севастополь-Крым-Донбасс», но адресуются эти вопли в первую очередь западноукраинской общественности. Идея восточноукраинского сепаратизма переживает тяжкие времена. Большинство жителей левобережной Украины, за исключением горстки крымско-донецких «рублевых патриотов», упрямо продолжают считать себя гражданами своей страны и не грезят новыми потрясениями и старыми бедствиями.

27.03.2008 Охота на "мажоров"

Как журналисты вместе с ГАИ ловили "золотую молодежь", которая гоняет по ночному Донецку без номеров и прав

«Мажоры» – детки состоятельных или влиятельных людей – были всегда и везде. Своя «золотая молодежь» имелась и в Донецке. В 60-е годы таких не без оттенка презрения называли «папина «Победа». Времена изменились, презрение сменила зависть к тем, кому посчастливилось родиться под богатой звездой. Чувствуя нюансы эпохи, детки своих сильных пап творят, что хотят. В том числе – на дорогах родного города.

21.03.2008 Развитие Украины от Рыбака, Ахметова и прочей компании: лечите туберкулез «ширкой»!

В продолжение статьи "Донецкие династии"

О том, что в Донецке больные туберкулезом лечатся «ширкой» - самодельным стимулятором, содержащим производные первитина – мне поведал Дмитрий Клугер, слесарь-сборщик одного из донецких заводов

Апрель 2008 123456789101112131415161718192021222324252627282930
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS