This version of the page http://pro-test.org.ua/en/329/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-23. The original page over time could change.
Политика, Публикации,
 
23 апреля 2008 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 

Публикации /

12.12.2006 Мышь, рожденная Горой, мышью и осталась! А такие зверьки выборы не выигрывают…

После долгих процессов, которые Михаил Жванецкий называл «состоянием запора при бурной работе организма», «Наша Украина» таки обрела лидера. Долгий путь от хаоса к чему-то до боли напоминающему СДПУ(о) в период ее заката под руководством Медведчука завершен. Съезд, длившийся три недели, иначе как многострадальным уже не называли. После такого количества затраченного времени и сил, двух этапов съезда, демонстративного выхода из партии Николая Катеринчука и прочих информационных всплесков можно было бы ожидать чего-то особенного. Какой-нибудь масштабной реорганизации, шагов к принципиальному обновлению если не всей партийной структуры руководства, то хотя бы основной верхушки. Потому что если ставить себе целью победу на следующих выборах, то доверять бразды правления единожды севшим в лужу не стоило…

Куда там оттеснили Порошенко?

Или по другому лучше сформулировать? Если НСНУ оставила у руля тех же людей и ничего не изменила на местах, какой смысл ждать другого результата в той же стране? Никакого. Посоветовал мудрый почетный вождь Виктор Ющенко не рисковать и выбрать привычного Виктора Балогу – на том и порешили. И Романа Бессмертного первым заместителем – для надежности. Чтобы от возможности перемен застраховаться на сто процентов. Говорят, что таким образом произошла перегруппировка сил, и от власти слегка оттеснили группировку Петра Порошенко. Побойтесь Бога! Где сейчас Петр Алексеевич? Какая группировка у власти? Вся власть Порошенко сосредоточена в одном главном механизме – беспрепятственном доступе к первому телу страны. Кум – это навсегда. Такое не оттесняется. Да, если вдуматься в ситуацию, то Порошенко и надо было лидером ставить. Во-первых, неожиданно. Народу это нравится. А во-вторых, хуже не будет. В смысле, хуже партии. А Петра Алексеевича в случае чего пусть «группировка» жалеет.

По следам Виктора Медведчука?

Теперь Виктор Балога будет совмещать свою работу в Секретариате Президента и подготовку февральского съезда партии. Впрочем, не он первый будет совмещать две эти функции. На февральском съезде прямым голосованием изберут руководителя НСНУ. Впрочем, это событие тоже напоминает простую формальность. Все те, кто хотел принципиальных перемен в партии после провала на выборах в 2006 году, на съезд не попадут. Как проигравшая внутрипартийную борьбу фракция.

Ющенко опять игнорирует реальность.

Президент Украины Виктор Ющенко, почетный председатель политической партии «Народный Союз «Наша Украина», заявил журналистам, что кадровые изменения в НСНУ не являются результатом преследования и негативной оценки деятельности кого-то из партии. Как будто кто-то этого не понял. Когда преследуют или оценивают негативно – кадровые изменения немного заметнее. «Логика вчерашних решений была продиктована одним – нужно найти механизм отказа от негатива, который был в последние месяцы, последний год в деятельности политических сил», - сказал он.
По мнению Президента, это можно сделать за счет формирования новых идей, которые можно изложить в программе партии, а также прихода в НСНУ новых людей, которые могут реализовать эти идеи. «Это не политика персонально против кого-то, мы говорим о коллективном проекте, который нуждается в новой энергии. А новую энергию могут дать новые игроки, и вчерашнее изменение было проведено исключительно в одном контексте – ключевые решения о кадровых назначениях в партии должен принимать съезд», - подчеркнул Ющенко. Так что Виктор Андреевич, в который раз публично заявил, что способен легко игнорировать реальность.
 
Публичность бывает и за закрытыми дверями.

При полном отсутствии перемен и фактически консервации процесса умирания НСНУ ее почетный вождь рассуждает о свежих силах, новых людях и прочем из мира воображения. Кто-то из журналистов уже успел очень удачно, на мой взгляд, заметить, что «Наша Украина» из партии Президента превратилась в партию Секретариата Президента. «Мы предложили людям самый простой и понятный путь: давайте руководителя партии будем избирать не тайно, не в кулуарах, пусть эти выборы будут публичны, на съезде. И Виктор Иванович Балога будет работать на этом посту до съезда», - заявил Ющенко, игнорируя тот факт, что на тот самый этап съезда, на котором выбирали Виктора Балогу, журналистов не пустили. На всякий случай.

Версия переворота.

Есть, правда, и другая версия событий. Которая совсем иначе трактует события, имевшие место на последнем этапе съезда. Мол, Виктор Балога – реальный инструмент влияния Ющенко в партии и категорическая альтернатива «любым друзям». Согласно этой трактовке Роман Бессмертный получил высокую, но формальную должность, а Третьяков и Петр Алексеевич вообще лишены всякого влияния на работу партии. Да и сам Виктор Балога – фигура временная. Дескать, его задача – окончательно «зачистить» партию от остатков влияния «друзив» и подготовить партийный съезд. На котором объединятся все правые силы и выберут лидером Юрия Луценко. Который, на своем рейтинге, снова вытащит НСНУ на властный Олимп.

Позвольте Вам не поверить.

Версия интересная, но есть ряд замечаний. Во-первых, никак не вяжется у меня образ Ющенко с такой сложной и жесткой игрой. Не Макиавелли он. Не интриган и жесткий лидер. Скорее созерцатель. Будь Ющенко таким суровым вождем, у НСНУ не возникло бы сегодняшних проблем. Они спокойно правили бы, да и сам Президент не расстался бы так спокойно со своими полномочиями. Плюс вопрос денег. Они в большинстве у «любых друзив». И местные организации, при всем уважении к главному вождю, прекрасно понимают, кто их кормит. Поэтому десять областных организаций предложили именно Петра Алексеевича лидером партии сделать. У Романа Бессмертного ресурс еще мощнее. Так что, простите. Да и само понятие «кумовства» или другой родни для Виктора Ющенко – святое. Так что, не прокатывает такой сценарий.
Да, и Юрий Луценко прекрасно понимает, что за проект ему пытаются сосватать. Позволить похоронить себя вместе с агонизирующей «Нашей Украиной» - не самый интересный вариант для экс-министра.

Если врач, как терапевт плох, то и в реанимации все испортит.

Так что не особо заморачиваясь по поводу кадровых перемен в руководстве НСНУ, признаем как данность. Попытки реанимировать политический проект ни к чему не привели. Хирурги и терапевты, которые довели пациента до состояния клинической смерти, реаниматологами оказались очень слабыми. А вся шумиха вокруг процессов в партии – попытка вызвать у населения былую веру, назвав бурю в стакане воды очистительным шквалом. Пустое. Шквал в стакане – не шквал. А пытаться сегодня вытянуть дохлый проект с помощью Секретариата -  бесполезно. Не те времена, не те полномочия, да и Балога – далеко не Медведчук.
Хотя, тогда даже это не спасло СДПУ(о). Без вариантов. Гора родила мышь. И вот-вот рассыплется. Как и предполагали многие журналисты. Выборы это докажут. Интрига сегодня в другом вопросе. Когда эти выборы состоятся? Уж очень часто оговариваются политики про 2007 год…

Кирилл Сазонов,

специально для „PRO-test.org.ua”

По теме найдено:

Донецкие "нашеукраинцы" просчитались с Бессмертным

Что судьба НУ пророчит – завалится или подняться сможет?.. Агонию!




  Введите здесь цифры, отображенные левее




обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации

08.12.2006 Уволив Луценко, «антикризы» лишь подрубили сук, на котором сидят

Интересные финты выкидывает новейшая политическая история Украины. В 2004 году президентом Украины стал Виктор Ющенко. Вопреки воле старой власти. Но ведь он не появился из ниоткуда. Власть сама его создала и вырастила. Сделав премьером, то есть заметной публичной фигурой, и уже потом вытолкнув в оппозицию. История развивается по спирали. Ющенко – пройденный виток. Поучительный в качестве примера. Герой дня сегодняшнего – Юрий Луценко. Революционного трибуна – яркого, решительного, но никому не известного, власть сделала министром МВД. За два года Юрий Витальевич стал одним из самых «раскрученных» политиков в стране. При этом его потенциальные сторонники совсем не привязаны к определенным регионам, как у Ющенко, Тимошенко или Януковича. «Симпатики» Луценко – жители всей Украины, которые все еще хотят перемен и видят в опальном министре достаточно сильную фигуру. Так что получается? Власть в который раз создала себе смену?

28.11.2006 Донецкие "нашеукраинцы" просчитались с Бессмертным

Раскол в «Нашей Украине» между сторонниками и противниками прежнего руководства партии проявился и на областном донецком уровне. В субботу на собрании актива партии в Донецке 74 члена НСНУ проголосовали за кандидатуру Петра Порошенко на пост главы совета партии. 63 человека из Донецкой областной организации «Нашей Украины» поддержали Романа Бессмертного. Мариупольская городская организация "Нашей Украины", давно уже находящаяся в оппозиции к областной организации, собрание актива проигнорировала. Горловка почти в полном составе голосовала "против всех".

16.11.2006 Чей чуб «затрещит» следующим?

14 ноября было отмечено новым витком в противостоянии МВД и Генпрокуратуры. Утром у стен Генпрокуратуры некая Всеукраинская общественная организация "Антикриминальный выбор" провела довольно крикливую акцию, со всеми сопутствующими шумовыми и визуальными эффектами, да еще и подогнав 600-килограммового «Сракожаба» - скульптуру, которая, по словам организаторов акции, символизирует достижения и саму суть Генеральной прокуратуры. Стоит отметить, что одним из лидеров и вдохновителей "Антикриминального выбора" является брат господина Луценко – Сергей. Генпрокуратура на "сракожаба" явно обиделась и решила отомстить ударом по самому министру внутренних дел обвинениями в коррупции

14.11.2006 Что судьба НУ пророчит – завалится или подняться сможет?.. Агонию!

{mosimage}«Зачем реанимировать тех, кто срывает мешок с головы?», - пел в свое время Егор Летов. Но руководство «Нашей Украины» явно не слушало в молодости русский рок. Потому попытки реанимировать цветущий труп продолжаются. Причем, выражаясь медицинской терминологией, в качестве реанимационных мероприятий используют именно то, что к смерти и привело. Попытка «навести марафет», ограничившись косметическими перемещениями в руководстве, выглядит привычно и жалко. Те люди, которые всего за два года из мощной политической силы сделали без пяти минут маргинальную партию с замашками элитного клуба, не желают уходить из руководства. И тянут за собой почетного президента, как талисман или крест. Уже пробовали этот путь – тупик. Но с завидным упорством повторяют.

06.11.2006 Конституционная реформа: остановите ее, пока она не остановила Украину

Сейчас все желающие могут оценить последствия конституционной реформы. Не сложно заметить, что Кабмин и секретариат президента находятся в состоянии "холодной войны".Правоохранительные органы конституционной реформой парализованы. Верховная Рада получила право в любой момент отправить Генерального прокурора в отставку. Угрожая отставкой депутаты могут "склонять" Генпрокуратуру к заказным делам. Это означает преобразование депутатов в касту неприкасаемых. Когда к преступлениям причастны депутаты Верховной Рады, правоохранительные органы бессильны и зависимы.

Декабрь 2006 12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS