This version of the page http://pro-test.org.ua/en/328/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-23. The original page over time could change.
Политика, Публикации,
 
23 апреля 2008 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 

Публикации /

04.01.2007 Затишье перед бурей, или праздники перед войной

Что ждет украинский политикум в 2007 году? Интересно? Вот отойдут отечественные политологи от праздника и все нам серьезно растолкуют. А пока можно немного подумать и догадаться самим. Пока лапша для ушей в стадии приготовления. Самое интересное, что загадок особых-то и нет. От политологов с умными книгами сплошные расходы. Политики потому и бродят в потемках, периодически сталкиваясь с непредвиденными ситуациями, что слушают исключительно себя. Но мы-то накануне Нового года всех выслушали. Они же бесхитростные – все четко обозначили. Достаточно было послушать, а выводы получаются сами. Быть войне.

Отдаться без крика.

Взять, к примеру, Президента нашего Виктора Андреевича. Он со своей проповедью мира вполне уверенно двигается в прежнем направлении. То есть, видит картины, с реальностью ничего общего не имеющие. Красивые, радостные, но существующие исключительно в отдельно взятой голове. После того, как правительство и парламент действуя синхронно и с полным взаимопониманием, уволили остатки «людей Президента» Виктор Андреевич своих не бросил. Но важно не это. В увольнении Ющенко как-то умудрился разглядеть положительную тенденцию. Он заявил, что считает назначения Павла Качура и Юрия Павленко главами облгосадминистраций первым свидетельством окончания противоречия между президентом и Кабинетом министров. Я так сразу и не уловил смысла. Смирившись с поражением, Виктор Андреевич называет это компромиссом? Здорово.

"После того, как внесены достаточно глубокие изменения в Конституцию, когда офисами президента и премьера ни были выписаны регламенты, когда не были приняты законы, которые наконец привели бы нормативы Конституции практику употребления. Назначения Павленко и Качура - первое свидетельство того, что парламент, президент и правительство начинают находить формат сотрудничества", - сказал Ющенко. Вот с выводом не поспоришь. Формат сотрудничества они находят. Только с Президентом сотрудничать будут в форме приказов. А он в ответ должен называть это компромиссом. Такой вот формат. Сотрудничества. До достижения полного консенсуса и взаимного удовлетворения. Казалось бы, при таком мирном настроении главы державы, не может быть и речи о конфликте.

Иду на Вы.

Тем более, что за новыми друзьями, которых еще два года назад Виктор Ющенко намеревался навсегда прогнать от властных рычагов, дело не станет. Их такой формат сотрудничества устраивает больше всего. Они со своей стороны берут реальные рычаги власти, а Президент получает право объяснять всем, что демократия расцветает и это самый лучший для Украины путь. Тем паче, что процесс, начатый в 2006 году можно и нужно развивать. При полном непротивлении Виктора Андреевича грех не выжать из ситуации максимум. Полный формат. Содержательный. А главное – мирный.

Виктор Федорович так и заявил в канун Нового года. "У нас с президентом общие цели. И если у кого-то складывается впечатление, что мы в разные стороны тянем, то это не так. У нас цель одна - это рост экономики и улучшение благосостояния наших людей ", - сказал премьер-министр. Но специально для Виктора Ющенко добавил, что "Как говорят, бюджет не резиновый, хотя мы все время стараемся его раздуть". Компромисс? Не то слово. Это просто какой-то формат сотрудничества. Но и он был бы не полным, если бы Виктор Федорович, будучи прямым человеком, не обрисовал перспективы этого сотрудничества в формате «сильный и слабый».

Как ни крути, а противостояние между Кабмином и Секретариатом никуда не делось. И если Ющенко может себе позволить обойти эту тему молчанием, то Янукович прокомментировал все достаточно просто и доступно. "Никакой войны не было, нет, и не будет. Это обычный процесс, который сопровождается эмоциями, желаниями… Кому-то хочется получить больше полномочий, чем должно быть - это я говорю о чиновниках Кабинета министров... А кто-то не хочет отдавать полномочия правительству, это я говорю о президенте и о тех чиновниках в секретариате, которые хотят сохранить те полномочия, которые есть", - сказал Виктор Федорович. "Все это станет на свои места в соответствии с законом, и очень скоро мы об этом забудем" – пригрозил глава правительства особо непонятливым. 

Кумы не поймут...И люби друзи...

Сам по себе процесс отнимания власти у Виктора Андреевича не нов. И ничего страшного в этом нет, коли Президент называет это компромиссом и не сопротивляется. Другое дело, что бизнесовое окружение Ющенко такая перспектива врядли устроит. Потому как следом за полномочиями в Украине всегда отбирают собственность. Традиция такая. И тут возможно сопротивление в любой форме. И дело не только в Викторе Андреевиче с командой. Хотя в борьбе за свое положение в обществе они способны пойти на самый жесткий сценарий.

Тимошенко на "тропе войны".

Есть еще и Юлия Владимировна, которая будет бороться за президентские полномочия, как за свои. Потенциально свои. Она уже обещает, что весной следующего года добьется от президента Виктора Ющенко роспуска парламента. И ведь может. «Одним весенним днем снова будет записана кассета с обращением президента о досрочных выборах в Верховную Раду. Я буду сидеть в кабинете президента до тех пор, пока она не выйдет в эфир, и никакой Безсмертный, Порошенко, Мороз или Янукович не смогут воспрепятствовать и остановить процесс», - воинственно обещает Юлия Тимошенко. Так что ровное развитие ситуации пока остается мечтой.

Новые и отчаянные.

Нельзя забывать и о Николае Катеринчуке, который полон решимости продолжать свою бескомпромиссную борьбу. И уж тем более нельзя упускать из виду Юрия Луценко. Юрий Витальевич настроен очень серьезно и заявляет о взаимопонимании всех "померанчевых" сил, а также прогнозирует их объединение в 2007 году. Говоря о 2007 годе, он высказал мнение, что в новом году будет происходить борьба "между теми, кто дорвался до корыта, но называют себя заинтересованными в сохранении стабильности, и теми, кто чувствует, что страна явно возвращается в плохое прошлое – в неокучмизм, и будет бороться за изменение этой ситуации. А арбитром, как всегда, выступит украинский народ – или он смирится с тем, что необходимо ожидать к следующим выборам, или даст возможность изменить власть, которая объявила ему войну", - заявляет потенциальный революционный лидер.

Перетягивание булавы – процесс непрерывный.
Так что со всей уверенностью можно констатировать – спокойным 2007 год для Украины не станет. Впрочем, нам не привыкать. Как в 2004 началась, так два года и идет непрерывная борьба лучшего с хорошим. Это и есть настоящая украинская демократия, при которой гетманскую булаву непрерывно рвут друг у друга из рук. Похоже, что непрерывная борьба за место на Олимпе в Украине становится повседневностью. С Новым годом. С новой войной, Украина!

Марк ВИТЕБСКИЙ,

для PRO-test.org.ua




  Введите здесь цифры, отображенные левее



обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации

19.12.2006 Власть донецких: параллели с Беларусью

7 декабря в Киеве произошло событие, аналога которому еще не было в истории современной Украины. Во время пленарного заседания Киеврады, под объективами телекамер, бритоголовые молодчики зверски избивали депутатов. Этот беспредел транслировался в прямом эфире ТРК «Киев». Это видел Президент, министр внутренних дел, генеральный прокурор, то есть люди, которые согласно Конституции призваны стоять на страже закона и демократических свобод. Их реакция примечательна. На следующий день Президент слегка пожурил мэра, устроившего всю это вакханалию, и скромно посоветовал поискать большее согласие в депутатском корпусе. Министр внутренних дел пошел намного дальше. Он якобы позвонил мэру, выразил ему полную поддержку и даже предложил усилить ряды бритоголовых милицейскими дубинками.

12.12.2006 Мышь, рожденная Горой, мышью и осталась! А такие зверьки выборы не выигрывают…

После долгих процессов, которые Михаил Жванецкий называл «состоянием запора при бурной работе организма», «Наша Украина» таки обрела лидера. Долгий путь от хаоса к чему-то до боли напоминающему СДПУ(о) в период ее заката под руководством Медведчука завершен. Съезд, длившийся три недели, иначе как многострадальным уже не называли. После такого количества затраченного времени и сил, двух этапов съезда, демонстративного выхода из партии Николая Катеринчука и прочих информационных всплесков можно было бы ожидать чего-то особенного. Какой-нибудь масштабной реорганизации, шагов к принципиальному обновлению если не всей партийной структуры руководства, то хотя бы основной верхушки. Потому что если ставить себе целью победу на следующих выборах, то доверять бразды правления единожды севшим в лужу не стоило…

08.12.2006 Уволив Луценко, «антикризы» лишь подрубили сук, на котором сидят

Интересные финты выкидывает новейшая политическая история Украины. В 2004 году президентом Украины стал Виктор Ющенко. Вопреки воле старой власти. Но ведь он не появился из ниоткуда. Власть сама его создала и вырастила. Сделав премьером, то есть заметной публичной фигурой, и уже потом вытолкнув в оппозицию. История развивается по спирали. Ющенко – пройденный виток. Поучительный в качестве примера. Герой дня сегодняшнего – Юрий Луценко. Революционного трибуна – яркого, решительного, но никому не известного, власть сделала министром МВД. За два года Юрий Витальевич стал одним из самых «раскрученных» политиков в стране. При этом его потенциальные сторонники совсем не привязаны к определенным регионам, как у Ющенко, Тимошенко или Януковича. «Симпатики» Луценко – жители всей Украины, которые все еще хотят перемен и видят в опальном министре достаточно сильную фигуру. Так что получается? Власть в который раз создала себе смену?

28.11.2006 Донецкие "нашеукраинцы" просчитались с Бессмертным

Раскол в «Нашей Украине» между сторонниками и противниками прежнего руководства партии проявился и на областном донецком уровне. В субботу на собрании актива партии в Донецке 74 члена НСНУ проголосовали за кандидатуру Петра Порошенко на пост главы совета партии. 63 человека из Донецкой областной организации «Нашей Украины» поддержали Романа Бессмертного. Мариупольская городская организация "Нашей Украины", давно уже находящаяся в оппозиции к областной организации, собрание актива проигнорировала. Горловка почти в полном составе голосовала "против всех".

16.11.2006 Чей чуб «затрещит» следующим?

14 ноября было отмечено новым витком в противостоянии МВД и Генпрокуратуры. Утром у стен Генпрокуратуры некая Всеукраинская общественная организация "Антикриминальный выбор" провела довольно крикливую акцию, со всеми сопутствующими шумовыми и визуальными эффектами, да еще и подогнав 600-килограммового «Сракожаба» - скульптуру, которая, по словам организаторов акции, символизирует достижения и саму суть Генеральной прокуратуры. Стоит отметить, что одним из лидеров и вдохновителей "Антикриминального выбора" является брат господина Луценко – Сергей. Генпрокуратура на "сракожаба" явно обиделась и решила отомстить ударом по самому министру внутренних дел обвинениями в коррупции

Январь 2007 12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS