This version of the page http://pro-test.org.ua/en/267/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-23. The original page over time could change.
Политика, Публикации,
 
22 апреля 2008 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 

Публикации /

25.05.2007 Возвращение Виктора-Мефистофеля

Демон украинской политики, главный ее «злой гений», «князь тьмы и темников», одиозный глава кучмовской АП вновь «на гребне» - уже несколько месяцев, как Виктор Медведчук вернулся на Печерские холмы. Янукович обещает ему пост вице-премьера.


Бессменный демон украинской политики, главный ее «злой гений», «князь тьмы и темников», одиозный глава кучмовской АП вновь «на гребне» - уже несколько месяцев как Виктор Медведчук вернулся на Печерские холмы.
Сегодня он решает для ПР ряд правовых вопросов. В том числе – «держит» КС и ряд местных судов, принимающих скандальные антипрезидентские решения. В награду «за труды» Янукович обещает ему пост вице-премьера.

И снова «праздник демократии»


«То, что летом выборов не будет – стопроцентная заслуга Виктора. Уверен, Медведчук сумет сделать так, что они и осенью не пройдут», - самодовольно заявил мне в среду один из важных «коалиционеров», комментируя более чему прозрачные намеки Януковича. На последнем Кабмине Виктор Федорович неожиданно для многих, минимум дважды публично усомнился в перспективе досрочных элекций.

Одной из предпосылок послужило, несомненно, решение Голосеевского суда, фактически «пославшего» Президента с его претензиями к судьям КС куда подальше. Также – первый вердикт КСУ, запрещающий главе государства самовольно увольнять и назначать руководителей судов по всей стране. Оба этих постановления, как утверждают источники в коалиции, организовал именно Медведчук. Плановый апогей его миссии – признание Конституционным судом незаконности разгона Президентом Рады пятого созыва.

«Никому другому осуществить это не по силам. Мы просто вынуждены были воспользоваться его услугами – даже после 2005-го Виктор сохранил влияние на многих судей как в центре, так и на местах», - оправдывался другой собеседник из бело-голубых.
По разным сведениям, Медведчук контролирует пятерых из 18 членов КСУ. Троих – из квоты Президента (назначенных еще при Кучме), одну мнимую коммунистку. Касательно пятого «штыка» сведения расходятся.

Плюс экс-руководитель АП якобы обладает достаточно высоким уровнем влияния на ЦИК, поддерживая весьма теплые отношения с кое-кем из непосредственного руководства Комиссии (не считая, конечно, ее Секретаря Сергея Дубовика, угодившего сюда в свое время по квоте СДПУ(о).

«Эта сука держит нас за яйца!»

Но и на Банковой не лыком шиты – маневры оппонентов разгадали быстро. Под утро среды, осознав, что эпопея с судебными тяжбами заканчивается явно не в их пользу, тут решили попробовать предложить Премьеру пойти на «обнуление» Конституционного суда. Формальный повод – недееспособность данного органа, «забивавшего гвозди» целых девять месяцев. Схема следующая: собравшись на заседание, Верховная Рада отзывает оттуда товарищей своей квоты и квоты Съезда судей (по шесть человек соответственно), Ющенко забирает оставшихся «верноподданных» (без учета Станик, Пшеничного и Иващенко, их трое). Новый состав КСУ формируют на паритетных началах, но… уже после перевыборов.

В случае реализации данного сценария, риск для обеих сторон был бы довольно значительным. «Регионалы» утратили б возможность апеллировать к необходимости подчиняться КСУ; Ющенко – рычаг влияния на коалицию и повод для публичных возмущений «правовому саботажу», за которым так удобно маскировать собственную беспомощность.

«Сектор приз» выпал бы лишь для … Мороза. Получись у него «толкнуть» начало второго этапа Конституционной реформы (чем он навязчиво грозит весь последний месяц), требующего всего 226 «за» - ВР пятого созыва продлила б себе «жизнь» минимум на полгода. Как известно, следующий шаг редактирования Основного Закона – получение одобрения КСУ, с тем, чтобы уже на следующей сессии (то есть в первых числах сентября) дать окончательные триста голосов. Прерывать процесс «на полпути» никак нельзя, но, что прикажите делать парламенту, если запрос в Суд, они направили, а получить обратно не могут, так как тот не только не работает, но и вообще не существует?! То-то!
Пораскинув мозгами, Янукович на сию авантюру не согласился. Следствием стало явно «кастрированное» обращение Президента, в котором Виктор Андреевич вместо того, чтобы окончательно добить КСУ из гранатомета, пшикнул в него из водяного пистолета. Изначально планировалось заявить: помощь Рады в полной ликвидации КСУ Виктору Андреевичу не нужна - он и сам разберется, разогнав Суд целиком и полностью.

На этом фоне воззвание к Генпрокуратуре и Верховному Суду с просьбой «принять меры» выглядит беспомощным лепетом. Сказав «А», произнести «Б» Ющенко так и не отважился (хотя стоит отдать должное  собирался!). Вследствии: Янукович снова ехидно хихикает, потирая ладошки. Чего-чего, а укрепления Мороза ему сейчас никак не надо.

Понимая: терять более нечего, Сан Саныч вовсю «кидает» своих. Главный козырь – возможность не подписывать законы, которые не завизировал за 15 дней Президент. В том числе – закона о внесении изменений в Госбюджет, принципиально важного для ПР в контексте предвыборного популизма.
- Эта сука держит нас за яйца! – образно выразился в адрес спикера один из «регионалов». – Благодаря новому Бюджету, мы бы враз подняли пенсии с зарплатами. Сколько еще важных законов у него лежит – все сроки для подписей прошли. А он, зараза, еще с оранжевыми торгуется!
Точнее, пытается торговаться. В СП Мороза и на порог не пускают, поэтому предлагать свои услуги Президенту (для возобновления первичной помаранчевой коалиции!!!) приходится через «посредников». Пока Банковой хватает, слава Богу, разума, воротить от спикера-Иуды гордый нос.

«Не так!» и не «БЛЯ»


Впрочем, от Медведчука в СП его долгое время тоже воротили, но, испугавшись затем, что его может «прибрать к рукам», коалиция, сделали-таки пару шагов к сближению. Впервые такая информация (по которой главным коммуникатором выступал, между прочим, сам Президент, вроде как самолично звонивший Медведчуку с «примирительными тезисами» и предметными кадровыми предложениями) появилась прошлым летом – сразу после формирования правительства Януковича. Зная о лютой ненависти, имеющейся у Виктора Андреевича к Виктору Владимировичу, поверить в сие было сложно. Тем более, слухи распространяли граждане, чрезвычайно близкие к самому Медведчуку, то есть косвенно заинтересованные.

Правда, «донецкие» в целом и Янукович в частности ненавидели его не меньше, а то и больше. Именно экс-главу АП они считали главным виновником своего позора в 2004-м, чего, собственно, никогда не скрывали. Еще ранее к регистру его «добрых дел» записывали расстройство союза ПР и НУ, которое вполне могло случиться еще при первом премьерстве Виктора Федоровича. В 2002-м «регионалы» с «нашеукраинцами» едва ли не в десна целовались – пока Медведчук не убедил Кучму в опасности такой «дружбы» для его президентского суверенитета.

А уже в 2003-м «доны» с эсдеками сами превращаются в «заклятых друзей», не по хотению, но по принуждению. Вплоть до того, что в декабре месяце Янукович, Клюев, Медведчук и покойный Плужников подписывают договор, на трех страничках которого ПР и СДПУ(о) (без права присоединения третьей стороны) вполне серьезно делят меж собою всю страну на двадцать лет вперед – с поочередным избранием Президента и приватизацией госмонополий! В ту пору эти ребята были стопроцентно уверены в безнаказанности и вседозволенности.

Обнаружение сего документа через два с половиной года наделало немало шуму в ПР – ранее о его существовании у бело-голубых знали человек пять максимум. Остальные такой «подставы» не простили и вряд ли когда-нибудь простят.

Итак, после ухода с поста главы АП, Медведчук залег «на дно». Пережив прессинг и визиты на допросы в Генпрокуратуру, попытался было вновь внедриться в состав Высшего совета юстиции, но, потерпев ситуативное фиаско, отступил.

Достоверно известно: в это самое время его настойчиво зазывали в Россию. Он вполне б сгодился не только на роль этакого лидера новой украинской политической эмиграции, но и на о-о-о-очень высокие посты, которые Виктору Владимировичу предлагали в вертикали местной власти (вопрос гражданства легко решаем, поскольку глава СДПУ(о) – уроженец тамошних мест). Путину такие кадры, ой, как нужны. Тем более – родня. Как известно, в конце 2004-го, ВВП самолично окрестил младшую дочь Медведчука Дашу.

К старшей - Ирине - на свадьбу хоть сам и не приехал, но поздравления передал. Причем – не через последних людей.

Почему Виктор Владимирович тогда не соблазнился на российские призывы, нам неизвестно. Возможно, потому (а это уж мы знаем совершенно точно), что надеялся попасть в ВР пятого созыва в составе «Блока Януковича». Но «замутить» свое «БЛЯ» «большому дону» не дал Ахметов. Точнее, главный его технолог Полл Маннафорт, взявший на себя миссию переубедить Януковича в приоритете «партийного» формата перед «блоковым», да необходимости отказа от публичной дружбы с одиозными кучмистами.

Многоразово «отюзаный»


На этих перевыборах Виктор Федорович снова лелеет надежду создать именной блок. В «БЛЯ №2» Медведчуку непременно отыщется теплое местечко. Ведь еще в ноябре 2006-го, Янукович приглашал его на должность вице-премьера по правовым вопросам к себе в правительство.

Но «БЛЯ №2» не будет – реальные лидеры «регионалов» во главе с Борисом Колесниковым, возглавившим сейчас фактический штаб, по-прежнему настроены на упомянутый «партийный формат». В который, впрочем, постараются втиснуть Богословскую (чтобы «закрыть» Харьков, «осиротевший» после гибели Кушнарева), Кужель, Шуфрича и даже… Коновалюка. Еще – авторитетных региональных лидеров, которые, выполнив роль электоральной «наживки», вернутся в свои «княжества» сразу после выборов. Дефицит вменяемых спикеров толкает пиарщиков ПР на самые изощренные изыски!
Медведчук к числу тех, наличием кого в предвыборном перечне можно бравировать, не принадлежит.
- Это сразу минус десять процентов! – категорично аргументирует один из руководителей ПР.
- Что ж вы ему дадите за все, что он сейчас для вас делает? – интересуюсь.
- Не была б ты девушкой, я б сказал! Ничего он не получит! Влияние на местных судей? Да! Но до поры до времени! Вот! Скоро мы их всех под себя поменяем (очень «демократично»! – С.К.) и тогда – гудбай, Виктор Владимирович!

Удивительно, но один из самых прозорливых бело-голубых наивно наступает на те же грабли. Зная не понаслышке о смекалке и расчетливости первого эсдека, намеревается его элементарно «поюзать». Будто уже забыл, как Медведчук «юзал» всю Партию регионов еще два года назад! Наивно, право, полагать, будто сейчас Виктор Владимирович допустит то же в отношении себя!
Тем более, со стороны Януковича, который тоже пытается его «юзануть», как фактор давления в своем противостоянии с «новыми донецкими». То, что ни Премьером, ни единоличным лидером ПР после перевыборов ему не бывать, он уже уразумел, но примиряться, конечно, не хочет.
Однако депутатство Медведчуку и впрямь неинтересно. Вот возглавить Конституционный суд после его «перезагрузки» - совсем другое дело!

П.С. В контексте вышеизложенного возникает один вопрос и одно предположение.
Вопрос: почему о происходящем молчит Тимошенко-обличительница? Или, как судачат в коалиции, она также имеет с Виктором Владимировичем общий интерес?
Предположение: теперь Виктор Балога, получивший прозвище «маленького Медведчука», почуяв дух нездоровой конкуренции, усилит собственный интриганский пыл.

Соня КОШКИНА,  "ОБОЗ"


обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации

24.05.2007 Обращение Президента к народу о Конституционном суде

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генпрокуратуре разобраться в ситуации, которая сложилась вокруг Конституционного суда Украины. Об этом глава государства заявил в своем обращении к народу Украины, которое транслировалось в вечернем эфире украинских телеканалов. PRO-test предлагает нашим читателям ознакомиться с полным текстом обращения.

23.05.2007 Партия Регионов как прибежище для бедных родственников

По количеству желающих слиться в предвыборных объятиях бедных родственников «Партия регионов» напоминает внезапно разбогатевшего уроженца кавказского села, где родней считается троюродный дядька кума брата. «Братья меньшие» твердо намерены въехать в парламент 2007 года на мощном загривке «регионалов».

23.05.2007 Сан Саныч знает как угодить другим, чтобы помочь себе

С приближением досрочных парламентских выборов попытки Александра Мороза занять место под политическим солнцем заслуживают особого внимания. Председатель пока действующей Верховной Рады пятого созыва (на днях дееспособность парламента фактически подтвердила Центральная  избирательная комиссия, признавшая полномочия следующего по списку «регионала» взамен разбившегося в автокатастрофе депутата Антемюка) продолжает вести заседания. Но тот факт, что нынешний состав парламента на ладан дышит, вряд ли кто-то сможет подвергнуть сомнению. И нынешний владелец «золотой акции» парламентского большинства предпринял ряд активных действий, нацеленных на сохранение собственной политической перспективы.

22.05.2007 «И пылает гражданская война от темна до темна». К чему готовят народ "регионалы"

Партия Регионов, по всей видимости, прикрываясь переговорами с оппозицией и регулярными встречами Премьера с Президентом, втихаря начала готовить силовой вариант захвата власти. Можно только удивляться, насколько слабой  оказалась президентская сторона против наглости и хамства так называемой коалиции. Мороз угрожает обнародовать внесение изменений в бюджет без подписи Президента. Идет сознательный саботаж президентских указов, «регионалы» в открытую занимаются захватом Конституционного Суда, решением донецких и луганских судов восстанавливая уволенных судей–коррупционеров, Генпрокурор Пискун выжидает, а тем временем в Донецке идет "подготовка к развязыванию гражданской войны".

17.05.2007 Цирк вернулся. Противный указ привел к мягкому покушению

Благополучно забытый дончанами Александр Зац вернулся на малую родину. И подал иск на президентский указ в Кировский райсуд Донецка. Назвав указ «противным». Естественно, суд моментально иск рассмотрел. И поддержал нардепа. Чудеса? Только начало. На следующий день «регионалы» с присущей им слоновьей грацией разыграли такое шоу, что страна вздрогнула. От хохота. Да, чудеса происходят у нас – закачаешься. После того, как мощным «региональным набором» волна снесла в Киев всю пену донецкой власти, в области стало спокойнее. То есть хватает воровства, откатов, беспредела в судах и прокуратуре, но тихо ворующие и берущие взятки хоть истерик у стороннего наблюдателя не вызывают. Потому что, простите, не гонят. Но вот что-то в Киеве случилось, и в Донецк с гастролями  вернулись самые смешные. Развлечь нас? Потеха с попавшим в мелкое ДТП судьей и его решением – просто грандиозное шоу.

Май 2007 12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS