This version of the page http://pro-test.org.ua/en/1100/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-23. The original page over time could change.
Политика, Публикации,
 
23 апреля 2008 г.
поиск:
    Политика
    Экономика
    Социум
    Криминал, правоохранители, коррупция
    Земельный дерибан и рейдерство
    Чёрное золото
    ЖКХ-ликбез
    ЕВРО-2012
    ПРоФФесор форева!
    Персоналии
    Есть такое мнение
    Муниципалитет и Громада
    Города и веси Донбасса
    О СМИ и свободе слова
    Репортажи и фоторепортажи
    Обращения к власти
    Интервью


Загрузка...
РАБОТА И КАРЬЕРА
Загрузка...
Загрузка...
 

Публикации /

05.03.2007 Когда правая рука не знает, что делает левая

Идея приехать в Донецк в середине февраля у Виктора Януковича явно была неудачной. До сих пор аналитики ломают головы, какой смысл в этой поездке в самый неблагоприятный момент для самого премьера и его партии.  Да и действия Виктора Януковича в эту поездку не имели под собой не только логики но и здравого смысла. Скорее всего, они смахивали на элементарную панику.
 
Прежде всего, о премьер-министре всерьез начали говорить как о неудачнике. В самом Донецке. Приходилось слышать о том, как недовольные болельщики, покидая стадион «Шахтер» после матча, в открытую обвиняли Януковича в том, что именно его присутствие на матче любимой команды с французским «Нанси» привело к ничьей, которая равна поражению. И не помогла здесь сломанная нога  народного депутата Бориса Колесникова, о которой Ринат Ахметов успел заявить как о гарантии победы. Мол, «Я вот сломал было, и «Шахтер» нормально сыграл в УЕФА».

Но это так, просто. Можно и не обращать внимания. Как и на мнения местных водителей. Как известно, Ющенко запретил перекрывать движение на дорогах для проезда кортежей. В Киеве этого правила хоть как-то все же придерживаются. Например, на выезде из-за ворот Кабинета министров на улицу Институтскую недавно повесили светофор.

Однако в Донецке глава правительства стал настоящим хозяином ситуации. Поэтому, услышь Янукович то количество матов от водителей, пришел бы в изумление от показателей собственного рейтинга в родном  регионе. Но то, что о нем, как неудачнике, начинает говорить донецкая элита уже серьезно.

Заметьте как отреагировал на визит премьера сайт «Ура-Информ.Донбасс» который молва относит в собственность народному депутату от Партии Регионов Игорю Шкире. «Визиты премьер-министра Януковича в Донецк становятся все более будничными. Раньше, сразу после назначения, премьер пытался демонстрировать обособленность от родного региона и ровное отношение ко всем градам и весям, чтобы избежать обвинений в «донецкоцентризме». Но сейчас все заметнее, что в нашу область Виктор Янукович приезжает, как домой. И даже не «как», а именно домой – заглянул, узнал, все ли в порядке, и – назад, в Киев. Наверное, главная цель таких визитов – отдохнуть душой, вернуться туда, где не надо интриговать и тратить время на политические дрязги, где не нужно ежедневно утверждать свой авторитет и терпеть (пока) ернические высказывания в глаза и за глаза. Потому что выглядел премьер как никогда уставшим…» Заметили, за внешним уважением и сочувствием к премьеру, сквозит скрытое раздражение, «Давай, делай же что-то в стране. А то так и останешься «донецким премьером». Мы за чем тебя в Киев послали?».  Так оно и есть.

Но самое главное все же - его необдуманные заявления. Они ввели в растерянность не только соратников по коалиции, но и самого Рината Ахметова. Виктор Янукович, в частности, заявил, что Антикризисная коалиция вряд ли поддержит кандидатуры Владимира Огрызко и Виктора Короля, предложенные Президентом на должности министра иностранных дел и главы СБУ соответственно. Правда, премьер поспешил себя обезопасить, оговорив, что этот вопрос будет обсуждаться на заседаниях фракций Антикризисной коалиции. По видимому, для Рината Леонидовича это было новостью, потому что на пресс-конференции он просто не знал что ответить на вопрос «- Почему вы против Короля и Огрызко?”. Тот в растерянности вынужден был уйти от вопроса: “Я не сказал… Мы обсуждаем… Вы спросили о коалиции… Будем думать…”

А чего стоили слова о нежелании поднимать пенсии и зарплаты. Или заявление о борьбе правительства с завышенными коммунальными тарифами. Ведь в Донецке они самые высокие. Но об этом молчок. Досталось «помаранчевым» регионам. И для разнообразия Луганску.

Еще больше недовольства прозвучало в речах Ахметова во время обсуждения вопроса о СЭЗ и ТПР. Премьер  заявил, что является сторонником восстановления свободных экономических зон. По его мнению, этот инструмент оздоровления украинской экономики себя оправдал. В то же время, Ахметов довольно прямо ответил на выездном заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, посвященного проблемам функционирования СЭЗов и ТПРов “Свободные экономические зоны – это не цель, а средство. Точнее, одно из средств стимулирования инвестиций, а цель – обеспечить экономический рост. "Что касается моего отношения к свободным экономическим зонам, то я убежден в том, что крупному бизнесу преференции не нужны. Крупный бизнес уже вырос из коротких штанишек и способен конкурировать на равных. Почему крупный бизнес отказывается от льгот? Потому что льготы разрушают стоимость бизнеса. Одним словом, зарабатываешь миллион, а теряешь миллиард. Потому что инвесторы, особенно западные, очень осторожно относятся ко всем видам льгот. Поэтому напрашивается следующий вопрос: свободные экономические зоны – это лучшее средство для стимулирования инвестиций или нет? Я считаю, что нам нужны не свободные экономические зоны, а экономически свободная страна. Я за то, чтобы вся Украина стала свободной экономической зоной... Поэтому мое предложение – давайте работать взвешенно и не спеша - это слова Ахметова.

Еще более жестко высказался  Борис Колесников, заявив об отношении государства к отечественным инвесторам, о квотах, налоговых каникулах и посоветовал Минфину (читай Азарову) "вместо того, чтобы предлагать такие, как говорится, детские банальные вещи, к следующему проведению комитета нашего подготовить детальный доклад, почему, например, в Украине самые высокий в Восточной Европе налог на прибыль". Трудно что-то отнять или прибавить.

И вряд ли для Януковича будет утешением ответ Ахметова на вопрос журналистов «Вы Януковича менять не собираетесь?». Ринат Леонидович тогда сказал: "А почему мы должны менять Януковича? За Януковича проголосовали люди. Все-таки он лидер Партии регионов, и за эту партию проголосовало 32% населения. И если это кому-то не нравится, ну пожалуйста, пусть он об этом говорит каждый день, с утра до вечера”.

Действительно, как считают аналитики, “в Партии регионов еще не созрела ситуация благоприятная для смены Януковича изх-за каких-то внутрипартийных разногласий. Смена возможна только технологическая, то есть, если это выгодно регионалам. Но сейчас им это не выгодно, поскольку их рейтинг действительно держится в основном на рейтинге Януковича. А Виктору Федоровичу не выгодно отдавать партийное кресло, потому что, таким образом, он ослабит, а формально – потеряет, влияние на фракцию. Причин же для технологического ухода премьера из руководства «донецкой» партии и превращения его в общенационального лидера - пока нет, и не будет до президентских выборов”.

Интересно также, что сам февральский визит Януковича запомнился тем, что безопасность Премьеру организовали с невиданным размахом. Будто местом действия был не родной  Донецк, а враждебный Ивано-Франковск. А в  четверг, 15 февраля, утром Янукович возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистам по случаю годовщины вывода советской армии из Афганистана. К приезду главного “героя” возле монумента собрались местные чиновники с букетами в руках. Сами афганцы были представлены лишь семерыми участниками боевых действий. На 11 часов здесь был запланированный их митинг, однако людей сурово попросили не приходить раньше времени. Янукович решил возложить цветы на полтора часа раньше и в одиночестве.

Кстати тот факт, что в Донецке предпринимаются неуклюжие попытки сфальсифицировать высокие рейтинги Партии Регионов, говорит о многом.

«Правительству Януковича доверяет меньше половины населения Донбасса. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного с 12 по 28 января Аналитической службой Николая Гаврилова.На сегодняшний момент правительству Януковича доверяет только 47% взрослого населения Донецкого региона. Во время исследования было опрошено 929 человек. Как сообщает пресс-служба Гаврилова, "доверие к правительству у женщин выше, чем у мужчин (50% против 45%), а у мужчин в большей степени выражено чувство недоверия, чем у женщин (42% против 35%)"». Это сообщение появилось на БЮТовском сайте «Новости Донецка». А вот как отреагировал региональный «Ура-информ.Донбасс». «Если принять во внимание, что респонденты, которым надоела игра в политику, и все разговоры на подобные темы вызывают у них только раздражение, составляют в своей массе около 25% от общего числа взрослого населения, то рейтинг партий будет складываться только от числа тех, кто идентифицировал себя по признаку партийности. Тогда Партия регионов при таком раскладе в день потенциальных выборов могла бы получить до 73% голосов избирателей, БЮТ и КПУ - до 9%, НСНУ - до 7%». 

Судя по всему, ситуация выходит из под контроля, а земля из под ног у представителей "бело-голубого" лагеря.

Виктор ГЕВАРИН, газета "Остров",

для "PRO-test"







  Введите здесь цифры, отображенные левее



обсудить в форуме



  Введите здесь цифры, отображенные левее


Предыдущие публикации

28.02.2007 Дожить до пятницы

По утверждению двух британских комиков, представляющемуся вполне справедливым, "если дипломатия — это вопрос выживания в будущем столетии, то политика — это вопрос выживания до следующей пятницы". В этой еженедельной борьбе за выживание, где все средства хороши, референдум можно уподобить оружию массового поражения, последний довод — пусть не королей (где их взять в нашем оплоте демократии, кроме как в рукаве?!), но политических тяжеловесов.

24.02.2007 Экс-министру МВД Луценко вынесен смертный приговор

Это украинская действительность: не возбудив ни одного уголовного дела, лидера самого популярного антиправительственного движения обвинили во всех преступлениях. Такого масштабного обвинительного приговора страна не слышала со времен Сталина-Вышинского.Приводим стенограмму выступления нынешнего министра МВД Василия Цушко на заседании Верховной Рады. Выводы делайте сами

20.02.2007 Подмандатная территория

Пока средства массовой информации, политологи и просто активные граждане внимательно следили за драматическими событиями в высшем законодательном органе, во властных структурах на местах тоже бурлила жизнь. Причем, не менее интересная. Там тоже клеймили предателей и перебежчиков. Там тоже складывались порою весьма причудливые альянсы. Но бурление в областных и районных советах ограничивалось исключительно "подмандатной территорией", т.е. периметром местных "белых домов". И лишь когда от кипения страстей срывало крышку, взорам изумленных граждан открывались занимательные подробности служения народу тех, за кого этот народ сравнительно недавно проголосовал.

19.02.2007 Новый виток газовых игр или писец зайчику

Вице-премьер-министр Андрей Клюев, человек с приличным влиянием в «Партии регионов» известный своими интересами в бизнесе, связанном с торговлей энергоносителями, допустил возвращение «Итеры» в качестве поставщика природного газа в Украину. Как альтернативу «РосУкрЭнерго». К чему бы это? Вполне естественно, что детище Фирташа и туманных серьезных людей под названием «РосУкрЭнерго» со швейцарской пропиской всегда интересовало братву. Еще бы – столько магических слов. Газовый монополист, исключительные права, тайна с именами учредителей. Просто красиво. Пока это навязанное украинской экономике предприятие контролировало правительство Еханурова и особо приближенные к президентскому телу кумовья и родственники, «регионалы» скрежетали зубами. А подконтрольная этой партии пресса, типа газеты «2000», сочилась ядом, требуя немедленной ликвидации посредника.

01.02.2007 "Янукович - царь и Бог". Уже даже для Ахметова

ПР повторяет грустную участь всех, доныне существовавших в Украине, партий власти. Если загибающаяся НСНУ напоминает НДП, то ПР все больше и больше смахивает на СДПУ(о) в годы позднего «кучмизма». Та же напыщенность и помпезность при «напряге» с внутренним содержанием. Тот же одиозный, стремительно стареющий (прежде всего - в политическом плане) лидер. И то же полное отсутствие кадрового резерва. Как ни парадоксально, но «скамья запасных» в самой крупной парламентской фракции, коротка до неприличия. Давно назревшая тут кадровая революция тормозится по ряду причин. Прежде всего из опасений: как бы хуже не стало.

Март 2007 12345678910111213141516171819202122232425262728293031
Архив
 
НовостиПубликацииПисьма читателейПолитические анекдотыСправочная информация
Форум
© 2007, PRO-TEST.   Создание сайта студия XOR    RSS