This version of the page http://delo.ua/news/76778/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-23. The original page over time could change.
Эксперт: Украинский рынок может выиграть от финансового кризиса — Дело

Выбор «Дела»   Лента новостей   Главные новости   Интервью   Блоги   Газета «Дело»   Реклама на портале   Пресс-релизы  
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
UPECO: Бензин марки А-76 за неделю повысился на 3 коп.
За минувшую неделю (с 15 по 22 апреля) цены на все виды нефтепродуктов на автозаправочных станциях Киева продолжали повышаться.
ОПЕК намерена увеличить добычу нефти
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) намерена увеличить к 2012 году добычу нефти до пяти миллионов баррелей в день.
ВТО назвала дату приема Украины в свои ряды
Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль ЛАМИ заявил, что 16 мая 2008 года Украина станет членом ВТО. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.
Украина просит в ООН защиты от России
Украина просит ООН рассмотреть заявление Министерства иностранных дел с призывом к России прекратить практику угроз в адрес Украины в связи с намерением страны вступить в НАТО.
(Комментариев: 14)
В киевском парке им. Шевченко взорвалась бомба
21 апреля в Киеве в парке им. Тараса Шевченко в результате взрыва взрывного устройства пострадали два человека.
Сегодня выпускники пройдут первый тест
Сегодня в 11:00 начнется тестирование по украинскому языку и литературе среди выпускников.
Лента новостей
20:25 До появления Луны Земля вращалась в другую сторону
(Комментариев: 4)
19:40 НБУ посвятил юбилейную монету Зоопарку
19:18 Microsoft обновила Windows XP
18:56 Треть украинских подростков не знаю про СПИД
18:33 В последствии изменений в Конституции, Президент получит больше полномочий
18:04 Минобразование оценило ход внешнего тестирования
17:45 Директор "Тульчинка-Центр" взят под стражу за наезд на пешеходов
17:41 Суркис вошел в список самых влиятельных фигур мирового футбола
17:20 В Пенсильвании проходят решающие праймериз
17:18 UPECO: Бензин марки А-76 за неделю повысился на 3 коп.
17:05 Налоговая сократит проверки субъектов хоздеятельности
(Комментариев: 2)
17:03 Яценюк требует от Евросоюза конкретики
(Комментариев: 1)
16:33 Тесты выпускников увезли на проверку
(Комментариев: 6)
16:30 В результате пожара в психбольнице сгорел человек
16:28 Почти треть украинцев хотят в президенты Януковича
(Комментариев: 13)
16:16 Белоруссия ужесточила приговоры оппозиционерам
(Комментариев: 1)
16:14 КПУ и БЛ увеличивают доверие избирателей
15:57 ОПЕК намерена увеличить добычу нефти
15:43 Зубков приедет к Тимошенко позже
15:35 Худший теннисист мира выиграл свой первый матч
Загрузка...

Загрузка...



 
Эксперт: Украинский рынок может выиграть от финансового кризиса
10:55 /

Генеральный директор «Ренессанс капитал Украина» Григорий Гуртовой рассказал, какие украинские компании больше других пострадают от мирового финансового кризиса.
Осенью прошлого года вы вошли в биржевой совет Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ). Какой смысл вам заниматься развитием этой площадки?

У этой биржи сейчас есть все предпосылки для того, чтобы стать реально работающей торговой площадкой, а не прозябать закрытым клубом, который сдавался под «веселые банкеты». УМВБ планирует возродить торговлю валютой, создать платформу для торговли деривативами и товарными фьючерсами. Это целый пласт инструментов, которые сейчас вообще не представлены на рынке.

Основной акционер УМВБ Александр Гинзбург инициирует создание Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ). Зачем рынку, кроме МФС и НДУ, еще один депозитарий?

В Украине до этого момента не было депозитария, который бы обладал кредитом доверия в первую очередь у зарубежных инвесторов. А ведь депозитарий является гарантом собственности на ценные бумаги.

А как же МФС, чем он не подходил?

Крупнейшим акционером ВДЦБ является Национальный банк. Это как раз и является для иностранных инвесторов гарантией защиты их собственности. А МФС не мог выступать таким гарантом — это частная структура, которая не обладала достаточным капиталом для развития. Что касается НДУ — он имел такую возможность в течение 10 лет, но не сделал этого.

У ПФТС появится конкурент

В начале апреля проходила встреча представителей крупнейших брокерских компаний Украины с представителями российской РТС. Вы в ней участвовали?

Нет, на этой встрече я не присутствовал, хотя был приглашен.

Но вам ведь известны итоги переговоров?

На встрече рассматривались разные варианты сотрудничества с РТС в Украине. Эта биржа обладает тем опытом и технологиями, которые очень востребованы на украинском рынке.

Какие-то конкретные договоренности есть?

Переговорный процесс, на мой взгляд, проходит нормально, и мы обязательно договоримся. До чего — сейчас не скажу, но то, что договоримся, это точно. В любом случае, уже всем понятно, что биржевой рынок Украины не будет монопольным, и это серьезный шаг вперед.

Ориентация на VIPов

В России «Ренессанс Капитал» — серьезный игрок на рынке коллективного инвестирования. Почему же в Украине вы не развиваете это направление бизнеса?

Украинский фондовый рынок пока что слабо развит, ему еще предстоит заметно вырасти и преодолеть низкую ликвидность. Довольно трудно создать и качественно управлять фондом, скажем, в 200 миллионов долларов, когда среднедневной объем торгов на национальном рынке составляет всего 10 миллионов.

Кроме того, количество финансовых инструментов, куда граждане Украины и инвестфонды могут вкладывать свои средства, очень ограничено. Поэтому, пока не будут внесены изменения в валютное законодательство, которые разрешат инвестфондам и украинским гражданам вкладывать деньги в различные виды активов, в том числе за рубежом, мы не будем спешить развивать этот бизнес в Украине.

Но ваш основной конкурент в России — «Тройка Диалог» — уже этой весной планирует вплотную заняться созданием украинских публичных фондов…

«Ренессанс Капитал» и «Тройка Диалог» занимаются разным бизнесом. «Тройка» — это ритейловый ин-вестбанк, стратегия его инвестиционных фондов нацелена на привлечение максимального количества вкладчиков с небольшим средним счетом.

А мы ритейлом не занимаемся, у нас совершенно другой подход к клиентской базе, наши фонды в России ориентированы на крупных клиентов. И в Украине мы также будем создавать фонды, нацеленные не на массового вкладчика, а на VIP-клиентов.

От кризиса больше всего пострадают украинские банки

В начале апреля аналитики Deutsche Bank заявили, что пик мирового финансового кризиса уже миновал…

Я пока не готов разделить оптимизм аналитиков из Deutsche Bank. Нельзя сказать, что ситуация на финансовых рынках в последнее время как-то кардинально улучшилась и все самое страшное уже позади. Также нельзя утверждать, что Bear Stearns — это последняя крупная жертва кризиса. По-моему, мы еще станем свидетелями значительных проблем на финансовых рынках мира.

Торговцы утверждают, что из-за мирового кризиса ино-странные инвесторы активно выходят с высокорискового украинского рынка и это стало основной причиной падения цен на акции отечественных компаний. Клиенты «Ренессанс Капитал» тоже бегут из Украины?

Среди наших клиентов также есть часть тех, кто вывел деньги с украинского рынка. Но инвесторы уходят не потому, что он чем-то хуже и опаснее остальных рынков. Причина в том, что финансовый кризис очень быстро порождает кризис доверия, а в такой ситуации инвесторы вынуждены консолидировать свою ликвидность и денежные ресурсы.

И вполне закономерно, что цены на украинские акции падают — у нас нет национального инвестора, нет внутреннего игрока в виде населения, поэтому украинский фондовый рынок достаточно чувствителен к подобным событиям. Но даже с учетом мартовского падения (индекс ПФТС за март снизился на 13%. — «ДЕЛО») украинский рынок ведет себя намного лучше, чем большинство его зарубежных коллег.

Для этого есть какие-то конкретные причины?

Да, это очень низкая ликвидность нашего рынка. Многие зарубежные инвесторы просто не могут продать весь объем украинских бумаг, это и сдерживает еще более стремительное падение рынка.

А почему не сработала теория, которую неоднократно выдвигали украинские аналитики, — мол, в случае кризиса на развитых фондовых рынках развивающиеся начнут играть роль «тихой гавани» и получат дополнительный приток капитала?

Финансовый кризис состоит из определенных этапов. Так вот, сейчас та стадия, когда очень силен кризис доверия, — все инвесторы напуганы, выводят свои средства из акций и консолидируют ресурсы. Но на следующем этапе кризиса страх отступит, а количество денег начнет «жечь карманы», появится желание вложить их в сильно подешевевшие акции.

К тому же из-за понижения учетной ставки ФРС стоимость ресурсов становится для инвесторов дешевле. И в какой-то момент они обязательно решат, что на таких ценовых уровнях им уже интересно вернуться на рынок. Вполне возможно, что предпочтение отдадут именно развивающимся рынкам, в числе которых окажется Украина.

Какие сектора украинской экономики больше других могут пострадать от мирового кризиса?

Те, которые связаны с международным рынком капитала и внешними заимствованиями.

В первую очередь это банковский сектор. В наибольшей степени могут пострадать те финучреждения, которые больше других зависят от внешних ресурсов, так как на сегодняшний день мировые финансовые рынки почти закрыты для привлечения долгового капитала.

Проблем банкам добавляет еще и отсутствие ликвидности на внутреннем рынке — надо понимать, когда овернайты доходят до 30% годовых, это говорит о том, что свободных денег практически нет.

Может ли мировой финансовый кризис привести к тому, что количество украинских банков сократится?

Это произойдет независимо от ситуации на мировых рынках капиталов. Консолидация банковской системы — процесс неизбежный. Хотя не исключено, что эскалация финансового кризиса может подтолкнуть владельцев банков к выходу из этого бизнеса или ускорить процессы их слияний.




Борис Давиденко, «Дело»


(Распечатать) (Переслать)

Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Имя:

Комментарий:




Интервью
И.о. главы «Украинские полиметаллы»: Украине нужен "золотой" инвестор
И.О. председателя правления государственной акционерной компании «Украинские полиметаллы» Артем Басмаджан утверждает, что для добычи золота в Украине нужен инвестор, а не «вроде как инвестор».

Эксперт: Украинский рынок может выиграть от финансового кризиса
Генеральный директор «Ренессанс капитал Украина» Григорий Гуртовой рассказал, какие украинские компании больше других пострадают от мирового финансового кризиса.

Андрей Золотухин: Индекс ПФТС поднимется до конца года
Индекс ПФТС в первом квартале 2008 года принес инвесторам убытки, опустившись в марте на 11,9%, а за квартал - на 19,05%. Однако управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин уверен - к концу года индекс ПФТС поднимется.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа и карьера
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...
weblog.com.ua