This version of the page http://times.liga.net/articles/gs012915.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-04-22. The original page over time could change.
Жесткий вагон качается от перспектив - Черновецкий или пассажиры: кого по новым тарифам прокатит метрополитен - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Популярные статьи
  1. Куда уходят деньги из бюджета Почему на больницу «Феофания» предусмотрено больше, чем на лечение всех больных туберкулезом
  2. Водителю на заметку. Бензин и ДТ идут на новый рекорд Однако обещанных экспертами 7-8 гривен за литр А-95 не будет
  3. Ющенко и Стрижак свели счеты с народом Парламент полностью забирает Конституцию под свой контроль
  4. Кровь как зрелище, или Зачем современной Украине возвращаться к Древней Греции Когда возбуждение переходит за пределы ринга
  5. Криль, Супрун... Кто будет новым фаворитом Ющенко-Балоги? «Единый центр» обрастает внепарламентскими партиями и рассчитывает на НУ-НС
 
Архив материалов
«« 2008 »»
« апрель »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Проезд в метро
 Общество
07.02.2008 • 16:42
№24(665)

Жесткий вагон качается от перспектив

Черновецкий или пассажиры: кого по новым тарифам прокатит метрополитен

автор:Мария АЗОЯН

 

Деятельность КП «Киевский метрополитен» будет рентабельной только в случае, если стоимость одной поездки увеличить в 4 раза, считают в компании

Вопрос повышения стоимости проезда в киевском метрополитене поднимался уже не один раз. Дескать, деятельность КП «Киевский метрополитен», как и многих коммунальных предприятий, является убыточной, поэтому экономически целесообразно раз и надолго закрыть этот вопрос удорожанием услуги «андеграунда». Однако это вовсе не означает, что проблемы недофинансирования нужно решать за счет пассажиров.

Напомним, начальник КП «Киевский метрополитен» Петр Мирошников заявлял, что повышение тарифа на проезд в метро должно пройти одномоментно, и оценил себестоимость одной поездки этим видом транспорта в 1,58 грн. Соответственно, стоимость одной поездки для пассажира должна составлять приблизительно 2 грн. Только в этом случае, якобы, предоставление услуг по перевозке пассажиров этим видом транспорта перестанет быть убыточным.

Примечательно, что до этого вопрос повышения тарифов на проезд в киевском метро последний раз обсуждался в Киевраде еще в декабре прошлого года. В то время многие депутаты утверждали: тарифы подняты не будут. В городском бюджете на текущий год предусмотрено выделение 280 млн. гривен на все компенсации, однако этих средств, считает г-н Мирошников, недостаточно на покрытие расходов киевской подземки. Требуется порядка 500 млн. гривен, то есть почти в два раза больше дотаций. «Как покрывать этот дефицит - или путем повышения стоимости проезда, или при помощи дотаций из бюджета, - решать не мне. Одно хочу отметить, что приблизительно 30% пассажиров - это гости Киева, и мне кажется несправедливым дотировать киевским бюджетом проезд гостей столицы», - заявил Петр Мирошников. И добавил, что на сегодняшний день КП «Киевский метрополитен» за счет собственных доходов покрывает только 30-32% запланированных расходов.

Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий протяженностью 65 км, на которых расположены 45 станций. Пассажирооборот метрополитена - около 2,2 млн. человек в сутки

Эксперты считают, что городская власть скорее всего не пойдет на повышение тарифов, так как это повышение придется компенсировать ростом зарплат и пенсий киевлян. Что слишком накладно для городского бюджета. Скорее всего, деньги для киевского метро будут найдены в городском бюджете. К тому же резкое повышение тарифов без согласования с горожанами может в итоге привести к смене руководства города. Специалисты отмечают, что целесообразнее было бы создать комиссию, которая бы проанализировала себестоимость проезда и затраты предприятия. И если она решит, что тарифы нужно повышать, тогда и придется это делать.

Член постоянной комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи Иван Салий подтвердил газете «СЕЙЧАС», что сегодня «Киевский метрополитен» находится на грани выживания, и в случае если городской бюджет не выделит КП средства для покрытия текущих расходов, то единственной возможностью выжить станет повышение тарифов, считает он. «Предприятие вынуждено пойти на эту меру и, может быть, даже перейти при решении этого вопроса дорогу мэру», - считает г-н Салий.

Метрополитен сейчас требует развития, а это деньги, которые нужно откуда-то брать, отмечает Наталья Фесенко, научный сотрудник по вопросам транспорта и связи Института экономических исследований и политических консультаций. «Если город и найдет средства для строительства новых станций, то для того, чтобы покрыть затраты на перевозку пассажиров и поддержку в нормальном состоянии уже существующих станций, средств не будет. Тем более что пассажиропоток постоянно растет», - отметила газете «СЕЙЧАС» г-жа Фесенко.

По оценке эксперта, избежать повышения тарифов на проезд в метро киевлянам не удастся, поскольку это крайне необходимая мера. «Однако делать это нужно цивилизованными методами. Нужно провести какую-то информационную кампанию, дать четкое аргументированное объяснение, то есть действовать публично. Возможно, нужно будет сделать своеобразный переходный этап, повышая тариф постепенно», - добавила Наталья Фесенко.

В свою очередь Эдуард Багиров, председатель Международной лиги защиты прав граждан Украины, уверен, что решить проблему можно не только повышением тарифов или выделением дополнительных средств из городского бюджета. «Мало того, что дотации для компенсации затрат метрополитену у нас ежегодно предусматриваются городским бюджетом, эту проблему можно еще решить, оптимизировав оплату за рекламу, которая размещается в метро. А также привлечь средства с деятельности торговых точек, действующих на территории метрополитена. Можно заключить договоры с предприятиями, которые в своем штате имеют льготные категории пассажиров, о покупке проездных на месяц для этих групп сотрудников», - отметил эксперт газете «СЕЙЧАС».

Однако самой большой проблемой, по словам г-на Багирова, является то, что ни в городском бюджете, ни в госказне компенсации увеличения стоимости оплаты для социально незащищенных слоев населения не предусмотрены. «То есть от повышения стоимости проезда, несмотря на вроде бы обоснованность экономической необходимости такого повышения, все равно страдают люди, которые не имеют дополнительного заработка и метро для которых является основным видом транспорта», - резюмировал эксперт.

ГЛАВНОЕ

Примечательно, что на сегодняшний день стоимость проезда в киевском метро самая низкая по Украине. Для сравнения: в Днепропетровске пассажиры платят 60 копеек за единоразовый проезд в городском метрополитене, харьковчане - 75 копеек.

Разрешить проблему недофинансирования столичного метрополитена можно только двумя способами: либо давать предприятию деньги из городского бюджета, либо признать, что бюджетных средств на это не хватает, и тогда повышать тарифы. Предлагаются и гибкие новшества: внедрение различной системы тарифов – более высокие в час пик и более низкие в обычное время. Но даже если киевляне и проникнутся проблемами тарифной политики метрополитена, «жертвы» неизбежны: то ли в кошельках столичных жителей, то ли в кресле градоначальника.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
№ 59 (700), Понедельник 31.03.08
Хит от Винского Украинская песня будет сопровождать пассажиров. В соответствии с законодательством
№ 51 (692), Среда 19.03.08
Операция «Ликвидация» по-черновецки В мэрии руководствуются исключительно «пожеланиями трудящихся»
№ 31 (672), Вторник 19.02.08
Полосатый рейс Открытое небо для пассажиров и прикрытое для украинских перевозчиков - цена интеграции Украины в ЕС
№ 21 (662), Вторник 5.02.08
Парковка черновецкого периода В 2009 году стоимость парковки может подорожать в 100 раз, или «Пилите, Шура, пилите!»
№ 237 (632), Вторник 18.12.07
Капкан для колес Неосмотрительность водителей обернется еще одним неприятным сюрпризом
 
Комментарии к материалу: Жесткий вагон качается от перспектив
Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама



 
Последние новости
  1. Грузия захватит территорию Абхазии за три часа
  2. Луценко проведет чистки в МРЭО
  3. Выпуск новостей 21 апреля. Указы Ющенко приравняли к пустоте
  4. Видео: в Парагвае, впервые за 60 лет, выбрали нового Президента.
  5. Грузия обвинила РФ в том, что российский МиГ-29 сбил грузинский самолет
 
Интервью
17.04.2008 | 18:13 Николай Катеринчук: «Кастинг на роли Тимошенко и Ющенко проведем в мае»
10.04.2008 | 16:27 Леонид Каденюк: «Когда облетаешь планету за 90 минут, многое понимаешь»
03.04.2008 | 17:39 Александр Волков: «Черновецкий победит даже Тимошенко»
27.03.2008 | 10:43 Андрей Шкиль: «Членство в НАТО - это как надпись: «Мин нет. Можно входить»
25.03.2008 | 18:39 Александр Лавринович: «Партия регионов объединяет не меньше патриотов, чем любая другая»
 

 
META
Загрузка...